Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя общалка
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 60 61 62 63 64 65 #
Печать

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16896
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2016 15:10
maxmega написал:
Потерял ссылку на ледовую обстановку на ФЗ

http://lance-modis.eosdis.nasa...T_Toravere
maxmega
Участник форума

maxmega

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2016 13:33
Господа,Потерял ссылку на ледовую обстановку на ФЗ.Скиньте у кого есть! Спасибо.
Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться.

Жак-Ив Кусто
Странный Человек
Забанен

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2016 3:20
vlad-kerus написал:
Чукучан .Году в 2003 или 04,когда в Вистино была развозка взверскую зиму по льду на машине и фарватера еще не было,ловили корюшку на банке десятиметровой. Шла клином стая.Крупная рыба.обрывало последовательно сначала спереди меня у всех почти,затем на моем уровне,не минуя и меня(просто сильно прет и...
.....

А эта кумжа случаем не матюгалась,когда вы ее водолазными баллонами о лед били,при попытке завести в лунку?:)
Kotofey81
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2016 1:41
ХОБОТ ХОБОТ написал:
Kotofey81 написал:
Я уже там писал

А ты думаешь, что при практически полном отсутствии информации в личном профиле... кто-то будет шибко заморачиваться ответом? Откуда: Санкт-Петербург... Дык город то чай не маленький... Телефона нет, ты что не вылезаешь круглосуточно из форума и эл.почты?

Вообще то в сообщение было указано откуда конкретно я и номер телефона.
Но машину я уже зделал.
vlad-kerus
Участник форума

vlad-kerus

Всего сообщений: 315
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 16:59
Чукучан .таблица интересная.спасибо.как раз в года73-75-76 пристрастился к лову корюшки.Начинали вКандикюле, Красной Горке,Краснофлотске.Треска тогда попадалась,но мелкая и только в Кандекюле.А камбала в Красной Горке -было обычным делом.Мелкую с ладошку-иногда резали на насадку для
корюшки,но никогда крупнее 800 г не вылавливались экземпляры.
красный пуховик
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2152
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 15:55
Чукучан написал:
ведь подсекать и вытаскивать готовишься корюшку максимальным весом 100-150 г.

Совершенно верно... именно резкая и размашистая подсечка в сочетании с дополнительными узлами на леске основная причина наличия в заливе "хлопунцов"... а уж какого отряда-рода-вида "хлопунцы".... не суть важно. Окуня ведь не секут.... от льда на полную высоту с вытянутой вверх рукой :biggrin:
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1398
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 15:37
Pilengas написал:
Недели 2 назад ехал в маршрутке - вижу рыбак. С Канонерки едет. Рюкзак у него немаленький такой. А из рюкзака прям лопата торчит - хвост судачий. Спросил - кила 4? Больше, говорит.
Думаю такой тоже на роль хлопунца годится
Вот думаю выбраться туда, но с живцом непросто.

А вот с судаком иначе, чем с кумжей: чем ближе к городу, тем его больше и он крупнее. У дамбы запросто может выступать в роли хлопунца.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 15:33
vlad-kerus написал:
Чукучан .Году в 2003 или 04,когда в Вистино была развозка взверскую зиму по льду на машине и фарватера еще не было,ловили корюшку на банке десятиметровой. Шла клином стая.Крупная рыба.обрывало последовательно сначала спереди меня у всех почти,затем на моем уровне,не минуя и меня(просто сильно прет и...
.....

Все верно, это зима 2003-2004 гг, когда замерзла вся Балтика аж до Датских проливов.
По южному берегу чем дальше на запад, тем вернее хлопунец - кумжа. Ее там реально много и есть люди, которые целенаправленно эту рыбу в заливе ловят (не из подо льда, конечно). Если ледовая обстановка позволяет ловить корюшку на южном берегу, то обычно у меня хотя бы раз примерно за пять рыбалок обрыв случается из-за конопатой. Если рыбка до килограмма, то вытащить ее не на дубовую снасть можно (и люди ловят, о чем неоднократно здесь, на ПКРе отчеты приводили с фото), но тут ключевой момент - готовность к поклевке такой рыбины, ведь подсекать и вытаскивать готовишься корюшку максимальным весом 100-150 г.
А щука в Лужской губе - маловероятное событие, если только случайно туда выскочит из р.Луги. В контрольных обловах у нас единичные особи в редкие годы отмечались.
Pilengas
Член ПКР

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 15:25
Недели 2 назад ехал в маршрутке - вижу рыбак. С Канонерки едет. Рюкзак у него немаленький такой. А из рюкзака прям лопата торчит - хвост судачий. Спросил - кила 4? Больше, говорит.
Думаю такой тоже на роль хлопунца годится :biggrin:
Вот думаю выбраться туда, но с живцом непросто.
vlad-kerus
Участник форума

vlad-kerus

Всего сообщений: 315
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 15:10
Чукучан .Году в 2003 или 04,когда в Вистино была развозка взверскую зиму по льду на машине и фарватера еще не было,ловили корюшку на банке десятиметровой. Шла клином стая.Крупная рыба.обрывало последовательно сначала спереди меня у всех почти,затем на моем уровне,не минуя и меня(просто сильно прет и мгновенный обрывщелчек),позади меня мужик заорал,зацепил.Все сбежались.Леска 0.3.,я даже удивился нафига на корюшку такая толстая.Водил он рыбину минут 15,распуская все с кобылки без катушки.помогали все и советом и делом.вобщем снасть древняя,но крепкая.завести в лунку никак.лед см 70.встает поперек.багра ни у кого нет.симпозиум.по очереди смотрели в лунку и пихали голые до плеча руки.хитрая.как увидит руку,сразу рывок и на дно.видел ее и я.Красавица.Огромная форель килограмма за четыре,пожалуй.Кумжиная стая проплывала.в итоге после очередной попытки схватить ее за глаза или жабры онамощно рванула и обломала крючок мормышки.собственно мужик уже и устал ее вываживать и нервничал и спешил,хотя наверное можнобы было ее еще поутомлять,хотя сильная и неизвестно сколько нужно времени,потому как все же снасть не под таких монстров-крючок нужно посолиднее./я думаю,что судак бы у дамбы попался б на блсну уже.многие блесной работают,приманивая корь.значит или кумжа или щука здоровенная.
красный пуховик
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 15:05
Сообщение отредактировано: 21 января 2016 15:06
Беглый написал:
Всем привет !
В далёком 82 году с приятелем катались на корюшку за Зеленогорск. На лёд выходили у дома отдыха Ленинградец. Глубина около 15 метров . Народу мало и сидели кто где. Недалеко от нас фишер вытащил треску на кило , а может и больше. Снасть - леска 0,3 и крючки N 8 . Мормышками фосфорными тогда никто не пользовался. Кстати и ловили неплохо . Хлопунец как мне кажется - треска...

В разное время хлопунцы разными бывают.

Вот выдержка из одной научной публикации. Вначале приведу табличные данные, озаглавленные в статье как "Среднегодовой (по пятилеткам) вылов отдельных видов рыб, относящихся к морскому комплексу видов, т" Беру из нее только данные, относящиеся к треске.
Годы Треска
1946-1950 -
1951-1955 -
1956-1960 9
1961-1965 <1
1966-1970 5
1971-1975 24
1976-1980 805
1981-1985 248
1986-1990 -
1991-1995 -
1996-2000 -
2001-2005 -
Пределы колебаний годового улова 0-3509

Данную таблицу сопровождает следующий пояснительный текст. Привожу лишь отдельные выдержки из него.

"..Периодически заходят в восточную часть Финского залива шпрот и треска. Они здесь не размножаются и их появление связано с миграциями в восточном направлении в годы высокой численности в Центральной и Западной Балтике...

...Треска на протяжении большей части рассматриваемого долгопериодного цикла (37 лет из 60) не ловилась и впервые была отражена в статистических данных в 1958-1960 гг. В 1963-1974 гг. она добывалась в объеме не более 15 т в год (чаще по несколько тонн) и только в 1975-1982 гг. произошел подъем ее численности. Максимальный улов был в 1980 г. и достиг 3509 т..."

Так что действительно: хлопунцы 1980-х с большой долей вероятности - треска.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 14:49
Kotofey81 написал:
Я уже там писал

А ты думаешь, что при практически полном отсутствии информации в личном профиле... кто-то будет шибко заморачиваться ответом? Откуда: Санкт-Петербург... Дык город то чай не маленький... Телефона нет, ты что не вылезаешь круглосуточно из форума и эл.почты? :cool:
Kotofey81
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 14:21
Sambuka Я уже там писал)) Но там проще попутчиков найти на окуня чем на корюшку(
Sambuka
Участник форума

Sambuka

Профиль ICQ

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 14:16
Kotofey81 на форуме есть раздел "На рыбалку", там ищут попутчиков, думаю, так проще всего :) ИМХО
С уважением, Павел.
Sbizon
Участник форума

Sbizon

Всего сообщений: 954
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 13:44
Был вопрос как доехать. Про вернуться разговора не было.
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Всего сообщений: 298
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 11:22
Сообщение отредактировано: 21 января 2016 12:15
Или можно такси от Питера, так по дороже но быстрей.
...корюшки много не бывает...
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Всего сообщений: 298
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 11:14
Sbizon написал:

До Кронштадта автобусом муниципальным от ст. метро Старая деревня. Выйти в начале города и вызвать таксо до конца тоннеля. Цена вопроса 30+120 примерно.

Ага! А обратно с дамбы он как поедет? На попутках? Кто на КАДе остановится? :cool:
...корюшки много не бывает...
Беглый
Участник форума

Беглый

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 5:38
Всем привет !
В далёком 82 году с приятелем катались на корюшку за Зеленогорск. На лёд выходили у дома отдыха Ленинградец. Глубина около 15 метров . Народу мало и сидели кто где. Недалеко от нас фишер вытащил треску на кило , а может и больше. Снасть - леска 0,3 и крючки N 8 . Мормышками фосфорными тогда никто не пользовался. Кстати и ловили неплохо . Хлопунец как мне кажется - треска...
demviknin
Участник форума

demviknin

Всего сообщений: 5732
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2016 0:18
В далеком 84-85 г. была такая поклевка.
Леска выдержала, а вот хлыстик приказал долго жить.
Протащил метра 2 и сход. Хотя тот же хлыскик легко выдержал налима на полтораху на Горбатом днем.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 20:26
Чукучан тогда надо лунку на 150 леску 0.5 и на хлопунца раз он так развёлся если кто поймает то ладога через день опустеет :biggrin:
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 15:22
Валерий Власов написал:
Похоже на балтийского лососика от десятки и выше, его и на спин не каждый поднимет летом, а зимой шансов нет.

Зимой балтийский лосось обычно нагуливается в центральной Балтике, в восточной части Финского залива его практически нет. А вот кумжа есть, и довольно много.
В отличие от лосося, на нагул в море она далеко от родных рек не уходит. Десятка - не десятка, но экземпляры кумжи ~5 кг. не такая уж редкость, вынуть такую на корюшковую удочку - утопия.
Sbizon
Участник форума

Sbizon

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 15:06
До Кронштадта автобусом муниципальным от ст. метро Старая деревня. Выйти в начале города и вызвать таксо до конца тоннеля. Цена вопроса 30+120 примерно.
Kotofey81
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 12:51
Ребята подскажите как на южную дамбу лучше добраться своим ходом. А то машина сломалась а корюшку очень хочется половить.
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 8:37
Сообщение отредактировано: 20 января 2016 8:58
эх вы знатоки-это ТРЕСКА :) -и ловили ее не раз.просто на дамбе все ловят со вставками-кто ловит ;) -из тонкой лески-ну и подсечка....давит она как камбала... и на корюшиную удочку ее крайне неудобно тащить.раньше когда еще было полно кори в заливе не изголялись тонкими снастями-частенько вытаскивали .надо подсечку не делать такую зверскую-еще и в прыжке-как некоторые----и лески с катушки смотать метра три быстренько и все получится :)
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2168
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 2:15
Валерий Власов Я красную первой назвал. ;)

Да и то, что лосось может быть десятка и выше, не будет фантастикой....
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1099
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 0:37
Валерий Власов Да, наверно. Я тоже склоняюсь к лососю.
Ну если не судаки–монстры.. :) На 0.25 судаков за двушку подымал на юбфз, в девяностых. Налима на эту жилку также поднять можно–не гиря.. :) Нерпе под сплошным льдом да и у дна... тоже нефик делать.
За корью обычно два хищника ходят– судак и лосось.

Эх..поймать бы...чтоб посмотреть. :biggrin:
«Не надо раскачивать лодку...»))
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2016 21:15
Айвен
будет достаточно и 2-килограммового.

Дык леску 0,3 с хлопком отщёлкивало, раньше клинская была, а теперь 0,3 до 15 кг и её хлопунец рвёт.
Похоже на балтийского лососика от десятки и выше, его и на спин не каждый поднимет летом, а зимой шансов нет. По любому даже если сядет, то об края лунки леску порежет, когда гулять начнёт...
Вот и эффект хлопка, слышно в морозную погоду метров за 50...
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2016 15:43
Сообщение отредактировано: 19 января 2016 15:44
ХОБОТ Учитывая данные от подводных охотников о налимах в Неве/Ладоге чуть не до десятки весом, почему бы подобным тварям не жить в заливе?.. Да и не нужна "десятка", будет достаточно и 2-килограммового.

Ласты те действительно далеко от кромки льда не попрутся.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2016 15:19
evgen написал:
У местного ласты .

Ну этот... с ластами... далее 300-400 метров от кромки льда вряд ли попрётся.... :cool:
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2016 15:17
Айвен написал:
Варианты могу быть разные...

Когда учился в Кёниге, то ловил корюху на Куршском заливе. Вместо грузила там всегда вешалась небольшая блесна, на которую насаживали корюшачью голову, благо ловля там была с глубин 3,5-4,5 метра... не более. Так вот там налим брал регулярно, мой рекорд - к примерно 15 кг кори я приплюсовал 9 налимов от кило до двух.... Прикольно было: подсечка, как на корь, а тама гиря висит :thumbup: :thumbup: :thumbup: ... Но те налимы не были хлопунцами... супротив них стоял Дедерон 0,35 диаметром...
А ща... при лесках 0,16... да с кучей узлов... хлопунцы неотвратимы.
Пробовал здесь с блесной с подсадкой головы вместо груза... ну нафиг... тараканы толпами. :mad:
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2016 15:00
Варианты могу быть разные...

Красная, крупный судак, налим... нерпа :biggrin:
Sbizon
Участник форума

Sbizon

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2016 6:55
У меня в Комарово было такое. На филе красной рыбы. Почти поднял. По ощущением на камбалу смахивало.
Эта тема была выделена из темы "Всё о Корюшке" (19 января 2016 5:25)
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1099
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2016 0:34
Сообщение отредактировано: 19 января 2016 0:37
evgen написал:
Ромыч , хлопунец от ( хлоп...и нет лески ) , ты про другого рассказываешь . .

А, кто это, интересно??? или что???
В свое время, в юности (в конце 80х) когда начинал ловить,на СБФЗ такое частенько бывало. Вытащить ЭТО тогда не удавалось никому.. :eek:
Активно ходили тогда слухи, среди мужиков, что это ..треска, дескать, крупная...
«Не надо раскачивать лодку...»))
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2016 12:24
Ромыч , хлопунец от ( хлоп...и нет лески ) , ты про другого рассказываешь . :biggrin:
У местного ласты .
Sbizon
Участник форума

Sbizon

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2016 9:34
Сообщение отредактировано: 18 января 2016 9:35
Нужна осиновая удилка, серебряные мормышки и в основную прикормочную базу ввести альбумин разведённый на святой воде. И всё - хлопунец ваш!
ПВН
Участник форума

ПВН

Всего сообщений: 134
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2016 9:26
молодец ромыч так смеялся только про загадку о насадке пару лет назад ( МИ-------часть тела). надо приз придумать, кто первым чудо поймает
Ромыч
Участник форума

Ромыч

Всего сообщений: 269
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2016 8:55
Хлопунцы

Некоторые летающие потомки людей вновь приблизились к разумному уровню совершенно иным путём. Не обладая усиленным метаболизмом или гравитационными преимуществами своих родичей на отдалённых планетах, они не имели иного выбора, кроме как утратить способность к полёту, чтобы развиваться далее.

Хлопунцы были одним из таких видов. Их крылья, которые когда-то использовались, чтобы порхать, словно бабочка, в неземных садах Ку, редуцировались и вновь вернулись к состоянию рук. Их ноги аналогичным образом вернулись к прежнему состоянию, но они остались неуклюже развёрнутыми коленями наружу – это осталось у них от предков, садившихся на ветви.

Лишь единственный и почти садистски простой недостаток сдерживал развитие у них цивилизации. В ходе вторичной атрофии крылья Хлопунцов также стали бесполезными в качестве рук. Их флагообразные придатки был очень полезными для подачи сигналов и брачных танцев, но они не могли бросить метательное оружие, построить укрытие или даже сделать самые простые каменные инструменты. Всё, что они могли сделать своими бесполезными руками, так это показать друг другу доступность для спаривания, поэтому Хлопунцы делали лишь это, украшая демонстрациями и танцами свой путь к забытью.

Хлопунец на краю своей брачной территории. Из-за почти комического преувеличения брачной демонстрации рамки адаптивных возможностей его вида начали сужаться. Их судьбой было неистовое, экстатическое, но в итоге эфемерное существование.

Прикрепленный файл (Хлопунец.jpg, 70219 байт)

Сообщение отправлено: Нет

Сообщение отправлено: Нет

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 60 61 62 63 64 65 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя общалка
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга