Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 120 121 122 123 124 125 #
Печать

alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 939
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 20:30
ГАА
Спасибо, возьму на вооружение.На счет фена подумаю! Носовую часть круглой заготовки гну вниз, а боковые поднимаю вверх .(думаю на фотках на старой ссылке видно)
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4176
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 20:18

alex 78 написал:
Что за материал такой ПЭТ и поликарбонат? И как с ними работать? Можно ли им придавать форму и как? ;) Ну так для общего

Я думаю,что правильное их название никому не интересно (полиэтилацетат экструдированный и т.д....).
Внешне выглядит ,как оргстекло,прозрачный и пластичный.Бывает разных цветов и толщин.Не трескается и не колется.(поликарбонат толще ,кажется 12 мм пуленепробиваем).Хорошо гнется и формуется при нагреве.При небольших толщинах до 2 мм режется ножницами по металу.
Если-бы лопатки для воблеров делали из поликарбоната,то проблем- бы небыло.Но это производителю невыгодно.
А на газу ты просто гнешь,или придаешь сложную форму?По моему,если все серьезно,то просто необходим строительный фен,с плавной регулировкой температуры.Стоит не дорого,а возможности и качество вырастает в разы.Всегда можно сделать в ручную матрицу и пуансон и формовать хорошие лопатки.

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 14:09
Андрей F
у меня тут стройка шла по соседству и узбеки такой чудный материал на стенки клеили :( . Правда сугубо гламурного цвета,но остальные параметры просто песня.
Это наружняя отделка розоватого цвета и толщиной примерно 2 см.
называется как-то вроде изолона..прасти за склероз :) .
хотел им Романтику внутрях оклеить,но она ушла и вопрос отпал.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 1:00
Karlo Ну ясно. Привозил материал,вроде бальза точно не знаю,но под шкуркой тает как масло,очень удобно.С гранулами для грунта- получается очень крепкая тушка.Кстати в финляндии продаются лаки(хард), их даже щука не прокусывает и кистально прозрачные.Все воблеры длаю по-финскому методу.Там очень популярен хенд-мейд, а рапала ширпотреб(в корзинах на распродажах по 20 евр. 5 штук) :eek:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4409
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 0:53
alex 78 написал:
Karlo
По поводу волшебных мешочков в марте сообщу
Думаю, что получится.

За ранее спасибо. :)

alex 78 написал:
Тогда Вам придется менять всю технологию изготовления буратин

Эээ, нет, из стеклотекстолита надёжнее (имхо). :)

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 0:47
alex 78 написал:
(...)Может знаешь где приобрести бальзу?

alex 78
Бальсу очень сложно обработать нашими методами, т. к. очень мягкий материал. По крайней мере у меня ничего не вышло, только зря время потерял... .

alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 0:37
Karlo
По поводу волшебных мешочков в марте сообщу ;)
Думаю, что получится.
Тогда Вам придется менять всю технологию изготовления буратин ;)
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 0:33
ГАА Проблем не было с оргстеклом ни разу, главное не перегибать и чтобы не закипело на газу.С металом связываться не хочу,легче купить заготовки и подогнать их,а с материлом я давно определился . Кстати , раньше,когда только начинал мастерить, делал лопатки из дна пластиковой бутылки из-под Фанты 1 л. :biggrin: Сейчас оргстекло или то, что привёз из финки.Название матеиала не знаю, но им же, только в жидком виде ,делаю защиное покрытие для воблеров(гранулы).Что за материал такой ПЭТ и поликарбонат? И как с ними работать? Можно ли им придавать форму и как? ;) Ну так для общего развития.. :)
Может знаешь где приобрести бальзу?
alex 78
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2007 0:16
Андрей F написал:
К тому же хочется сделать под себя. Рыжий пенопласт найти можно, но он воняет.

Рыжий пенопласт к тому же очень крысы любят жрать. В гараже две бортовухи изгрызли в хлам, из белого пенопласта - не тронули. :eek:

ГАА написал:
(...)У оргстекла есть принеприятное свойство,после любой тепловой формовки,оно остается в напряжении и очень скоро становится хрупким.(...)

Это точно, я в одном сезоне умудрился лишиться пяти самодельных хасок из-за поломок лопат из оргстекла. Толстый судак их - как семечки... :(

alex 78 написал:
(...)Некоторые лопаты привёз из финки, но для себя и их не много, в основном в виде ступеньки разл.размеров.(...)

Ну да ладно, я просто думал, что у Вас есть возможность ещё пару мешочков привезти. :)

лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 15:13
alex 78
Если то,что ты используешь действительно оргстекло (похожих материалов много),то это не то,что нужно.У оргстекла есть принеприятное свойство,после любой тепловой формовки,оно остается в напряжении и очень скоро становится хрупким.Для этого его,как и метал отпускают,опять же при определенной температуре.
Есть такие материаллы,как литой поликарбонат и ПЭТ (различных марок).
Когда то у меня на работе были залежи этой хрени.Обещать не буду,но могу посмотреть.Фирма торгует всей этой ерундой и режет на заказ,бывает много обрезков.
А из тонкой нержавейки не пробовал делать.Если еще отполировать,то смотрится на 5 ку и не боится камней,да и подгибается легко.У меня Раппаловский Магнум с такой лопатой (покупной).
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 15:06
Андрей F,
угу воняеть и чуть мягче чем белый

я поговорю с челом с завода, м.б. смогу упросить его, чтоб продал 6 листов по 1 м^2
ну чтоб и я себе сделал новенький и народу было :)
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 14:08
На рынке ящик из белого пенопласта 3800. К тому же хочется сделать под себя. Рыжий пенопласт найти можно, но он воняет.
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 12:24
Андрей F,
я в прошлом году всех тряс и нашёл однажды листы, но стоимость была такая :eek: , что ящик выходил около 2 тысяч!!! и пенопласт был тонкий :(

если найду телефон той компании- напишу!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1234
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 11:57
AlexDunaev
Выясню-сообщу.
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 11:55
Андрей F
Отвечу уклончиво. Я ноги и пальцы сточил ища его. "Где-то там" есть и "очень дорого". Я купил себе на Кондрашке светложёлтый ящик из какого-то изопласта. Он называется холодильником. Для лета. Кароче. Значащие слова изо.. что-то и какая-то аэлита или созвучное. Это как жёсткий рыбацкий ящик, даже с перегородкой, есть увеличенный размер. Более гигиеничен, чем пенопласт. Достаточно прочен. Короче, моему старому (маленькому) пенопластовому ящику ничем не проигрывет. Плюс юзаю и летом.
Ессно, очень ИМХО. Но я доволен.
Цена до 1.5.
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 11:21
Кто знает где можно купить плотный пенопласт для ящика?
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 2:12
alex 78,
мне просто приятен сам факт того, что человеку интересна не только материальная сторона вопроса, но и то, а работает ли его детище там, где о нём не знают вообще.
в Киеве я показал пару воблерочков, так народ сказал что это ловить не может по определению, т.к. "они знают", но пара забросов и на 7 см. поппере незацепляйке висит... жерешок весом грамм в 200 и как это объяснить- не понимаю т.к. это было не единично а довольно часто :)
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 0:54
Karlo
Спасибо за ответ.Готовлю пробную партию из 20 штук для одного маленького магазинчика(назвать не могу,не реклама).А я решил всё-таки попробовать , а вдруг...., хотя это не мой бизнес, это просто хобби.
Насчёт лопат: делаю из оргстекла 1.8 мм-2 мм в виде круга относительно размера приманки.Нагреваю на газу,вырезаю круг, опять нагреваю и выгибаю в виде блюдца.Остальная подгонка, когда уже вклеена в приманку ,тоже через нагрев.
Некоторые лопаты привёз из финки, но для себя и их не много, в основном в виде ступеньки разл.размеров.Из оргстекла трудно сделать , т.к. очень острые углы( пробовал-нет смысла) ;) .
http://avangard.photo.cod.ru/users/alex_kurki/
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3830
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 0:42
Коллеги!
Кто-нибудь занимается изготовлением чучел из рыб!?
Множество вопросов по этой тематике, а спросить совета не у кого. :(
AlexDunaev
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 21:19
Виктор Колпино написал:
AlexDunaev
Я думаю это можно сделать на электроэрозионном станке,но не по одной штуке.Я могу поинтересоваться сколько это стоит,но для меня это лишний гемор,попытайся найти сам.

- мне много надо (пазиков 100) за любые деньги :) Сам пытался найти такой аппарат, но никого знакомых не найти :( Раньше Майкин делал, но потом его не стало...
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1234
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 20:49
AlexDunaev
Я думаю это можно сделать на электроэрозионном станке,но не по одной штуке.Я могу поинтересоваться сколько это стоит,но для меня это лишний гемор,попытайся найти сам.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 19:38
Karlo написал:
Помню в детстве изготавливал из этой коры прикольные кораблики... .

Похоже у нас было одинаковое детство :)
.Val написал:
Пресс-формы, литье, технологический процесс. Теперь с этим "потоком" и мучаются. То "не играет", то не "заводится", то лопату подогнуть надо, то крюки поменять, то выкинуть заводные кольца, то заявленной глубины не достигает...

Val
А вот теперь представь на секундочку,купил воблерок,а на него щука валом валит,купил второй - тебе судак без меры.Что не блесенка,то форелька ,что не форелька-то крокодил.Собираясь на рыбалку со страхом думаешь,а нахрена мне все это надо.

Представляешь, ни одной причины,чтобы от души и по матушке.......... . :(

Нет,сами подогнем,подгрузим,подточим. :) :) :) На то они и ручки умелые.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 18:36
ГАА
:biggrin:
Первый воблёр дедушки Рапалы (Оригинал флоатинг) кажется был выточен из сосновой коры. Интересно, почему сейчас никто из народных умельцев не юзает этот материал?
Помню в детстве изготавливал из этой коры прикольные кораблики... . :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16957
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 17:35
ГАА
Вспоминая деда Рапалу - он лучше все понимал. Вот и точил эксклюзивных буратин. Видимо, смотрел в будущее - полубуратины, поставленные на поток. Пресс-формы, литье, технологический процесс. Теперь с этим "потоком" и мучаются. То "не играет", то не "заводится", то лопату подогнуть надо, то крюки поменять, то выкинуть заводные кольца, то заявленной глубины не достигает...
Старик знал, чем заниматься - эксклюзивом, который работает! ;)
AlexDunaev
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 17:19
Если у кого есть возможность прорезать пазики шириной 0,28 и менее в вольфрамовых прутках, буду очень признателен за помощь! :)
Это нужно для производства вольфрамовых спортивных мормых!
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 16:42
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2007 16:44
А вот и "икона" в красный угол,тому кто захочет заняться этим невыгодным делом. :) Сам старик Раппала за работой.

Прикрепленный файл (%F3%EC%E5%EB%FB%E5+%F0%F3%F7%EA%, 113265 байт)
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 16:23
Karlo написал:
действительно требуется отработанная технология литья из гранул, как это происходит в процессе у г-на Smanzera. Ножиком тут много не настругаеш.

Если нужен эксклюзив,то только ножиком,хотя это на любителя,есть более простые и производительные методы.Когда налажен конвейер,то и деревяшки можно лепить ,как блины,в разумных пределах конечно.
Узкое место,это лопатки и покраска,но это лично для меня,некогда это стало камнем преткновения.

alex 78.
Я бы присоединился к Karlo в плане лопаток.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 15:29
alex 78
Для меня это занятие является лиш малым хобби, в принципе как и сама рыбалка. Для воплощения в жизнь широкого профиля (серийного или массового пр-ва) действительно требуется отработанная технология литья из гранул, как это происходит в процессе у г-на Smanzera. Ножиком тут много не настругаеш. Максимальное количество, которое я точил в своё время это 100-150 боевых единиц за зимний период - по заказам друзей и знакомых, тогда ещё судак зверствовал на Ф.з. и это было актуально. :) Да и в домашних условиях не шибко то и размахнёшся, того и гляди из дома выгонят в связи с постоянным наличием антисанитарных процессов в ходе изготовления... :biggrin:
Мда, Ваши "иглы" чувствуется хороши. :thumbup:
Как-бы насчёт лопаток с Вами договориться? :)

C уважением,
Олег.
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 2:31
Karloсвой чел
Понравилась идея оформления интернет-страницы и как поставлено дело на широкую ногу(прямо как какой-нибудь финский сайт дедушки , кот. сам делает воблеры) :) Молодец!. По поводу ассортимента: присутствует слишком много фэнтези :cool: Но ведь это же всё ЛИТЬЁЁЁЁ(мне так кажется) .Наверное 20 игл трудно будет сделать из липы или сосныи подогнать по игре. Это ведь всё индивидуально.Но каждую работу нужно уважать(smanzer) :thumbup:
Karlo
Вы бы приобрели что-нибудь кроме иглы из предложенного на сайте?
Кстати ...Чем не игла?(фото) Обладают двойной игрой(своя игра и влево-право планируют, хороши по щуке, а особенно по судаку).Были в Свирице в июне:рапала-0,хенд-мейд- 7 шт.Думал меня сбросят в воду, говорят колдую(шутка) :biggrin:
С уважением, Алексей

Прикрепленный файл (P1030498.JPG, 110455 байт)
свой чел
Член ПКР

свой чел

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 1:14
Karlo,
подтверждаю! Игла у него супер, он мне её в прошлую весну подарил, так ловит- я оболдеваю как :) потом я купил в городе такую же и подарил Жене (egenio кажися так пишется его ник).
а вообще говоря было бы приятно увидеть на след. выставке (или через одну) рядом с Михаилом новых творцов из нынешних сосайтников
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 0:49
Karlo предлагаю разработать и вывести наш Питерский брэнд!
По работе,по хвостам,очень впечатляет, что имеется в моей коллекции.Надо только собраться :biggrin:
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 0:41
Karlo
Так давайте поставим на широкую ногу своё мастерство!
Есть интересные выходы по материалам из-за бугра.Наши только руки и коммерческая жилка(у меня её нет) :biggrin:
Если есть предложения кидайте на мыло ;)
с уважением Алексей
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 0:24
alex 78
Спасибо за вернисаж бывалых. :) Эмм, тот, который по щуке, кажется чутка на Хаску похож :cool:
Вот кстати Михаил (Smanzer), своё мастерство на широкую ногу поставил. Есть чему у него поучиться. :thumbup:
Всё никак не заехать к нему за образцом "Иглы", шибко хвалил...
http://www.smanzer.spb.ru/
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 22:03
Karlo

Прикрепленный файл (P1030493.JPG, 123024 байт)
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 22:03
Karlo о, получается, а вот это по щуке

Прикрепленный файл (P1030496.JPG, 87990 байт)
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 21:58
у меня не получается отправить фото, напишу так.В основном все модели в цвете FT и желтые с черной спинкой, на Онеге в основном естественный цвет,

Прикрепленный файл (P1030498.JPG, 72621 байт)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 21:44
alex 78
Хороши буратины!
Гм, интересная мысль насчёт расскраски в виде тельника... :cool:
Какая модель у Вас в лидерах за текущий сезон?

C уважением.
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 20:41
По поводу воблеров: представляю на оценку свои последние воблеры ручной работы :cool: :cool: :cool:
http://avangard.photo.cod.ru/users/alex_kurki/7220035589/
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1541
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 15:04
фото щас нет(на работе я),может дома на выходных сфоткаю.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 15:01
Дмитрий Тр написал:
Идут метра на 2.5?

Дмитрий Тр

Да, заглубление составляет приблизительно 2,5-3 м. Грубо говоря это вытянутая форма Шада №7 (до12см), с укороченой на 50% лопатой.
IMHO: :thumbup:

Kol9mba написал:
Karlo
А у меня наоборот есть, тело от шедрапа, а лопата от танцора=) Не плохо работает.

Kol9mba
Прошу Вас выложить фото в студию... :)

С уважением.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 120 121 122 123 124 125 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку