Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 119 120 121 122 123 124 #
Печать

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 10:55
ГАА , доброе утро и остальным.
Вот фото, огрузка в виде пластины проходит по "килю" планера. Для удобства регулировок есть градуировка. Фиксация на двух саморезах, которые проходят по внутренней прорези. Этот планер я катаю под легкие , поверхностные, поэтому все в нолях.

Прикрепленный файл (PC040002_resize.JPG, 112349 байт)
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2937
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 6:01
ГАА писал..."импортная фанера водостойкая".Видел планер из фанеры от Максидома ( там и нарезают полосами по 12 см...), грунт, краска.....все очень достойно.
В.А., тезка, а какой материал имеешь ввиду?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 21:24
ГАА, снасти законсервированы и находятся на работе. Завтра запечатлею в цифре и выложу.
На мой взгляд фанера для этого не очень подходит. Бакфанера и авиационная - очень тяжелы. ФСФ и прочие водостойкие после обвеса тоже глубоко просядут. Надо либо какой-то термопласт /полиэтилен/, а заполнять пустоты пенопластом. Может и гимморнее технология, но планер будет плавучий.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 20:49
Я вот тоже сегодня покопался в разных материалах и пришел к выводу,что фанера и дерево,пожалуй самый доступный и подходящий материал.Главное,что конструкция может быть прочной, а вот с пластиком это навряд-ли.Особенно с тем про который я вчера писал.
По поводу фанеры.
Есть импортная фанера водостойкая и очень легкая,с нашей бакелитовой просто не сравнить.Планер из нее будет вечным.
Знаю,что она стоит в кузовах грузовых машин на вертикальных стенах,а есть ли в продаже не знаю.

В.А.
А какие груза и где должны быть на правильном планере?Что именно они должны регулировать.

P/S
У меня работает один человек,приехал к нам откуда- то с Байкала.Так вот там ловля с планером на муху с берега,развита примерно,как у нас береговой спининг.Ходят по берегу с планером и мух полощут.Хорошо берет хариус.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 20:13
Smoll, на твоем нижнем фото какой планер....Он с люминя , что на нем написано, кто производитель?
alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 937
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 20:06
Smoll
Финик, при ближайшем рассмотрении, сделан тоже из фанеры и огружен свинцом.(Под покрытием видны ее слои).Это ведь тоже hand made :biggrin:
Smoll
Участник форума

Всего сообщений: 282
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 11:35
alex 78
Привет! А финик изначальнл из чего сделан, тоже из фанеры ?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 9:56
alex 78, ты пишешь:
"... очень много минусов"
Шнкр срезает подушечку. Клипса любая изначально заточена под леску!!! :) Это раз
Второе. Шнуры бывают разные. Если ты катаешь Пауэр про или аналоги, то удивляться нечему. Они насасывают всякое говно лучше пылесоса и трут лучше абразива не только резину!!! :mad:
За 7 сезонов первая пара планеров еще очень даже жива и без замен :)
Подвешенный снизу свинец позволяет делать все регулировки, а чухонские - не имеют такой возможности.
То что ты пишешь - до 5 метров - типа Хаски Дип и то , только 10. 12 на волне финика опрокидывает, а Бомбер 14 на волне вообще не водится.
С задней прищепкой такая история - из-за некачественной / иногда , а не на всех / хромировки - режет леску и сильно лохматит шнур.
ТХ пробовал водить до 6 с борта и без проблем. Финика во-первых на такую дистанцию не отпустить, а во -вторых все это сильно за корму убегает. Больше 4 -х даже при большом желании на борт не поставить. Акогда они очень близко друг к другу и за кормой, то перехлесты - обеспечены.
И согласись, что регулируемая прищепка имеет больший диапазон применения приманок, чем не регулируемая, пусть даже и отвертка должна быть под руками. Она должна быть в кармашке в жилете :)
Но я рад, что ты сделал свой выбор :)
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 1:51
В.А.
Спасибо, но выбор я уже сделал. ТХ 24 катал -очень много минусов.
Шнур срезает резиновую подушечку в клипсе за сезон(надо покупать новую).В воде как утюг. :tongue: Всегда держать в руке отвёртку для регулировки тоже не вариант.
Финский планер-воблеры до 5 метров-прекрасно!
На Онеге волны большие-идёт хорошо!
Не надо ничего крутить и подкручивать!
В Финке вода более соленая, но проблем с задним креплением нет.
Гидродинамика тоже не хромает из-за подвижного крепления(клипса, кольцо, планер). ;)
У каждого своё мнение .Сколько людей-столько мнений.Спасибо.
То что я делаю проще в изготовлении, чем ТХ 24
С уважением Алексей.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 1:09
alex 78, когда одновременно катали финский минипланер и ТХ-24, то очень заметна разница:
- финик не держит угол - учень далеко при том же отпуске уходит за корму
- значительно хуже держит волну и нет регулировки дифферента и дополнительного плавника
- фурнитура заднего :) крепления - металл. В соленой воде / ФЗ/ за пару рыбалок вылезает коррозия и портит и леску и шнур
-клипса хорошо дружит только с леской / у ТХ/ - без разницы, что леска , что шнур и , главное, регулируется.
- у финика меньше плавучесть - упористые воблеры на волне его переворачивают
Форма , с точки зрения гидродинамики, у ТХ- совершеннее.
Лучше брать за основу их :thumbup:
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 22:22
Акс Использую клипсы skotty mini .С финскими планерами надо быть осторожнее, не ронять.Любой удар превращается в трещину.Грунт на основе эпоксидки, белая краска+гранулы, прозрачный лак. Материал от ГАА можно будет посмотреть,подумаем. Алюм. планер тоже видел в Финке- так-себе изделие. :cool:
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 22:09
ГАА,"сделать один и забыть навсегда. "
Согласен.....Один ,но очень хороший ....Для испытаний предоставлю свой катер....Вообщем, интерес в коллективе есть...это точно.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 22:02
Алекс 5+....Какие клипсы приспособил?Из баджера?Грунт . краска все отлично...Если ГАА материал подгонит, сможем сделать устойчивые на воде мини-планеры..Посмотри фотки SMOllA в разделе троллинг...Там есть люминий на нижнем фото....
Бокоплав, опиши плюсы и минусы планерной системы.( в разделе троллинг) .Многие не определились в выборе.Про ветер понятно, а еще какие фишки там заложены?
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21089
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 21:40
сергоfА фишка в том ,что при приличном ветре шнур планера-большая дуга ,по которой прищепки идут до центра и останавливаются в неприятной близости друг от друга ,что в свою очередь, грозит перехлестом (что и часто бывало) ,особливо на поворотах. Проще отпустить по 3 кораблика с каждого борта.
По мне и двумя спинами было бы вполне ,после определения горизонтов охоты лосося..НО! Приходится..
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 21:39
ГАА, ПРИВЕт, посмотри для начала ссылку
http://www.cabelas.com/cabelas...2a&nav
Я первый покупатель такого девайса..востребованность огромная....Может наладишь выпуск....
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 21:10
alex 78 Брал на Кондрашке у Алексея (21 место вродь)..Ладога-троллинг. Могу ,конечно пошутить ,что открыл новый способ ловли планером в лунках... :) Но не буду..На этом форуме служба охраны злодейская.. :)
Серьезно. Я капитаню на 11метровом катере 2по 400сил и возможно на Онеге его видели.(Последний раз-Уйская Губа в ноябре) В этом году назрела необходимость вот таких кораблей .До этого - большой планер и клипсы на шнуре...
Вот и взял восемь ...6 по бортам и 2 -в запас.......То есть зимнее пополнение необходимого ассортимента..А как прочитал.. :eek:
Секатором по...Фаберже...Ведь ,действительно за день- нефиг делать..(сегодня рассмотрел)

лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 20:47
alex 78
А если можно габаритные размеры планера длина х ширина х толщина и глубину погружения самого корпуса в воде.
Дело в то,что мы производим сендвич-панели.Это слой пенополистерола между двумя слоями пластика .На мой взгляд очень благодатный материал для корабликов,хотя на эту снасть не ловлю,но попробовать изготовить можно.Зима,скуууучно.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 20:07
alex 78 Снаружи все просто замечательно!Блин!...А ведь позавчера отдал почти восемь штук :eek: ...за восемь планеров...
Ну а раньше нельзя было написать!!? :(
Моя жаба на Вашей совести....... :)

FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2372
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 20:02
Вообще,строительные магазины дают широкий фронт для творчества.В часности,для рыбацкова исскуства..... Тут как то засёк длиные (120-140мм) саморезы для гипсокартона.Загнул крючком кусок очищенного электрода четвёрку. На саморезе срезал шляпку и приварил друг к другу. Получилась прекрасная стойка под удочку или жерлицу или ..... В лёд завинчивается изумительно! А стоимость всево-копейки!
Ща поймаем!!!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2372
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 19:17
Алекс_М Ща в магазинах продаётся большое разнообразие всяких уплотнителей для окон и дверей.Полиуритан,пенополиэтилен,изолон.... В рулонах и на клейкой основе.И не дорого,вобщемта :thumbup:
Ща поймаем!!!
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 19:03
Проще конечно купить,только стоят эти "конделябры" немеряно,в смысле неоправдано дорого,чему там стоить -то столько денюх? Плюс удовлетворение от самоделки.
пропадаю без рыбалки
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 18:52
Сообщение отредактировано: 2 декабря 2007 19:15
сергоf Спасибо!!! У МЕНЯ ТОЖЕ ДАУНРИГЕР И ГИРИ( ДЛЯ НЕГО)
САМОДЕЛКИ.ПОКУПАЛ ТОЛЬКО ТРОС И КЛИПСЫ.ПРАВДА БЕЗ УЧАСТИЯ ОТЦА НЕ ОБОШЛОСЬ. :thumbup: :thumbup: :thumbup: Я СЧИТАЮ,ЧТО ПРОЩЕ И ПРИЯТНЕЕ СДЕЛАТЬ ВЕЩЬ ДЛЯ СЕБЯ, ЧЕМ КУПИТЬ И ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НЕЕ. ;)

Прикрепленный файл (106.JPG, 121414 байт)
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 18:22
alex 78 если проверены и работают то все нормально,это-ж самое главное! У меня друган - золотые руки,смастерил большие планера из канализационных труб(пластиковых),сделал даунриггер,отлил груз для д-ра,сварил дугу (вроде тарга называется),все работает!Покупали только клипсы,тросик для дауна и шнур для планеров.
пропадаю без рыбалки
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2007 17:38
Сообщение отредактировано: 2 декабря 2007 17:45
Друзья, коллеги!
Предлагаю Вам на обозрение и оценку планера(а ля фин).Сделаны вручную и обкатаны на Онеге. :thumbup: Слева вверху-оригинал, справа неокрашеная заготовка.Внизу 2 левых,2 правых.Материал-фанера, остальное куплено в Максидоме, кроме клипсы. По работе ничем не отличаются от финского, хотя он тоже сделан фиником вручную.Из преимуществ- цена вопроса и удовольствие от прделанной работы :cool:

Прикрепленный файл (P1030769.JPG, 77943 байт)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4405
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2007 19:37
ГАА
Если вдруг займётесь и будут вопросы - звоните.
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2007 11:34
Может кто знает.

Возможно ли растянуть неопрен? Жмет манжет, надо его побольше сделать диаметром.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 19:31
Karlo
Мне нравится зимняя рыбалка (наверно) :) ,вот если бы еще лунку с подогревом..... , я бы рискнул.

Олег,вчера сравнивал вашу технологию и свою.Ваша в разы проще и удобнее.Я все усложнил,и теперь понимаю,что совершенно напрасно.Будет на работе облегчение,попробую вашу.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 11:40
igor48
Можно и так. Просто хотелось попробовать
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 10:41
Алекс_М
А зачем городить огород с мягким центром катушки, если можно на обычную намотать в один слой изолон например - он даст необходимую "слабину" при усыхании, а в случае ненадобности или сильной деформации его можно просто заменить или удалить.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 23:29
ГАА

Да, советую Вам взять на вооружение подобный девайс ;) :

http://gallery.fisher.spb.ru/g...emId=45252

... В палатке ловить очень комфортно, лунки не обмерзают, руки без рукавиц не мёрзнут, да и поджопники со стороны не видят что твориться у меня внутри... . :) Обычно ловлю на "блямбу":

http://gallery.fisher.spb.ru/g...emId=45243

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 22:58
ГАА
Стеклотекстолит для изготовления лопастей для моделей типа "шадов" (петля из лопаты) меня как раз вполне устраивает. В этом случае даже есть куда шумящий бокс припаять (отпаять) на готовом воблере (см. рис. ниже). Для верховых-же моделей хочется поиграться выгибонами лопат, как это происходит в технологическом процессе у alex-а 78, стеклотекстолит для данного процесса естественно уже не пригоден. Спасибо за гнучий материал, бум юзать. :)
Кстати, моя практика показывает, что на шады с крашенными лопатами гнёт чаще, да и рыб крупнее. Какие будут соображения по этому поводу?

С уважением.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 21:01
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2007 21:01
Karlo
При свете рассмотрел подарок, :thumbup: :thumbup: :thumbup: Здорово!Сразу возник вопрос, а чем этот материал не устраивал?Так удобно,припаял петельку и все,жаль гнуть нельзя.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 18:22
Да не, там же мягкий диск будет в жестких зажат. Так или иначе, попробую, что получится - выложу. Спасибо за совет!
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1537
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 18:19
Алекс_М
Тогда наверное супер момент не очень. Надо что нибудь более эластичное.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 18:17
Алекс_М
Я не очень понял конструкцию, но мне кажется есть один минус. Если намотать леску на этот коврик, но после ее усыхания, он може превратиться в бумагу...В смысле концентрация нагрузок на пенку будет высока на относительно маленькую площадь, она промнеться и больше не выпрямится, и соответственно при следующей намотке от нее будет мало толку...все имхо ессно...Если только крючки вставить, то тогда да...полезно..
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 981
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 18:11
Алекс_М
...в строй.магазинах - жидкие гвозди...клеют все... :thumbup:
Cucumber
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 18:03
Kol9mba
Для катушки на зимнюю жерлицу. Хочу середину сделать мягкой (более-менее), чтобы леска при усыхании меньше деформировалась. Из "пены" ее можно и "зубчатой" сделать, чтобы еще смягчить процесс. А клеить к фанере или крышкам от майонеза. :)
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 17:24
Алекс_М
да. А для каких целей клеить коврик? Еще, если приклеивать на крючок, то просто раскаленным крючком протыкаешь и все. отрывается тока зубами человечискими =))
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 15:26
Kol9mba
Супер клей это типа супермомент прозрачный?
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2007 14:54
Алекс_М
из этого самого коврика делали рыбок, по типу поролоновых и приклеивали их супер клеем с двойнику. рыбки не отваливались.
P.S. На рыбок клевало лучше чем на поролон.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 119 120 121 122 123 124 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку