Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 120 121 122 123 124 125 #
Печать

лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4176
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:06
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 21:17
сергоf
Никаких метизов,они хоть и оцинкованные но ржавеют на раз. :mad:
В Максидоме продаются прутки алюминиевые и латунные,так,что не будем портить внешний вид ржавыми пятнами.
По поводу угла атаки.
Алюм.уголок с кучей отверстий клепается к одному корпусу.Выбирай любое и цепляй. :)

Да подходящего пенопласта (средней плотности,белого цвета) могу вырезать в размер и презентовать,кому надо. Б Е С П Л А Т Н О . :biggrin:
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1006
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 20:56
Сэндвичи можно заказать в любой конторе,занимающейся металопластиковыми окнами,любого размера,только дорого получится,поэтому с обрезками лучший вариант.Шпильки для соеденения "полозьев" в любых нормальных метизах любой толщины и длины.На фото не маловат размер? Одно дело мух возить,другое 3-4-5 блесны или воблера.И как вариант два уха для шнура для изменения "угла атаки".
пропадаю без рыбалки
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 20:44
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 20:51
Акс
Я немного не дописал,тот планер,что на фото будет непременно разборным.
У меня ПВХ-360,так,что свободного места нет. :(

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3005
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 20:39
ГАА, В.А., интересно.....вот бы сделать большой планер складным как http://www.cabelas.com/cabelas...2a&navНадо смотреть мебельную фарнитуру...
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 20:31
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 20:43
В.А.
Такой размер никто не продаст да этого и не нужно.Подумайте сколько и чего надо,я наберу и нарежу.Мы производим и продаем это материал,соответственно режем в размер.Отходов бывает очень много.Толщина 10 мм и 24 мм.Всеравно выбрасываем,только нужно немного времени.
alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 940
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 20:25
ГАА
Это "катюша". ;) Местные на Онеге так ловят хариуса. Две катюши соединены веревкой, на веревке мухи.При поклевке слева подтягивают к себе рыбу, остальная часть уходит вправо.Во как!
Сам хотел погонять планера вдоль берега, но не было мух :(
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 20:20
ГАА, где взять такой пенопластовый сендвич?
Какой размер плиты?
Cколько будет стоить плита размером 1000х1000 мм?
Похоже, что набирается компания желающих занятся самостроем :)
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 20:14
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 20:20
Добрый всем вечер.
То, очем я вчера писал, наплевать и забыть. :)
Сегодня я припер к стенке того человека,о котором писал раньше и он мне выдал тайну изготовления профессиональных планеров,которыми пользуются на Байкале.
Используется алюминий,нержавейка,оцинковка и пенопласт.У кого,что есть под рукой. :) Вырезаются две части с размерами примерно 400 х 150 х 2 (толщина дана для алюминия).Придается форма ,как на фото.К верхней части клеется пенопласт,дабы конструкция не тонула.Между собой скрепляются двумя шпильками ( или ,кто,как придумает).
На одной половине делается место крепления шнура и в путь.
Если он не врет,то этот планер способен идти паралельно на расстоянии более 100 метров хорошо натягивая шнур.На эту длину крепится до 50 мух.Сзади идет лодка и при поимке рыбы,подходит к нужному месту и снимает добычу. :eek:
Не долго думая мы нашли материал и быстренько сделали заготовки на два планера.Остается выточить шпильки,и место под карабин.

Думаю,что в ближайщее время сделаю полностью и выложу фото.

Это пока полуфабрикат,так что претензии пока не принимаются. :tongue:

АКС - как раз под катер :tongue: таскать такой пароход,нужно недецкое плавсредство.

Прикрепленный файл (%F3%EC%E5%EB%FB%E5+%F0%F3%F7%EA%, 116972 байт)
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:33
ГАА Главное огрузка и распределение свинца по планеру. :cool: :cool: :cool:
Smoll
Участник форума

Всего сообщений: 281
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 11:33
ГАА написал:
Это наверно то очем все мы пишем.
В принципе если наполнитеть (пенополистерол) нарезать потолще не 8 мм а 10 - 12 мм,да и пластик взять 2 мм а не один,как на фото,да еще не наступать ногами,то вполне может и подойти.

У меня к сожалению без пластика и по-толще 16-20мм , а по краям выбрана "четверть" ,я хотел его даже распускать вдоль. Твой вариант наверное все таки получше, сэндвичная структура будет надежней и крепче.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 8:48
ГАА, мысль хорошая....надо пробовать....
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 8:08
zergВ.А.
Простите за жаргон, бакса - двухкомпонентный эпоксидный клей.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2377
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 21:05
ГАА Пеноплэкс! Как пить дать! В Киришах на одноимённом заводе выпускается! Оранжевый как апельсин,мелкопористый,плотный! Лучше пенопласта.
Ща поймаем!!!
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 20:10
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2007 20:12
Заклеить пластиком скос и торцы.Зашкурить углы,нанести непонятные надписи на англ.яз и от оригинала хрен отличишь.

Прикрепленный файл (%F3%EC%E5%EB%FB%E5+%F0%F3%F7%EA%, 111697 байт)
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 20:09
Это наверно то очем все мы пишем.
В принципе если наполнитеть (пенополистерол) нарезать потолще не 8 мм а 10 - 12 мм,да и пластик взять 2 мм а не один,как на фото,да еще не наступать ногами,то вполне может и подойти.

Прикрепленный файл (%F3%EC%E5%EB%FB%E5+%F0%F3%F7%EA%, 103628 байт)
Mak
Член ПКР

Всего сообщений: 366
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 18:38
zerg,В.А.
Как я понимаю, "Бакса" есть ничто иное, как эпоксидная смола.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 17:35
zerg
Стеклоткань редко можно увидеть в обычных магазинах. В основном, продается только в специализированных..В большинстве своем, это те, которые торгуют материалами для зготовления всяческих лодок. Стандартно стеклопластик - стеклоткань+смола. В качестве смолы - эпоксидка, полиэфирка и проч. смолы
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 16:46
Smoll , планер - это воздушнй змей на боку.
Очень важно подобрать точки крепления клипсы на планере и в проушине либо в застежке. От их положения на боку планера будет зависить, как он буде находиться в воде. А потом уже и подбирать огрузку. Для простоты решения наверно нужно просто втупую скопировать все геометрические размеры. Если планер получится все же легче - чуть догрузить снизу.
zerg , в строймагазинах не видел, а вот на базах стройтоваров - бывает. Открываешь толстый каталог СТРОЙКА и ищешь.
Второй компонент стеклопластика - эпоксидная смола/ двухкомпонентный клейточно есть в строймагах. Но можно попасть на брак :mad:
Второй вариант, замена эпоксидке - полиэфирная смола. У нас наиболее распространена финская - НОРПОЛ.
Изготовление стеклопластика - длительный процесс, а пальцы тискать клавиши :( уже устали. Лучше по тел - он в координатах
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 16:19
В.А.

спасибо !
а в строй-магах продается ?
как крепится к носителю ? клей ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 16:19
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2007 16:29
В.А. написал:
Smoll, фирменный планер свободно брошенный в воду плавает кривовато. Огрузка должна подбираться уже экспериментально.

Я имею в виду что просто пенопласт будет плавать на боку, по этому
огружать надо по любому, осталось договориться на какую величину надо его притопить? Я так понимаю что надо притопить до
трубки к которой крепится клипса или даже чуть меньше ?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 16:15
zerg , СТЕКЛОТКАНЬ - армирующий компонент стеклопластика.
Выглядит , как обычная ткань практически белого/ слегка серебристого цвета/. Есть кучу всяких плетений, начиная от простого - сатинового. Толщина материала, в зависимости от толщины нитей. Самые толстые сорта - в народе окрестили - стеклорогожа. Руками трогать можно, но не желательно.
Что такое - на баксе - я тоже не знаю
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 15:40
Алекс_М написал:
если нужна некая легкая форма в жестком каркасе, то лучше пенопласта в "кольчуге" из стеклоткани на баксе, не придумаешь

поясните плиз, что за "стеклоткань" вообще и "стеклоткань на баксе" ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 15:40
Smoll, фирменный планер свободно брошенный в воду плавает кривовато. Огрузка должна подбираться уже экспериментально.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 15:36
Smoll
Я ваще не очень понимаю, о чем речь, но если нужна некая легкая форма в жестком каркасе, то лучше пенопласта в "кольчуге" из стеклоткани на баксе, не придумаешь. Даже один слой уже надега (сидеть на ней можно будет), двойной имеет смысл только если нужна полировка.
По огрузке не скажу.
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 14:06
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2007 14:07
Алекс_М написал:
В.А.
Можно, наверное, просто из пенопласта, и обтянуть стеклотканью на эпоксидке. Далее хоть полируй, хоть так оставь...

Я уже сделал запас из пенопласта розового цвета от строительного утеплителя , если будут новогодние каникулы хочу на даче сделать пробный вариант именно по этой технологии только не очень понятно насколько его огружать ?
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 13:17
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2007 13:27
Акс написал:
Smoll, на твоем нижнем фото какой планер....Он с люминя , что на нем написано, кто производитель?

Я ведь специально написал, что не являюсь автором фоток :tongue: -они просто лежали на компе , если не ошибаюсь их выкладывал или В.А.,
или Гошарий
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 11:22
Алекс_М , есть маленький нюанс. Я несколько раз пролетал с эпоксидкой из магазина, пару раз она месяц не полимеризовалась, а пару раз вставала за 10 минут с охрененным нагревом. При условии соблюдения всех режимов "замеса". Для разбавления самой смолы в нее могут добавить ацетона, а он растворит пенопласт. Полиэфирка "Норпол" - его растворяет точно.
Я думаю, что лучше в корытце в мягкий пластилин вдавить теплый корпус ТХ, обмазанный маслом. А потом в этой форме / типа/ папье-маше/ делать жесткий корпус , хочешь из эпокса, хочешь - из полиэфира. Пары слоев стеклоткани вполне хватит, стеклорогожа или стекломал - в один слой
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 11:15
В.А.
Можно, наверное, просто из пенопласта, и обтянуть стеклотканью на эпоксидке. Далее хоть полируй, хоть так оставь...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 11:04
А фото не прицепил :thumbdown:

Прикрепленный файл (PC040003_resize.JPG, 88127 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 11:03
Акс , тезка, добрый день.
Привожу фото планера с тыла. Пластик, из которого сделана сама форма - это какая-то разновидность полиэтилена, который формируется под давлением в пресформе. Этот материал градусов до -30С не боится ударов. Из подобных материалов сейчас очень много поделок в продаже. Единственое, я не знаю , продается ли он в пластинах, в гранулах - видел.
Корпус планера можно сделать и из стеклопластика. Но это имеет смысл, если делать партию штук 5-10 и более. Не обязательно полностью копировать форму ТХ-24, достаточно сделать клин / он на фото виден/. А внутреннее наполнение из пенопласта, который не сосет воду - флормат например.
Да, и приношу свои извинения, большие планеры/самодельные/ -оба комплекта, я уже отдал. Их забрали пока длился отдых :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 10:55
ГАА , доброе утро и остальным.
Вот фото, огрузка в виде пластины проходит по "килю" планера. Для удобства регулировок есть градуировка. Фиксация на двух саморезах, которые проходят по внутренней прорези. Этот планер я катаю под легкие , поверхностные, поэтому все в нолях.

Прикрепленный файл (PC040002_resize.JPG, 112349 байт)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 6:01
ГАА писал..."импортная фанера водостойкая".Видел планер из фанеры от Максидома ( там и нарезают полосами по 12 см...), грунт, краска.....все очень достойно.
В.А., тезка, а какой материал имеешь ввиду?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 21:24
ГАА, снасти законсервированы и находятся на работе. Завтра запечатлею в цифре и выложу.
На мой взгляд фанера для этого не очень подходит. Бакфанера и авиационная - очень тяжелы. ФСФ и прочие водостойкие после обвеса тоже глубоко просядут. Надо либо какой-то термопласт /полиэтилен/, а заполнять пустоты пенопластом. Может и гимморнее технология, но планер будет плавучий.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 20:49
Я вот тоже сегодня покопался в разных материалах и пришел к выводу,что фанера и дерево,пожалуй самый доступный и подходящий материал.Главное,что конструкция может быть прочной, а вот с пластиком это навряд-ли.Особенно с тем про который я вчера писал.
По поводу фанеры.
Есть импортная фанера водостойкая и очень легкая,с нашей бакелитовой просто не сравнить.Планер из нее будет вечным.
Знаю,что она стоит в кузовах грузовых машин на вертикальных стенах,а есть ли в продаже не знаю.

В.А.
А какие груза и где должны быть на правильном планере?Что именно они должны регулировать.

P/S
У меня работает один человек,приехал к нам откуда- то с Байкала.Так вот там ловля с планером на муху с берега,развита примерно,как у нас береговой спининг.Ходят по берегу с планером и мух полощут.Хорошо берет хариус.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 20:13
Smoll, на твоем нижнем фото какой планер....Он с люминя , что на нем написано, кто производитель?
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 20:06
Smoll
Финик, при ближайшем рассмотрении, сделан тоже из фанеры и огружен свинцом.(Под покрытием видны ее слои).Это ведь тоже hand made :biggrin:
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 11:35
alex 78
Привет! А финик изначальнл из чего сделан, тоже из фанеры ?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 9:56
alex 78, ты пишешь:
"... очень много минусов"
Шнкр срезает подушечку. Клипса любая изначально заточена под леску!!! :) Это раз
Второе. Шнуры бывают разные. Если ты катаешь Пауэр про или аналоги, то удивляться нечему. Они насасывают всякое говно лучше пылесоса и трут лучше абразива не только резину!!! :mad:
За 7 сезонов первая пара планеров еще очень даже жива и без замен :)
Подвешенный снизу свинец позволяет делать все регулировки, а чухонские - не имеют такой возможности.
То что ты пишешь - до 5 метров - типа Хаски Дип и то , только 10. 12 на волне финика опрокидывает, а Бомбер 14 на волне вообще не водится.
С задней прищепкой такая история - из-за некачественной / иногда , а не на всех / хромировки - режет леску и сильно лохматит шнур.
ТХ пробовал водить до 6 с борта и без проблем. Финика во-первых на такую дистанцию не отпустить, а во -вторых все это сильно за корму убегает. Больше 4 -х даже при большом желании на борт не поставить. Акогда они очень близко друг к другу и за кормой, то перехлесты - обеспечены.
И согласись, что регулируемая прищепка имеет больший диапазон применения приманок, чем не регулируемая, пусть даже и отвертка должна быть под руками. Она должна быть в кармашке в жилете :)
Но я рад, что ты сделал свой выбор :)
alex 78
Участник форума

alex 78

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 1:51
В.А.
Спасибо, но выбор я уже сделал. ТХ 24 катал -очень много минусов.
Шнур срезает резиновую подушечку в клипсе за сезон(надо покупать новую).В воде как утюг. :tongue: Всегда держать в руке отвёртку для регулировки тоже не вариант.
Финский планер-воблеры до 5 метров-прекрасно!
На Онеге волны большие-идёт хорошо!
Не надо ничего крутить и подкручивать!
В Финке вода более соленая, но проблем с задним креплением нет.
Гидродинамика тоже не хромает из-за подвижного крепления(клипса, кольцо, планер). ;)
У каждого своё мнение .Сколько людей-столько мнений.Спасибо.
То что я делаю проще в изготовлении, чем ТХ 24
С уважением Алексей.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 1:09
alex 78, когда одновременно катали финский минипланер и ТХ-24, то очень заметна разница:
- финик не держит угол - учень далеко при том же отпуске уходит за корму
- значительно хуже держит волну и нет регулировки дифферента и дополнительного плавника
- фурнитура заднего :) крепления - металл. В соленой воде / ФЗ/ за пару рыбалок вылезает коррозия и портит и леску и шнур
-клипса хорошо дружит только с леской / у ТХ/ - без разницы, что леска , что шнур и , главное, регулируется.
- у финика меньше плавучесть - упористые воблеры на волне его переворачивают
Форма , с точки зрения гидродинамики, у ТХ- совершеннее.
Лучше брать за основу их :thumbup:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 120 121 122 123 124 125 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку