Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 18:56
Karlo написал:
Точно. В своё время прикупил "серебро" и "хром" в аэрозолях, после покрытия алкидным лаком эти цвета практически полностью превращались в серый цвет. :(

Олег.
А нельзя наносить глянцевое серебро,или золото уже по лаку?
Т.е. все цвета по порядку,потом лак,потом заматовать лак под глянец и нанести блестючку?
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 18:51
Джентельмены,добрый вечер.
Сегодня открасился,а посему могу сообщить,что лак для ногтей (в моем случае белый перламутр) немного разбавленный Р-646 отлично наносится аэрографом.Совершенно ровный слой,хотя есть одно но.
Если для обычной краски из балончика требуется 0.5 атм,то лак начинает рапылятся только после 2.5 атм.поскольку он гуще.Красил лаком 4 штуки по три раза с интервалом 2-3 мин.Поскольку давление воздуха сильное,то и расход большой.Одного флакончика хватило, как раз на 4 шт в три подхода,зато придраться не к чему.
Похоже придется купить аэрограф посерьезней.Этот перехвалил,им хорошо делать заливку,а вот нарисовать тонкую линию,или точку невозможно.Если купить хороший,то им можно просто рисовать,все,что в голову придет.
Резюме.
Самое приятное действо,при изготовлении воблеров,это раскраска.Чувствуешь себя этаким "Пикассо" :biggrin: .И даже наплевать будет он ловить ,или нет.

Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Всего сообщений: 339
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 16:08
Барсыч,
Ага, ага. Примерно тогда я воблеры и делал :biggrin: . На Балтику у меня ни фига не клевало, а был еще откуда-то возникший деревянный с ломаным носом - он был первым результативным воблерком. Как щас помню ту щуку в коряжнике, взявшую с поверхности...
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:23
линьсс А смысл? Коль ты их уделал,то и после реставрации уделаешь,но будет смотреться еще хуже.А так,"шрамы украшают" :) .
пропадаю без рыбалки
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:16
линьсс
не страшно - на ТТХ не влияют. красоту можно навести бесцветным лаком для ногтей. вот на кольцах - это проблем.
если долго смотреть ... - увидишь ...
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 12:11
Для Леши Лак Цапон - лак для контактов в приборостроении (военном) применялся 25-30 лет назад, поэтому и не знаешь, поищи если интересно по старым источникам, он дубово-скользкий, но держит по металлу и дереву не хуже эпоксидки.Типа Воблеры в это время были Балтика 1,2,3 или привозные моряками по 12 -14 зеленых за штуку (1975 -1980 г.), поэтому делали сами.
Всем здоровья.
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 11:57
alex 78 По моим скромным ;) наблюдениям,цвет приманки (при ловле лосося) имеет очень важное значение.Не раз бывало,что совершенно одинаковые приманки,но разного цвета:на одну ловиться,на другую не поклевки.Цвет и вес,т.е.горизонт проводки.В основном ловлю на железо и пластик.С воблерками:стабильно ловит только один,но правда и весной, и летом, и осенью :thumbup: .Когда первый выезд?Тебя там встречать будут слышал :) .Мы 12 выдвигаемся.
пропадаю без рыбалки
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 11:34
Мужики подскажите !!!!
После прошедшего сезона осмотрел спины и удочки и почти на всех есть сколы,царапины и прочие гадости,т.к.ловлю на каменистых берегах и скалистых местах!!!
Вопрос--чем мона заделать и предать "первоначальный" вид,хотя бы из далека :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 11:34
Барсыч,
Оргстекло я тоже использовал. А ацетон не брал - голый растворитель. А про Цапон даже и не слышал... Меня консультировал мой приятель - Сергей Политов. Он воблеров много делал в свое время и красил их аэрографом. Получалось супер. Некоторые у меня до сих пор в деле. А я больше для души.
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 7:40
Леша - ты делаешь вариант старого лака Цапон, рекомендую пользоваться не фотопленкой, а стружкой оргстекла 70% + 30% пенопластовой крошки - такой лак более прочен к нагрузкам и практически не колется :thumbup: .Кажется, не помню точно, в рецепте цапона 646 растворитель идет пополам с ацетоном
Всем здоровья.
Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 0:07
По поводу используемых древесин. Из доступных лучше всего липа. Осина и тем более береза хуже, ибо колкие очень. У липы совсем другая структура. Еще делал из можжевельника для эксперимента. Тяжел, летуч, прочен, хорошо обрабатывается. Понравился для изготовления маленьких бросковых воблерков. В качестве лака - растворял в 646 растворителе целлулоидные пленки до того как появлялась видимая (но не слишком большая) вязкость. Потом макал, вешал за ушко сушить. Так несколько раз. По необходимости подшлифовывал после первого окунания. В отличие от продававшихся тогда готовых лаков после применения этого самопального лаковое покрытие не трескалось при нанесении нескольких слоев. Правда выбора лаков лет десять-пятнадцать назад особо не было. Може сейчас есть готовые приемлемые разновидности.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 23:36
Сообщение отредактировано: 22 апреля 2008 23:38
Лентяй написал:
Сушка между слоями лака,тоже сутки ?

Андрей, как лак на воблерах перестаёт липнуть можно осторожно подвесить их на проволочных крючках в горячие батареи, это естественно ускоряет процес, но всё равно желательно выдержать сутки.

Алик гатчинский написал:
Олег спецтермопросушка это как? Осину не пилил ,у меня полно реек
осиновых сухих на вид ,правда выжимать не пробовал.

Алик, я грешным делом было подумал, что вы собрались в лесу свежее дерево валить. Наличие сухих реек естественно устраняет необходимость той операции. :)

Виктор Колпино написал:
Karlo
Какой алкидной эмалью пользовались?

Пользовал всяких разных производителей (без разницы),- той которая оставалась от покраски оконных рам. Главное чтобы эмаль была не очень густой.

Виктор Колпино написал:
...покрыл все воблеры жидкой эпоксидкой,висят,вялятся.

Я растворял ~ 60% эпоксидной смолы на 40% ацетона. Сохнет долго, ~ cутки. Достаточно одного покрытия мелкой кисточкой. Дерево пропитывалось этой бадягой, при высыхании требовалось подшкуривание после чего купание в эмали. Клык судака по такой поверхности больше скользит чем прокусывает л/к покрытие. :thumbup:
Алик гатчинский написал:
И вот о чем забыл спросить пропитка типа (олифа) нужна обязательно перед покраскои?

IMHO: не нужна, делайте с эпоксидкой.

Алик гатчинский написал:
Андреи а как ты лаком для ногтеи красиш прям из пузырька или разводиш чем?

Лично я красил пузырьковыми кисточками, по мере загустевания лака разбавлял его растворителем. Фото некоторых тех раритетов ниже. :)

Алик гатчинский написал:
Лак для ногтеи аэрографом ?

Я думаю, что сопло аэрографа от нитры моментом усохнет.

шурас написал:
2-вероятность того ,что при покрытии не ИХ лаком ,эффект зеркала может не получиться. Все помутнеет.

Точно. В своё время прикупил "серебро" и "хром" в аэрозолях, после покрытия алкидным лаком эти цвета практически полностью превращались в серый цвет. :(

Прикрепленный файл (PICT1.jpg, 75838 байт)
alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 912
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 23:32
Сообщение отредактировано: 22 апреля 2008 23:39
сергоf
В Скадинавии очень популярна такая оснастка воблера для ловли лосося.Получается интересная игра. :eek:

За совет про плоски спасибо, учту при изготовлении,но больше склоняюсь к большим черным точкам ;)
Скоро эти воблерки пойдут в работу. :)
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 22:24
Виктор Колпино

А как был,обработан этот брусок.Если его не шкурили,или шкурили крупнозернистой шкуркой,то после первого покрытия у древесины,как бы поднимается волокно.Его по правилам, то после первого покрытия шкурят мелкой шкуркой,потом покрывают еще раз.Эти технологии описаны в любой строительной книге.
Я уже писал,что окончательно шлифую мелкой (кажется 1000 шкуркой).Заготовка крепится на сверлильном станке и вращается 2500 об.мин.Менее одной минуты и заготовка почти блестит,на ощупь ,как полировка.
Сегодня покрыл 11 штук матовой эмалью "Добра" (окунанием),поверхность совершенно ровная.
С пятницы до воскресения я буду в Колпино (р.н ул. Тверская).Можно пересечься.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 21:40
Сообщение отредактировано: 22 апреля 2008 21:52
Лентяй
То же во весь рост встала проблема покраски,наверное попробую акрил.Пробовал покрыть липовый брусочек белой грунтовкой ГФ-021(окунанием)-плохо,наполнитель на поверхности собирается в комочки-выглядит плохо,правда можно пошкурить,вообще-то грунтовку рекомендуют на носить тонким слоем.Вчера,по совету Карло покрыл все воблеры жидкой эпоксидкой,висят,вялятся.Дальше Карло советует покрыть белой алкидной краской.
Может расскажете,как готовили свои воблеры под покраску?
Karlo
Какой алкидной эмалью пользовались?
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 20:15
Лентяи
Лак для ногтеи аэрографом ?. Помоему это фантастика.Но будет интересно
потом расскажешь о своем опыте.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 20:07

] ЛентяиАндреи а как ты лаком для ногтеи красиш прям из пузырька или разводишчем?Просто лака у нас в Гатчине всякого валом , а вот с красками наверно туговато будет наити. [/q написал:
[q]

Вопрос не ко мне.
Лаком буду красить первый раз и аэрографом,что выйдет не знаю,хотя в советские времена,люди умудрялись машины красить лаком для ногтей и ведь получалось,просто есть краски не предназначенные под краскопульт,там вместо красочного распыла летит,нечто похожее на воздушную вату. Например краски марки ХВ-.... .Как поведет себя ла пока не знаю.

А по поводу покраски,попроси у Олега технологию покраски.Все толково и просто.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 19:53
Karlo
Олег спецтермопросушка это как? Осину не пилил ,у меня полно реек
осиновых сухих на вид ,правда выжимать не пробовал :) .И вот о чем
забыл спросить пропитка типа (олифа) нужна обязательно перед покраскои?
Лентяи
Андреи а как ты лаком для ногтеи красиш прям из пузырька или разводиш
чем?Просто лака у нас в Гатчине всякого валом , а вот с красками наверно туговато будет наити.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 19:01
шурас

Все понял.На данном этапе лак для ногтей рулит.Завтра крашу первую партию :eek: Пару- тройку в перламутр остальное в рабочие цвета.
Копирую Karlo :) :) :) ,Раппала пока курит в стронке :biggrin:

Олег.
Сушка между слоями лака,тоже сутки ?
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 817
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 15:19
Сегодня был был в мгазине ,купил светонакопительных красок ,типа водный акрил. Взял два цвета зеленый и желтый , были еще бледно голубой и розовый ,остальные разобрали :( цена за 75 мл 65 рублей. Взял еще светоотражающих ,но для других целей.
Лентяй Андрей ,видел там акрилы в балончиках фирма IDEA
Были перлики и еще были зеркальные ,золотые и медные ,но есть два но:
1 -цена 600 рубликов за балон.
2-вероятность того ,что при покрытии не ИХ лаком ,эффект зеркала может не получиться. Все помутнеет.
Кому интересно ,мгазин на Звенигородской д-4
barmaley
Участник форума

barmaley

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 13:44
Всем большое спосибо за участие!!! :biggrin:
kalninsh
Участник форума

kalninsh

Профиль ICQ

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 12:35
barmaley

b58 это ник нейм человека на этом форуме ,поищи в конфе про лодки и моторы ,почти ежедневно пишет там.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 12:34
barmaley
b58
barmaley
Участник форума

barmaley

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 11:18
b58 - это кто или что ? И как туда обратиться?
kalninsh
Участник форума

kalninsh

Профиль ICQ

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 10:27
barmaley
Сделать можно ,но ИМХО экономия не существенная (если ты конечно не слесарь-токарь и у тебя куча времени ),обратись к b58.Цена гуманная ,качество хорошее .
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 10:26
Как правильно заклеить маленькую дырочку на резиновых сапогах? Каким клеем?
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 10:25
alex 78 Один крюк? В чем фишка?.Мой любимый цвет,только с черными поперечными полосками,типа тигр. :thumbup:
пропадаю без рыбалки
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 10:21
barmaley написал:
Здорово братцы!!! Есть идея самому смастерить колёса на транец (лодка карсар-380),может у кого уже есть в этом опыт.Буду признателен если кто отзавётся!!!

Колеса для тележек+профиля (трубы или уголки)+ крепеж. Искать в строительных магазинах
Берегите природу, мать Вашу!
barmaley
Участник форума

barmaley

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 9:35
Здорово братцы!!! Есть идея самому смастерить колёса на транец (лодка карсар-380),может у кого уже есть в этом опыт.Буду признателен если кто отзавётся!!!
alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 912
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 0:21
Всем привет!!! Вот смастерил воблерок для Онеги,весной опробую :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 22:52
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2008 22:53
Алик гатчинский написал:
...завтра пилю осину и будем воять...

Алик, только осина - как и любое др. дерево, требуется после спец. термо просушки. ;)

Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 22:32
Karlo
Олег спасибо все понял завтра пилю осину и будем воять,благо начальник ушел в отпуск :) :) .
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 22:24
Алик гатчинский написал:
Олег если не трудно ABRO что за краска такая и как она реагирует на нитролак .

Алик, Imho: нитролак для воблеров советую лучше не использовать, лучше алкидный. Краску Абро пользую до сих пор по старинке, чувствую, что она конечно не лидер для наших целей но привык уже к ней, первые флюрики в аэрозолях на нашем рынке появились у этой фирмы посему и клюнул тогда на неё, к её вони привык. На фото краска и неплохой алкидный лак.
Алик гатчинский написал:
Много написано по материалам используемым абаш липа ,а как береза яблоня?

Вот не знаю, я сторонник материалов которые используются в банях и саунах - липа, осина. Были случаи когда на воблерах из липы просто не оставалось живого места от пробоин к концу сезона, а они продолжали удерживать надводное состояние в нейтральном положении и ещё успешно провоцировали хищников.Такие воблеры затем перекрашивались по зиме и работали снова в последующих сезонах. Абаши очень легко обрабатывается, посмотрю что дальше бдет.

Прикрепленный файл (%CB%E0%EA.jpg, 85448 байт)
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 20:51
ЛентяйАндрей привет, перлики однокомпонентные конечно бывают ,только либо в баночках для профессиональной аэрографии в разной концентрации. Либо ,как у меня на работе ,перлики представлены как густая паста в которую нужно добавить наполнитель (биндэр) ,чтобы стала краской .
Перлики бывают разные ,самый простой это белый с мелкой белой искрой . Есть еще с эффектом ,от угла зрения появляется приятное глазу свечение . Бывает голубое, синее, розовое , зеленое, красное , желтое и еще непомню. При этом, при взгляде в лоб ,сохраняют прозрачность ,тоесть цвет подложки почти не меняется .
Пример- воблер ,желтый фон ,черные полоски покрыт тонким слоем перлика с голубым углом . Результат в лоб полоски черные а если повернуть на 45 градусов, полоски станут голубыми. А фон остается неизменным так как светлый .
А про баллончики ,нужно спросить скорее KARLO .
Сам баллончики не люблю и не воспринимаю их ,как профессиональный материал.
Дело в том ,что концентрация самой краски в балонах очень мала в основном это растворитель причем очень активный. ими неприятно работать. А вот водные акрилы для аэрографии , другое дело ,там есть и прозрачные (транспоренты) так и очень укрывистые цвета. Можно достигать интересных эффектов при этом после высыхания ,примерно 2 минуты они уже водой не смываются.
Сам на работе рисую пастами прямо из миксера, я уже писал выше.
Завтра, собираюсь навестить художественный магазин с целью получения информации о светонакопительных красках.
Пы Сы -Могу для тебя ,покрыть партейку белым перлом.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 20:45
Karlo
Олег если не трудно ABRO что за краска такая и как она реагирует на
нитролак .Есть желание и время на работе повозится с воблерами.
Много написано по материалам используемым абаш липа ,а как береза яблоня? Вроде потяжелее, огрузки поменьше надо или это не есть гут?
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 20:15
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2008 20:16
шурас

Привет Саш.
Вопрос тебе,как профессионалу.
Однокомпонентная краска "белый перламутр" сушествует ?(Но только однокомпонентная и предпочтительней в балончиках).
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 9:32
шурас
www.rapala.com
Never drive faster than your angel can fly
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2008 23:52
Брадци ,подскажите . Можно ль где-нить скачать каталоги приманок с расцветками? Интересуют лидеры.
Есть пять воблеров ,Батон отдал ,когда мои увидел и корешь заинтересовался.
Чета мыслей мало ,хочется поэксперементировать.
Да и клиент на днях , подкатил флюр-красочек акриловых.
Спасибо заранее.
MAN
Участник форума

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2008 18:15
Безлопастные джерки сделать немного легче( как мне показалось),чем классические воблеры. А если еще и на покраску забить...
http://foto.mail.ru/mail/anikmo61/46/86.html
http://foto.mail.ru/mail/anikmo61/46/87.html
Попперы и уокеры сделаны с шариками в хвостовой части, у слайдеров шарики расположены в средней части.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2008 18:00
Karlo
Вариант 1.
Завтра вскрою несколько подшипников.Б.у,валялись без дела, наш размерчик.Иногда меняем но оборудовании и ленимся выкидывать :) .Вот и пригодятся.
Вариант 2.

Если не поленюсь,схожу в магазин "Подшипники".Как-то видел там сменные шарики к подшипникам,правда давно.
Наберем,главное озадачить себя целью. :) и ждать пока попрет. :eek:

Как-то читал в одной книжульке по самострою приманок ,что один чудак клеил на приманки медную и цинковую фольгу.В воде они создают слабое эл.поле,эмитируя живой организм.Можно попробовать.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения