Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать

николаевич
Участник форума

николаевич

Всего сообщений: 827
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 10:41
АС(Сухопаров) написал:
Я не нарочно, чесслово

АС(Сухопаров) Да это понятно, Андрей ХОБОТ зацепил :biggrin: :biggrin: :biggrin:
игорь сертолово
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 10:34
игорь николаевич написал:
Александр, скромнее надо быть

Я не нарочно, чесслово :biggrin:

ХОБОТ
Принято
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2001
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 10:28
АС(Сухопаров) написал:
Дальнейшую дискуссию на данную тему считаю нецелесообразной

Согласен с Вами.
И также приношу свои извинения за то, что причислил Вас к многочисленному разряду "экономных" рыбаков, ориентирующихся в выборе дополнительной экипировки исключительно на цену.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
николаевич
Участник форума

николаевич

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2010 9:48
АС(Сухопаров) написал:
а так же термобельё Anderson Geoff, зимнюю Sundridge, обувь Bаffin и Viking, газовое оборудование Kovea, фонари Petzl, палатки у меня Нормал (2 шт) и т.д. Знаю, что есть лучше, легче и дороже, но для моих целей вполне достаточно того, что я обдуманно выбрал. Езжу, кстати, на Outback. Это я не к тому, чтобы похвастаться, а к тому, что не надо Вам делать скоропалительные выводы не имея достаточной информации.

АС(Сухопаров) Александр, скромнее надо быть :biggrin: :biggrin: :biggrin: :thumbup:
игорь сертолово
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 21:15
Ну, по пунктам...
ХОБОТ написал:
По всей видимости Вам не доводилось никогда пользоваться высококлассным турснаряжением. А оно отличается от китайского нонейма, так же как Мерседес от ..... (любой автокитаец на Ваш выбор).

А с чего Вы это взяли? Ну, хоть одну цитатку из меня, пожалуйста :)
Аутдорную одежду я предпочитаю на лето, переходный период, а так же термобельё Anderson Geoff, зимнюю Sundridge, обувь Bаffin и Viking, газовое оборудование Kovea, фонари Petzl, палатки у меня Нормал (2 шт) и т.д. Знаю, что есть лучше, легче и дороже, но для моих целей вполне достаточно того, что я обдуманно выбрал. Езжу, кстати, на Outback. Это я не к тому, чтобы похвастаться, а к тому, что не надо Вам делать скоропалительные выводы не имея достаточной информации.

ХОБОТ написал:
И отличие в "просовывании дуги в карман на ветру и морозе" также радикальное: покажите ка мне китайскую нонеймную классическую дуговую палатку, которую можно поставить за 1-2 минуты?

Первая дуга практически в любую палатку ставится легко, а вот последующие... И зависит это в меньшей степени от материала и фурнитуры (хотя, конечно, зависит) и в гораздо большей от КОНСТРУКЦИИ палатки

ХОБОТ написал:
Вам, возможно, просто повезло с "зонтом". А очень многим другим не везёт.

Вы могли бы заметить, что во всех своих постах я упоминал о КОНКРЕТНОЙ модели КОНКРЕТНОГО производителя, а не о произведениях господина Лащевского и СТЭКа.
А самое главное, Вы подходите к подбору палатки со стороны туриста-экстремала (или производителя дорогой продукции), а я со стороны рыболова, которому нужна надёжная, удобная, легко ставящаяся и так же легко снимающаяся палатка за адекватные деньги. Я себе такую нашёл, да и не только я.
Дальнейшую дискуссию на данную тему считаю нецелесообразной, так как я уже сказал всё, что хотел.
Прошу прощения за многословие, такого больше не повторится :biggrin:

DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 20:13
ХОБОТ написал:
Вам, возможно, просто повезло с "зонтом". А очень многим другим не везёт.

Вопрос стоял так, что или "все зонты такие", или "просто не повезло".
Ответ: зависит от производителя, есть шанс существенно снизить вероятность проблем выбрав правильного. Про поломки ПИКа здесь уже много было сказано...
Требования к рыбацкой палатке несколько отличаются от требований к палатке альпинистов. Зонт как таковой сейчас лучшее имеющееся в продаже решение (очень настойчивое ИМХО).

ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 19:58
АС(Сухопаров) написал:
В то время в магазинах кроме китайцев не было ничего. А по поводу моей палатки в начале у них было мнение абсолютно совпадающее с Вашим даже в аргументации. До поры до времени
И я не могу понять, чем просовывание дуги в карман на ветру и морозе у китайской палатки радикально отличается от аналогичного действа у любой другой

По всей видимости Вам не доводилось никогда пользоваться высококлассным турснаряжением. А оно отличается от китайского нонейма, так же как Мерседес от ..... (любой автокитаец на Ваш выбор).
И, кстати, засилье китайского дерьмового товара в сфере турснаряжения началось не так давно, этак 10-12 лет всего. А до этого всё, что продавалось было либо наше отечественное (тот же Нормал, Снаряжение и т.д.), либо от весьма уважаемых западных брендов.
И отличие в "просовывании дуги в карман на ветру и морозе" также радикальное: покажите ка мне китайскую нонеймную классическую дуговую палатку, которую можно поставить за 1-2 минуты?
Вам, возможно, просто повезло с "зонтом". А очень многим другим не везёт. И господин Лащевский (директор и владелец ПИК-99) мне сегодня это подтвердил: дохрена брака и у СТЭКа (которым они тоже приторговывают), и у них самих. Правда списывает это на низкое качество металла и др. комплектующих. А я сумлеваюсь...
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 19:24
тотоха написал:

А какая фирма их выпускает?У Меня тоже зонт,мулек никаких нет.Но вот сделана она лучше чем все говорят.Никакого алюмения нет,все крепления стальные,на верху стальная крестовина,чтобы ребра не вдавливало.Одноместная.Ребра с палаткой зафиксированные,поэтому не гуляют от ветра.

А кто его знает кто выпускает????
Вообще в магазине сказали, что производитель Питеский....
Крестовины металические это точно, но вот крепление штанг алюминевой проволокой.......
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 18:54
АС(Сухопаров) написал:

Речь идет о "Пингвине"-2, по моему мнению оптимальной палатке для ОДНОГО человека. Для ДВОИХ нужен "Пингвин"-3.

+1. Согласен по ВСЕМ комментариям.
Абсолютно то же мнение по абсолютно такой же палатке. Советую прислушаться. На Урал ехать не надо, продается и у нас. В Екате делает какое-то ИЧП. Вес с лихвой компенсируется быстротой и удобством сборки.
тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 18:23
Сообщение отредактировано: 1 марта 2010 18:29
chakipuk написал:
капец, сегодня при попытке отремонтировать Зонт
неуважаемой теперь мной фирмы
она полностью развалилась....
Какой идиот придумал крепление на алюминевой проволоке
Теперь ремонтом вероятно придется заниматься не одному-а 2 а то и в троем одному теперь рук не хватает, а ногами я держать не умею пока

А какая фирма их выпускает?У Меня тоже зонт,мулек никаких нет.Но вот сделана она лучше чем все говорят.Никакого алюмения нет,все крепления стальные,на верху стальная крестовина,чтобы ребра не вдавливало.Одноместная.Ребра с палаткой зафиксированные,поэтому не гуляют от ветра.
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 18:14
АС(Сухопаров) написал:

Павел, сочувствую, просто Вы купили не ту палатку

Правильно-надо было заказывать на Урале, а не у нас в питере.... :thumbdown:
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 16:15
Александр, речь идет о "Пингвине"

Речь идет о "Пингвине"-2, по моему мнению оптимальной палатке для ОДНОГО человека. Для ДВОИХ нужен "Пингвин"-3.
николаевич
Участник форума

николаевич

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 16:04
АС(Сухопаров) Александр, речь идет о "Пингвине"? :cool:
игорь сертолово
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 14:51
, но я принял решение никакой автоматики в подтверждение chakipuk и полностью согласен с ХОБОТ ХОБОТ написал:

Игорь Николаевич, ненадёжность конструкции отечественных автомобилей не говорит о том, что все автомобили ненадёжны :) . Я писал о КОНКРЕТНОЙ модели КОНКРЕТНОГО производителя. 6 лет эксплуатации мной этой палатки никак не говорят о её ненадежности. Да, дуговая легче и надёжнее в общем и целом и никто не потащит зонт на Эверест :biggrin: , но для наших условий рыбалки плюсы зонта перевешивают его минусы. Но раз Вы сделали выбор - я его уважаю.

ЗЫ. Кстати, никакой автоматики в моей палатке нет, одна механика :)
николаевич
Участник форума

николаевич

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 14:43
АС(Сухопаров) Спасибо за совет Александр, но я принял решение никакой автоматики в подтверждение chakipuk и полностью согласен с ХОБОТ ХОБОТ написал:
Дуговая классика на алюминиевых дугах при одинаковых габаритах будет процентов на 20-30 легче. А прослужит в 5-10 раз дольше зонта.

:)
игорь сертолово
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 14:42
ХОБОТ написал:
Определяющим в выборе ваших приятелей было сэкономить денег. Одно слово, которым всё сказано: КИТАЙСКИЕ. А зонты излишне тяжёлые и объёмные в сложенном виде. Все!!! Дуговая классика на алюминиевых дугах при одинаковых габаритах будет процентов на 20-30 легче. А прослужит в 5-10 раз дольше зонта.

В то время в магазинах кроме китайцев не было ничего. А по поводу моей палатки в начале у них было мнение абсолютно совпадающее с Вашим даже в аргументации. До поры до времени :biggrin:
И я не могу понять, чем просовывание дуги в карман на ветру и морозе у китайской палатки радикально отличается от аналогичного действа у любой другой. По поводу веса: меня вполне устраивает вес палатки в 3 килограмма.
На этом форуме уже много народу высказало своё мнение по поводу удобства зонтов, но у Вас есть своё мнение (правильное) по этому поводу, ну значит так тому и быть :)

chakipuk написал:
капец, сегодня при попытке отремонтировать Зонт

Павел, сочувствую, просто Вы купили не ту палатку
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 13:32
:mad: :mad: капец, сегодня при попытке отремонтировать Зонт
Какой идиот придумал крепление на алюминевой проволоке :mad: :mad:
Теперь ремонтом вероятно придется заниматься не одному-а 2 а то и в троем одному теперь рук не хватает, а ногами я держать не умею пока :mad:
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2010 13:01
Сообщение отредактировано: 1 марта 2010 13:03
АС(Сухопаров) написал:
Сборка и установка дуг на морозе и ветру, а тем более пропуск их через матерчатые карманы и ОСОБЕННО обратная процедура - это жесть!!! пожалейте свои руки. Моим приятелям хватило одной рыбалки в таких условиях, когда я поставил палатку и закормился, а они втроём продолжали ставить 2 китайские палатки.

Жесть говорите. А этак на 5-7 тысячах метров высоты от уровня моря там что Нилтон-Гранд-Палас что ли? Определяющим в выборе ваших приятелей было сэкономить денег. Одно слово, которым всё сказано: КИТАЙСКИЕ. А зонты излишне тяжёлые и объёмные в сложенном виде. Все!!! Дуговая классика на алюминиевых дугах при одинаковых габаритах будет процентов на 20-30 легче. А прослужит в 5-10 раз дольше зонта.
Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2010 19:59
alex 78 , МЕГА ЗАЧОТ! Я тебе в личку напишу! С ув!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2010 19:56
Амбарыч написал:
Купил ледобур и нет проблемы. Вворачиваешь его в одну из шлеек периметра и потихоньку собираешь конструкцию. Ну, если сильный ветер, можно второй и третий ввернуть. Ничего не улетает.

Мы раз с напарником чуть в паршутистов не съиграли помагая одму дядьке устанавливать подобное чудо - всего лиш при умеренном западе. :biggrin:
Эхх, не уж-то никто здесь со швейной машинкой не дружит... (?) :)
BuSh
Участник форума

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2010 21:18
Очень хорошая палатка зонт - Надежда от Лотос-тент. Собирается- разбирается быстро. Пять рыбалок отъездил - никаких минусов. Только в сложенном виде большая.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2010 9:58
Сообщение отредактировано: 27 февраля 2010 10:00
DEF написал:
Поверьте многолетнему пользователю зонта - легко, в т.ч. ночью на голом льду при околоураганном ветру и без задуваний внутрь.

Совершенно верно. Я вкручиваю один ввёртыш, привязываю палатку, потом раскрываю и и устанавливаю. Если лед без снега - буром делаю 2 лунки 2-3 см глубиной для упора стоек с наветренной стороны. Сборка и установка дуг на морозе и ветру, а тем более пропуск их через матерчатые карманы и ОСОБЕННО обратная процедура - это жесть!!! пожалейте свои руки. Моим приятелям хватило одной рыбалки в таких условиях, когда я поставил палатку и закормился, а они втроём продолжали ставить 2 китайские палатки. Пришлось идти помогать. После этого все купили Пингвинов.
Игорь Николаевич, подождите следующего сезона (сейчас уже трудновато найти) и купите себе Пингвин-2 и 3 ввёртыша для комплекта. Поверьте, ни разу не пожалеете. Встать в рост в ней вы, конечно, не встанете, но зато парусность и устойчивость на +5, а чтобы выпрямиться можно и выйти ненадолго.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2010 0:36
Опять же столкнулись с тем, что одному его точно не поставить даже при несильном ветре.

Поверьте многолетнему пользователю зонта - легко, в т.ч. ночью на голом льду при околоураганном ветру и без задуваний внутрь. :thumbup:

alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 912
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 23:54
chakipuk
Это мои базовые модели воблерков.
Максимальная глубина до з метров.

Воблерки до 2-2.5 метров

Для легкой снасти по речкам.

Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 16:38
Коллеги, уже давно ясно, что зонт рулит. Я сам поломал немало фиберглассовых дуг, пока зонт не купил. Ставить можно на любом ветру. Сначала шнек закручиваешь в лёд, цепляешь за него веревку, привязанную к палатке, открываешь в положении "харя против ветра", и он (зонт) начинает болтаться как презерватив на ветру. Обошел его со стороны ледобура, прикрутил к льду по низу и дальше как угодно. Не сгибает дуги ветром, даже сильным. У больших палаток ветроустойчивость поменьше будет кстати, дуги длиннее и парусность больше.
Маловато будет!!!
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 16:27
одному его точно не поставить даже при несильном ветре

Купил ледобур и нет проблемы. Вворачиваешь его в одну из шлеек периметра и потихоньку собираешь конструкцию. Ну, если сильный ветер, можно второй и третий ввернуть. Ничего не улетает.
Рыбалка - это тоже древняя професия
николаевич
Участник форума

николаевич

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 14:32
ХОБОТ написал:
не делают верхних тканевых карманов для дуг, как на четвертом,

ХОБОТ Андрей, да, это у них недочет. А так было бы совсем хорошо. :)
игорь сертолово
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 14:26
Вот только зря Нормалы на Карасе-2 не делают верхних тканевых карманов для дуг, как на четвертом, а только всё на крючках.
николаевич
Участник форума

николаевич

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 14:17
proli

У Карася-2 высота по-моему 195, что вполне мне подходит с моим 180. :)
зонт я уже испробовал вместе с Ихтиандром ловили (зонт большой Мичмана Серёги) Опять же столкнулись с тем, что одному его точно не поставить даже при несильном ветре. Помимо всего прочего внутри на железе накапливается конденсат, замерзает, что создает определённые неудобства при складывании, шарниры заедают, того и гляди сломаешь.
Так что я думаю лучше когда дуги снаружи, и никаких шарниров как написал Андрей :) ХОБОТ
Еще раз всем спасибо ! :thumbup:
игорь сертолово
proli
Участник форума

proli

Всего сообщений: 264
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 13:41
ХОБОТ написал:
игорь николаевич написал:смотрел палатку Карась-2

Выбор правильный. Да, эта палатка подольше устанавливается, чем "зонт". Но это дело привычки. По ветроустойчивости она "зонтам" не уступает. А по надёжности превосходит значительно, т.к. чем меньше всяких узлов типа шарниров и пр., тем лучше.
proli написал:Если она дуговая то не советую.Для зимы лучше зонта нет или вот такой
http://zatumanom.ru/info/product_8943.html

А вот это в топку сразу: скользящие шарниры клинят, фибергласс на морозе долго не живёт.

Может и в топку не спорю не юзал, просто конструкция на мой взгляд прикольная. Ну значит ЗОНТ однозначно!!!

Val Валер, по времени не дольше чем летнюю, у меня у чешских такой же принцип, ставлю за 3 минуты
А летом ветер всегда меньше дует и спрятаться есть где.
Так что лучше зонт.
Они у какойто фирмы трехсекционные есть.Только я сам в живую их не видел. А так НА мой взгляд опять экономия места.
Просто у меня сейчас у самого дуговая на ветру минут 15 точно ставиш, а пока ставиш руки отморозиш и.т.д и.т.п.Вобшем ЗОНТ и все тут.
Только на высоту палатки и собственный рост тоже внимание обращать нужно!
николаевич
Участник форума

николаевич

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 13:06
Val написал:
Игорь, ты её ставить запаришься.

Val Валер, по времени не дольше чем летнюю, у меня у чешских такой же принцип, ставлю за 3 минуты. :biggrin:
игорь сертолово
николаевич
Участник форума

николаевич

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 13:02
Val написал:

ХОБОТ написал:
Выбор правильный. Да, эта палатка подольше устанавливается, чем "зонт".

ХОБОТ
Я понял, а насчет времени установки, то куда спешить, если идешь на рыбалку с палаткой то явно не на три часа :biggrin:
игорь сертолово
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 11:02
смотрел палатку Карась-2

Выбор правильный. Да, эта палатка подольше устанавливается, чем "зонт". Но это дело привычки. По ветроустойчивости она "зонтам" не уступает. А по надёжности превосходит значительно, т.к. чем меньше всяких узлов типа шарниров и пр., тем лучше.
proli написал:
Если она дуговая то не советую.Для зимы лучше зонта нет или вот такой

А вот это в топку сразу: скользящие шарниры клинят, фибергласс на морозе долго не живёт.
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 0:54
proli Цена правда далеко не гуманная.
Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 0:02
luresalmon написал:
Добрый всем день!
Предлагаю достопочтеннейшим рыбакам посмотреть на мой маленький вклад в самостоятельное изготовление воблеров.

Приветствую Вас Алексей!
Да - знатные работы! Заходил в Ваши галереи.... :eek:

ЗЫ/ Здесь народ пока зимой дышит :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 23:50
proli написал:

:cool:
Одному на ветру такую точно не поставить. :)
proli
Участник форума

proli

Всего сообщений: 264
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 23:14

игорь николаевич
Карась-2, мне понравилась и по высоте и по размерам внутри. Консультант что-то кумекает в этом, говорит устойчивая на ветру. [/q написал:
[q]

по край немере я так думаю так как она должна быть проста, и быстра в обращении и желательно компактна!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 23:07
Сообщение отредактировано: 25 февраля 2010 23:10
Семенов написал:
это зонт?

Нет, не зонт.

Мне так кажется. ©
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 23:00
DEF написал:

+1 Со всем согласен, у самого такой 2-местный. Про утепленные не знал, это кстати интересно. Никто не пользовался?

Шляпа это всё, утепленной может быть куртка или спальник. Как можно утеплить палатку? Два слоя ткани с этим не справятся. Только от конденсата спасут, чтобы во сне на лицоо не падал с внешнего тента.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 22:57
Вы попросите разложить карася, это зонт? Когда вам его поставят, нажмите на грань палатки, что между дуг, сразу поймете, насколько ветром её будет пригибать. Зонты не гнутся ещё потому, что наверху у них лучи зафиксированы. А простые полусферы не имеют жесткой связи в верхней точке и ветер их гнёт по полной, дуги ездят относительно друг-друга.
У стэка точно есть проволока в верхнем узле, надежно ли, покажет время.
Маловато будет!!!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 118 119 120 121 122 123 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Умелые Ручки
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения