Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Соревнование Сулкава-ПКР "Мокрый снег"
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 #
Печать

Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Всего сообщений: 720
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 августа 2014 8:37
Сообщение отредактировано: 11 августа 2014 8:37
О соревнованиях в финском городе Сулкава !
Товарищи братья по разуму. В октябре нас приглашают принять участие в соревнованиях, аналогичных нашему Хишнику, в финском округе Сулкава , озеро Сайма (70 км. от перехода в Светогорске)
Порядок проведения соревнований в Сулкава:
Время соревнований - суббота 11.10.2014, 09.00-16.00.
Регистрация начинается в 06.30 в ресторане "Муйкукукко", это в центре Сулкава.
Территория проведения соревнований отмечено, на карте, которую получает каждый участник.
За час до начала можно выезжать, чтобы выбрать исходную позицию и 0,5часа после окончания, чтобы прибыть на пристань.
В 07.50 будет совещание, на котором должен быть командир лодки и после этого можно будет отправляться.
К месту начала соревнований можно двигаться на автомобиле, если лодка стоит на исходной позиции. Лодку в Сулкава гнать утром не обязательно, в Сулкава должен быть только капитан.
Взвешивание улова начинается в 15.30, в центре Сулкава, около киоска па пристани.
Рыба должна быть выпотрошена, но жабры должны быть на месте.
Все участники должны прибыть к месту взвешивания до 16.30. К месту взвешивания можно добираться любым видом транспорта и даже пешком.
В зачет идет рыба размером более 60см. Таймень и лосось зачитывается с коэффициентом 3, остальная рыба имеет коэффициент 1.
Если вы поймаете редкие виды лосося и тайменя, у которых есть жировой запас на спине между хвостом и плавником, их следует отпустить.
Победитель определяется по количеству очков, а не абсолютной массе пойманной рыбы.
Количество спинингов не ограничено,
Использование живца разрешается.
Спининги можно закидывать с лодки.
Карту участника, которую выдают на лодку, должна быть возвращена по окончании соревнований.
Награждение состоится в 17.15.

Маршрут торжественного проезда ПКРовцев в Сулкаву:
http://maps.yandex.ru/-/CVv64YJY
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1880
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 11:14
Сообщение отредактировано: 16 октября 2014 11:18
Танюлька КНБ
Спасиб.
Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 11:10
Сообщение отредактировано: 16 октября 2014 11:13
Viking написал:
modelist
Извини, сам туда не ходил, только слышал от наших, что там, "за паромом", финских катеров "как на Невском"...

О-о-о-о! За паромом... Я была в этом чудо-месте "За паромом"

http://maps.yandex.ru/?um=IHt0...&l=map
Попробовала сделать карту местности с комментами, посмотри.
Метка №3 - место "За паромом", именно там баражировали катера участников соревнований
Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 11:03
Дима СНАЙПЕР написал:
Танюлька КНБ написал:

Мы в прошлом годе были на НГ в Парусе. Очень было мило и по-домашнему.

Я помню, Танюлька!
А в этом году не собираетесь? Компания хорошая собирается!

Можно... мне понравилось :) . Банкет в ресторане был действительно организован по-домашнему: баришни в вечерних платьях, детки малюсенькие прямо на танцполе копошатся, тут же ведущий с конкурсами дурацкими, но, все весело и хорошо !
Надо с КНБ перетереть эту тему :cool:
Viking
Член ПКР

Viking

Всего сообщений: 2133
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 10:58
modelist
Извини, сам туда не ходил, только слышал от наших, что там, "за паромом", финских катеров "как на Невском"...
Губит людей не пиво....
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 10:37
Ну, дяденьки, ну, что вам стоит? Ну, дайте точку финскую "за паромом", а? Ткните пальчиком в карту, вам раз плюнуть, а мне приятно. Я никому не скажу! Правда, правда!
Дима СНАЙПЕР
Член РОО ПКР

Дима СНАЙПЕР

Всего сообщений: 1097
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 7:58
Танюлька КНБ написал:

Я помню, Танюлька!
А в этом году не собираетесь? Компания хорошая собирается!
Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 23:21
Начальник транспортного цеха
Витю-ю-ю-ша-а-а-а!!! Где же фоты и отче-е-е-е-т.... ;)
Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 22:36
Дима СНАЙПЕР написал:
А мы вот на НГ места в парус забили, дешево, конфортно и с дискотекой, и ужином новогодним

Цены очень даже лояльные, мест еще много.
У родителей моих получилось по 3 тысячи с человека 31-1-2, без питания, но с новогодним ужином!!
Вот здоровр было бы всем вместе гульнуть!

Дима СНАЙПЕР
Член РОО ПКР

Дима СНАЙПЕР

Всего сообщений: 1097
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 8:44
А мы вот на НГ места в парус забили, дешево, конфортно и с дискотекой, и ужином новогодним

Цены очень даже лояльные, мест еще много.
У родителей моих получилось по 3 тысячи с человека 31-1-2, без питания, но с новогодним ужином!!
Вот здоровр было бы всем вместе гульнуть! :thumbup:
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 15:12
Сообщение отредактировано: 14 октября 2014 15:15
Начальник транспортного цеха написал:
около окошка для сообщений написано, что макс. объем вложения - 10 м, а у меня фотки по 3-4 м, и не одна

Если у тебя есть возможность устанавливать программы, то позвони мне или напиши.
Научу, как несколько тысяч фоток ужать до нужных размеров за две минуты твоего времени и минут 5-10 - работы программы в фоновом режиме, пока пьешь чай.

На самом деле, все способы очень похожи. Если у тебя уже установлена picasa от google, то звони, расскажу как это сделать в ней. Если у тебя ее нет - то не ставь, она достаточно тяжеловата будет - тогда ставь вот это:
http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm
(FastStone Image Viewer 5.2, самая первая ссылка).
Поставишь, объясню как пользоваться.

Второй вариант - все-таки поставить все ту же "пикасу" и сделать с помощью нее на Гугле альбом с комментариями.
I'll be back!
Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 15:09

просто выложить фотки считаю тупо и безидейно, хочу делать раз...
.....

Ок, Виктуар, ждём-с
Член ПКР

Всего сообщений: 1638
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 14:21
Viking
1) а как подрезать? я не знаю, чиркни пжл...
2) там все равно фоток штук 150 было (для публикации не все, конечно, люди двигались, резкость, повторы и т.д.), даже если треть выложить, то места маловасто, еще же тескт (хотя там объем и намного меньше)
Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 14:14
макс. объем вложения - 10 м, а у меня фотки по 3-4 м,

Виктор! Ну дык подрежь каждую до 0,2-0,3 метров. Не плакаты же печатать, а смотреться нормально будут.
Губит людей не пиво....
Член ПКР

Всего сообщений: 1638
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 14:06
Sharpey
да ничего не поздновато, залезь на ломаренгас.фи и найди че надо, но тянуть на самом деле не стоит. там от выбора района в стране, до кол-ва мест, миним. расстояния до соседей и и наличия лыжни/конюшни в параметрах поиска есть.

просто выложить фотки считаю тупо и безидейно, хочу делать развернутый фотоотчет с комментариями, в этой связи по формату вопрос к местным ИТ-знатокам - около окошка для сообщений написано, что макс. объем вложения - 10 м, а у меня фотки по 3-4 м, и не одна :eek: каким образом мне поступать (я хотел делать вордовский файл с вставками фоток в джейпг)? Это работа не на 10 мин, к тому же я жду фоток от Ристо, так что не дергайте понапрасну :biggrin: как только будет готово, я сразу выложу, обещаю :)

Андрэ, пжл скинь мне фотки тоже по обычной почте, адрес в профиле.
Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 13:42
Sharpey написал:
Друзья! А что вы думаете по поводу проведения НГ в Финке? С рыбалкой и всеми вытекающими? Предположим с 29.12 по 03.01? Кто готов? Можно попробовать снять коттедж человек на 6-8. Есть желающие?

МИшель, уже поздновато, Моделист прав: НГ в Финляндии начинают организовывать в августе :) . Да и на самом деле, ест смысл организовывать рыбалку, а заодно и НГ отметить :)
Andre
Член ПКР

Andre

Всего сообщений: 196
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 13:00
Танюлька КНБ написал:

Граждане концессионеры!
Отчеты - это прекрасно ! А где фотки ? Витюша, ты же был штатным фотографом выезда ? Выложи, плиз, фотки в доступ .
Вова АВВ, ты же тоже ходил - фоткал !!! Когда же мы их увидим? Мы что напрасно позировали ?

Танюлька КНБ напиши в личку почту, свою, я пришлю :)
Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 12:17
Граждане концессионеры!
Отчеты - это прекрасно ! А где фотки :( :( ? Витюша, ты же был штатным фотографом выезда :cool: ? Выложи, плиз, фотки в доступ :) .
Вова АВВ, ты же тоже ходил - фоткал :cool: !!! Когда же мы их увидим? Мы что напрасно позировали :) ?
Sharpey
Модератор форума

Sharpey

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1753
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 11:02
Dreamer написал:
доставку оленя сюда

Тут своих хватает!))
Мы свои не меняем привычки Вдалеке от родимых домов, В рюкзаке моём сало и спички, И Тургенева восемь томов!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 10:45
Сообщение отредактировано: 14 октября 2014 10:46
Sharpey написал:
Можно попробовать снять коттедж человек на 6-8.

В сентябре, и то уже обычно поздно новый год в финке бронировать...
Но шансы тем не менее есть всегда.

Sharpey написал:
хотя идея живет давно с оленями лапландскими по душам поговорить в ночь новогоднюю

Можно заказать доставку оленя сюда :)
I'll be back!
Sharpey
Модератор форума

Sharpey

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 10:22
PALыч
не боись! Я же рыбак, а не охотник!))))
Мы свои не меняем привычки Вдалеке от родимых домов, В рюкзаке моём сало и спички, И Тургенева восемь томов!
PALыч
Член ПКР

PALыч

Всего сообщений: 3522
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 10:09
Sharpey написал:
хотя идея живет давно с оленями лапландскими по душам поговорить в ночь новогоднюю
Чёт мну за оленей опаска пробила.
Коротко о себе, не рекомендую.

о жизни: Накатила грусть? Накати и ты.
Sharpey
Модератор форума

Sharpey

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 9:54
PALыч
не своей волею, мысль данную прорабатываю))) хотя идея живет давно с оленями лапландскими по душам поговорить в ночь новогоднюю;))
PALыч
Член ПКР

PALыч

Всего сообщений: 3522
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 9:26
Sharpey Мишаня, а чо тебе на родине не отмечаеца НГ, обязательно в гейропу?
Коротко о себе, не рекомендую.

о жизни: Накатила грусть? Накати и ты.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 9:00
Sharpey
Очень сильно торопитесь, разбор коттеджей на Новый Год уже давно идет!
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 8:59
Спасибо за подробнейшие отчеты!
Похоже тактика и результативность ловли с сентября (когда я был неподалеку) не сильно изменилась. Так же щуки садились на любой глубине, непредсказуемо.

Можете дать точку на карте, которую вы называете "за паромом", где фины ловили?
Sharpey
Модератор форума

Sharpey

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 8:53
Друзья! А что вы думаете по поводу проведения НГ в Финке? С рыбалкой и всеми вытекающими? Предположим с 29.12 по 03.01? Кто готов? Можно попробовать снять коттедж человек на 6-8. Есть желающие?
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5981
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 23:52
Воскресенье... неожиданно порадовало красками золотой осени. Все концессионеры наконец-то выспались...С утра выглянуло Солнце, и мы наслаждались погодой, и грех было не посвятить этот день рыбалке. Хотя необходимость отъезда сильно ограничивала временные рамки. В этот раз на рыбалку пошли не все, часть народа осталась встречать и ответно принимать гостей - Ристо, Таню и примкнувшего к ним НТС. Мне же повезло, я усадил в лодку Технолога и поехал брать у него мастеркласс по ловле в жабовниках. Поучиться было чему, да и компаньон Саша оказалсяочень приятный. Улов конечно не сильно порадовал. На двоих - три щучки и пара окуней. Правда один из окуней очень славный, достойный. Даже провели с ним фотосессию. Но окончилось сессия коптильней. Грустна участь фотомоделей :) Но время поджимало, и к трем мы вернулись на базу. Потом были еще небольшие посиделки, правда уже "на сухую", поскольку во-первых - в дорогу, во-вторых за два дня все запасы выпили)))
Потом неинтересно собирали лодки, спиннинги, вещи, занимались скучными взаиморассчетами. И, сердечно попращавшись с Сулкавчанами, поехали в обратную дорогу. Финляндия послала последний привет викингам в виде лося, чуть не скакнувшего под колеса. Границу прошли на удивление спокойно, видимо по закону равновесия сказались хлопоты перехода "туда", и обратно к нам уже нникто не докапывался, да и народа на границе практически не было. В России мы чуть не въехали вотечественного чудака, который с аварийкой оставил машину на проезжей частиза поворотом, без положенного знака за 70 м. Но в принципе все кончилось хорошо. Чего желаю и всем остальным клубным и приватным выездам.
У нас осталась легкая грусть при расставании, и желание поехать еще. Совсем не обязательно за рубеж.
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 23:39
Продолжаю.
После награждения вернул Аллу в родную стихию, в смысле - поехали в Куккопайю... Кстати, на всей процедуре взвешивания, награждения лодка простояла привязанная одной веревочкой к пирсу, без каких либо проблем с охраной. А Алла забыла после взвешивания рыбу на тротуаре (взвешивание было на у лице у пристани), я вспомнил о рыбе, вернулся, там уже практически все было свернуто (весы, ящики для рыбы) все было уложено в автомобиль, Аллин мешочек аккуратно лежал рядом с машиной. Я его отнес в лодку, где он успешно дождался Аллы. И мы рванули к остальной компании (Викинги в силу тихоходности мотора и скромности уехали раньше, не дожидаясь награждения).
Воссоединение с компанией, дружеский ужин, и снова на официальную встречу в неофициальной обстановке. Сулкавчане неплохо устроились, в администрации сауна и маленький зал с кухней. И финским караоке. Желающие потянулись в сауну, мужики уселись за стол. Языковый барьер поначалу сильно мешал, и в основном обмен опытом шел русские-русские, финны-финны, благо у нас был участник команды с которым нам самим было интересно пообщаться. Но и финны постепенно въехали, что сидит тут чемпион мира, и вопросы посыпались и от них. Плюс, приведенная Таней цитата - аккурат с этих посиделок: "После пятого стакана виски я готов разговаривать на любом языке, на котором вам будет удобно...)))" Мы захватили с собой диск караоке, но увы, на финской технике он не пошел. Якобы как нелицензионный, пришлось спеть им а капелла. Финны тоже постарались, хотя и не так талантливо, тут мы взяли реванш за дневной проигрыш. Но в принципе всему хорошему настает конец, и мы отправились снова к себе. Вобще некоторым минусом было разнесенное проживание, хоть и недалеко от Сулкавы, но каждая поездка выливалась в 26 евро на компанию, в один конец. А ограничивать себя в отдыхе никто из водителей не хотел, да по большому счету и не мог. Вернулись в коттеджи, кто-то пошел спать, кто-то продолжил чудесные посиделки в домике Викингов. Я на эти посиделки правда пришел к шапочному разбору, но свой микрозаряд позитива получил.
Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 17:41
кнб написал:
Как у кого разворачивался день ловлди - надеюсь, что сами отпишутся

Ну таки тогда отписываюсь, пока у кнб "вынужденный" перерыв.
Учитывая наш небольшой моторишко и значительную отдаленность места "за паромом" мы сразу пошли тролить по свалам. Сначала по 6-7 метрам, потом по 2,5-4,5. Прошли км 10 в общей сложности (часа за 2,5) поняли бесперспективность такого метода, просмотрели карту и пошли в ближайший "жабовник". Декларируя громко, на чистом русском языке "я памятник воздвиг себе..." поработали взаброс но, не увидели ни одного выхода, посмотрели опять карту и пошли в следующий затон. По пути распустились и при глубине 8 м, удар неимоверной силы на воблер с заглубением до 3 м..... Короче тормоз трещит, но через 15 сек все заканчивается... Далее по пути, на глубине 15м произошла еще поклевка, на заглублении воблера 7,5 и, увы, сход. На втором жабовнике было повеселее. С четвертого заброса, на незацепляйку, взяла щучка грамм на 900. Увидев, что она не зачетная, стряхнул ее в родную стихию. Тут увидели, что полным ходом, в нашу заводь идет финский катер, и т.к. единственное стихотворение на русском языке закончилось (а других я не знаю) мы, чтобы не дразнить гусей финов, пошли на глубины, по пути поприветствовав друг другу рукой. Буквально через 10 мин при глубине 18м у Татьяны взяла щучка...Подняли, померяли...42 см (примерно килуха) и отправили подрастать. Распустились опять, и мин через 5, при глубине 25м опять удар. Ура, от нуля ушли, даже мерять не стали т.к. на вскидку однозначно за 1,5 кг. За следующий час еще 2 поклевки, но, увы, по местным правилам не зачетные.
Как то так...
Кстати, рыба из финской электрокоптилки ... :thumbup:

Губит людей не пиво....
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 17:06
modelist написал:
Туман и ветер одновременно?

Витя уже ответил. От себя добавлю, что ветер то был не сильный, но вполне достаточный, что б надувнушку без якоря нести со скоростью 1-1,5 метра в секунду, что строго говоря несколько выше скорости погружения джига, или соизмеримо с ней. А туман действительно "пришел" практически внезапно... И тишина... Финская тишина...
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 17:01
Утро судного дня... Надо сказать, ч то практически всю ночь меня мучал сон, что я проспал регистрацию. Каждый раз, открывая глаза, я видел полоску желтого света на дверном косяке, и думал, что это встало Солнце... На самом деле это была не выключенная лампа на балконе. Окончательно надоело просыпаться и засыпать обратно аккурат за минуту до звонка будильника. И, решив больше не засыпать, я встал, и пошел собираться. Согласно вечерних планов, мы должны были на машине Андрэ приехать в место регистрации, причем ехать должны были только капитаны лодок, поэтому собрались Викинг, Технолог, Андрэ и я, опрометчиво поручив через полчаса растолкать оставшуюся часть экипажей и накормить их АВВ. По крайней мере наш домик надеялся на то, что Вовка встанет и разбудит оставшихся там женщин хотя бы к нашему возвращению...
Со спокойным за тыл сердцем мы приехали в Сулкаву. Первый взгляд на катреа наших потенциальных соперников все расставил на свои места. Это соревнования отпетых троллингистов. Наши с Андрэ 360-е ПВХшки смотрелись бы рядом с этими катерами очень нелепо, не говоря уже про прокатные лодки базы. У входа в ресторан, в котором проходила регистрация барыжил местный абориген, продавая "в последнюю минуту" лучшие воблеры ручной работы. Размеры воблеров впечатляли. Расцветки же в общем -то знакомые. Финны отдавали предпочтение "тампаксу" и разным вариациям "кислоты". Подъехали Ристо и Витя. При наличии такой мощной языковой поддержки, пошли регистрироваться. И тут выяснилось, что соревнования то вобщем действительно чисто троллинговые! А... а как же... а нам же... говорили и писали - что хоть на живца... Короткое совещание с председателем местного рыболовного клуба и вопрос утрясен - для россиян - можно и в заброс. Мы, несколько расширяем географию.. У нас ведь еще и представители Белоруссии есть! -Хорошо, для всех, кто говорит по-русски - можно ловить взаброс... особенно если рядом нет финских катеров :)
Мы получаем карты участников с 12 по 16, оплачиваем клубным баблом оргвзнос за 5 экипажей... И снова расстаемся, Витя едет к Ристо, мы возвращаемся в нашу Кукопайщину. Надо сказать, что от места регистрации до базы на которой мы стояли по дороге - 6 км, по воде - 3 км. И в конечном итоге это расстояние пришлось преодолевать неоднократно, на радость гильдии сулкавских таксистов. Приехав на базу мы ожидали увидеть готовые к старту экипажи, вместо этого пришлось будить Вовку, и на скорую руку готовить завтрак, глядя на мчащиеся мимо роскошные троллинговые катера. Правилами соревнований разрешалось с момента окончания собрания капитанов (то есть с восьми утра) выдвигаться на точки лова. Но лов можно начинать строго в девять. Когда последние из неторопливых финнов уже промчались мимо нас, мы наконец смогли расесться по лодкам и стартовали, четко придерживаясь заранее выработанной стратегии... То есть - кто куда :) И кто во что горазд.Да, забыл написать, что у остальных экипажей вечер предварительной разведки тоже в основном завершился разглядыванием рыбы на эхолотах. Кроме показавшего класс Технолога, привезшего несколько щучек на границе зачета, но вполне коптильнопригодных.
Предварительные данные о конкурентах говорили о том, что они будут в основном троллить "у парома", что около шести км от нас. Три экипажа из четырех туда и отправились. Викинги же махнули в тот край, где они проводили разведку. Витя НТЦ в это время треировал руки греблей, тихо матюкаясь на наше бездушие, и отсутствие мотора. Как у кого разворачивался день ловлди - надеюсь, что сами отпишутся. За нас с Таней. Мы прошли примерно полпути до намеченных участков ловли и начали развворачивать дорожку. Даже в три спиннинга мы достаточно успешно сначала запутались, потом оторвали на зацепе один воблер, и вышли к месту, где эхолот прямо сошел с ума от обилия рыбы. К сожалению вся рыба была локализована на яме, но не на дне, а в глубине, попробовали подорожить над ямой - бестолку. Я решил оснастить джиг - тоже без мощного положительного результата. И только я собрался перейти к поводковой, нас настигли АВВ и Андрэ, сломав окончательно тактическую схему и построив новую - давайте добьем вискарь, что б не пропадал. Гениальность тактической схемы тут же сказалась, и на полчаса мы прекратили общение с рыбой. После чего со значитеольно улучшенным настроением разбрелись в поисках новых рыбных мест.
В этом самом поиске, мы и наткнулись на экипаж Технолог-Рыбалка, у которых таки были зачетные рыбы, и понимание как они будут улучшать свое турнирное положение. Окончательно потеряв шансы на призовое место, мы решили посмотреть а что же творится у финнов. И наконец доехали в то самое таинственное "за паром". А там конечно проходил самый настоящий фестиваль финского троллинга. Я окончательно понял, что это "не наша снасть". Действительно, шли катера, каждый из которых занимал метров по пятьдесят фронтального пространства распущщенными планерами. Кто-то тащил групповые планеры, кто-то раскинул веера минипланеров и тянул по четыре минипланера с каждого борта. Плюс к аждого борта же по паре лебедок даунриггеров!. И эти сооружения (их иначе не назовешь) кружились по одному пятну, совершенно непонятным образом не сцепляясь друг с другом.
Что касается вопросов Моделиста. Конечно подобраться к каждому и рассмотрерьб все насадки не удалось. Но судя по показаниям эхолота, рыба успешно и многочисленно стояла в толще воды. Щука окружала стаи ряпушки на глубинах 6-15 метров. У аборигенов кроме класических даунов использовались еще индивидуальные микро груза (цилиндрики граммпо 100), подвешиваемые на леску в двух-трех метрах от воблера на "денежной" резинке. (это я выяснил поймав один из оторвавшихся у кого-то воблеров)
Покружившись в этом хороводе с полчасика, и поняв, что на этом празднике финского троллинга мы не очень вписываемся в процесс, решили отступать с боями по найденным ямам и жабовникам. В результате я почувствовал одну поклевку на поводковую на той яме, где с АВВ приносили жертву местному водяному... и всё. Время подходилдо к концу, Сулкава ждала взвешивания, а мне надо было доставить экипаж с рыбой к точке регистрации. Поскольку на своем пятисильном моторе они могли и не успеть. Высадил благополучно Татьяну, и взяв вместо нее Аллу и рыбу (Саша остался как капитан отдыхать), помчались в Сулкаву, где уже во всю шло взвешивание. Уже первй взгляд, на то как сулковчане вдвоем тащили ящики с рыбой от причала наверх, сразу развеял иллюзии приличности нашего результата. Викинги были уже дисциплинированно "там". И занимали Алле очередь. Начальник транспортного средства демонстрировал финнам натруженные мозоли на руках от гребли, и тоже занимал очередь, но без рыбы. Народ взвешивал уловы. Надо сказать, что над нашими не сильно богатыми результатами никто не глумился. Ну, поймали сколько смогли, и поймали.Надо сказать, что взвешивание и подведение итогов прошло достаточно оперативно. И к пяти часам уже все сидели в ресторане (правда за пустыми столами) и ждали оглашения результатов. Призы стояли, как в речи Шпака : два телевизора, два холодильника, бензопила... тоже два... Кстати, интересный принцип получения призов, который возможно надо сделать инам на мероприятиях. Лучший результат выбирает нравящийся ему приз сам, второе место - выбирает из того, что осталось, третье - так далее. Пятому достался лесорубный станок, кстати единственный стоящий в одном экземпляре.
После награждения финны как-то стремительно разлетелись. Никаких обсуждений, посиделок даже между собой, не говоря уж про "с нами". (Я имею ввиду рыболовную часть финнов, которые приехали из многих районов Финляндии). Нас же ждала новая встреча с посиделками, теперь уже в муниципалитете.
Но к сожалению мне снова надо прерваться...
Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 16:55
modelist написал:

Конечно нет!
Дул ветер, и перед сумерками, примерно за мин 30, ветер резко стих и стеной, как в фильме у Стивена Кинга, надвинулся туман.
А вообще с погодой очень повезло. Наверное, дали результат правильные камлания. (См. фото НТС ниже) :biggrin: Ехали под дождем, как приехали и обустроились, дождь выключили, и выходные была отличная, для этого времени, погода! Перед отъездом вообще все утихло и прямо перед базой, по глади, начал охотиться хищник...
Кароче! Мы хатим тудэй ышчо!!!
Губит людей не пиво....
Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 16:36
Танюлька КНБ написал:
Выложите фотки на файлообменник и прищлите ссылку

У нас их совсем немного, поэтому выкладываю прямо сюда:
Окунь, естественно, Технолога
. И огромная благодарность Александру (Технологу), за то, что длинным, финским вечером, он ответил на все вопросы, относительно стратегии поиска и поимки рыбы. :thumbup:. Плюс "как", "на что"...
Наверное, поэтому наш коттедж и прошляпил олениносольный вечер у Ристо и Татьяны. Уж пусть не обижаются наши финские друзья. К ним мы, похоже, приедем еще не раз, а послушать еще вечерок Сашу Технолога.....вряд ли срастется...

Прикрепленный файл (2014-10-10 11.26.32.jpg, 1125730 байт)

Прикрепленный файл (2014-10-12 15.37.15.jpg, 1692612 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20141010_111128.jpg, 837885 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20141011_125521.jpg, 1672410 байт)
Губит людей не пиво....
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 16:15
кнб написал:
а заброс тяжелого джига был безуспешен, поскольку ветром лодку несло быстрее, чем удавалось погружаться джигу. В общем промаялся я там до сумерек... а тут еще и туман начал сгущаться

Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 16:09
кнб написал:
без навигатора можно было спокойно не доплыть до базы.

Я бы заменил выражение "спокойно не доплыть до базы" на
"нереально доплыть до базы". Хорошо, что таковой прибор с собой был...Когда я в полной уверенности, что иду к базе, на всякий случай на него посмотрел, оказалось, что база примерно в 3 км, но в противоположной стороне от той, куда я взял курс... Туман опустился такой, что видимость 20-30 м максимум...т.е. берегов не видно вообще!
Губит людей не пиво....
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 15:52
Сообщение отредактировано: 13 октября 2014 15:58
Продолжаю растекаться...
И так, в 11 местного мы высадились в Кукопайя ламакескус, заняли два коттеджа, начали обустраиваться, и Викинги поехали в магазин в Сулкаву, заодно повезли пока еще НТЦ в гости к Ристо и Тане. Остальные концессионеры занялись вопросами оснащения снастей и снаряжения лодок, плавно переходящими к посиделкам "за приезд". В результате посиделок, посещений сауны, оценки грузоподъемности лодок, и прочих невзгод и тягот сложились следующие проверенные и спаянные экипажи:
Андрэ и АВВ на лодке отягощенной единственным даунриггером, и двадцатисильным мотором, я и Танюлька на нашем пятнадцатисильном транспортном средстве , укрепленном эхолотом от Дениса , Викинги на местной лодке со своим мотором, и Рыбалка с Технологом, взявшие на прокат лодку у базы, причем, спасибо базе, которая в общем то шла на скидки и граничные решения с легкостью. В частности лодку Алле и Саше они предоставили на два дня за цену одного.
В общем план выйти на разведку в 11 утра, и раньше оценивавшийся как излишне оптимистичный, потерпел от реальности полное поражение, и на воде экипажи оказались только где-то в районе 15 отечественных часов (или в 14 по местному) . Причем прогноз погоды в целом оправдался, и приезд, размещение и процесс подготовки сопровождался достаточно плотным дождем, который хоть и перешел к моменту выхода на воду в мелкую морось, но систематически напоминал о себе временными вспышками активности.
Приняли решение обследовать угодья "влево вниз", максимально держась экипажами в зоне видимости. В результате сами же это решение и нарушили, разбредясь по акватории кто-куда. Все экипажи были оснащены эхолотами, спиннингами, и желанием поймать хоть кого-то. Последнее из оснащения некоторых экипажей пропало достаточно быстро. Хотя у тех, кто эхолотами пользоваться умел, рыбу показывало систематически. Но... Как позже сказал Саша Технолог. "Очень сложный водоем, слишком разнообразный рельеф и условия, для того, чтоб рыба концентрировалась на бровках и перепадах, их просто слишком много" В плане разведки Андрэ и Володя в основном упирались в троллинг, я перемежал троллинг с заплывами в жабовники, Саша с Аллой практически сразу начали искать перспективные жабовники, Викинги отправились в дальний залив бомбить тросту. У меня эхолот очень долго не хотел показывать рыбу, пока я не разобрался с меню, и не включил обнаружение рыб. После этого мне сильно захотелось взяться за поводковую, но реализовать это намерение не удалось, в силу замерзания Тани, после привоза ее на базу я уже в одиночку с настроенным эхолотом отправился в другую сторону, и даже поймал незачетного благополучно отпущенного шнурка. И нашел место, просто звенящее трелями обнаруженной рыбы... Дальнейший вечер для меня прошел в безуспешных попытках материализовать картинки на эхолоте в пойманные хвосты. Но ничего не удалось. Поскольку глубина была 30 метров, рыбу казало на 15 и 30, между рыбами была стая мелочи, идентифицируемая как серое пятно. Якоря не хватало, чтоб попробовать встать на месте в досягаемости "до рыб", а заброс тяжелого джига был безуспешен, поскольку ветром лодку несло быстрее, чем удавалось погружаться джигу. В общем промаялся я там до сумерек... а тут еще и туман начал сгущаться, да такой, что без навигатора можно было спокойно не доплыть до базы. Созвоны по рациям удавались с переменным успехом, поскольку прибрежный рельеф то сводил нас в зоны "прямой радиовидимости", то разводил друг от друга в глухие карманы. Немного пришлось поволноваться за пропавших Викингов, поскольку у них рация окунулась в воду и вышла из строя. Радиопереговоры с удивлением слушал Витя НТЦ, подобный Брекоткину из отпускного выпуска "пельменей". Он, в силу нахождения себя на господствующей высотке слышал всех, его же не слышал никто. Но рано или поздно, экипажи собрались в коттеджах, и только перекусили, как позвонили Татьяна и Ристо и позвали в гости к себе. Почему то не все рискнули поехать, махнул только наш домик. И мы не пожалели.
Нас принимали с русским размахом и гостеприимством, угощали финскими национальными блюдами из оленины, брусники, международными напитками из ячменя и ржи ;) ;) И в процессе маленького праздника, выяснилось, что есть таки и трудные моменты - Витя НТЦ был оставлен вне экипажа. Единственный видимый вариант был - найм Витей отдельного катера, хоть с мотором,хоть без... Но ситуацию спасли Таня И Ристо, предоставив Вите свое плавсредство. Таким образом он оказался правда окончательно отрезан от клубных концессионеров, и обезмоторен, зато плавсредство получил в свое единоличное управление, за что и был награжден новым титулом "Начальник Транспортного Средства". Посиделки благополучно завершились к нашему часу ночи и мы вернулись обратно в Куккопайю. Скоординировав, кому из водителей назавтра оставться трезвым, что б отвезти капитанов к месту регистрации, спокойно махнули еще по пятьдесят, и завалились спать.
Viking
Член ПКР

Viking

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 15:31
По принимающей стороне.
Очень приятно было увидеть такой радушный прием. :thumbup:
Огромное СПАСИБО финским единомышленникам и организаторам!
Хочется надеяться, что такие встречи войдут в традицию.
Танюлька КНБ написал:
что можно было бы улучшить, что можно сделать по-другому, как изменить формат соревнований чтобы сделать их интереснее

Два-три брифинга после совместных мероприятий и оно само придет. :)

Губит людей не пиво....
Танюлька КНБ
Член ПКР

Танюлька КНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 15:16
Уважаемые концессионеры.
По просьбе принимающей стороны найдите, пожалуйста, пару свободных минут и напишите прямо здесь, на форуме свои соображения на тему самих соревнований: что можно было бы улучшить, что можно сделать по-другому, как изменить формат соревнований чтобы сделать их интереснее. Повторяю, речь идет именно о сорвеновательной части поездки: чтобы соревнования были интереснее, в том числе и для нас.

А еще напоминаю про фотки :cool: ! Товарищи концессионеры ! Проявите сознательность ! Выложите фотки на файлообменник и прищлите ссылку :eek: :eek: !
Andre
Член ПКР

Andre

Всего сообщений: 196
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 15:12
Viking написал:

Вставлю в пропущенный Колей временной промежуток граница -Кукопэ-э-э-э. На этом этапе ко мне прибежала финская белочка

.....

Белочка не думала что это едут русские)))
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1413
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 15:05
Сообщение отредактировано: 14 октября 2014 13:30
Плохо,что все хорошее быстро заканчивается. Это я про поездку в Сулкаву. Все было хорошо и душевно. Даже никогда и не мечтала,а тут два дня в одном экипаже с Докой,Асом рыбной ловли Сашей-Технологом.Спасибо ему за науку и терпенье. Жаль,что пенсия на носу,а так ,подалась бы в спортсмены :biggrin:
Спасибо Викинговой Татьяне,за кормежку,за поддержание чистоты и порядка.
Спасибо Коле,за организацию .
Всем ,за душевную компанию :thumbup:
Финским ребятам Татьяне,Ристо и Ханно тоже большое спасибо за радушный прием и банкет. Думаю,что это не последняя встреча и поездка ;)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Соревнование Сулкава-ПКР "Мокрый снег"
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения