Перейти к содержанию

Великая Весенняя Плотва

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Dreamer   
3 часа назад, Гололобов сказал:

В одной рыбине при вскрытии были обнаружены белые черви. Сам не видел, рассказали рабочие из бригады, которые брали рыбу из сушилки.

Опарыши в вяленой рыбе заводятся в основном в башке, там, где повлажнее, сухое мясо они не особо любители точить  - в этом больше преуспели осы :) И их там видно часто и без вскрытия, если отломать жаберную крышечку. У рабочих нужно спросить, шевелились ли черви, так как движения опарышей очень трудно спутать с кем-либо.

Есть вариант, что рыбу просто продегустировали, а чтобы замести следы, придумали легенду про червей.

Поделиться сообщением

@Злой Гарри ладненько, после выходных ждем результаты) а вот полноценное тестирование тушенки не удалось - мне оставили лишь 15% образца... но по отзывам других, более расторопных дегустаторов, пищевкусовые характеристика материала на очень высоком уровне:thumbup1::)

@Гололобов а эта плотва где была поймана? в прошлом году полная засада в районе залива была, точнее в Выборге плотву даже торговля не брала из-за эпидемии описторхоза(((( было даже обращение чела из какой-то исследовательской конторы с просьбой привозить им несколько рыбин с указанием когда и где поймали:cool:

а мелких народ вялит просто на бумаге расстилая, хотя может еще че присоветуют. ну и вентиляция нужна, конечно 

Поделиться сообщением

Коллеги, такая вот история. Есть у кого мысли?

В сушилке было вывешено порядка 50 плотвин. Доступ на этапе явления мух был исключен. В одной рыбине при вскрытии были обнаружены белые черви. Сам не видел, рассказали рабочие из бригады, которые брали рыбу из сушилки.

Остальные рыбы нормальные. Что это? Муха-нинзя, которая смогла, или изначально зараженная рыба? Но 4 суток в тузлуке под гнетом, вымачивание и тд..

Воистину, пути плотины неисповедимы..

Поделиться сообщением

@Злой Гарри пищевкусовая аттестация прошла? научная общественность жаждет результатов!:biggrin:

Поделиться сообщением

@Glukon спасибо, ясненько. а фотка супер, надо на аватарку ставить!!!:biggrin:

@Гололобов про мастера леса особо понравилось:biggrin: а в чем просчеты конструкции?

Поделиться сообщением

Glukon   
6 часов назад, Начальник транспортного цеха сказал:

ты сам эту фотку сделал или скачал где-то? просто интересно, они рыбу на пруток нанизывают или это веревка.

сам сам :)

самая вкусная наладка :) не то что на тэц всяких..

на прутки нанизывают

-2e6xilMxrg.jpg

Поделиться сообщением

Господа, я может крамолу какую скажу, но на рыбных производствах, что я посещал, рыбу вялят ЛЁЖА!

Фотку во вторник постараюсь сделать!

@Начальник транспортного цеха Сомневается он! Конечно я спроектировал! Конструкция неудачная! Но для бывшего строителя ледоколов, мастера леса, инженера-климатехника, продажника и специалиста по защите информации вполне себе для прототипа пойдёт)

Отдам в хорошие руки летом, сам начинаю другую делать..

Поделиться сообщением

@Glukon ты сам эту фотку сделал или скачал где-то? просто интересно, они рыбу на пруток нанизывают или это веревка.

@Гололобов раз тебя схема запутала, я начинаю сомневаться, что ВВСПГ-1 ты сам спроектировал...:biggrin: а на схеме толстолобик, это ж понятно))))

Изменено пользователем Начальник транспортного цеха

Поделиться сообщением

@Начальник транспортного цеха

Витя, дедуктивный метод дал сбой на схеме развешивания рыб.

Хвостом вверх - это голавль или кашалот?)

Плотва зачетная!

Поделиться сообщением

Glukon   

на заводах за бошку вешают

DlpytaAUc0s.jpg

Поделиться сообщением

Вот она, плотва, в лучах восходящего солнца....:thumbup1::thumbup1::thumbup1::)

20180518_121217_800.jpgi.gif

а теперь ближе к нашему эксперименту: следующее фото сделано примерно через 12 часов после развешивания рыбы, и вот вам информация к размышлениям - под двумя прутами, на которых рыба была подвешена хвостами вверх, накапало намного меньше! к чему бы это?

20180518_121039_800.jpgi.gif

@Злой Гарри для проведения пищевкусовой аттестации плотвы и сравнительного анализа результатов эксперимента Вам нужна будет схема развешивания продукции как на снимке или в достаточной степени владеете дедуктивным методом, чтобы самостоятельно определить местонахождение дырочек?:biggrin::biggrin::biggrin:

20180519_111250_800.jpgi.gif

@Гололобов красавчик:thumbup1:

Поделиться сообщением

кнб   

В этом году поленился дырявить хвосты, и повесил всех классикой, за голову. Второй день ем  рыбку))) Вкусная))))

Поделиться сообщением

Блеск!! Хорошо, что работа позволяет создавать такие шедевры). (и хвостом вверх))

ВелВесСуПлоГол-1)))

Изменено пользователем Верещагин

Поделиться сообщением

Появилось время довести до ума ВВСПГ-1 (Великая Весенняя Сушилках Плотвы Гололобова)

Сделан поддон под рыбу, чтобы удобней мыть было потом.

Вставлена москитная сетка для выдува воздуха.

Вентилятор выдаёт 1200 кубов в час, посмотрю, если много, то поставлю регулятор.

На нижней полке хочу поставить перфорированной ящик для сушки корюшки.

15266333182111573346632.jpg

1526633357479669474508.jpg

15266333807901500712726.jpg

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dreamer сказал:

рыбу вялю толко не потрошеную (чтобы были не ломкими)

Ну это уже определено.

8 минут назад, Dreamer сказал:

особое внимание уделяю промывке рыбы (чтобы были не пересолеными)

Это то же понятно.

9 минут назад, Dreamer сказал:

подвешиваю только вниз головой (чтобы были не горькими

А вот это и есть цель эксперимента.

Поделиться сообщением

Dreamer   
В 15.05.2018 в 12:37, Верещагин сказал:

Технологичнее

Это смотря какую часть в рыбе поедать. Есть, например, люди, кторые в вяленой рыбе едят только спинки. Я, например, наоборот, спинки обычно отдаю ранее упомянутым любителям, а сам ем мясо на ребрышках и боковинках, и еще икру. И мне важно, чтобы идеальными были как раз эти ребрышки - а именно, не ломкими, не пересоленными и не горькими. Поэтому рыбу вялю толко не потрошеную (чтобы были не ломкими), подвешиваю только вниз головой (чтобы были не горькими), и особое внимание уделяю промывке рыбы (чтобы были не пересолеными). Если будет какая-то не правильная хвостовая или спинная часть, я переживу, а вот ребрышки - должны быть безупречны :)

Поделиться сообщением

@Начальник транспортного цеха 

Виктор ну мы то договорились уже с вами - соблюдать чистоту эксперимента. Должны быть оба варианта подвешивания мумий опробованы. Опосля  - резюмируем. -)))

Поделиться сообщением

Виктор, двс. Наблюдения на тему.

Голова вверх

- Горечь присутствует если перебор с грузом и лопнул(и) желчный(е) пузырь(и), А вот лёгкая горчинка (жабры и пр) добавляет пикантности. Так же как, к примеру, потрошеная превращается в солёно/сушёную а не становится ВЯЛЕНОЙ.

- завялка равномернее по готовности. Хвостовая часть не опережает "пузную" по высыханию. Правильно вызревает по всей длине.

-Технологичнее 

Поделиться сообщением

всем привет)

ввиду традиционного весеннего обострения всего че можно и приближения заключительной фазы подготовки плотвы предлагаю вернуться к дискуссии о том, как же ее лучше вешать для вяления - головой вниз или вверх. сам всегда вешаю головой вниз, и результатом полностью доволен, хотя и времени занимает немного больше, чем если бы развешивал башкой вверх. в свое время мне кто-то из наставников сказал, что голова дает горечь, если при сушке рыба головой вверх. позже слышал довод, что этого быть не может, так как она достаточно герметично отделена от остальной части тела. кароч, давайте все доводы за и против, включая даже типа того, что "британские ученые установили...":biggrin: 

Изменено пользователем Начальник транспортного цеха

Поделиться сообщением

1 час назад, Dreamer сказал:

Да? А значок-то у него откуда-то все-таки есть...

Ну не знаю где он эти значки зарабатывал... Нам крУжки давали... :biggrin: 

2018-05-08 19.31.01.jpg

Поделиться сообщением

Dreamer   
5 часов назад, Шмель сказал:

Шилыч наговаривает... Никакой голубятни...

Да? А значок-то у него откуда-то все-таки есть...

Поделиться сообщением

Slavensy   
2 часа назад, Шмель сказал:

Да ладно тебе... Проехали уже... ))))

Зачастую образ человека, складывающийся в инете, совершенно не совпадает с Реалом... )))

Это точно, кхе-кхе:thumbup1:

Поделиться сообщением

14 минут назад, Холодильщик сказал:

Прошу принять мои извинения,кого  задел

Да ладно тебе... Проехали уже... ))))

Зачастую образ человека, складывающийся в инете, совершенно не совпадает с Реалом... )))

Поделиться сообщением

Slavensy   
2 часа назад, шилыч сказал:

Ясно :)

Поделиться сообщением

Разорился(впрямом смысле слова) на новый планшет,залез "в гробовые::) да бы продолжать общение и быть пОнятым:

Я ведь не флудил,и не критиковал, а лишь из собственного жизненного опыта,пытался подсказать и про большую ОБЩУЮ палатку на случай непогоды( а такое в мае не редкость),и  про возможности взаимосвязи ПРЯМОЙ с вынужденными,в некотором образе,с поселивщимеся на базе.  Это было предложение для обдумывания.  И не более...

Что касается синьки,и тем более,на воде : я сам не трезвенник и завсегда поддержу компанию ( вмеру своих возможностей),а иногда и инициатором буду ( за ПЕРВУЮ грех не " принять"), но всё должно быть вмеру и,тем более,на воде.   А как писалось ранее,какой-то весь " в "наколках"ПКР в Усмерть пьяный бравадил на просторах канала... Вот и возмутило

Прошу принять мои извинения,кого  задел.Ну,а далее,вопрос к  VAIу.  

Изменено пользователем кнб
Вопросы личного характера - в личную почту.

Поделиться сообщением

Slavensy   

А что такое ЧВ, если не секрет?:biggrin:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Василий82 сказал:

Я точно на ЧВ приеду.

Кто бы сомневался... С ЧВ все понятно, практически одна и та же компания ездит, правда каждый раз появляются новые лица...))) 

10 часов назад, Chikago сказал:

А пока надеюсь на ЧВ познакомлюсь еще с кем нибудь из коллектива.:biggrin:

Жень, можешь и на ЧВ с семьёй... )))

Поделиться сообщением

50 минут назад, Chikago сказал:

@Dreamer  Большое спасибо за совет .Обязательно приму к сведению.:thumbup1: Если планы не изменятся,то обязательно привезу семью на Уху. А пока надеюсь на ЧВ познакомлюсь еще с кем нибудь из коллектива.:biggrin:

Я точно на ЧВ приеду. Ни одной вроде не пропустил. На ВВП не удалось увидеться. На ЧВ точно.

На УХУ тоже с семьёй приеду.

Изменено пользователем Василий82

Поделиться сообщением

Val   

@Chikago 

Однозначно плюс в карму! Мужик!

Вспомнилось древнее ВНЭ с газелью дров... всем было тепло и кайфово! 

Хоть на выезде и не был, от меня тоже спасибо!

Поделиться сообщением

Chikago   

@Dreamer  Большое спасибо за совет .Обязательно приму к сведению.:thumbup1: Если планы не изменятся,то обязательно привезу семью на Уху. А пока надеюсь на ЧВ познакомлюсь еще с кем нибудь из коллектива.:biggrin:

Изменено пользователем Chikago

Поделиться сообщением

Dreamer   
7 часов назад, Холодильщик сказал:

А я вот теперь думать буду,поехать ли на УХУ,хотя планировал,в надежде на помощь собрать лодку,порыбачить,побрататься и отдохнуть...Но свинячий визг не прельщает....или есть( будет) гарантия его отсутствия !??

Лодку-то собрать помогут. Если попросить вежливо. Если не начинать разговор с наезда и намеков на то, что вам должны... сами-то в чем готовы на ухе помочь кому-либо?

54 минуты назад, Chikago сказал:

Если так воротит от выпимших людей,то наверное лучше где то в сторонке. Хотя  я вот каждый год семью вывожу куда-нибудь на природу, и всегда где нибудь рядом попадается беспокойная компания,сворачивающая окружающим кровь. Но мне кажется ,что в крупной и дружной компании меньше шансов встретить раздрожителей,а в случае обнаружения оных-легче их усмирить.

Уха - по-настоящему семейный выезд. Ваше первой впечатление будет во многом зависеть от того, в какой части острова разобъете лагерь. Встанете посреди шумной молодежной компании - будет одно ощущение. Присоединитесь к компании людей семейных и с детьми - будет совершенно иное. Я с ребенком с удовольствием на Уху езжу.

Случаи с синькой, к сожаленю, на Ухе случались, но как правило силами оргкомитета эти проблемы решались. Там в оргкомитете человек 15, так что в любом случае найдете, к кому за помощью обратиться в случае каких-то недоразумений.

Мой вам совет - поскольку вы уже часть людей из клуба знаете, с ними заранее и договаривайтесь рядом встать палатками. Тогда с первых минут заезда на остров мероприятие у вас будет дружеским, семейным и веселым.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Холодильщик сказал:

Соратники!  КМК,Вы многое упускаете из организации ВВП

Николай, КМК, Вы многое здесь озвучили не как Соратник. 

Странно Вы начинаете вливание в коллектив.

Хотел по пунктам ответить, но соратники опередили и тоже по всем пунктам. Валера, Миша -  всё в дырочку.

Поделиться сообщением

Val   
2 минуты назад, Шмель сказал:

Ладно вам...

А чО ладно? Пришел человек в эту ветку, не участвовавший в ВВП и начал гундосить. Это нормально?

4 минуты назад, Шмель сказал:

Чего там у нас дальше?

:thumbup1:

Поделиться сообщением

Ладно вам... ВВП 2018 удалось... У всех по разному, но у всех удалось... :biggrin:

Чего там у нас дальше? 9_9

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения