Перейти к публикации

Маленькие рыболовные и житейские вопросы


Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Kaзак сказал:

Остоюбилеила изоляция.

  Показать контент

:vodka:

Народ подскажите кондрашка работает, можно там опарышем и червем разжиться. Если нет, то где можно купить наживку ближе к Коменданю?

У кондрашкит торгует Алеся 8 921 893-3313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Swat сказал:

Ещё не известно чем Ринат клеща заразил...

Клещ сдал кровь. Ждем результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

@РинатПитер вот в очередной раз вижу вопрос от Рината, который не стоит выеденного яйца. 

Тут уж не выдержал и даю полезный совет. @РинатПитер существует большое количество интернет поисковиков, которые при РЕАЛЬНОМ желании  легко ищут решение ваших "проблем"

И на будущее- yandex.ru , Google.com ИТДИТП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Sharpey сказал:

который не стоит выеденного яйца. 

Если бы яйцо было понятное, то и не задал бы.  Перерыл все, но большинства платные через смс, а остальные с загрузкой куча ненужных программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sharpey сказал:

@РинатПитер какой подставы?

Это не то, о чем подумали. Под словом - ссылка на программу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хотел бы задать вопрос знатокам. Вредны ли таблетки для кислорода, которые стали продавать на рынках (по 10 руб за шт)? Я вот заказал с Али две баночки, а вот информации о вредности/невредности,  нет нигде.

Говорят, что хватает одной таблетки на ведро воды, чтобы рыба дышала кислородом в течении 2-ух часов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так получилось, что зацепившись с коллегами из ПКР в общалке одного из мессенджеров, собеседникам стала интересна история о том, как я выиграл дело против спамеров. (Напомню, спамеры, это те, которые пишут и звонят вам в крайне неудобные  для вас моменты, чтобы предложить вам какую-нибудь фигню или развести вас на кредит для оплаты опять-таки какой-нибудь фигни, которая есть "только сейчас и только у них и только вот прям сразу без раздумий с совершенно бесплатной записью").

Итак, классический сценарий. Я зарегистрировал новую сим-карту для мобильника моей дочери, номера которой ни знает вообще никто, за исключением 4-5 близких нам людей и пары ее подруг. В один прекрасный момент дочка принесла мне мобильник, на который кто-то звонил с неизвестного номера. Ответив, я услышал до боли многим знакомую автоматическую речь с предложением прийти в какой-то там медицинский центр, в данном случае стоматологию, чтобы записатьс на  какие-то там услуги. Чаще всего люди в данной ситуации либо не знают своих прав, либо не хотят или ленятся их защищать, принимая пассивную или оборонительную позицию, записывая номер звонившего в черный список, матеря оператора и требуя больше не звонить, или просто вешая трубку и игнорируя звонок. Но у меня на этот счет особое мнение. Я считаю, что внимание человека стоит дорого, особенно если пытаться им завладеть без спроса и в неудобный для него момент. И на удивление, в этой ситуации закон оказался на моей стороне.
Я записал этот звонок, запомнил название организации. Поговорив, естественно, как надо. (Как считаю нужным разговаривать - будет чуть далее). Долго ждать не пришлось, спустя несколько дней раздался второй звонок от этой же организации, но уже на мой родной номер. С другого номера другого оператора, но это было уже не важно, главное, что организация та же. (Забегая вперед, скажу, что если вам звонят "роботом", то можно и не ждать второго звонка, а атаковать сразу - но мне, как и многим вам в подобной ситуации, после первого звонка было просто лень, поэтому я его просто сохранил и не удалял файл).
В итоге я обратился куда следует (потрачено дважды по 10 минут времени на написание обращений и два раза по 5 минут на изготовление всяких копий документов и их отсылку. В обычной истории пришлось бы сходить на одно заседание в ФАС, но сейчас ввиду кронавирусных страшилок заседания проходят в режиме онлайн-конференции, поэтому идти вообще не пришлось никуда). На прошлой неделе было решающее заседение по этому делу в ФАС, дело передано в суд, факт вины установлен, в суде решится теперь только то, в каком виде и в каком размере будет списан штраф с виновника. А штраф за такое нарушение не маленький - от 100 до 500 тысяч рублей на усмотрение суда. (Повторюсь, факт вины уже есть, и факт того, что будет штраф, тоже уже есть. И факт того, что этот спамер занесет мои номера в свои самые черные-черные списки и больше не станет мне звонить, а также расскажет своим коллегам, что нельзя звонить на этот номер, тоже уже скорее всего есть :) )
Ну а теперь попробую все объяснить на пальцах...

На самом деле все очень просто. Нужно просто, чтобы в голове отложилось всего два факта.


Первый - это собственно первоисточник решения проблемы, закон. Федеральный закон №38, статья 18. Там всего полстранички текста, не поленитесь, прочитайте эти два маленьких абзаца текста по ссылке, тем более, что нас касается в основном только пункт 1 и 2.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f892dec1383709792452f18d36e7043306e2be0a/


Второй факт - нарушениями этого закона занимается отдельное ведомство, то есть Федеральная Антимонопольная Служба. Она сама отыскивает виновных, сама направляет дело в суд, сама запрашивает у всех сторон необходимые данные и т.д. Заявка в ФАС подается через сайт ФАС, никуда ездить для этого не надо. Я подавал через сайт управления Санкт-Петербургского УФАС, у них есть форма заявки. И там же есть памятка с пояснениями насчет разнородного спама.

И в общем-то, логика уже понятна полностью - никто не может заниматься рекламными обзвонами вашего номера без вашего согласия. И не в коем случае не могут заниматься обзвонами с помощью средств автоматизированного набора номера. То есть "роботами". И что приятно, так это то, что не вы должны доказывать, что согласия на звонок не давали, а наоборот, звонивший должен доказать, что у него ваше согласие есть.

Многие здесь делают ошибку - начинают ссылаться на закон о персональных данных. Он вас не защитит в данной ситуации, так как спамер отбрыкается, доказав, что реклама у них не персонализированная. Да и штраф за нарушение закона о персональных данных не такой существенный, как за нарушение закона №38, ссылку на который выше я дал.


Теперь, как привлечь спамера. Они волей и неволей будут пытаться доказывать, что либо не звонили, либо звонили, но не они, либо набрали номер случайно, либо они использовали какое-то ваше согласие, которое было случайно выдано 10 лет назад при оплате какого-нибудь заказа на каком-нибудь давно не существующем сайте. Еще они тоже очень любят хвастаться этим самым законом о персональных данных и тем, что они его не нарушают. (Ну и черт с ним - нас интересует другой закон). Я проходил через это много раз. Поэтому действую по следующему сценарию:

1. Во-первых, пользуюсь правильными телефонными аппаратами. Мой пишет все нужные мне разговоры на флешку с первой секунды звонка.
(Помним, что вообще говоря при общении по телефону против вас может действовать закон, запрещающий записывать разговор без предупреждения, и вас могут начать им пугать. Но у вас разговор не содержит коммерческой тайны, личной тайны или персональных данных собеседника и вы не являетесь третьим лицом в записи разговора, а записываете свой собственный разговор с должностным лицом какой-то левой организации, не относящейся к хранителям гос.тайны, так что тут можете быть совершенно спокойными. В крайнем случае, пока робот что-то вам талдычит, можете ему сказать, что запись разговора включена :) ).


2. Вам нужно достучаться до оператора. Обычно либо после прослушивания робота он подключается сам, либо нужно нажать какую-то кнопку на телефоне для получения дополнительной информации или записи на прием. Я жал запись на прием, так как конкретной опции разговора с регистратурой или просто с оператором у них в голосовом меню не было.

Если в разговоре начать сразу проявлять осведомленность законодательством, то спамеры просто бросят трубку и перезвонить им не удастся, номера, с кторых звонят роботы, как правило "мертвые". Поэтому все разговоры оператора и "поток сознания" из трубки я сразу прерываю вопросами о том, какую организацию представляет собеседник, как она называется, и где находится. Только после ответа на это можно начинать атаковать и спрашивать, откуда у них взялось право совершать подобные звонки.


3. На этом этапе как правило бросают трубку :). Поэтому так важно было получить название и местонахождение организации. Этого мне обычно хватает, чтобы в яндекс-картах найти организацию и ее реальный контактный телефон. Перезваниваю туда...

(Бывает очень странный вид спама, где до оператора вообще не достучаться никаким способом и в тексте робота не содержится названий организаций или телефонов, перезвонить тоже не удается - я не знаю, что это такое и зачем, это встречается, но редко. Чаще звонят роботы с голосовым меню - поэтому просто жмем на понравившуюся клавишу, кторая сулит выход на живого оператора не важно, как называемого, и спокойно продолжаем)..

4. И на радостный ответ оператора и ожидания очередного клиента появляюсь я и сообщаю, что разговор еще не закончил и что мне очень хотелось бы уточнить, почему предыдущий оператор бросил трубку и не выдал мне требуемую информацию. Как правило, оператор другой, он не в курсе ситуации, поэтому снова охотно сообщает контакты организации (а разговор-то пишется на флешку), и самое интересное как правило начинается в ответах на вопрос "откуда у вас мой номер телефона и почему позвонили именно мне". Наиболее продвинутые отвечают, что "номер использовался ранее другим абонентом, а потом был вам продан оператором". Но таких реально мало. Чаще говорят, что "вы сами где-то оставили номер у наших партнеров", или обман вида "ваш знакомый был у нас и оставил ваш номер". Как правило, на фразе "я хотел бы увидеть мое письменное согласие" разговор снова прерывается, но этого уже достаточно для дальнейших действий. Но самый классный сценарий, это как в моем случае - если попадаешь на нагловатого или бестолкового оператора и он тебе прямым текстом на вопрос о том, откуда взял номер, радостно сообщает, что они проводят какой-то там "холодный обзвон" или используют "случайный набор цифр", или, что еще прикольнее, говорят что-то вроде "программа сама набирает номер" или "вам позвонил наш робот". И это в общем-то готовый приговор. Потому как если вы прочитали первую мою ссылку с формулировкой из Закона 38, то там есть в статье 18 пунк 2. Где русским по белому написано, что запрещено использование средств автодозвона для совершения рекламных звонков. То есть в этом случае даже уже не надо доказывать наличие/отсутствия вашего согласия на рекламу - есть автодозвон, значит и есть нарушение данного закона. И далее самое интересное.

5. Пишем заявление в ФАС. Просто излагаем, что такая-то организация без моего согласия совершает рекламные звонки на принадлежащий мне номер. На сайте есть форма для вложений - я прикладывал туда аудиозапись звонка. Запись нужно прикладывать ту, где в разговоре есть ответ оператора на вопрос о названии организации и ответ о том, что они осуществляют "случайный набор" или что-то в этом роде. Отсылаем, ждем от недели до двух. На почту придет ответ с комментарием инспектора о том, что ему чего-то не хватило. В моем случае это был скан паспорта, скан договора с МТС, распечатка звонков за указанный день с указанием в этой распечатке номера спамера и заявление о согласии предоставить свои персональные данные федеральной антимонопольной службе для того, чтобы они по этим данным делали запрос к оператору, к нарушителю и к кому потребуется. Отсылаем, снова ждем.


6. После этого два сценария - либо улик оказалось недостаточно и дело развалилось. В этом случае будет прислан достаточно полезный текст с комментариями относительно того, какие случаи они рассматривают, как должны были быть оформлены документы и вообще много полезной инфы по действующему законодательству. (собственно, все, что я написал здесь, я узнал именно из таких ответов). На самом деле, даже в этом случае будет эффект, так как сам факт того, что они кого-то проверяли, иногда этого самого "кого-то" очень пугает. Например, один известный в нашем городе банк после того, как его по моей заявке проверила ФАС и вроде как не нашла состава преступления, все равно на всякий случай "забыл" про мой номер навсегда и перестал предлагать мне какие-то кредиты, а заодно и все другие кредитные организации как по волшебству забыли мой номер и кредитов после этого мне никто лет пять последующих не предлагал. Второй сценарий - как в моем случае - начинается производство по делу. Это значит, что ФАС нашла, за что зацепиться, и в этом случае нарушитель уже просто так не отделается лишь легким испугом.
На этом этапе на стороне нарушителя как правило появляется юрист и они перестают быть такими наглыми. В моем случае к делу была приложена писанина на две страницы о том, что это не реклама, а некая "говорящая вывеска", и я типа не рекламу получил, а просто случайно услышал эту говорящую вывеску. (Ага, которая мне сама позвонила :) ). Бывают и хорошие юристы попадают, на моей памяти дважды умудрились найти мое согласие на передачу моего номера третьим лицам с целью рассылки рекламы, эта гадость взялась несколько лет назад, когда телефон оплачивали через терминалы типа "Новоплата" или "Киви", на экране которых можно было не заметить еле заметную галочку о том, что "совершая этот платеж, я согласен на всё" :) Но в данном случае такого документа у них не обнаружилось, да и разъяснительную работу с представителями сетей платежных терминалов насчет использования моего номера я ведь тоже не зря провел после того случая :)
Поэтому рекламораспространителя признали нарушившим 38 федеральный закон, рекламу - ненадлежащей.

7. Что ждет нарушителя. Если ФАС доказывает, что ФЗ 38 нарушен юр.лицом, то накладывается штраф на юрлицо в размере 100 000 - 500 000 рублей. При этом бывает еще и потерпевшей стороне небольшой моральный ущерб присуждают порядка 5-20 тысяч рублей, если на него претендовал. Также при этом должностное лицо, которое было ответственно за нарушение, наказывается штрафом от 4000 до 50000 рублей. Если организации удалось отвертеться и все спихнуть на какого-нибудь типа недобросовестного сотрудника, действующего не по поручению организации, то в этом случае, к сожалению, наказывается только этот "недобросовестный сотрудник" как физлицо штрафом в 2000 рублей. Но такое бывает очень редко, если почитать судебную практику по этому закону. Чаще всего ФАС наказывает именно юрлицо минимальным штрафом - то есть в 100 000 рублей.  Разумеется,  в том случае, если дело все-таки не развалилось в процессе рассмотрения. Именно по этому важны правильные вопросы в разговорах со спамерами с названиями организации и местонахождения, с которых нужно начинать любой разговор с незнакомыми звонящими людьми и нелюдьми.

В моей ситуации концы утянулись аж в Челябинск - оказалось, что стоматология кому-то там заказала рекламу, те ее провели, а стоматология белая и пушистая типа не при делах. Хотя юрист с пояснениями про говорящие вывески выступал именно со стороны стоматологии :) Но это уже второстепенно, на кого именно из них свалится вина и штраф,  - на заказчика рекламы или на исполнителя-подрядчика, или на фирму-поганку, мне в этой ситуации важнее всего то, что ФАС отработала по заявлению, и скорее всего сразу несколько спамеров теперь станут чуть аккуратнее в звонках на случайные номера. (А некторые номера пометят как совсем "неслучайные" и очень неудобные ;) )


Вроде вкратце все, что знаю по этой теме, расписал. Да прибудет с вами сила :)

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга, спасибо! Спамеры в неделю раз по 10 звонят, надо бы дать им предупредительный выстрел, вдруг поможет. А тугодумам таки уделю внимание в аналогичном стиле ))

Изменено пользователем ВС /Владимир Савченко/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2020 в 16:09, Dreamer сказал:

Вроде вкратце все, что знаю по этой теме, расписал. Да прибудет с вами сила :)

Серега, спасибо! Ну фсе...капец тому, кто позвонит из гребаных мед. центров.

Вообще не перестает удивлять народ. Такая даунская работа- сидеть на обзвоне..

И я даж могу озвучить тем товарищам свое мнение по поводу их работы))) а если лень, то шлю. Хотя однажды перезвонили, спросили, почему послала..Но кого?и когда? месяц назад что ли? Но ведь таких шлюнов было много)))

к счастью сейчас чуть полегче стало, йота отбивает звонки подозрительные.

но КАЖДЫЙ ДЕНЬ! 1 дозвон минимум и сброс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Polly сказал:

но КАЖДЫЙ ДЕНЬ! 1 дозвон минимум и сброс.

 

В 17.08.2020 в 16:38, ВС /Владимир Савченко/ сказал:

Спамеры в неделю раз по 10 звонят

Вы их разбаловали, вот и звонят, считают, что у них есть право на такие звонки, а нужно им сказать, что права такого нет :). На мои номера звонят обычно где-то один-два раза в месяц, и это я считаю часто. Если наехать на них, как сейчас, то на какое-то время эффекта хватает и звонят гораздо реже, где-то один раз в три-шесть месяцев. И это при том, что один мой номер долго был в открытом доступе как номер ИП/организации и в том числе в контактах этого сайта. Если номеров в открытом доступе нет, то бывает даже и год после такого разбирательства никто не перезвонит.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестал отбивать звонки. Просят на жать "1", если интересно - нажимаю! ...и сброс с их стороны. Если интересен кредит от одного из ведущих банков страны - "1", хотите обследование в медцентре - "1"... Теперь разобрался. Они все, банки и пр., делегируют обзвон другим конторам, сами не светятся. Потом уже перезванивают они или снова "партнёры" и пытаются определить к какому врачу записать или на что кредит нужен, типа после этого переведут на сотрудника компании. Но столько вопросов задают, что хочется послать. На вопросы отвечаю вопросами и сами бросают, чуя неладное. Пронюхали.

Вчера мне наконец-то позвонили с услугой ...устроить обзвон от имени моей компании :yazz:
Он попался )))))))))) Прислал мне КП, там и сайт и всё прочее... Можно грохать весь рассадник ))
Навскидку гугл мне тут же накидал похожих сайтов. МАМАДОРОГАЯ!!! :eek: это развитОй бизнес и странно, что мне так редко звонят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ВС /Владимир Савченко/ сказал:

Но столько вопросов задают, что хочется послать

:D когда мошенники под прикрытием сбера названивали, то сами бросали трубки XD как-то раз один обиженный перезванивал:))))) как будто первый раз послали)))

Но теперь с подозрительными переводами не звонят. Думаю, что тут спасло комбо из растущей возможности оплачивать все через гугл пэй или эппл пэй + оплата через no name карту, т.е виртуальную от сбера + Йоту научили сбрасывать дозвоны.

А если где-то надо номер телефона ввести, но я знаю, что он нужен чисто для спама в смс, то пишу левый наобум.
Хватит и емейла для регистрации, который я потом отпишу, как просмотрю вебинар, курс или что еще по работе.

Остаются мед центры...хрень какая-то от правительства по юр услугам, косметология.. и самое страшное- просто музыка!

Изменено пользователем Polly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ВС /Владимир Савченко/ сказал:

Просят на жать "1", если интересно - нажимаю! ...и сброс с их стороны

Да, такое есть. Но их мало. Обычно все же можно достучаться до оператора.

15 часов назад, ВС /Владимир Савченко/ сказал:

Теперь разобрался. Они все, банки и пр., делегируют обзвон другим конторам, сами не светятся.

А не важно. Я об этом писал - нужно начинать разговор с вопроса, какую они орнанизацию представляют. Пусть называют хоть банк, хоть ИП, от имени кторого звонят. В данном случае не важно, кого спалят - заказчика рекламы или подрядчика. Нужно прецедент создать для ФАС, чтобы им было, за что ухватиться.

15 часов назад, ВС /Владимир Савченко/ сказал:

Навскидку гугл мне тут же накидал похожих сайтов. МАМАДОРОГАЯ!!

Угу, и большинство из них корнями уходят куда-нибудь в Челябинск или Екатеринбург. Причем, именно там обычно и банки располагаются, которые на всяких мошенических страничках типа "псевдоавито" или "всевдоюлы" предоставляют свой эквайринг для "безопасных сделок", на которые пытаются развести проходимцы с авито, "предоплатив" товар. Что-то там явно не так с исполнением законодательства в том регионе :)  Но наше дело малое - заткнуть их, чтоб сюда не высовывались оттуда ;)

15 часов назад, ВС /Владимир Савченко/ сказал:

это развитОй бизнес и странно, что мне так редко звонят!

Прижми одного, и остальные тоже звонить перестанут... - проверено :)

9 часов назад, Polly сказал:

Но теперь с подозрительными переводами не звонят

Звонят. Мама моя тут одного кадра чуть до инфаркта не довела. Кричал криком и почти матом в трубку, типа, "вы что, б.. , не понимаете, что ващи счета находятся не в безопасном режиме?". Ну а мне когда звонят, так это вообще можно сразу прикалываться начинать, когда сообщают, что звонят из Сбербанка, - у меня ведь там нет и надеюсь не будет ни счетов, ни карт :)

Но это уже совершенно другая тема, со спамом мало общего имеет.

 

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сталкивался...... 

Что за дрянь кусает в берлогах в лесу, что вылезают зудящие бугры.....Муравьи, клещи??

Берлоги чистые, сухие, проветриваются, может немного пыли...   Из живности лемминги да мыши с бурозубками... 

Кусает по несколько раз в одном месте..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mishem У меня от оленьей кровососки такое (лосиная муха). Уже недели 2 не проходит. В этом году в местах сбора грибов их прилично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорят, что они не кусают????

А так и в самом деле, очень долго не проходит.....

 

Почитал! Значит дело не в берлоге и муравьях а в этой кровососке. Столько лет прожил, а впервые узнал, что эти вши кусаются.

Изменено пользователем mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mishem сказал:

Столько лет прожил, а впервые узнал, что эти вши кусаются.

Они чаще просто ползают по телу, но в те года, когда  их много и они особенно злые, то кусаются офигеть как. Потом от укусов точки остаются диаметром по полсантиметра, и болят/чешатся иногда по несколько месяцев, особенно если укусит куда-нибудь "в кость", например, в вуступающий бугор на позвоночнике/крестце или в грудину посередине между мышцами. Меня несколько лет назад покусали  в сентябре как раз в область позвонков, прошло только к новому году. На мягких местах проходит быстрее, недели за две.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уже с неделю как "коронку" зацепил. И с вторника на больняке. С ОДНИМ, единственным симптомом - полная, 100%-ная потеря обоняния! Это что-то! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, FEEDER сказал:

Уже с неделю как "коронку" зацепил. И с вторника на больняке. С ОДНИМ, единственным симптомом - полная, 100%-ная потеря обоняния! Это что-то! 

Может и не корона. Я вот неделю чихал, кости ломало. Все это "снял" средствами. Сейчас остался далекий "чих". Иногда. Но, не чувствую запахов. Все пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, FEEDER сказал:

Уже с неделю как "коронку" зацепил. И с вторника на больняке. С ОДНИМ, единственным симптомом - полная, 100%-ная потеря обоняния! Это что-то! 

Такая же фигня была месяц назад. Бестемпературная ломка с потерей нюха. Сдал на ковид - всё чисто. Это другой вирус. Нюх вернулся через неделю. Не болейте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Злой Гарри сказал:

Бестемпературная ломка с потерей нюха.

А у меня тоже именно так. Но ковид-тест положительный. Скоро повторный узнаю.

Но нюх пропал не полностью. Что-то чувствую хорошо, а что-то вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня воскресенье, а обоняние стало возвращаться в пятницу днем. Правда в несколько причудливой форме. Всë вокруг пахнет каким то противным запахом типа нашатырного спирта. Это на фоне почти нормального ощущения вкуса и запаха. Тест пока не делали, но сомнений нет. А лечить нечем... Кроме витаминов в аптеках больше ничего не купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, FEEDER сказал:

. А лечить нечем... 

Лечитесь проверенными средствами. Я лечусь и ничего аптечного не употребляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подниму немного неформатный вопрос.

Проблем с плечами, спиной, ни у кого нет после плотной ловли на XXXL? Если есть, как лечите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Denis. сказал:

Подниму немного неформатный вопрос.

Проблем с плечами, спиной, ни у кого нет после плотной ловли на XXXL? Если есть, как лечите?

Немного неформатный ответ : На XXXL приманки не ловлю, зато в трипах плотно нахлыст . Бывают одноручники 10 кл и дверучники от 8кл. С соответствующими шнурами и приманками. После нескольких дней непрерывного махания спина начинает болеть. Несильные боли облегчаются/снимаются аппликатором Кузнецова , он расслабляет спазмированные мышцы. Следующий уровень дающий более заметный эффект - это гимнастика для спины , укрепление спинных и около мышц для поддержки корсета. Например, пилатес , йога и т.п.  Но это нужно делать постоянно , тогда и болеть  не будет . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Denis. сказал:

Подниму немного неформатный вопрос.

Проблем с плечами, спиной, ни у кого нет после плотной ловли на XXXL? Если есть, как лечите?

  Как лечить по жизни?

 Или как лечить на рыбалке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sab113 сказал:

Пояс, очень нужная вещь. И лодку толкнуть, и веслами помахать. Спина здорова, а руки сами) отходят )

 

Кстати, да. Есть специальные , для рыбаков. Пользовался, помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sab113 сказал:

Пояс, очень нужная вещь. И лодку толкнуть, и веслами помахать. Спина здорова, а руки сами) отходят )

 

Если имеете ввиду ортопедический, то этот пояс нельзя долго носить. А надевать и затягивать его нужно лежа, а не стоя.

Чтобы проблем не было, нужно каждое утро делать физзарядку, висеть на турнике (полезно для позвоночника). Ну а если лень этим заниматься и беспокоить поясница, то нужно обратиться к хорошему мануальному терапевту (в поликлинике на Ленской ул). Очень полезная штука - растяжка позвоночника. Но... только у хорошего мантерапевта и на хорошем станке.  Если что, могу дать номер сотового врача, который первым начал практиковать (в спб) растяжку позвоночника. Были проблемы с ногой и позвоночником. Сделал растяжку и Слава Богу, уже 10 лет ничего не беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Denis. сказал:

Проблем с плечами, спиной, ни у кого нет после плотной ловли на XXXL? Если есть, как лечите?

На ХХХL не ловила, но спину неоднократно срывала. И вообще после физ.нагрузки к вечеру побаливает. Сорванную спину мне спас Саша - Ответственный - своим массажем. 

А дома пользуюсь вот таким массажером. Кстати, у него есть штекер и для подключения в машине. Уже не одни друзья увидели у меня и себе такие же купили. 

https://mirishop.ru/product/massazher-dlya-shei-spiny-i-plech-s-infrakrasnym-progrevom-massager-of-neck-kneading/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер Есть определенная схема лечения этой дряни и то не всем помогает. Самодеятельностью своей арабской не занимайся. Время может уйти. Запах не чувствует, говорят это как раз и плохо, но не очень, может пройти в легкой форме, если не будешь мешать этому самодеятельностью.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, VIKKTOR сказал:

@РинатПитер Есть определенная схема лечения этой дряни и то не всем помогает. Самодеятельностью своей арабской не занимайся. Время может уйти. Запах не чувствует, говорят это как раз и плохо, но не очень, может пройти в легкой форме, если не будешь мешать этому самодеятельностью.

Не волнуйся, у нас врачи хорошие и мы не лечимся чагой и детской уринотерапией,  по методу шарлатанов Малахова и Малышевой. Я тоже два дня не чувствовал сильных запахов, а сейчас чувствую даже запах пука от любого комара.

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...