Перейти к публикации

Рыбацкие места


admin
PERESVET

Почему-почему!
люблю я северную природу и чем севернее, тем больше.
прожил все детство в Мурманской области, думал в этом хоть году поеду в родные края, да опять никак не получилось.

ивинский разлив, как мне показалось, самый ближний и бюджетный вариант рыбалки на 3-4 дня. хотя поехал бы куда-нибудь и дальше, но с одной стороны, чтобы машина была на глазах ну или на стоянке, а с другой стороны, чтобы народу поменьше было, чем где-нибудь на Ладоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникло острое желание порыбачить на фидер в реке Свирь. Хочу доехать до Лодейного поля на электричке, оттуда - пешком или на автобусе.



filts

И куда же ты собрался на автобусе от Лодейного поля? В Подпорожье?

Из Питера в Лодейное поле ходит рейсовый автобус, который идет по Мурманке, фактически вдоль Свири. Остановить его можно практически в любом понравившемся месте.

А лещ на Свири есть. Но нужна лодка, любая, хотя бы обычная надувнушка, т.к. ловят его на свале фарватера. Ну или на бровках. ИМХО с берега не достать. Да и течение там сильное, сносить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
!!! лодка осталась на даче - совсем облом. да и с фидером с лодки как-то не прикольно.
((( может там есть поблизости озёра, где с берега леща побомбить можно? или всё-таки на Свири можно найти глубину c берега, если поискать - например если по мосту речку перейти и пошукать с той стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть возможность где-нибудь лодку на прокат взять?
Вообще буду очень признателен за информацию по Свири в районе Лодейного Поля. Хочется отловиться там с умом... Всё-таки путь не близкий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

А чего тебя так в Лодейное поле тянет? Других мест с лещем много.

Ну, если пошукать, то наверно найти место можно. Попробуй. Там в Лодейном поле и причалы каки-то есть. Может с них можно ловить.

С лодками на Свири напряженка. Может в устье и можно лодку взять, то выше по течению проблемы. Если только с местными договариваться. У меня своя лодка, так что где и с кем, подсказать не могу. Пару раз мы брали лодку в Заоостровье (когда ездили на один день, что бы не мучиться со сборкой разборкой), но она там одна на базе, дается чуть ли не по записи и знакомым.

Есть лодки на базе на Шоткусе. Если их зарегистрировать в ГИМС успели (12 июня они еще были не регистрированные) то давать будут. Но там больше все МКМ и Прогресс под мотор. Пелла всего одна была, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

ЗЫ. Все ниже сказанное мной про Свирь относится к участку от Доможирова до Заостровья (около 50 км). Ниже Доможирова и в устье не был уже очень давно. А в Лодейном поле был проездом. Когда с женой отпуск на Свири (на Шоткусе) проводили, то ездили в Лодейное поле к цивилизации приобщиться: ну там в кафе поесть, денег в банкомате снять и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ПРИВЕТ!
Кто знает где можноспустить катер по южному берегу Онеги от Вознесенья и пол пути до Вытегры? Или может в Вознесенье можно машину оставить и уйти по каналу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
Коллега! Если подскажешь другие места с лещом - буду вдвойне признателен. Единственное ограничение - отсутствие машины и лодки. И собственно на границе с Карелией охота.... ))))
! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное ограничение - отсутствие машины и лодки



Вот в этом и загвоздка. Особенно во втором. Я тоже когда-то на рыбалку на электричке ездил. Но лодки были всегда. Даже затрудняюсь тебе сказать, где без лодки леща ловить можно...

Когда-то давно (я там не был лет 7) попадался на дамбе подлещик на донку. Слышал, где-то в Сестрорецке с набережной ловят. Но это все не-то:

на границе с Карелией охота

.

На Волхове можно с берега пофидерачить. В Сосновом Бору на сбросе с ЛАЭС ловят. Но опять не в ту сторону.

Больше ничем помочь не могу.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне можно было. Счаз не знаю. Там же новый мост за базой посторили, а тот понтон у базы убрали. Я-то по привычке сразу в лодку и по Шоткусе на мыс. Дорога теперь за базой проходит. Сам, правда, не смотрел, но с водителями на мысу разговаривал. Дорога, говорят, нормальная.

Но настораживает то, что все три дня которрые я там был, мимо носился лесовоз с интервалом 40-50 минут. Такими темпами дорога с мостом долго не проживут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное ограничение - отсутствие машины и лодки.


А не проще ли найти компаньона с машиной и с лодкой? Регулярно встречаю здесь сообщения типа "есть все, хочу на рыбалку, но не умею ничего" :) ... глядишь и скооперировались бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
в выходные ездил туда, проезд условно нормальный - на фокусе прорвался, правда комья грязи были даже на крыше, думаю сейчас там на легковой не проехать после дождей. по рыбе неочень - вода ещё тёплая, но судак есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да нет в Кремянке рыбы и не было никогда!
И делать там нечего, окромя купания...
Ну, может если только уклейку на булку половить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет в Кремянке рыбы и не было никогда



aglinsky

В следующем году проверю. Счес дом строю, не до рыбалки. А вот следующим летом...

Чо, неужели и плотвы с ПОДлым ЛЕЩИКОМ и густерой нет? А ниже по течению, в Оредежском разливе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ниже по течению, в Оредежском разливе?


И там нету!
В кремянке рыбы нет!
Ни голавля, ни щуки, ни окуня, ни язя, ни налима - никого нету... И плотвы нет, никого там нету.... Мёртвая речка... И нечего туда ходить, ну а если пойдёшь, то хуже воблера чем ридж 35ф не придумаешь! А дайва прессо - вообще ни одной поклёвки за 5 лет...
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Ну так кто мешает сначала с человеком в городе встретиться, или ты считаешь что все зарегистрированные здесь - представители братвы? :) Да и вообще, я писАл "есть все, хочу на рыбалку, но не умею ничего", преднамеренно утрируя... думал поймешь о чем я... впрочем вот еще вариант - резко подорваться и прикупить авто и лодку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Дык там и познакомитесь

А еще лучше приходи в блинную у Наташи, сначала там познакомишься

а потом уже вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
ACJ

На этих выхах нашёл в Карелии базу около озера - туда и ломанёмся. А Свирь - это уже на перспективу с братками и лодкой... ))))
P.S. А в Наташу сходить нужно - уже вот пол года собираюсь как... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если погода не подведет то в субботу 1 сентября собираюсь прокатиться со спинингом на Зеленый остров (Выборгский залив) Кто хочет-присоединяйтесь тел в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вознесенье можно оставить машину на берегу. Просто оставить. Вроде пока спокойно и вандалов не наблюдается. Можно договориться с местными, чтобы приглядели или рыбинспектору нагло подставить под нос.Погодка не радует лета не было(почти) дожди каждый день.Но вниз по реке таскают судаков и щук. Что ловят по каналу- не знаю, но можно и поспрашать аборигенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озеро Дымское.

Одно из красивейших озер Бокситогорского района. Плюс историческая достопримечательность и святое место. Кого интересует история и религиозная тематика, могут набрать в любом поисковом сервере слова типа «озеро Дымское монастырь» и выйти на несколько серверов по религиозному туризму. Немного истории плюс описание зимней рыбалки на озере см. по адресу http://enis.narod.ru/fish/21.htm
Дорога из Петербурга на Мурманское шоссе, далее за Волховом поворот на Тихвин, объезжаем Тихвин, проезжаем Астрачи, еще вперед по указателю Вологда, проезжаем прямо над железной дорогой развязку на Большой Двор, сразу по съезде с нее направо по указателю Антонио-Дымский мужской монастырь. Около 3 км. едем по асфальту, затем около 500 метров грунтовки, не доезжая 300 м ворот до монастыря поворот по ухабистой грунтовке на лево. Едем по ней вдоль озера.
Есть 4 съезда к берегу, их них 1-2 проходимы даже для «Форда-фокуса» и «Фольксвагена». Наилучший съезд к озеру третий по счету. На четвертом до берега с гарантией пройдет только джип. С конца Гражданского до берега озера получилось 250 км. Дорога от Мурманского Шоссе до Тихвина довольно ровное. Знаки, предупреждающие о неровной дороге, врут – неровности заделали. А вот после Тихвина неровности не убойные, но местами более 40 км/час не хочется. Имеются заправки «Юкос», «Белул», «Башнефть», «Ростефть». Со слов водителя из местных бензин на всех заправках на трассе нормальный. Я заправлялся на «Юкосе» - ничего плохого не заметил. Цены на бензин на рубль ниже Петербургских.
Озеро 1 х 1.5 км, тихое, по-своему красивое. У берегов частично нависшие деревья, частично камыш. У камыша мелко. Но, отойдя от берега метров на 300 – 500 можно попасть на глубины 6-9 метров. В жаркую погоду, похоже, рыба уходит на глубину. Есть «банка», заросшая водорослями. В ней слышал «чавканье», видимо линей.
Можно половить «матросиков» у камышей, или там же покидать блесны. Кажется, лучше отойти с «зимней» удочкой на лодке на глубины. Ловятся кроме окуня и плотвы подлещик, густера. Щука есть, но в основном ловится на жерлицы. Мораль – для серьезной рыбалки лодка необходима. Рыба уже с навыками капризов. Мой приезд совпал с жарой под 30 градусов. Попытка ряда приезжих упрямцев ловить деревянную на «дубину» с поплавком грузоподъемностью в 5-10 грамм да на червячка приводила с единичным «матросикам». Композитный 5-метровый телескоп с леской 0.12, поплавком в 1 грамм грузоподъёмности и опарышем на крючке давал стабильный клёв хотя бы мелковатого окуня и иногда плотвы.
Место для палатки найти можно. Дров набрать в принципе можно, но готовить удобнее на примусе или газовой горелке. Костер я использовал для копчения окунишек. Озеро посещаемо любителями купаться, выпивать и закусывать на природе. Так что вечером появляется праздно развлекающийся народец. Ночью и с утра 1-2-3 палатки. В монастырь едут паломники, но их больше интересует установленный в озере крест. Заезды к берегу, где можно встать с палаткой, находятся в стороне. Периодически появляются «сетевики». Камней на берегу почти нет. Если они нужны для заякоривания лодки, их можно наковырять на дороге, идущей вдоль озера. Один приезжий привязывал лодку к кресту, установленному в озере у монастыря, но крест на чудотворном месте поставлен явно не для этого. Загаженность на берегах присутствует, но на такая, как в ближайших окрестностях Петербурга.
Вода в озере чистая. По-моему для питься (после кипячения) вполне годится. Если хочется артезианской, едем к монастырю. Недоезжая ворот, есть площадка для машин. Входим с канистрой на территорию монастыря. За первыми домами есть неприметная будочка, куда выведена вероятно артезианская вода (очень холодная). Находившийся у озера посёлок Броневик с базой отдыха поглощён монастырём, так что больше колодцев искать негде.
При наличии досуга и лодки можно сплавать к чудотворному кресту у монастырской часовни. Крест стоит на камне, скрытом водой. Вода у креста исцеляет купающихся, а «сетевикам» выедает глаза.
По утрам в монастыре звонит колокол, в ответ из леса раздается вой (нечистой силы?).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Озеро Дымское.


Порадовал, брат! Я как раз у похожего озера на выходных буду рыбачить, если Господь сподобит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
По Кременке. На прошлых выхах были изловлены три шнурка до 500 гр (отпускаю всегда). Поскольку целью выхода была отработка твича под щучку, то окушки в расчет не брались, а их на УЛ можно было надергать достаточно - гулял он местами нипадецки. Пару месяцев назад поднял сетку-китайку, а в ней окушки грамм по 400! Таких не видел здесь никогда, но они же оказываются есть! Вот такие вот дела... В прошлом годе мужик на колебло типа Атома взял под щуку двушку, причем в двух метрах от пляжа. Кременка конечно же не ЛО и ФЗ, но все же для души самое то, и УЛ единым здесь можно отдыхать.

Большой Шурик,
Готов пообщаться по данной теме, а также есть еще некие планы на близлежащий водоемчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

make1 aglinsky

Кременка конечно же не ЛО и ФЗ


да это мелкая зловонная лужа и для отдыха тоже не годится! раньше частенько ловил в том месте, где она впадает в Оредеж. брал до 8 щук от кило и выше. а теперь 1-2 шнурка, иногда на полтора попадётся и всё. так что засрали место и сетями повыбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Про мелкую зловонную лужу ты погорячился. Вода в кременке чистая. Щуки стало меньше, окунь уменьшился в количестве, но улучшился в качестве :), кратно увеличилась популяция голавля. Щуку на 3ху всё ещё вполне реально поймать...
Я там с нахлыстом по голавликам развлекаюсь - на кило держал, отец видел выход голавля на 2ху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну блин вы щас договоритесь до соревнований городских ..
отредактировали бы себя,а то в следующем сезоне приеду к Андрею и атсасу непадецки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ессно, отсосёшь. Если я из десятка рыбалок три раза в нулях был :eek:
Раздача только один раз за лето была, когда с одного места до 7 голавликов было, а за рыбалку полсотни.... До сих пор не понимаю, куда рыба пропадает - то живенько, то мёртво.... Не понимаю я эту речку в последнее время, хоть и ловлю на неё 21 год уже...
Раньше проще было - стандартно 2-3 щуки с утра + пяток окуней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну блин вы щас договоритесь до соревнований городских ..


Это будут самые унылые соревнования из всех ранее проводившихся :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять по Кремянке. Повторюсь.Сосед мой, что живёт там с марта, каждый четверг (при нормальной погоде) устраивает себе "рыбный день". Так вот, в прошлые выходные, приехав после отпуска на дачу, спросил его как дела. Он ни разу не рыбачил дважды на одном месте. Ловит в основном на донки с кормушкой. Ни разу без рыбы не приходил! Самый большой лещ - 2200гр. В основном идут подлещики от 400 до 800гр. До 400 он уже за рыбу не считает - простотстряхивает с крючка если сами не сорвутся. Вот так. Во второй половине сентября планирую неделю провести на даче. Похожу за щукой и окунем. В прошлом году самая большая была 2400гр. (в районе Кремено), у садоводства Ленвеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...