Перейти к публикации

Ловля на спиннинг в жабовниках


SER

Рекомендованные сообщения

bokoплав
Славик, кто задает вопросы?
по поводу остального...славочка ты стал местной "легендой" с говорящей щукой, который к тому же постоянно нулицо на соревнованиях, но зато КМС...не тебе мне рассказывать о ловли на водохранилищах...ты там один раз поймал щуку, и типерича всех учишь как ловить там...
даж не хоца говорить..
Знаешь в чем отличие меня от тебя- когда мой друган ловит на семеру, я рад за него и стараюсь сделать его красивые фоты...а ты быстро подбегаешь и просишь тебя сфотать с трофеем....
ты кстати не волнуйся у меня с 4 по 7 три дня рыбалки на жабовнике....причем даж не удивляйсо тама буит жиг....+ максовское колебло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

крюки точи. на обоих размерах крюки го....гадость. Мелкая очень хороша в ветер, реально выручалочка, но реализация низкая ..
возьми до кучи Багли десяточку сотовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня Маршу я ужо обрыбил тремя штуками со 90%реализацией....400-1600-3000...мне интереснее крупняк обрыбить...но эт сложно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Славик, шоб тебе было спокойно спать- вот тебе 15 см контактовский паралон апосля 5 щук(взято 3).

28175_8e83fa.jpg.767233cab1e58c9d9f4bb56d13e6db5e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша, какое отношение ЭТО фото имеет к ЭТОЙ ветке?
я рад, что Вигор можно положить на рыбу и он не рассыпится на части, и поролоний тоже красив, и чебурашка полноразмерная.
но какого фига ты выложил её сюда, причём понимая , что уже прибрано?!
нам с СЕР'ом больше делать нечего как только за вами двумя подметать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня, а еси там где это поймано- ковер травы, который не доходит до поверхности...это чем отличается от жабовника?....почему ты считаешь, что я не могу ловить там паралоном?....просто иногда если включить голову, то колебло с незацепляйкой спокойно заменяет поролон:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор вообще был не о Ваших трудах.
Завязал.


А че - МОИ проблемные профессиональные статьи читали? Где и какие? :eek: :biggrin:
Их есть, и ни разу не про рыбалку. Про рыбалку-жабовники я пытаюсь транслировать чужие, вот про ловлю весной щуки в прошлогодней траве на меляке хорошую асилил недели три назад. Ссылку дал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

А че - МОИ проблемные профессиональные статьи читали? Где и какие?
Их есть, и ни разу не про рыбалку. Про рыбалку-жабовники я пытаюсь транслировать чужие


Когда вы транслируете чужие я понять могу. Хотя практику и собственное мнение никто не отменял. Вы же не станете изучать бокс по аудиокнигам? Когда журнальные статьи от профессионалов состоят из сомнительных цитат и домыслов я просто перестаю покупать такие журналы. Но это тема для ветки о СМИ.
Изначально вопрос был о том что сейчас делает щука на меляке. У них вроде как смысл жизни жрать и размножаться. Ни того, ни другого там сейчас не наблюдается. Хорошо еще с похолоданием гниение травы замедлилось. Три недели назад перемещение взабродку по меляку вообще сопровождалось капитальной вонью. Одна мысль по теме была от KuKoNi. Если других нет, то и аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
я считаю так потому, что в тех местах,коим посвящена эта ветка заброс любой чебурахи с пофиг каким обвесом = распуганая рыба и испорченая охота.
пишешь ерунду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально вопрос был о том что сейчас делает щука на меляке. У них вроде как смысл жизни жрать и размножаться. Ни того, ни другого там сейчас не наблюдается


О каком водоеме речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Джиг имеет место быть. Например на одном болоте, от меня относительно недалеко, местные спецы часто ловят джигом: головка 2-3-4 грамма и мясистый твистер. Проводка от равномерной до ступеньки.
Я сам раньше часто ловил в жабовнике на легкий техас: самодельный грузик-конус и виброхвост. Ловилась. ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так речь вроде шла о головке на 2-4 грамма, а не о чебураторе на семь. Я тоже пытался в жабовниках ловить на мелкоголовки с крупной резиной, причём головку как бы утапливал в силикон. М.б. довольно аккуратно приводнить. Правда у меня это существенного результата не принесло. И в некоторых местах всё равно трависча висла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...
Изначально вопрос был о том что сейчас делает щука на меляке. У них вроде как смысл жизни жрать и размножаться. Ни того, ни другого там сейчас не наблюдается. Хорошо еще с похолоданием гниение травы замедлилось...



Я вот тоже не могу понять, ЧТО она там сейчас делает? Просто интересно. Греется, что-ли? Сегодня при подходе к берегу не единожды видел, как щук уходит из под ног. На хватку сподобилась всего раз, и всё...
Место примерно на фото (если это можно назвать жабовником), причём снят самый чистый участок. Чистой воды над травой сантимов двадцать. Глубина до метра на середине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

заброс любой чебурахи с пофиг каким обвесом = распуганая рыба и испорченая охота


Грохот сам по себе не всегда пугает рыбу. Заброс даже маленького глайдера это взрыв на воде. Рыбу это вроде не смущает. Не соответствующими приманками от крайней нужды тоже можно поймать. Вот ситуация:
Лето, ловля в забродку. Облов свала джигом (чебурашка 6-10 гр. + резина на офсете) или каролиной (пуля 9-11 гр.). За спиной в травище вдруг возникает окуневый мини котел или плюхает щука. Если замешкаешься - не поймаешь. Кидаешь сразу то что привязано и ловишь. Главное попасть и протащить пару метров без зацепа. Проводка типа жесткого окуневого твичинга сильно тонущего воблера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork
криминален не шлепок, точнее в случае джига это скорее бульк.Криминальна большая зелёная рыба, клюющая практически мгновенно и распугивающая всё живое матом и волнами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ...

Я так понимаю, что понятие "джабовники" - у фсех разное. Оцуда нестыковочка в применении приманок. Лична для меня применение вертикального джига в ботвиннике неприемлимо, ибо много доп. элементов в монтаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лична для меня применение вертикального джига в ботвиннике неприемлимо, ибо много доп. элементов в монтаже.


В "окнах" на техас иногда полезно попробовать. А какие там лишние элементы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Жабовник - это жабовник! Лужа заросшая, может быть разных размеров, глубины от 20см до пары метров, но основное отличие жабовников от других типов водоёмов в том, что проводка любой приманки с открытыми крючками, за исколючением разного рода глиссеров практически невозможна, за исключением нескольких метров и то в очень редких окнах. А ещё мне кажется, что жабовник - это всё-таки относительное замкнутое пространство: пруд, мелводное озеро, заросшие заливы и бухточки рек и озёр, но никак не заросшая прибрежная полоса в несколько метров, где жабу можно выманить на открытую воду и там доловить. Может, в несколько десятков метров, когда ловля ведётся именно в ней. Как-то так по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer А жабовник с подходящим рядом фарватером..или даже течением-не жабовник??? :cool:
Пример-Нарвское водохранилище....Ивинский разлив..
зы Еще раз напоминаю сленговое выражение "жаба"-щука :cool:
Место тусовки мелкой (обычно) щуки ,где она прячется от зубов более голодных старших собратьев..Иногда крупняк залезает туда..
Разговор ниочем.... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Да пускай и рядом с фарватером, но, ещё раз повторюсь, это достаточно большой по площади участок водоёма, а не заросшая береговая полоса в пару-тройку метров шириной.

Еще раз напоминаю сленговое выражение "жаба"-щука


Дык, почему жаба-то? Да потому, что в зарослях глухих! Где лягухи-то всякие обычно сидят... :cool:
ЗЫ С терминологией знаком, модные маскоффские форумы почитываю периодически... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место тусовки мелкой (обычно) щуки ,где она прячется от зубов более голодных старших собратьев..Иногда крупняк залезает туда..


Но никак не коряжник, топляк и другой мусоросборник ... :cool:
И мелкая - не мелкея, а зависит от типа водоёма в целом.
Я с Breamerом солидарен в обозначении основного типажа. И не представляю, нафига целкостно метать техас ... в окно, ежели окно - это место разового(ну ... двухразового) опускания приманки и при этом, весь остальной путь тащить ботву! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
На фотке, по моим понятиям таки жабовник. Недели три назад там видимой травы было значительно поболее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техас ботву не цепляет.


Правильный техас( а не пуля вместо чебухарахи) цепляет дай бох каждому ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный техас( а не пуля вместо чебухарахи) цепляет дай бох каждому .


У тебя неправильные представления о правильном техасе http://www.float.ru/fishing-tackles/texas_equipment.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Дааааа ... я в курсах. Просто, при скользящей пуле ловля в траве - ананизьм.
А при застопоренной, вполне возможно. Но уш лучче вот этой джигурдой:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джигурду имею под рукой года три, ни хрена в моих местах - а их три разных... Хотя юзаю реже чем минноу спун.
На совсем неогруженную - огреб поклевку невнятную при очень убедительном чупсе и на дальнем выбросе к метрам 35 по ветру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но уш лучче вот этой джигурдой


Плюсуюсь!
В отличие от техаса тут имеем правильное положение крюка - в вертикальной плоскости. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йетимолог

Есно-но пуля стопориться.
Мы садим ее на маленький поводок. Мой интернет-приятель, автор некоторых статей в Спорт. рыболовстве Павленко ВИ, стопорит нулю основным поводком, фото дам попозже.
Самураи стопорят резиновым стопором. Я когда ловил ротана техасом стопорил как самураи... :-):-):-):-):-)

Ну или вот даю наводку на будущий сезон

norstream.ru/forum/blog/Санек/punching_b-325_sid-05ef2cac322f245f825bba299d805b9e.html
:-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жабовник с подходящим рядом фарватером..или даже течением-не жабовник??



Надо ввести понятие "болото". Тогда усё будет ясно. Болото - замкнутый мелкий.Как на фото. Жабовник - часто имеющий связь протокой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при застопоренной, вполне возможно. Но уш лучче вот этой джигурдой


Изображенная на фотке приманка- при такой огрузке- будет тонуть без игры, просто веса не хватит. :) А при быстрой проводке- пойдет по самой поверхности. Про "рывковую анимацию"- не надо.
Монтаж- поводок из полевки- пуля - офсетник- не надо никаких танцев с бубном для стопорения пули, наворачивается на скрутку и сидит очень плотно, если нет- лезерман в помощь, можно пулю чутка сплющить.
Чтобы правильный виброхвост не сбивался о коряги с крюка, а он должен быть очень мягким, с игрой при самой медленной проводке\ падении- есть смысл доработать выемку в обратной стороне пули, просто сверлом без дрели, руками. Минута дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

:thumbup: Вот я тоже сижу и думаю, чего изобретать велосипед, если пуля спокойно фиксируется на скрутке возле приманки простым и правильным обжимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

Изображенная на фотке приманка- при такой огрузке- будет тонуть без игры, просто веса не хватит.


Правильные крючки такого типа есть у Duel'и. Разные размеры, вес, и положение грузика. Есть с грузиком у колечка, есть у загиба. Для разных, соотвественно приманок. Они их применяют со всякой многохвостой нечистью. Типа если грузик сзади, то щупальца спереди. Ценник был гуманный.

Монтаж- поводок из полевки- пуля - офсетник- не надо никаких танцев с бубном для стопорения пули, наворачивается на скрутку


Монтаж правильный, но его предпочитаю конкретно для коряг. Чтобы заменить приманку нужно на одно действие больше, а на жабовнике мне иногда надо быстро поменять приманку. Так что я за огруженный офсет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы заменить приманку нужно на одно действие больше, а на жабовнике мне иногда надо быстро поменять приманку. Так что я за огруженный офсет.


Почему на одно действие больше? Как раз с огруженным офсетом, если хочешь резину поменять, на одно действие больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо
мой оптимальный вариант - фаршированая свинцом резина и застопореный на поводке конус-отражатель(резьбовой конус от шариковой ручки как вариант, только под тонкий стержень).
по офсетам и ваще по посадке резины самое лучшее-крупная спираль. по совету Лазаруса буду имплантировать её и на усатое колебло.

свинцовая пуля зачастую даёт избыточный вес, а нужного веса - слишком мала для шляпы.

зы для реальных жабовников нет смысла в флипере(он на фото с офсетом). Лучше твистер типа Кинга или ап5фиге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...