Перейти к содержанию

Ловля на спиннинг в жабовниках

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в пролёте: http://blesnyk.livejournal.com/3318.html

Думаю в таких условиях выручило-бы что-то типа "бомбардды" со стримерочком, как считаете?

Поделиться сообщением

Pilot   
Где-то ФМА писал про баджеровские незацепляйки. Сегодня "пустил первую кровь". Успешно разловил 12граммовую FTшную в Кошкино за фарватером. Травы уже много, чем не локальный жабовник для любителей. :)

Поделиться сообщением

DEMON   

Можешь с ходу определить, где фирмА, а где "голимый" китай

йетимолог
ну вроде тот что справа не фирменный... :cool:

Поделиться сообщением

DEMON   

Спиннербейт хорошая, но очень плохо летящая приманка

Александр/e5e6

смотря какой, у меня есть на 28г и 36г, так вот они летят "в даль светлую!" :biggrin:

лёгкие конечно нелетучие, но от них это как правило и не требуется... :)

Поделиться сообщением

DEMON   

DEMON написал:ТБСами, предварительно можешь подразнить топвотерами.

DEMON написал:то можно RMS закинуть или спинербейт тяжоленький

Вот это вы сейчас не со мной разговаривали Для меня это всё не приличные слова

tone

учи матчасть:
ТБС - тонущие безлопастные составники
топвотеры - приманки идущие по поверхности воды (поппер, уокер, кроулер, проппер, глиссер и т.д.)
RMS - RAPALA MINNOW SPOON финская незацепляйка :thumbup:

Поделиться сообщением

Вопрос к автору того фото, что ниже - и как, держится "пришитая" проушина весла?

Держится вообще-то. Правда это не я клеил. Лодочка ("Нырок-1") 3 года назад отдана сынишке. Он уключину и оторвал (уж не знаю как), он и приклеивал, вроде даже простым "Моментом".
Брал её по причине лёгкости( к воде нет подъезда).

Поделиться сообщением

Tracker   

Говорю "Трекер", думаю: "Юзури"

Улыбнуло :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Конструктивно спиннербейты бывают разные, но ловят практически все. Главное "ключик" подобрать.
Единственное, что достаёт во многих фирменных моделях- это необходимость надеть какую-нить петельку на петлю для крепления поводка, иначе задолбаешся от захлёстов всяких.
А с MEPPSовским спиннербейтом, это я пошутил :biggrin: Тоже самоделка- из грузила от Lusox и лепестка от Аглии Лонг. Очень недурственно ловил на него пару лет тому :thumbup: и народ на рыбалке "разводил" по поводу происхождения уловистой приманки ;)

Поделиться сообщением

Дело в том, что они не поцарапанные. А значит и в ходу не были?

Это фотки пару-тройкулетней давности. Это я к твоему предложению о спинерах за 1 бакс.

Поделиться сообщением

Можешь с ходу определить, где фирмА, а где "голимый" китай:

Верхний левый и нижний - вертлюги трудновато разглядеть - похожи на фирменные. В этом ли дело? Дело в том, что они не поцарапанные. А значит и в ходу не были? :cool:

Поделиться сообщением

Лёха, я знал!! Язнал что ты появишся!!

Жабовники не люблю, но держу руку на пульсе! :biggrin:
Завтра джиговать едем ;)

Поделиться сообщением

Александр/e5e6
Можешь с ходу определить, где фирмА, а где "голимый" китай:

Сильно похвастаться результатами не могу, но бывают ситуации, когда при возможностях проводки И других приманок, щука кардинально выбирает только эти.

Поделиться сообщением

те, кто считает себя спинингистами, реально - приверженцы троллинга.

Валера, ты не совсем прав. :cool:
Всему своё время. ;)
Думаю, что у многих ТАК.

Поделиться сообщением

А по поводу ЮЗури, то вообще-то это МЕППС ...
Так вот, если использовать его на падении, то, обрати внимание на размер шарнирносоединённого крюка с риппо-твистером и длинну верхнего плеча этого спинербейта. :cool: Там, просто получится какая-то падающая субстанция.

Спасибо, что поправил. Говорю "Трекер", думаю: "Юзури" ;)
Но все ж не зря мы общаемся; суть общения - делиться опытом. А мой опыт ловли в жабовниках и вообще зарослях травы основан на очень хреновой реализации. А значит, при первой возможности от офсета я откажусь напрочь. Поскольку есть отличные спиннербейты с жестким соединением крючка и плеча. И некоторые из них стоят $1 - этот самый Меппс я проигнорирую нафиг. Чего и вам желаю.

46625_bgkjyd.jpg.c08dd63f08157d882ed4a6625203d908.jpg

Поделиться сообщением

Понимаешь, кроме кучки спортсменов, и некоторого кол-ва сочувствующих типа меня, как выяснилось, взаброс ловят не так много народу. В основном, те, кто считает себя спинингистами, реально - приверженцы троллинга. И посему, в общении по ловле взаброс общаются всё меньше и меньше народа ...

Слушай, никогда туда не заглядывал. Если так - грустно. И... мне это попросту непонятно.

Поделиться сообщением

Александр/e5e6
Алексанр, по-порядку ...
Понимаешь, кроме кучки спортсменов, и некоторого кол-ва сочувствующих типа меня, как выяснилось, взаброс ловят не так много народу. В основном, те, кто считает себя спинингистами, реально - приверженцы троллинга. И посему, в общении по ловле взаброс общаются всё меньше и меньше народа ... Хреново.
А по поводу ЮЗури, то вообще-то это МЕППС ...
Так вот, если использовать его на падении, то, обрати внимание на размер шарнирносоединённого крюка с риппо-твистером и длинну верхнего плеча этого спинербейта. :cool: Там, просто получится какая-то падающая субстанция.

Поделиться сообщением

А стоило это разжовывать? Кто в теме - поймут, и так видно

Фраза вполне себе тянет на слоган антифлудЕра. :)
Может, стоит пояснить тогда тем, кто озадачен немым вопросом, чем плох тот, что на другом фото, фирменный, от ЮЗури?

Вопрос к автору того фото, что ниже - и как, держится "пришитая" проушина весла? Вопрос не праздный, похожая участь постигла, похоже, и мою лодчонку. А в мороз ей подмены нет. Верхняя (тонкая)часть резины отошла от ткани;( Страшновато выходить на большую воду.

46624_ao2tfq.jpg.c047aa99d084fa592fd2af96d155a600.jpg

Поделиться сообщением

В моем понимании крючок и коромысло правильного спиннербейта не должны быть соединены шарнирно. Жало крюка при проводке должно идти строго внутри "угла", образованного плечами коромысла. Для заумников: число степеней свободы - ноль. Так жало защищено коромыслом и приманка не цепляет за камыш. ИМХО.

А стоило это разжовывать? Кто в теме - поймут, и так видно; кто не в теме вопросов почему-то Tracker(у) не задают ...

Поделиться сообщением

Не из соображений критики фото Трекера.

Спиннербейт хорошая, но очень плохо летящая приманка. Многие ее игнорируют ибо корявая и по внешнему виду и с точки зрения логистики (размещения в коробке с приманками). Да и вообще как-то "ни то ни се".
Однако по словам моего друга, у которого седин побольше моего, нередко щука избирательно лупит именно спиннербейт.
Сам ловлю ими мало, но такими как на фото - вообще никогда.

Что касается самоделки, перестал ими заморачиваться.
Причин очень простой: одно из основных качеств приманки - хорошо проходить редкий камыш тут (фото) напрочь утрачено.
В моем понимании крючок и коромысло правильного спиннербейта не должны быть соединены шарнирно. Жало крюка при проводке должно идти строго внутри "угла", образованного плечами коромысла. Для заумников: число степеней свободы - ноль. ;) Так жало защищено коромыслом и приманка не цепляет за камыш. ИМХО.

В воскресенье с большой воды (вода +33, поклевок на двоих одна) сбежали на баклушу. На двоих за пару часов две дюжины поклевок.
Поппер товарища Либерти - сорок минут - и ноль, уокеры рвала шо собака ;)

Примечательно, что поклевки следовали исключительно при падении Сэмми 65, Зип-н-зигги или Моккасина аккурат на край плотной ряски. Легкий рывок, два-три зиг-зага - цоп! - Мимо! Без вариантов. Анимация была "кривой" - вокруг камыш в рост, приходилось дергать в верхней полусфере. Зип-н-Зигги - реально рабочая вещь. Этот же товарищ голавлика ею поймал 0,6 с третьего заброса. Приглядитесь, други! :)

Итог: хвост у товарища и пара у меня. Диаметр баклуши метров 60, глубина 2,5, ил, окна. Реально восторг. Фотки попозже приклею: шнур на работе.

Поделиться сообщением

только что - не цепляет для себя всё подряд, но и не отрабатывает заложенный в него смысл

понятно, что по "каше" на нем не поездишь, но среди прошлогодней травы и по тросте вперемешку с камышом.... думаю, самое оно. если не усижу дома, на этих вых поюзаю.

Поделиться сообщением

Tracker
Твои варианты спинербейтов на падении работать НЕ будут. Именно, в силу конструктивных особенностей.
Это у тебя для прямой проводки, ну или приемлимо для чирканья по дну.

Поделиться сообщением

Tracker   
А вот такой спиннербейт от MEPPS кто-нибудь видел?

46616_oem7xb.jpg.e12a90d4b852fd04600d35a68c40ab19.jpg

Поделиться сообщением

Tracker   

спиннербейты кто-нибудь пользует? посмотрел про них сюжеты - интереснейшая снасть

Штуковина интересная и ловить ею прикольно. И на падении и на прямой и с остановками :thumbup:
Можно самодельные делать, даже универсальные в виде набора из сменных составляющих:

46612_qqiqoh.jpg.e67ed0af140921a773aae6c2f29d7045.jpg

46613_1t8itp.jpg.21a386e4ac92212a32fd0f00db0b91a8.jpg

46614_aul5oq.jpg.2eace05989c241f23742f1c588bf206e.jpg

46615_7dvgyo.jpg.283bdd13b065a1e7b36fe84a381503e1.jpg

Поделиться сообщением

а спиннербейты кто-нибудь пользует? посмотрел про них сюжеты - интереснейшая снасть, как раз для таких мест

Для таких ... да не совсем. Спинербейты больше для вертикальных джунглей и разрозненных зарослей, где переодический сбой - только в плюс.
В траве его красиво не провести, только что - не цепляет для себя всё подряд, но и не отрабатывает заложенный в него смысл.

Поделиться сообщением

tone   

Думаешь ТАК прилично ЗДЕСЬ выражовываться?

Каюсь больше не буду ;)

Поделиться сообщением

Хотел с кружками туда на этих выходных смотаться.

:eek: Думаешь ТАК прилично ЗДЕСЬ выражовываться? ;)

Поделиться сообщением

tone   

ТБСами, предварительно можешь подразнить топвотерами.

то можно RMS закинуть или спинербейт тяжоленький

Вот это вы сейчас не со мной разговаривали ;) Для меня это всё не приличные слова ;)

только если живца подать

Хотел с кружками туда на этих выходных смотаться. Раздразнила она (щука) меня. :)

Поделиться сообщением

извиняюсь, если поднял баян, а спиннербейты кто-нибудь пользует? посмотрел про них сюжеты - интереснейшая снасть, как раз для таких мест

Поделиться сообщением

Maik.spb   
Заказал. Полкило. Оказывается, это даже не 45, а почти 60 метров! :biggrin:
Так что кому надо - пишите в личку. В пятницу должны подвезти. :)

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Я видел нахлыстовую рублей по 300-350 за 10 метров проволоки,но там да,0.4,0.8мм.

Тут дешевле, на много. Если точнее, то более чем в 8 раз. ;)
Кстати, посмотрел тут на медной проволоке - 1 мм нормально будет. Так что, беру свои слова обратно.
Заказать что ли...? Никому не надо 22.5 метра свинцовой проволоки? :biggrin: А то мне 45 - много будет. :)

Поделиться сообщением

Если кому интерестно.
Если меньше, ну например 1кг - то цена 350р/кг.
1 кг проволоко диаметром 1мм (меньше не бывает) - это примерно 90метров.
Минимальное количество, кот можно купить - полкило (45 метров) за 180 рублей.

Практически промышленные масштабы :biggrin:
Я видел нахлыстовую рублей по 300-350 за 10 метров проволоки,но там да,0.4,0.8мм.

Поделиться сообщением

А мне так больше нравится... Эстетичнее. Все равно отрываются такие оснастки редко. По крайней мере, у меня.

46561_fyjjp2.jpg.eb1289d191a45f5035ae769841a1ef35.jpg

Поделиться сообщением

Maik.spb   
Если кому интерестно. :)
Сщас не поленился, позвонил на этот Рубин по поводу свинцовой проволоки.
Кароче, та цена, кот указана на их сайте (180р/кг) - это от 100 кг.
Если меньше, ну например 1кг - то цена 350р/кг.
1 кг проволоко диаметром 1мм (меньше не бывает) - это примерно 90 метров. :biggrin:
Минимальное количество, кот можно купить - полкило (45 метров) за 180 рублей. В принципе, приемлемо. Можно подъехать и купить. Правда, сейчас у них в офисе лежит толькл 2-мм-ая. Но если заказать, то они подвезут.
Тока, мне кважется 1мм толстовато будет. Хотя ее действительно расскатать можно. :)

Поделиться сообщением

Спин   
Maik.spb
Я раньше на такое дробь прикусывал.
П.С. Тут в "панаме" фотки, мало относящиеся к жабовникам почему-то... :eek:

Поделиться сообщением

Моё почтение, жыльтмены ...

Просто мне казалось, что пропой - он легкий для этих дел.

И это не есть плохо.
Вообще, подгрузка на цевье нужна тока для того, что бы при проводке виброхвост не шёл штопором. Т.е. - киль.
А самый рахатлукум, когда на прямой проводке виброхвост имеет активные осевые колебания(без проворота), помимо работы хвоста.

Поделиться сообщением