Перейти к публикации

Ловля на спиннинг в жабовниках


SER

Рекомендованные сообщения

А как же удерживание кормного места,шугание конкурентов?


угу, интересно шо возникает в голове у щуки когда она слышит плюх поппера? - происки конкурентов?:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Что у неё в голове не понятно но факт остаётся фактом бросается,прижимает, ударяет по приманке что та вылетает из воды,и это всё когда она не берёт на другие приманки,в том числе и резину.
Halco Roosta Popper чем не конкурент? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец
т.е. ты нва 100% уверен, что пассивная щука при хлюпании поппером резко бросается на него видя в нем конкурента?:):):)...


з.ы. интересна, а на фига тогда уокеры?...а какая разница?

хм, боюсь, что ты говоришь об активной стадии в настроении хищника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Уокеры,не пошли они у меня :)
ХЛЮП бывает разный :biggrin:
Почему же тогда в этой активной стадии хищник отказывается от железа,воблеров и резины,тех же попперов меньшего размера?
Или как же тогда объяснить атаку карандаша на приманку в 1.5 раза больше и толще его по размеру,на фоне массы малька которого жрать проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Если хлюпающее яйцо по воздуху пролетело после атаки метра полтора - то что-то не похоже что его сожрать хотели. :)
А вот после такой атаки кинуть в травищу нецепляйку - милое дело. если не поимка, то интерес точно будет.
Причем до яйца частенько - "никого нету дома" как будто.

ЗЫ - все щуры знакомы в лицо вместе с их явками и паролями. :)

Когда они активны - на первый же заброс МС следует как минимум бурун, и затем долавливание, иногда раза с 5-6.

И вообще - учил бы ты матчасть. "Щука на малых водоемах" к примеру... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Ромачка, ты-ловящий на одном мелком пруду сеголеток, делающий глубокомысленные выводы о поведении щуки в водоемах, на основе этого мелко прудика, пытаешься рассказать мне как ловят щуку в траве???? Рома езжай на нормальную рыбалку, вот когда на прудике в 5-10 кв.км ты будешь ловить, а остальные сосать, тогда у тебя будет шанс подумать на своей туфтой....

Ижорец
Давай определимся- правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что выманить пассивную щуку эффективнее поппером, а не уокером или резиной?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Мишеня - а какая разница между кв. км. и пятачком? Принципы-то схожи, и изложены гурами покруче тебя раз в дцать. :)
Сеголетка? она вроде граммов 15 еще весит...
Ты что - настолько в ихтиологии по щучке слаб???? :thumbdown:
прошлогодних - этих на окуневые прианки ловил, да... Граммов по 50 оне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Ты не берёшь в ращчёт один фактор. В какой-то мере - основной фактор: взрослая щука имеет абсолютно!! другую манеру поведения и привычки. Поэтому, щука до кг. - это так, котёнок в сравнении с матёрой мамкой, движущей совсем другими методами выживания.
И ещё ... пруд, не тот полигон, где можно реально отслеживать манеру и поведение. Это скорей полигон проверки работоспособности приманки.
Я так думаю .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Я как-то догадываюсь.)))
Что интересно - у нее метаболизм длиньше, жрет она реже (это из теории), и когда захочет, а не по погоде. :biggrin:
Ее поимки редко с поимкой щупаков совпадают - на запрессованной акватории.

Кстати - поверхностники - они для килушных в основном и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно - у нее метаболизм длиньше, жрет она реже (это из теории), и когда захочет, а не по погоде. :biggrin:


Это так, на поверхности. Основное, это очень высокая избирательность жертвы и способы охоты.

Кстати - поверхностники - они для килушных в основном и есть.


Сомневаюсь. От условий зависит.
В моей практике несколько затрёшных.
Большая проблема поверхностников в том, что очень часто полноразмерная просто НЕ успевает за шнурьём ... Сам, несколько раз вынимал недомерка и видел силуэт уходящей прочь тётеньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. От условий зависит.
В моей практике несколько затрёшных.
Большая проблема поверхностников в том, что очень часто полноразмерная просто НЕ успевает за шнурьём ... Сам, несколько раз вынимал недомерка и видел силуэт уходящей прочь тётеньки.



Кстати - поверхностники - они для килушных в основном и есть.



Не вижу противоречия. :biggrin:
И верю что "мама" так просто из своей ямы не поднимется. получается что поппер ее поднял, Мишане назло? :biggrin:

Кстати - а доловить ушедшую тетеньку удавалось? Если да - на поверхностники или там на тяжелое колебло переходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - а доловить ушедшую тетеньку удавалось? Если да - на поверхностники или там на тяжелое колебло переходил?


Знаешь ... я в силу чувства осторожности ;), выбирал вариант временного ухода с этого места. Через некоторое время возвращался и вылавливал. Вот, тока не уверен ту ли или другую.
Сходу долавливать у меня не получалось, поэтому я и избрал постоянным - вариант возврата на точку чуть погодя ...
Но было много(сравнительно) случаев, когда вылавливал с этого участка, отойдя на максимальную дистанцию возможного доброса с другой точки. Правда, тут уже не понятно, то ли долавливаешь ушедшую, то ли просто находящуюся поблизости другую. :cool:
Загадка, аднака ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Если водоем скорее стоячий (шире - без активно мигрирующей рыбы) - то логично предположить что "ту".
"Шатуны" крупного размера все-таки исключения... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Существует одна теория ихтиологическая, что рывок рыбы за приманкой(щуки, в данном случае), подобен разряду конденсатора ... Т.е, теряется максимально возможное кол-во энергии сакумулированной за какой-то промежуток времени. Получается, что для того, что бы щуке совершить повторный рывок, необходимо некоторое кол-во времени на концентрацию(отдых).
А вот вдогон, щука может чисто импульсивно делать несколько бросков на мышечной "памяти", о чём свидетельствуют довольно частые поимки при поклёвках вдогон приманки на одной проводке.
Возможно, это так. Поэтому у меня лично не получалось доловить со следующих забросов с этого же места.
К тому же, надо учесть, что жабовник, это всё таки место с плохой(не удобной) видимостью. Так что, повторная проводка по тому же маршруту, может быть не видима из-за нахождения рыбы в несколько смещённой от первоначальной точки её засады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Ну я регулярно вприглядку ловлю. хоть и полкилушных, но все то же самое - выход, атака, если не попала, то сразу может быть вторая. Третья - спустя минут пять, не меньше, причем щука стоит под ногами часто, не реагируя на проводку блесны и касание шнура просто по ней (у меня нецепляйки) :biggrin: . Затем - не торопясь в траву - если не попалась.
Причем и второго, и третьего может и не быть...
То есть ловля с первой атаки рулит...

Впрочем - "Щука на малых водоемах" - о том же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть удобная засада,с хорошим сектором обзора. Рывок, промах и охотница в неловком положении, а задней передачи у неё нет. Или плюнуть и выдрачивать , или быстро-быстро убрать приманку не выманивая в ещё более открытое и неуютное место, откуда повторная атака-экспромт уже маловероятна.
В хороших зарослях бывает до пяти-семи атак на одной проводке, а последняя иногда с прыжком в борт лодки. И рыбка от полторашки, а не зелёные тритоны из лопухов городских мочесборников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня. Небезизвестный жабовник на Корельском. РМС. 3 шуки килограмм-полтора. Ни одна приличная не сошла. Все пустые поклевки и сходы - откровенная мелочь. Не считая трешки, сделавшей почти метровый прыжок за блесной, когда я выматывал приманку после зацепа. :) Но там шансов не было никаких. В прошлом году в том же месте статистика была 1 поимка на пару сходов.
Дело, как мне кажется, в спине. В том сезоне ловил унцовиком с весьма мягкой вершинкой. В этот раз был колышек 15-50.
Выводы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы....


Никаких.
Если в прошлом сезоне давал уйти в таву, то проблема в неправильно отрегулированном фрикционе.
А сейчас, просто её выкачивал на мёртвом фрикционе. Плюс колоподобие рычага.
Повезло, что не порвал шнур. Или запас прочности на разрыв?
Тогда, палка точно непричём.
Кстати, у меня основной спининг на жабовнике - с вклеенной фидерной вершинкой после поломки родной. Отыгрывает на коротке :thumbup:. Фрикцион, в случае чего могу и перетянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Не-не-не... Не в траве дело. Самую крупную сегодня вообще пришлрсь тащить через камышевый островок - метра три шириной - она в нем, ессно, застряла. Проламывался к ней через тросту на лодке. Вторая тоже.. запуталась. Правда, из салата вышла сама после подергиваний и сдачи шнура.. Так вот у всех трех пасть была прошиблена крюком насквозь, снимал подолгу.
Шнур был тоньше, чем в прошлый раз, катушка та же - Рарениум 2500 :eek: (мощную стало клинить после первого утреннего ливня, поменял от греха подальше :( .).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хороших зарослях бывает до пяти-семи атак на одной проводке, а последняя иногда с прыжком в борт лодки. И рыбка от полторашки, а не зелёные тритоны из лопухов городских мочесборников


А зеленые тритоны у меня в зарослях городских почему-то и не ловятся, максимум - одна несмелая атака. На воблеры на открытом месте - клюют... :)
Как раз - 5-7 атак в салате выдал последний раз вполне себе килушный. Он и после там же примерно стоял, и стоит надеюсь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1
Ты хочешь сказать что щука на кол садится сама, прошибая себе пасть? Наверное - именно с МС такое и дб, там крюки толстые. Тонкий офсет с какой-нибудь резиной - кол был бы не в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1
Жосткая,мощная палка - бесспорный плюс в таких делах, вот только чисто на неё я бы не списывал. И на год тоже, бывают дни календаря, когда у рыбы прицел сбит напроч , море не выходов, а паклёвок - и подавляющее большинство в мимо.
Очень часто в поводок, ей просто не расчитать траекторию и даже равномерка не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-раз из-за штакетины часто обламывался. Поклёвки в большенстве случаев резкие и злые. Машинально подсекаешь, и выдираешь крюк из пасти(не углубляясь в детали).
Палка помягче, даёт возможность с удовольствием сделать вторую, или даже третью подсечку, даже если подсекаешь через сноп травы.
А то, что у рыбы сбит прицел, палка вопрос не решает. Если только за шкуру снаружи.
Колом хорошо вынимать из тростника, продирая стволы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Просто надо юзать бассовые палки...они обычно имеют регулярный строй, но достаточную жесткость шоб не упустить щуку в траву после поклевки...


з.ы. достаточно просто отучить себя резко подсекать после поклевки...и ставить нормальные крюки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо юзать бассовые палки...они обычно имеют регулярный строй, но достаточную жесткость шоб не упустить щуку в траву после поклевки...


Справедливо. Но это повлекёт за собой и другой стиль ловли.
Пока не готов.

достаточно просто отучить себя резко подсекать после поклевки...и ставить нормальные крюки


Тут долго разбираться с крюками, что есть что. А уж на блёснах что стоит, то уж есть.
На счёт подсечки ... заставить надо, исполнить проблематично. Бывает, шнурок грамм на семьсот бьёт так, что спининг ныряет как кивок на зимней удочке. А если уж видишь волну наперерез ...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Существует одна теория ихтиологическая, что рывок рыбы за приманкой(щуки, в данном случае), подобен разряду конденсатора ... Т.е, теряется максимально возможное кол-во энергии сакумулированной за какой-то промежуток времени. Получается, что для того, что бы щуке совершить повторный рывок, необходимо некоторое кол-во времени на концентрацию(отдых).


йетимолог
Ерунда, повторная атака зависит скорее от её желания и причин тут много:
могла потерять интерес к приманке
могла попробовать и ей не понравилась на вкус
могла уколоться и не пойдёт на повторную атаку
наконец темперамент - ну типа впадлу второй раз атаковать
т.е. причин тут милион може быть...
имею на практике кучу примеров нескольких атак одной и той же щуки за одну или несколько проводок!!!
инфа стопроцентная, ловля в приглядку, глубины 1-2 метра с чистейшей водой, всё как на ладони или как в аквариуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
С лодки можно и попижонить, ежели цаплинг - нафиг чахлую басятину, нужна именно мощь по тесту, а не красивые цыфры по либрам и стройный силуэт.
На хорошей рыбе унцовый одночастник просит добавки, по этому и с ДТС цаплингом не занимаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Получается, что для того, что бы щуке совершить повторный рывок, необходимо некоторое кол-во времени на концентрацию(отдых).
А вот вдогон, щука может чисто импульсивно делать несколько бросков на мышечной "памяти", о чём свидетельствуют довольно частые поимки при поклёвках вдогон приманки на одной проводке.


йетимолог
как уже написал выше - отдых скорее по её желанию.
лично видел многократные атаки (и не преследование и броски на мышнчной памяти, а имено атаки, злые! резкие! с молниеносными бросками!)
у меня рекорд когда щука 7 раз!!! :eek: за две проводки атаковала!!! (первая проводка 5 атак, вторая 2 атаки) колебалку Профессор-незацепляйку грызла, рвала, трепала реально как собака головой мотая из стороны в сторону (надо было видео снимать) :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну я регулярно вприглядку ловлю. хоть и полкилушных, но все то же самое - выход, атака, если не попала, то сразу может быть вторая. Третья - спустя минут пять, не меньше, причем щука стоит под ногами часто, не реагируя на проводку блесны и касание шнура просто по ней (у меня нецепляйки) . Затем - не торопясь в траву - если не попалась.
Причем и второго, и третьего может и не быть...


Зайчег
ну собственно выше уже написал, что повторные атаки вполне возможны без пауз, будь то короткие или длительные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хороших зарослях бывает до пяти-семи атак на одной проводке, а последняя иногда с прыжком в борт лодки. И рыбка от полторашки, а не зелёные тритоны из лопухов городских мочесборников


ФМА

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна именно мощь по тесту, а не красивые цыфры по либрам и стройный силуэт.


Дико звиняюсь, но не совсем понимаю о чём речь ...
Тест и сопливость - не факт что это два в одном флаконе. На сколько я понимаю.
Речь о жёсткости снасти в комплексе, или запасе по мощи(тесту)?
Что такое тащить по кущам задвушник - я знаю. Любая излишняя коловитость и ...БЗДЫННННННЬЬЬЬ! Аля-улю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лодки можно и попижонить, ежели цаплинг - нафиг чахлую басятину, нужна именно мощь по тесту, а не красивые цыфры по либрам и стройный силуэт.


я немного в шоке....терзают смутные сомнения, что ты могешь где либо найти палку больше 20лб по тесту в приманочным тестом до 10 грамм, акромя как у бассовиков....

и очень хотелось бы понять, о каких конкретно бассовиках ты говоришь " чахлая бассятина"?


з.ы. я из травы 3-ху 74 Вигором(не самым мощным палкером) спокйоно парковал...по весенней воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Терпеливо повторю - высосаные из пальца модельером цыфры либража меня не интересуют. Диспут с тобой также весел, как с телевизором. Каждый остался со своей имхой и предлагаю не продолжать.
ЗЫ Я ловлю в борще из лилий,рдеста и хвоща, твои редкие весенние травки - децкий лепет, там и мистик 70ка - дефке агурец.
ЗЗЫ гарик 782, тим дайва , пинакля, всё одночастные . Мощности для глиссера не хватает.
Нормально справляются палки как минимум до 35 по тесту и небольшого роста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Посмотри видео ФМА на ютубе, где Александр на Луже жабу тащит по фаберже в воде...Угол стремный для вываживания, а жаба неплохая + трава=фиг жабу на глис выведишь, типа того как с лодки практикуют либо с хорошего твердого берега...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня, ты описал ужо свой джентельменский набор- тама все палки где циферьки высосаны из пальца, поэтому о чем с тобой говорить, когда ты говоришь о Гарике с верхом 14 лб???...я говорю о 20 лб, хотя тот же 802(топвортер) с верхом 15 лб, помог бы тебе больше чем 782...

з.ы. давай закончим, потому шо нас разделяет главное- ты считаешь шо твой салат, самый салатистый салат в мире, а мой, какое-то жалкое его подобие...

з.з.ы. в любом случае я ща для салата юзаю 7Риволту до унции и доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высосаные из пальца модельером цыфры либража меня не интересуют.



Полностью поддерживаю. Либраж-"Alles Luge"

:cool: :biggrin: :thumbup:

Александр, народ просит дать объяснение новому термину-цаплинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бздынь



Шнуры надо ставить нормальные - и не будет бздыннь. Дальнии заброс в салате с лодки все равно не зачем - метров 30 и хваит. И запас прочности точно не повредит. У меня стоит 25lb - нет проблем. Зато, если клюнет бонусная жаба, будет чем ее встретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Дык всё просто - ловля пешком по старицам и разливам русла. Тяжкий,изнурительный,зрелищный, насквозь адреналиновый изумительный вид времяпрепровождения. Мощная снасть,вейдера(болотоходов категорически мало с учётом мяхких грунтов) , коробка воблерсов,коробка искуственных сисег,коробка шелезяк, батл воды, сасательные конфетки, панама,очки и вера в себя и Удачу.
А дальше начинается поход по заливным лугам, это пытка,но без неё пешком - ни как. Потом кормление комаров и слепней, потом охота на хищников. Это самое сладкое. Вопщем то и всё, всё просто..)), только не клювом хватаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Ну я примерно так и объяснил, токапо короче и позвучнее.
Отличное выражение! Точно войдет в обиход! ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...