Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Да, вот еще дополнение. На видео блесна быстрая (тяжелая). Мне нравится блеснить более медленными, плывет так же, но гораздо медленнее, ну раза в два. Но такую строгать устанешь, потому как такие блесны работают на грани своих возможностей, которая обусловлена так же как глубиной, так и толщиной лески и не каждая железка на это способна. Т.е. блеснильщик должен свои блесны знать и понимать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор -Вот тебя торкнуло.



Не, это я никак не могу прийти в себя. Рассказал бы мне о своих уловистых блеснах, что ли. Как окуней жирных ловишь. Таких как свиньи - огромных. То не разговаривают со мной мастера подледного блеснения :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово мужики! Сейчас в теме "продам" поставил такие блёсенки:
Думаю, нормальная цена на них или нет? В магазине давно уже не смотрел, может, знает кто?

154676_i7fvm8.jpg.ccbc881a168c14b2c678753e6c7d4917.jpg

154677_4enwjo.jpg.f3fdebf21c5ffb1ec66ff956566cbdbd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор-ловлю на блёсна леской от 02-025 на заливе, думаю перейти на 0.3. Раньше наслушавшись ваших постов ,ловил на 0.18 результат стал хуже .На сауко 3 ставлю флюр 0.22 всё гут. На Ладоге блесна 0.18-023,баланс 02-028.Когда ловлю плотву или леща 0.17-0.18. Всё зависит от веса блесны и глубины ,далеко уходящие от лунки блёсна не люблю ,ищу активного окуня.А на озёрах это чревато проблемами ,особенно на малых глубинах. На Чуде окунь вообще не любит планера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше наслушавшись ваших постов ,ловил на 0.18 результат стал хуже



Странно, но я не помню, что бы вообще кому то, что то советовал. Более того, всегда утверждал, что блесна с леской и глубиной имеют очень тесную взаимосвязь = что не для всех блесен, как и не для всех глубин лучше тонкая леска !

Всё зависит от веса блесны и глубины



Я тоже так считаю.

далеко уходящие от лунки блёсна не люблю ,ищу активного окуня



Тут как то мне не понятно. Не уловил взаимосвязь. На уходящую далеко от лунки блесну окунь не ищется ? Или что то мешает гвоздить "планером" ?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирующие горизонтальные блесна по окуню используются (не баланс) ?
Вид и ттх с ттд?



Называется коромысло. У меня нет таких. Можешь погуглить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon написал:
Планирующие горизонтальные блесна по окуню используются (не баланс) ?
Вид и ттх с ттд?


Называется коромысло. У меня нет таких. Можешь погуглить


Помню.
Не.. не про двухкрючное свинцовое, а именно блесна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xzstal написал:
На Чуде окунь вообще не любит планера.


Там просто окунь Чудной , или чудный


Чудноватый с причудами....до сих пор тевтонских рыцарей переваривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xzstal

В вашем сообщении столько противоречий, что мне вообще вас не понять. Я не прикалываюсь :cool:

Раньше наслушавшись ваших постов ,ловил на 0.18 результат стал хуже



На Ладоге блесна 0.18-023



:cool:

далеко уходящие от лунки блёсна не люблю



На сауко 3



:cool:

уходящие от лунки блёсна не люблю ,ищу активного окуня



Взаимосвязи не увидел :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не.. не про двухкрючное свинцовое, а именно блесна?



И однокрючковые были. Ловят (ловили) ими в основном судака с подсадкой корюшиного хвоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далеко уходящие от лунки блёсна не люблю ,ищу активного окуня



Попытался все же осмыслить. Многие именитые мастера блеснения, в том числе и спортсмены, описывают ловлю блеснами с отклонениями (большим рисунком игры) как прием для привлечения рыбы = увеличение концентрации оной около приманки. Вы, видимо, при помощи ног и рук (шнека), ищете имеющуюся высокую концентрацию рыбы на водоеме, возникшую естественным образом . Активной, рыба может быть как стайной (большой концентрации), так и одиночной (маленькая концентрация) и средней и т.д..

Добавлю, всякие "кульбиты", "штопорения","осыпания" и т.д. так же привлекают рыбу издалека, но там уже технические моменты - куда упадет блесна, с какой силой и т.д.. Видимо, у окуня не сильно вызывает аппетит тяжелая железка падающая на голову. Да что там окунь. Я как то приколачивал в доме, очень хотелось есть поэтому торопился. Торопился и ударил себе по пальцу, как результат, на какое то время забыл о том что хотел есть :biggrin:

И если вы обладатель тяжелых блесен, да еще и "кривых" до кучи, то в таком случае действительно, лучше взять более толстую леску, да еще и привязать наглухо . Это притормозит ,а может и удержит блесну от ненужных движений.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор-уважаемый, если вы сделали только такие выводы из моего сообщения, то вы отбили не только пальцы,каждой блесне своё время и место.С уважением,вы хотя бы один шевелите ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы сделали только такие выводы из моего сообщения,



Как донесли, такие и выводы.

то вы отбили не только пальцы



Я и не оспариваю.

каждой блесне своё время и место




И как понять, когда какое время и место ?

вы хотя бы один шевелите ветку.



Можно на ты. Давайте вместе шевелить. Хотя мне просто мнения блеснильщиков интересуют , а не ветка.

Для меня нет других блесен кроме планеров. Все "гвозди" это "планеры" утратившие способность планирования, или "планеры" специально поданные ловящим в виде гвоздя. "Сыплющиеся" блесны это тоже планеры не достигшие глубины планирования.

Все блесны - планеры. Но некоторые просто дефективные. Кстати, все фирменные блесны, которыми ловят многие блеснильщики тоже планеры. И ловят ими хорошо когда они находятся на "своей" глубине - позволяющей им планировать, с леской не мешающей им планировать :biggrin:

А "гвоздь" в идеале шар (свинцовый груз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xzstal

Суть начала моей беседы о блеснении. Захотел я блеснить, пришел в магазин ,или на рынок за блесной и спрашиваю блесну. Прошу продавца рассказать о блеснах, не просто о цвете, а хочу знать ее характеристики . А именно, диаметр лески и глубина на которой блесна сыпется или планирует. А мне в ответ - рыбу ловит от 1 до 50 метров. Но чукча (я) умный , чукча знает, что рыбу рыболов ловит. А блесна погружается (тонет) в воде определенным образом. А общие ответы -" каждой блесне свое время". Ничего не объясняют.

На воблерах же пишут и глубину заглубления и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xzstal

Кстати флюр более тяжелый пластик чем обычная леска, что оказывает влияние на "планерность" блесен, особенно легких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскусят твою хитрую рекламу, во всех темах...



Так этого добра и так хватает. МоСк убивает не реклама, а тупая реклама. Т.е, когда что то заявлено, но не "раскрыто". Как к примеру с блеснами. Блесны да, красивые и рыба клюет. Но рыба на что только не клюет :biggrin: Хочется не за рыбу понять, а за изделие. Отличие одного изделия от другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, во время так называемых "раздач" = большой концентрации и активности рыбы, что собственно нравится большинству блеснильщиков, которые всячески пытаются попасть в такие места и сохранить их в тайне. Способность к планированию блесны становится не очень важна. Потому как рыба кусает все что может укусить. И тогда,на первый план выходит способность блесны,которую можно как можно быстрее доставить рыбе и это блесна "гвоздь", пусть и не идеальный в виде шара :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочется остановится на так называемом "подвисании" блесны - промежуток времени за которое блесна после подъема проходит путь до натяжении лески. В момент "подвисания", блесна может 1 планировать в сторону,как крючком вперед, так и леской вперед. 2 осыпаться, погружаться в горизонтальном положении 3 погружаться вертикально (гвоздить).

После подъема может занимать положение от вертикального до горизонтального.

При этом все эти моменты могут иметь разную скорость в зависимости от формы, веса, глубины и толщины лески.

Как видно, ну очень много вводных, которые очень сложно определить по "отыгрышу" (удар в руку при погружении блесны).Который может быть схожим, как и время "подвисания" в разных вариациях игры блесны.
Т.е. это когда мы видим - вот две блесны, одна зеленая, а вторая красивая. На одну клюет, а на другую нет. Время отыгрыша одно (обе подвисают), удар в руку одинаковый. А на одну клюет, а на другую нет - у них просто разная игра - при том кардинально разная.

Берем два 100% гвоздя и не клюет не на один :biggrin:
Из чего мы делаем однозначный вывод - раз плохо клюет на гвозди, то хорошо клюет на планеры :biggrin: :biggrin: :biggrin: ржунимагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра балансира, в целом имеет схожий рисунок игры при разных проводках . Может изменяться скорость и дальность отклонения. Так как вводных меньше-чем в блесна, по этой причине более прост в освоении. На последней рыбалке знакомый спрашивает - какую блесну поставить. Я ему ответил - балансир. Он - а ты чего на балансир не-ловишь ? Я - не умею. Приятель посмеялся, но поставил балансир и стал ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор,для меня (это моё мнение) хорошая блесна при рывке ,шевеля гранями уходит в сторону и осыпаясь уходит в противоположную сторону,проходя двойное расстояние ,между ВМТ и начальной то есть,принцип маятника,а планеры при рывке идут строго в верх уходя далеко в сторону,тем самым разбивая стаю.А насчёт рынка,это раньше там продавали блёсна самодельщики,каторые сами ловили и могли вам дать совет ,где и как на них ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а планеры при рывке идут строго в верх уходя далеко в сторон



Блесна не способная изменить свое вертикальное расположение при рывке, вряд ли сможет изменить его в момент погружения = "гвоздь"

блесна при рывке



При этом все эти моменты могут иметь разную скорость в зависимости от



осыпаясь уходит в противоположную сторону



Так это планер!

1 планировать в сторону



2 осыпаться, погружаться в горизонтальном положении



Только вам нравится использовать его на "недоглубине", или, с более тонкой леской. Т.е., если к вашей блесне, при той же глубине, привязать более толстую леску, то она станет 100% планером (в самой "медленной" вариации, естественно применительно к данной блесне)

Обсуждать как "правильнее" не имеет смысла, так как ситуации разные.

При этом все эти моменты могут иметь разную скорость в зависимости от формы, веса, глубины и толщины лески.






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шевеля гранями



Любой железный предмет имеющий грани,при движении в воде, будет ими шевелить ;), но по разному. Т.е. иметь разную амплитуду и частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой железный предмет имеющий грани,при движении в воде, будет ими шевелить


Это уже за гранью моего понимания. :biggrin:
Прям шевелит?
А на каком расстоянии от продольной оси блесны, грани начинают шевелится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каком расстоянии от продольной оси блесны, грани начинают шевелится?



Как только блесна выходит из состояния покоя :biggrin:

Так как блесна не является идеальным ,равнобедренным предметом, то срыв потока воды (завихрения) происходит не равномерно (с каждой грани в разное время).Чем кривее блесна ,тем более широкая и следовательно менее частотные колебания (вибрация). :biggrin:


Согласно законам механики Ньютона, тело, находящееся в состоянии свободного падения, должно двигаться равноускоренно, поскольку на него действует ничем не уравновешенная сила земного притяжения. При падении тела в земной атмосфере (или любой другой газообразной или жидкой среде) мы, однако, наблюдаем иную картину, поскольку на сцену выходит еще одна сила. Падая, тело должно раздвигать собой молекулы воздуха, которые противодействуют этому, в результате чего начинает действовать сила аэродинамического сопротивления или вязкого торможения. Чем выше скорость падения, тем сильнее сопротивление. И, когда направленная вверх сила вязкого торможения сравнивается по величине с направленной вниз гравитационной силой, их равнодействующая становится равной нулю, и тело переходит из состояния ускоренного падения в состояние равномерного падения. Скорость такого равномерного падения называется предельной скоростью падения тела в среде.

Модуль предельной скорости падения зависит от аэродинамических или гидродинамических свойств тела, то есть, от степени его обтекаемости. В самом простом случае идеально обтекаемого тела вокруг него не образуется никаких дополнительных завихрений, препятствующих падению, — так называемых турбулентностей — и мы наблюдаем ламинарный поток. В ламинарном потоке сила сопротивления вязкой среды возрастает прямо пропорционально скорости тела. Вокруг мелких дождевых капель в воздухе, например, образуется классический ламинарный поток. При этом предельная скорость падения таких капель будет весьма мала — около 5 км/ч, что соответствует скорости прогулочного шага. Вот почему моросящий дождь порой кажется «зависшим» в воздухе. Еще меньшую предельную скорость имели масляные капли, использованные в опыте Милликена.

При движении в вязкой среде более крупных объектов, однако, начинают преобладать иные эффекты и закономерности. При достижении дождевыми каплями диаметра всего лишь в десятые доли миллиметра вокруг них начинают образовываться так называемые завихрения в результате срыва потока. Вы их, возможно, наблюдали весьма наглядно: когда машина осенью едет по дороге, засыпанной опавшей листвой, сухие листья не просто разметаются по сторонам от машины, но начинают кружиться в подобии вальса. Описываемые ими круги в точности повторяют линии вихрей фон Кармана, получивших свое название в честь инженера-физика венгерского происхождения Теодора фон Кармана (Theodore von Kármán, 1881–1963), который, эмигрировав в США и работая в Калифорнийском технологическом институте, стал одним из основоположников современной прикладной аэродинамики. Этими турбулентными вихрями обычно и обусловлено торможение — именно они вносят основной вклад в то, что машина или самолет, разогнавшись до определенной скорости, сталкиваются с резко возросшим сопротивлением воздуха и дальше ускоряться не в состоянии. Если вам доводилось на большой скорости разъезжаться на своем легковом автомобиле с тяжелым и быстрым встречным фургоном и машину начинало «водить» из стороны в сторону, знайте: вы попали в вихрь фон Кармана и познакомились с ним не понаслышке.

При свободном падении крупных тел в атмосфере завихрения начинаются практически сразу, и предельная скорость падения достигается очень быстро. Для парашютистов, например, предельная скорость составляет от 190 км/ч при максимальном сопротивлении воздуха, когда они падают плашмя, раскинув руки, до 240 км/ч при нырянии «рыбкой» или «солдатиком».

http://elementy.ru/trefil/21215/Predelnaya_skorost_padeniya



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор
Ты эта... не умничай. Ты мне объясни, что значит "шевелит гранями". Не корпус блесны изменяет траекторию, а именно: "грани начинают шевелиться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мне объясни, что значит "шевелит гранями". Не корпус блесны изменяет траекторию, а именно: "грани начинают шевелиться".



Траектория мы гораздо ранее обсуждали :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

В нашем случае грань имеет неразрывную связь с предметом, и шевелится отдельно от предмета не может . :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грань имеет неразрывную связь с предметом, и шевелится отдельно от предмета не может


Значит, всё-же не "грани шевелится начинают"? Как указано в первоисточнике? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, всё-же не "грани шевелится начинают"? Как указано в первоисточнике?



В первоисточнике было так

шевеля гранями уходит



Я и написал в том же ключе .При этом, ошибки нет, и если рассматривать грань отдельно как отдельно интересующую часть предмета, то все логически верно. Ты просто углУбился в вопрос - каким образом предмет ими шевелит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ринат в помощь



Так яже всех созываю помочь мне. Никого :biggrin:

Да и на форуме сложно практиковать. Вот теория, это в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор-прошу прощения ,но с профанами я не общаюсь,вы наверно не видели хороших блёсен, а гвозди у вас в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...