Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Игорь, привет.
Я в конце 80х на Чуде , в районе д. Лаптовицы, сам был свидетелем того, как местный абориген ловил на подобную снасть ( вернее, не подобную, а именно такую, какая описана в твоей статье). Ту рыбалку помню смутно, а вот как пообщались с местным рыбаком, что он нам рассказал. что показал. помню хорошо. Если действительно тебе это интересно, звони. Мои координаты у тебя есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Подскажите, как состарить блесну?
Дано. Блесна желто-белая офигенно ловит после 2-3 месяцев макания, то есть когда тускнеет. Новая такая же блесна ловит плохо, но через 2-3 месяца когда постарет так же начинает пороть.
Как сделать так, чтобы она состарилась побыстрее?
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл таки блёсны, о которых говорил.



На Чуде на такие сига ловили давно-давно .

Быстро "состарит " блесну , думаю , соленая вода . Обычно после ФЗ , начищенные предварительно , блесны быстро тускнеют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать так, чтобы она состарилась побыстрее?



http://www.habor.ru/stat/detail/idx/53

Быстро "состарит " блесну , думаю , соленая вода . Обычно после ФЗ , начищенные предварительно , блесны быстро тускнеют .



Только ,если блесны покупные ,то предварительно снять лак :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba
Спасибо, интересная статья.
по поводу : << Вообще, сведения об устройстве зимней удочки в трудах промыслово-научной экспедиции несколько противоречивы. Есть описание удилищной снасти в уже упомянутом выше словаре И.Д. Кузнецова. В одной руке, как правило – правой, сикушник держал палку-рукоять («кивалек») к которой крепилась леса. В другой руке – палочку изогнутую крючком («подмотник»), которая служила для поддергивания лесы, прикрепленной к кивальку. А вот при общем описании ужения, указывалось, что кивали как раз основным удильником, т.е. кивальком! Очень хотелось бы разобраться в этом вопросе поподробнее, что, впрочем, будет возможно только если найдутся еще какие-либо подобные материалы.>>
Я видел такую снасть на Чудском . в 80-е годы. Все правильно : кивалек и подмотник. (там , на эстонской стороне они по другому назывались) . Кивалек - основная , так сказать, удочка. Ее выбирали специально , не помню из какого дерева , нужна была особым образом изогнутая. Это для того , чтобы взмахи делать не вертикально, а просто поворачивая кивалек в руке . Леска наматывалась на рогульки кивалька. Про подмотник : Поскольку целевой рыбой чаще всего был сиг который ловился во всей толще воды, нужно было оперативно доставлять секуху по всем глубинам , вплоть до "подо льдом" . Глубины для сига от 8 до 12 м на Чудском. Когда пробовали ловить вполводы или выше использовали подмотник как вторую рогульку для подмотки лески. и ловили на кивалек в правой руке , в левой был подмотник. На самом деле это долго описывать, ловить очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение . При переходах с лунки на лунку тоже использовали подмотник. Сейчас наматывают на хлыстик удочки и на руку.
Вообще , без сига на Чудском очень грустно стало. По силе с ним только кумжа сравниться может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не меняется в этом мире : Это из статьи уважаемого Cuba про рыбалку на Чудском в начале 20 века :thumbup:
«Как стая чаек или мартышек, перелетают удцы с одного места на другое, и каждый из них долбит тюшку(лунку) за тюшкой (лункой), надеясь, что на новом месте клев будет лучше» - так описывает процесс рыбной ловли один из участников промысловой экспедиции.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная статья.Меня впечатлило про лунку за 2-2,5 минуты в 70 см льду.Сейчас некоторым рыбачкам за это время ледобуром не просверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пробовали ловить вполводы или выше



Банально отходили от лунки , не вытаскивая блесну и не переставая махать . Видел пару раз такое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Банально отходили от лунки , не вытаскивая блесну и не переставая махать . Видел пару раз такое



А я так иногда и делаю, не только смотрю... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так иногда и делаю, не только смотрю...



Это всё от лени или от несовершенства зимней удилки :) Гораздо правильнее подматывыть-сбрасывать леску на нужный уровень. Конечно, если на конце удилки кембрик , то быстро менять глубину не получится.
В методе "отход от лунки" вижу несколько недостатков:
1. Если ты отошёл от лунки на несколько метров и вдруг клюнула рыба, то велика вероятность её схода в лунке.
2. Если начался клёв на каком то уровне, то трудно будет подмотать леску на нужную
глубину(перевести шаги от лунки в число оборотов лески на мотовиле).
3. При поклёвке тебя сразу же засекут обрубалы. :)
4. Леска будет тереться о край лунки, и если край острый, может повредится..

Это я про окуней и судаков. Сигов на Чудском не довелось ловить. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Указанный способ ловли называется "в расхожую"
По пунктам :
1. В далекие времена на Чудском так ловили сига . Я сам так ловил. Когда сиг клюет , а ты ы 3-6 м от лунки , то перебирая по леске руками подбегаешь к лунке и вытаскиваешь. Поскольку поклевка сига чувствовалась как "живой кирпич" , то подбежать к лунке было довольно просто. Сходов рыбы было не больше , чем при других способах.
2. Поскольку сиг очень быстрая рыба, подняться , опуститься на 1-3м для него не проблема и точно выставлять глубину на удочке после поклевки в расхожую не нужно было
3. В те далекие времена обрубалы концентрировались в 3 км зоне у берега и ловили на мормышку . Когда ловил сига жалом водил , чтобы от инспекции спрятаться , об обрубалах не думали, да и почти не было их среди блеснильщиков тогда.
4.для того , чтобы леска не терлась о край лунки клали черпак рукояткой на этот край.
Все вышеуказанное относится к ловле именно чудского сига который поднимался за снетком к самому льду. На Ладоге , например, другая ловля сига была,
А вообще , это , конечно, непередаваемые ощущения когда дергая легкую секуху потихонечку отходишь от луни .... Взмах , шажок , еще коротенький взмах .... Еще шажок. Удочка в рукавице, тычка секухи в руку почти не ощущаешь, смотришь на леску , чтобы не зацепилась за лед. И вдруг неожиданно ох... тельный удар в руку. Бывало , и удочку выбивало. С этим мало , что сравнится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, окунь на Чудском выше 3м ото дна обычно не поднимался. А рабочие глубины ловли сига как раз от 3 м и выше . Окунь при ловле сига за рыбу не считался . Тогда говорили "рыба" про сига только. Как сейчас про лосося ( где он есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то ловил в Леднёво ,глубина 7м. , так вот чуствую под лункой ,рыба есть , то сребану , то шевильну , но неберёт , стал отходить от лунки , поднял до 4м. , поклёвка , таким макаром вытащил несколько штук ,и думаю ,а чего я отхожу , дай леску смотаю ,смотал , хрен ,неклюёт , опять до дна опустил , отхожу , клюёт , так вот мне думается , он отодна след , за блесной ,идёт , ив какойто момент , невыдерживает, и хватает , с выттаскиванием некаких проблем нет , клюнул , подсёк ,удочку бросил , и по леске , бежишь к лунке...... :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанный способ ловли называется "в расхожую"



Благодарю за интересные разъяснения!
Ещё раз пожалел, что не застал сига на Чудском озере.

Вы рассказывали о кивальке и подмотнике. Как я понял, подмотник, это простая палочка, которую держишь в другой руке , и леска наматывается между кивальком и подмотником ? При таком способе , когда дёргаешь, леска не слетает с конца кивалька ?
Или на конце кивалька какая-нибудь роготуля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Насколько я помню , кивалек это удочка с рогулькой на конце.На конце рогульки кембрик, сквозь который пропускалась леска Длина кивалька см 25-30 . Рогулька - 7-10 см . В 80 е годы ручку кивалька заделывали в пенопласт и наматывали на нее леску , как на удочки кобылки. До этого, наверное, гвоздики забивали и на них леску мотали. На рогульку наматывалась леска с помощью подмотника. Это позволяло быстро менять горизонт ловли и вытаскивать рыбу. Еще одно важное замечание: Поскольку рогулька образовывала угол градусов 45 с осью кивалька, дергали на эту снасть не так как на современные удочки , а просто поворачивая кивалек вокруг своей оси рукой. При этом рогулька на конце поворачивалась на 7-15 см . Это и был взмах секухой , такой и требовался при ловле чудского сига и окуня. Кстати , ладожские блесны на чудском ловили. конечно окуня , но значительно хуже хороших секух.
Пример : Нашли окуня , я по ладожской привычке рассверливал поляну, серии 0-2-4 окуня с лунки.Всего за 2 часа 10-15 штук. Местный рыбак сидя на одной (!) лунке 40-50 шт за то же время. Привлекала хорошая секуха окуней и удерживала их. не говоря уже о сигах которых ладожские блесны не интересовали вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Хотелось спросить совета у опытных блеснильщиков.
Какую технику взмахов и подмотки используете для блеснения с подъемом блесны вверх для пролова толщи воды, если не хочется отходить от лунки?

Как делаете - сначала подматываете, потом взмах? или наоборот? А может как-то иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он отодна след , за блесной ,идёт , ив какойто момент , невыдерживает, и хватает


С покупкой эхолота - уже который год так пассивного окуня раздразниваю. :thumbup:
Что характерно - со дна поднимается 1 окунек, - в толще его "догоняют" еще 1-2, которых у дна и не видно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось спросить совета у опытных блеснильщиков.
Какую технику взмахов и подмотки используете для блеснения с подъемом блесны вверх для пролова толщи воды, если не хочется отходить от лунки?

Как делаете - сначала подматываете, потом взмах? или наоборот? А может как-то иначе?


Мне встречалось в периодических изданиях, что не отходя от лунки вставали на рыболовный ящик просто протаскивая блесну вверх. В процессе лунка "раскачивалась", окунь поднимался на новый горизонт, а потом коллективный разум конкурирующей фирмы ставился в ступор или заводился в тупик. Мало кто сознательно на морозе математически мог расчитать заранее известную высоту стандартного рыболовного ящика, вымерить горизонт подъема рыбы. Провести операцию сложения и вычитания величин, выставив снасть на нужную глубину ловли не залезая на рыболовный ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О1955 написал:
он отодна след , за блесной ,идёт , ив какойто момент , невыдерживает, и хватает

С покупкой эхолота - уже который год так пассивного окуня раздразниваю.
Что характерно - со дна поднимается 1 окунек, - в толще его "догоняют" еще 1-2, которых у дна и не видно было.


Ширина видимого пятна датчика эхолота, отображаемая на его экране, зависит от глубины ловли.
Так же и от числа лучей. При однолучевом исполнении устройства - чем мельче на месте ловли, тем меньше мы получаем отображаемой информации. И чем становится глубже, при перемещении по льду в поиске рыбы мы сможем увидеть больше интересующей информации. Угол охвата при трехлучевом исполнении значительно возрастает.
Соответственно скорее всего Вы ловили на Ладоге в ее мелководной части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне встречалось в периодических изданиях, что не отходя от лунки вставали на рыболовный ящик просто протаскивая вверх.


Представил такую ситуацию на Ладоге. До сих пор плАчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon написал:
Мне встречалось в периодических изданиях, что не отходя от лунки вставали на рыболовный ящик просто протаскивая вверх.

Представил такую ситуацию на Ладоге. До сих пор плАчу...


Плакать не надо, надо платить.
Ищите в скором времени на прилавках страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust В Апрашке ....



Благодарю ! Нашёл в интернете.. " Блёсны ручной работы" 370 руб. упаковка :)
http://fishingstore.ru/product...-mm-4-sht/

Я три года назад за 400 руб одну покупал.. Но там действительно ручная работа была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор,если у Деятеля то уже 600 ,качество выше намного.На апрахе в подвале под Эксимером 100 р шт,но я взял последние.Больше не ходил,может ещё где есть,но они убирают рыболовное и выставляются к новому году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор,если у Деятеля то уже 600 ,качество выше намного.На апрахе в подвале под Эксимером 100 р шт,но я взял последние.Больше не ходил,может ещё где есть,но они убирают рыболовное и выставляются к новому году.



Спасибо Алексей! У меня как раз КТ-36 от Деятеля.. И ещё он мне несколько коронок подарил . Хочу впайку сделать, но всё руки не доходят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Китай не дремлет.


Только сейчас увидел и
оху
охренел. Мне Серега (Деятель) передал с оказией свои., а тут прям клондайк :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я много не понимаю, но делаю блесны (пытаюсь). И блеснить ими пытаюсь. В основном, у меня блесны работают (классическая проводка - сброс = отклонение + коротко - подбросик = маленькое отклонение ) на очень определенных глубинах . Лучше всего, у меня клюет на медленно плывущее г..(про удобство ловли и разные ситуации упустим). Вы все как то умудряетесь блеснить мало того что разнотипными, так еще и не особо отличными по весу .

Victorust показал листики 30,35,40 мм. А какая разница в весе у них ?

При этом. мне кажется очень странным, что мастера не дают рекомендации как по толщине лески, так и по глубине ловли. Разговоры о работе блесны от метра до десяти вообще для меня фантастика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классическая проводка в моем понимании: Поднимаем удильник с незначительным ускорением к верхней точке и резко опускаем его в исходное положение. В результате чего, блесна занимает в верхней точке не совсем вертикальное положение и под действием веса, без каких либо переворотов, начинает движение под углом в соответствии с заданным положением при взмахе.

Как то так :biggrin:






На видио видно, что блесна к концу отклонения начинает валится назад (погружаться плашмя) = либо тонковата леска для этой глубины, либо мала глубина для этой лески. И при прохождении "своей" глубины блесна начинает все меньше отклоняться, превращаясь в "гвоздь", ну или как у щербаковых "ванька-встанька" :biggrin:

И так будет себя вести блесна в лучшем ее варианте. Да, блесна на видио с тройником на заводном кольце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя знакомый ловил на "сауку 30" на 7ми метрах и леске 0.25. Да еще и тройник тяжелее блесны. По игре реальный штопор, но клевало, не сказать что без остановки, но клевало. Видимо бывают дни, когда рыба ну очень голодная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...