Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Вопрос в следующем, они действительно хорошо работают на ЛО, или очередная маркетинговая "кукла"?



съездил на Кондрашку, пообщался с "производителем" :)
очень интересный человек, купил у него пару - покатаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ответит на такой вопрос.На озере ловлю живца на мормышку,поймал-выставил жерлицы.Просто сидеть скучно,взял блеснилку,клюет неплохо,но размер у матросиков меньше чем на мормышку.И так во всех лунках.Блесны 4-см прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто ответит на такой вопрос.На озере ловлю живца на мормышку,поймал-выставил жерлицы.Просто сидеть скучно,взял блеснилку,клюет неплохо,но размер у матросиков меньше чем на мормышку.И так во всех лунках.Блесны 4-см прокладки.



Поменяйте блесну ,или проводку . Но в вашем случае ,ни кто кроме вас ,на ваш же вопрос не ответит .
Старый рыб ,обычно ленивее чем молодой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dig73 Как блесны от производителя, катал?



Слушай, катал.
Одна поработала :) , на нее и ловил. Даже серию.
Но клев, блин полное Г, сход, и все, отрубает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает , что озеро богато только этим .


имелось ввиду:

взял блеснилку,клюет неплохо,но размер у матросиков меньше чем на мормышку


ну да ладно, у меня вот тоже вопрос:
почему летом окунь на таких озерах клюет более менее приличный, есть даже "ладожский размер", а вот зимой больше мелочь, как будто и вправду он весь такой.
Если бы ловился хотя бы ладошечный - ну к черту эту Ладогу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ловился хотя бы ладошечный - ну к черту эту Ладогу :biggrin:



Так ФЗ в помощь 100гр. средний вес :biggrin:



Слушай, катал.
Одна поработала :) , на нее и ловил. Даже серию.



Ну так может проясните нам риторический вопрос ,ставший уже легендарным - как "дергать" "рипуса"? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Так ФЗ в помощь 100гр. средний вес DIG73 написал:

Не меня именно озеро интересует при чём конкретное )



Ну так может проясните нам риторический вопрос ,ставший уже легендарным - как "дергать" "рипуса"?


А я не про рипуса говорил, рипус пробовал по ощущениям играет, всё же надо тренироваться чтоб клев получше был, а так как в ванной. Чуда не произошло. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меня именно озеро интересует при чём конкретное )



Мне мама говорила ,что наглость -второе счастье . Но пока тебя не прочитал - не верил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем же наглость?
Рыб есть нормальных размеров там, но вот как его взять? А про рипуса чего у Тулоса не спросишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыб есть нормальных размеров там, но вот как его взять?



В чем же наглость?



:biggrin:

А ты не подскажешь мне ,как бы так сделать ,что бы у меня все было и мне за это ничего небыло ?

А про рипуса чего у Тулоса не спросишь?



Он вроде бы говорил ,но как то не очень доходчиво :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ в помощь 100гр. средний вес


ну 100 гр - это не "ладошечный", хотя у всех разные :biggrin:
200 - бы устроило :)

А ты не подскажешь мне ,как бы так сделать ,что бы у меня все было и мне за это ничего небыло ?



А это к чему? Ты думаешь я не пробовал.
Говорю же - есть он. Летом-то ловится, но вот ключ не подобрать.
При чем конкурентов там по окуню и нет. Щуку душат жерличники, леща - лещатники. Прессинга по окуню вроде бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Говорю же - есть он. Летом-то ловится, но вот ключ не подобрать.



Пиши название водоема ,попробуем всем миром "ключик подобрать" :biggrin: И при удачных обстоятельствах ,тебе "ключик" подскажем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши название водоема ,попробуем всем миром "ключик подобрать"



да не секрет - оз. Вуокса
ты через месяц опомнился :biggrin:
я уже на корюшку перешел, хотя там еще может успею, но на 8-марта лед г... там уже, и ходить тяжко, но простоит думаю, до середины-конца апреля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да не секрет - оз. Вуокса



Ну это то да - маленькое озерцо ,я бы даже сказал прудик :biggrin:

ты через месяц опомнился :biggrin:



Лучше поздно ,чем никогда.

я уже на корюшку перешел, хотя там еще может успею, но на 8-марта лед г... там уже



Так он везде и с самого начала зимы был не айс. Мы вчера на судака ездили ,рыбу нашли сразу и много ,но не клевало :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор

рыбу нашли сразу и много, но не клевало


А это как обычно, с утра не брало, а потом и совсем перестало :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор

Пара на впайку переходить


Проверочное слово - пора. Не портите великий и могучий.
Из классиков:
"Однажды, в студеную зимнюю пору."
в О`Кее есть аквариум с осетрами, они точно оценят ваши усилия и клюнут.
Потом напишите отчёт в рублике летнее блеснение, а то ветка пока "спит", навигация то закрыта :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в О`Кее есть аквариум с осетрами, они точно оценят ваши усилия и клюнут.
Потом напишите отчёт в рублике летнее блеснение, а то ветка пока "спит", навигация то закрыта :(



Я по открытой воде только судака дорожу (троллю) :biggrin:

А так, только ЗИМНЯЯ блесна и без подсадки какой либо живности .Корюшку ловлю еще ,но без особого интереса ,исключительно в гастрономических целях .Ловить получается ,на блесну так же . Жерлицами не интересуюсь (пробовал - не мое) . На поплавок и спиннинг могу ловить за компанию .Садковую рыбу не ем - не нравится . С блеснением в целом ,так же становится скучновато ,после того как ,какое то прояснение формируется (формируется системный подход). У меня блесны "работают в полном объеме" в диапазоне не более трех метров (это самые тяжелые) ,ну еще можно увеличением и уменьшением диаметра лески расширить диапазон еще на два метра (в плюс и минус) . Т.е получается 5 метров . У легких блесен еще меньше . Это не означает ,что рыба не клюнет на блесну ,если она находится за пределами "оптимальной работы". По "троллингу" то же самое. По корюшке так же. Вот и остается "концентрация рыбы и ее активность" не зависящая от нашего желания и возможностей . Но и это понимание с практикой приходит . И начинаешь задумываться ,кто умнее ,деревья с травой ,или рыба ,или все же я - поймавший ее :biggrin:

Как то так . ;)


Проверочное слово - пора



Ага ,и ударение на проверяемую гласную :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а я говорил, что озерцо? или у тебя сарказм опять? Ы?




почему летом окунь на таких озерах клюет более менее приличный




Я понял неправильно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара на впайку переходить


ловлю на ФЗ только на тяжелую впайку пробовал с подвесом результат намного хуже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ловлю на ФЗ только на тяжелую впайку пробовал с подвесом результат намного хуже :(



Не совсем понял предложение ,так как отсутствуют знаки препинания . Не в укор вам ,просто двусмысленность какая то :)

Нужен микровпай :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял предложение ,так как отсутствуют знаки препинания . Не в укор вам ,просто двусмысленность какая то


а как запятую не ставь смысл один, по моему, - на впай лучше чем на подвес :cool: Применяю мегавпай :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на впай лучше чем на подвес



Ловить да - лучше . А в отношении ловится - не все так однозначно (у меня). Я нитки подвязываю ,не всегда но есть такое . Так вот, бывает - не клюет нормально .Чувствуется как окунь ниткой зубы чистит (отгрызает нитку) .А тройник легкий ,как то во рту у него оказывается .Поклевки нет ,а он повисает . И размер тройника имеет значение . Но это не гарантия клева .

Но один знакомый ловит исключительно на впай и принципиальной разницы в уловах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклевки нет ,а он повисает .


Ровно тоже самое происходит и на впае, такое впечатление что окунь как бы осторожно присасывается к блесне, без видимой поклевки. При этом оба крюка как и положено в пасти. По леске по разному было и 0,35 и 0,32, но тоньше 0,3 не ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно тоже самое



То же ,да ни то :biggrin:

Ловлю я на впай ,не меньше времени за рыбалку чем на подвес (подвес - если уж совсем скучно и дырки лень крутить) .Свои "пластинки" (впайки) показывал в самоделках. Настроены как положено (по классике) . Мастер ,с которого я "слизал" форму ,называет их "сосульками" :biggrin: Ситуацию описал ниже .Что добавить не знаю ;) Не всасывается видимо впаянный крюк - вес блесны не позволяет наверное. Но, заказал себе камеру - едет .На следующий год буду мультики смотреть :biggrin: А может и в этом успею.

Так вот, бывает - не клюет нормально .Чувствуется как окунь ниткой зубы чистит (отгрызает нитку) .А тройник легкий


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросить , вес ,вашего "впая" ....,заливского....




от 2 гр. до 18гр. Самая тяжелая 26 гр.,но с тройником. И я не разделяю блесны на озерные ,волжские, ладожские и для залива - ловлю везде на одни и те же ,в зависимости от глубины ,течения и т.д.. Сегодня к примеру ,тяжелую впайку не ел ,стучал ,но не ел. Пришлось уйти на мель ,взять маленькую и легкую блесну ,повесить на тонкую леску и стало не скучно .Но много мелочи - обратно в лунку .20 к 1 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор ;40 гр. ,тогда тебе не ь очём , неговорит..., Учи матчасть.... :biggrin: :biggrin:



Для чего нужен такой вес ? :cool: Я на русле, струе и 30 метрах не ловил еще :biggrin: . Как только столкнусь с такой ситуацией ,то обязательно сделаю себе такую :biggrin:

У меня блесна в 17 гр ,нормально работает до 12 метров на 0.26 леске . ;) .Мы бывает конечно окуня ловим и на 14 метрах ,но и для этой глубины блесна имеется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор А тут всё в комлексе завязано , леска , удочка , стиль подачи, и ни каких 30м . , ты спроси у Муромца , он гуру в этой теме.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут всё в комлексе завязано



И я о том же - нет у меня необходимости в таком комлексе .Хотя удочка с леской 0.4 имеется (для своих блесен).

Я как дилетант считаю ,что все "комплексы" имеют одну цель - заставить работать приманку определенным образом . Муромец добивается этого таким образом - леска 0.3 и "гвоздь" 40гр.+ резкий подброс. Кто то ,в том числе и я ,иным - леска 0.25 и планер в 17 гр. + плавный сброс . На выходе - равно . Это образно все описано ,что бы смысл был понятен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь несколько лет назад был разговор о чудских секушках. Нашел дореволюционные материалы о зимнем блеснении на Псковско-Чудском водоеме и написал небольшую популярную заметку :)

Почитать можно ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...