Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

А, впрочем. кому тут объяснять, все Блеснильщики давно свалили...


Саша, "старикам" и не надо ничего объяснять, они всё что знали уже рассказали, и по этому редко здесь появляются :biggrin:

0.28 для Ладоги не нужна. На заливе, да. Там блёсны бывают весом 30-40 грамм.
Для Ладоги достаточно 0.25 мм , так как блёсны сейчас редко тяжелее 20 грамм.

0.18 уже мало для 15 граммовой блесны на 8-10-и метрах. Леска будет тянутся и правильного дёрга может не получится.
Вообще леску лучше выбирать мягкую, но не растяжимую. Например Строф АБР или
другие с похожими качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, я прошёл путь от 0.18 до 0.3мм.
И остановился на 0.28мм.
Ты, верно, позабыл про Ладожские Балансы, весьма нелёгкие и упористые.
Вот там и нужны совсем нерастяжимые диаметры. И поверь, 0.25 там реально - мало...
Считаю этот диаметр универсальным, для глубин от 4х метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И остановился на 0.28мм.
Ты, верно, позабыл про Ладожские Балансы, весьма нелёгкие и упористые.
Вот там и нужны совсем нерастяжимые диаметры. И поверь, 0.25 там реально - мало...
Считаю этот диаметр универсальным, для глубин от 4х метров.


Самый упористый баланс (на окуня)который я применял на Ладоге, это "Чёрная смерть 9 " и хорошей лески 0.25 для него хватало :) У меня с собой всего две удилки. На 0.22-0.25 я могу ловить как на 12 метрах, так и у тростника :) . Было бы четыре удилки, то добавил бы 0.30 и 0.18 мм :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,коллеги.Скоро сезон открывать будем,вот и хотел с вами посоветоваться,куда лучше ехать на окуня и на что его ловить.Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадя лучше всего поехать по началу со знающим рыбаком, напиши в "а не поехать ли нам"

это все конечно хорошо,но к знающему рыбаку нужно идти уже с готовыми настроенными удочками,знающий рыбак может с собой взять,место показать,но купить блесны,балансиры,мормышки-то я сам должен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел с вами посоветоваться,куда лучше ехать на окуня и на что его ловить



А почём нам знать - куда там у вас в Сибири за окунем ездют :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почём нам знать - куда там у вас в Сибири за окунем ездют


Саша, я ведь тоже из Новосибирска, и примерно представляю где там можно ловить окуней...
Кстати, самые крупные окуни в мире раньше жили на одном из озёр Новосибирской области :biggrin:
Правда, давно это было .. Лет 10 назад :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн1 написал:
Вадя лучше всего поехать по началу со знающим рыбаком, напиши в "а не поехать ли нам"
это все конечно хорошо,но к знающему рыбаку нужно идти уже с готовыми настроенными удочками,знающий рыбак может с собой взять,место показать,но купить блесны,балансиры,мормышки-то я сам должен))



Скажи конкретно, что тебя интересует и мы постараемся тебе подсказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Уважаемые собратья по увлечению! Прошу совет... У меня сейчас две впайки от TULOS - рипус и полный ромб. Подскажите, кто в курсе, есть ли существенные отличия в рекомендуемой игре для этих двух вариантов блесен и, если есть, то какие??? Как лучше всего с этими блеснами работать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doktor_66 На самом деле все просто. Наливаете ванну воды и пробуете различные варианты игры, запоминаете какая блесна на какой игре себя лучше проявляет и через сколько секунд прекращает колебания. Это и будет время паузы.

Ну и в теории на лесках разной толщины и на разных глубинах одна и таже блесна будет играть по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в одном рыболовном магазине огромный аквариум, в котором они демонстрировали игру той или иной блесны, реально удобно и наглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sambuka Ванна мелковата,но занеименем гербовой........


Ванна мелковата, но вот бак 60-90 см. уже нормальный. Такие баки продаются в хоз. магазинах и стоят не очень дорого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспектор автомобили тоже с запасом берёте?) они ломаются часто. По мне так одинаковых блесен не бывает лучше брать наверное под разные условия ловли и с разной игрой.

Согласен с вами . Только для человека ,понимающего это ,ваш вопрос слишком ... .

[q=vasia1978]А ручной работы блесна к кому лучше обратиться купить?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.28 правильный выбор,


Крокодила что-ли ждете?ну на Ладоге в берегу еще щука может,а так 0,2 то некому рвать...килушника вынуть на 0,2 не вопрос и блесна играет нормально...а 0,28 как канат по-моему.А для баланса вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так 0,2 то некому рвать...килушника вынуть на 0,2 не вопрос и блесна играет нормально


А вы попробуйте. Я реально ощутил разницу и преимущества при переходе от 0.25 к 0.28. Нерастяжимость - основное.
Блеснение на Ладоге на 0.2, с постоянными обрывами дорогих и уловистых приманок, вспоминаю с ужасом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олдпит Окунь массой в 400 гр на глубине 2 метра с ходу срезает леску 0.2 о кромку льда в парке 300 летия. Просто ЧПООООК и прощай уловистый балансир или блесна.



Это если пытаться оторвать окуню голову ,или дернуть так ,что бы рыба из лунки вылетела по инерции :biggrin:

А щуке без разницы какая леска, главное ,что бы на зуб попала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олдпит


Крокодила что-ли ждете?ну на Ладоге в берегу еще щука может,а так 0,2 то некому рвать...килушника вынуть на 0,2 не вопрос и блесна играет нормально...а 0,28 как канат по-моему.А для баланса вообще...



... Ловить удобней, на такую, лично мне. Окунь не против ;) ;) , а вытащить рыбу можно и на 0.15. Зачем тратить время на вываживание более-менее толстых окуней, да и обычных тоже, когда на нормальную леску это можно делать нон-стоп. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему ,на Ладоге надо иметь три удилки с разными хлыстами и лесками..
0.18 - для блёсен до 4-5 грамм , и для ловли на мели.
0.22 - универсальная , блёсны до 14-16 грамм.
0.25 - для тяжёлых блёсен ( до 20 грамм)и балансиров ,и для большой глубины.
Толще не нужно. Чем толще леска ,тем сильнее она тормозит блесну.
На ФЗ , где блёсны бывают по 30-40 грамм можно использовать и 0.3 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)но активный окунь в марте довольно часто отрывает блесны и балансиры ,судак просто ломает хлысты при леске 0,3-0,4 и не только у меня ,но только на глубинах до 2 метров,если 3-5 метров ,то уже спокойно можно вывести. Как- то так. Я не особо упираюсь в ...
.....


:eek:
Мда, давненько ловлю зимой, но теперь чувствую, что много чего пропустил... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч, да просто у него леска 1970года, клинская :biggrin:... Вот только интересна что за блесна Нано-Фантастическая., 3-4гр на леске 0,4 работает??!! мм56 , хоть бы фотку показал,или все,, окунь "оборвал?? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IIIтиль Ну речь идет именно об игре небольшой по весу блесны и особенно баланса.В диких раздачах понятно что с толстой леской лифтерить быстрее....но где те раздачи?Основные рыбалки сводятся к попыткам заставить рыбу клевать.400-граммовые окуни с ходу рвущие 0,2 это нечто интересное.Приличную леску данной толщины сложно руками то порвать не порезавшись.Ловил и я в Лахте когда-то..окуни обычные размеры разные,вели себя стандартно.На 0,2 ловил в Репино судака с глубины правда метров 9-10 более 2 десятков за день и ни одного обрыва.Ну размеры околокилушные и менее,гигантов не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч, да просто у него леска 1970года, клинская :biggrin:...



Не, это когда "хлопунец" клюет так происходит. Кто он такой ,этот хлопунец ,я не знаю ,но брынзу любит :biggrin:

А 0,2 мм леска ,действительно достаточно прочная (если свежая) и порвать ее достаточно сложно .

Вот только интересна что за блесна Нано-Фантастическая., 3-4гр на леске 0,4 работает??



Да в принципе любая кривая наверное работать будет .Штопор - один из вариантов стабильно работающей блесны ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"хлопунец" клюет


То Власову известно.А я думаю что дизелюха заплыла с фарватера и собрала удочки. :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю что дизелюха заплыла с фарватера и собрала удочки. :biggrin: ;)



Другой бы ,более опытный рыбак , без шуму и пыли ,завел бы эту дизелюху в лунку и вытащил на лед :biggrin:

Вот бы экипаж дезилюхи удивился :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TULOS ,перестань продавать блесны таким рыбакам как doktor_66 . Третий год задает один и тот же вопрос :cool: "как дергать твоего рипуса" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь оторвать голову окуню :) ,но активный окунь в марте довольно часто отрывает блесны и балансиры ,судак просто ломает хлысты при леске 0,3-0,4 и не только у меня :)




Все может быть. Я то же бывало хлысты ломал и лески рвал ,но считаю, что делал это из за неопытности . То удочку сделаешь с хлыстом не соответствующим ,то на узел ,образовавшийся на леске случайно - забьешь , то не перевяжешь блесну и узлу чуть ли не пол года . А так ,имею три удилки , как Victorust описал ,но на градацию вниз ,так как из за отсутствия льда в начале сезона на больших водоемах ,езжу на озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему ,на Ладоге надо иметь три удилки с разными хлыстами и лесками..
0.18 - для блёсен до 4-5 грамм , и для ловли на мели.
0.22 - универсальная , блёсны до 14-16 грамм.
0.25 - для тяжёлых блёсен ( до 20 грамм)и балансиров ,и для большой глубины.
Толще не нужно. Чем толще леска ,тем сильнее она тормозит блесну.
На ФЗ , где блёсны бывают по 30-40 грамм можно использовать и 0.3



15 лет ловлю на ладоге блёснами,а выводы у меня отличные от ваших.
1)Удочки с леской тоньше 0.22 вообще не нужны.
2)Если человек ловит всю зиму 1 удочкой с леской 0.25,то суммарный улов за всю зиму(подсчитывали в нескольких кампаниях),или не отличается от уловов людей с тонкими снастями или он выше(что чаще бывало).
3)Часто ловлю на блёсна с впаянными крюками(двойник,тройник),так на них с толстой леской ловится лучше.Она подтормаживает противоположный конец блесны,что положительно сказывается на игре.
4)Совершенно для меня неочевидна связь мелководье-тонкая леска.Зачем?
Из балансиров даже рапала 5(правильная),хорошо работает на 0.25.Но что бы быстрее тонули нетяжёлые балансы иногда ловлю 0.22.
Блёсна с подвесными тройниками почти не использую(пока их не понял)
А мой друг Аркаша(производитель блёсен КРАСАР),вообще в прошлом году отловил на 0.3 80 проц. рыбалок.Очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doktor_66 На самом деле все просто. Наливаете ванну воды и пробуете различные варианты игры, запоминаете какая блесна на какой игре себя лучше проявляет и через сколько секунд прекращает колебания. Это и будет время паузы.

Ну и в теории на лесках разной толщины и на разных глубинах одна и таже блес...
.....




Совершенно с вами согласен в том,что блёсна можно проверять в ванной.Я впайки все макаю.Мой критерий такой:Если блесна при 10 одинаковых взмахах сыграла одинаково(часто это плавное планирование на 1 боку в 1 точку),девайсу быть в коробке!Да,я сразу вижу по движениям,за годы этих "маканий" понабрался опыта,будет ловить или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...