Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Сегодня район зелика. Неплохо поклевал окушок, хороший результат дала трёхгранка, белый дуэллер был сделан в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неделе.. Заливские "горбачи" очень любят "винтажные" удильники :) и 10-и сантиметровые блёсны. На 7-и сантиметровые клюёт чаще, но 4 из пяти обратно в лунку. При всей сортировке средний вес оказался чуть больше ста грамм :(



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mongol ну вот как на фото, мелочь отсекается размером блесны. шпалка и трёхгранка выручают. на дуэллер хоть он и 75 много мелочи как ни странно.
Барсик уже наелся ими, приходится выпускать.
"заливский" размер блёсен начал работать, блесна определяет размер улова.
Мордатые тоже начали попадаться:
http://vk.com/id94111331?z=pho...os94111331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов только со льда.вот ей богу не видел я хоть бы кто ловил в районе яхтклуба-в берегу у торгового народ на мормышку сидит.человек десять как вкопанные-а дальше вообще в зоне видимости на окуне и десятка не наберется....сам добежал до восьми-ноль.если бы вчера ловили то и сегодня народец присутствовал-так и дырок то нет...поймал десяток на киллера 7см и все на четырех метрах.ходить довольно комфортно-снег стаял весь и воды чуток местами.ветер за 15 метров точно-назад двигался =ящик в корыте катился впереди меня.НУ И ОСТАЛСЯ ВОПРОС -ГДЕ ЖЕ ВЫ ЛОВИЛИ.ну и на фото окушок дай бог грамм 150-это что мордатый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордатые тоже начали попадаться


Нормальный размер.Таких еще поискать надо на Ладоге, работа не детская.А глубина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите начинающему блеснильщику! Столкнулся с такой ситуацией: были на Свирице, ловили окуня, начал клевать судак. Все вокруг ловят, причем на балансир, а у нас – полный ноль. Правда, в конце всё-таки одного небольшого изловил, но с уловами окружающих, конечно, несопоставимо. Ловил на рапалу пятерку, цвет жаба. Видимо, есть какие-то нюансы – размеры балансира, цвет, характер игры? Кто имеет опыт судачьей ловли – поделитесь хотя бы азами, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже был на свири...и видел как ловят судаков...и приманки были что надо....но так не чего и не поймал....так что просто не повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет...есть вопрос..кто ловил на балансы LJ mebaro....как впечатления и результат



Второй год не могу разловить,может руки кривые. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите начинающему блеснильщику! Столкнулся с такой ситуацией: были на Свирице, ловили окуня, начал клевать судак. Все вокруг ловят, причем на балансир, а у нас – полный ноль. Правда, в конце всё-таки одного небольшого изловил, но с уловами окружающих, конечно, несопоставимо. ...
.....


Насколько мне известно ловили на баланс 70 мм синего цвета лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Район Зеленогорска. С 9 до 13 изловлено 30 окуней, затем ходил - бродил и до 16 ещё 2.
Размер заливско - средний на 2,300.
Что удивляет, появилось поджопничество и преследование, т.е. ходят по пятам вместо того, чтобы рыбу искать и снасть нормальную сделать. У двоих видел покупные громоздкие удилки с пружинными кивками, видимо снятых с корюшиных удочек, про блёсны и не говорю.
Пипец блеснильщик пошел, ещё просят объяснить почему у них не клюёт и блесну показать. Техника блеснения тоже не понятная, похоже больше рыбу пугает.
mongol я ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ничего не слыхал про судака и Крестовский остров?А то какой то слушок подозрительный просочился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ну вот и закрыт сезон зимнего блеснения на ФЗ.
Но летнее блеснение только начнётся, что радует.
По нему и планирую серии отчётов в этой ветке чтоб она не засохла до зимы, да простит меня модератор, хотя рублику летнее блеснение так и не сделали, видимо в виду немногочисленности летних блеснильщиков :) Да и здесь наверно тоже будет неплохо для отчётов.
Немножко поразмыслю после закрытия зимнего сезона 2014-2015 г.
Что мне помогает: анализ ситуации и сбор инфы за много сезонов, своих и коллег.
Есть записи, когда кто и что поймал, когда в какой местности проклёвывается, некоторые приметы и многочисленные рабочие точки в навике.
В результате формула такова, что оказываюсь в нужное время в нужном месте с нужной для этого времени блесной.
Поэтому и результат в этом году по СБФЗ радовал, хотя схема и давала сбои, но как оказалось не сильно значительные.
На летний сезон прикупил два экопрошных киллера 110, будем испытывать на глубинных щуках и судаках. Также куплен большой водяной якорь для лодки, чтоб медленно тащило над перспективным участком. Ещё испытаю тяжёлые куссамовские колебалки ими тоже ловят в отвес.
Ну вот, ждём сезон жидкой воды и после открытия навигации и снятия запретов начнём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слыхал где то на ваське..неделю назад ловили судака...
ловили с 20 чисел февраля, у человека были уловы за 15 голов за день... правда размер маловат до килошки :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрывал вчера сезон в Выборгском заливе. Что интересно - проехал ( на монолыже) километров 7-8 и не встретил ни одного блеснильщика. Плотвичников видел - с прикормкой мелкая густерка и подлещики. Видел корюшатников - клевало у них не очень . Теперь про окуня : если коротко - плохо. Окунь не активный и больших скоплений не обнаружил. Клевать начинал чаще не сразу , а после раскачки лунки, что сильно замедляло темп. Размер от 20гр до 250 ( правда такой один) . На уху поймал. Лед см 20-25 в основном был сухой. Сколько простомт - бог весть . Местами промоины метров до 10 , а где течение и до 500 . Трещины размыло и переходить их уже стремно. В толпе корюшатников был замечен сумасшедший на квадроцикле. Если плюсы всю неделю - сезон закрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ещё испытаю тяжёлые куссамовские колебалки ими тоже ловят в отвес.


С надеждой жду подробных отчетов, эхолот на взводе, блесна наготове.
Пока нифига не получается летом в отвес хорошо ловить.

Пробовал отвесное блеснение недавно в судаковых местах, где джигом ловлю, - джиг судаку был "вкусней". Даже если в 4-5 метрах от лодки ударял джигу - к блесне не подходит..
м.б. блесна не "вкусная".




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Коллеги, по летнему отвесному блеснению мы открыли для вас новую отдельную тему в "Других способах лова".

Милости прошу. http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=1174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пробовал отвесное блеснение недавно в судаковых местах, где джигом ловлю, - джиг судаку был "вкусней". Даже если в 4-5 метрах от лодки ударял джигу - к блесне не подходит..
м.б. блесна не "вкусная".



Это я выяснил уже давно - судак игнорирует вертикальное блеснение, но прекрасно бьёт джиг на вертикальном выматывании. Почему? А потому, что он преследует джиговую приманку издалека, присматриваясь к ней. И как только она переходит на вертикаль, хватает её. Даже если закинуть джиг на 5 метров, такого не будет. Обязательно нужна проводка издалека, и в её финале судак и бьёт.

У меня минимум треть поклёвок озёрного судака такая. Очень люблю поклёвки на выматывании. Если берёт вдали, то это короткий удар, а если на вертикали, то обычно "отдай палку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потому, что он преследует джиговую приманку издалека, присматриваясь к ней


Ага. то то судака в отвес плохо ловят (читать с сарказмом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. то то судака в отвес плохо ловят (читать с сарказмом)



Понятие плохо и хорошо для каждого разное.
Там, где я ловлю, хорошо - это примерно 30 хвостов за день с долей пищевых не менее половины. Ну так вот - в отвес у тех, кто ловил, обычно по нулям. И зимой там тоже обычно по судаку всё грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где я ловлю,


Вот оно зерно правды. Каждый водоём специфичен. И если водоём большой, то повадки рыб отличаются в этом водоёме. Поэтому не надо так категорично заявлять:

Это я выяснил уже давно - судак игнорирует вертикальное блеснение,

А то как то напоминает, есть два мнения: моё и не правильное. Посмотрите ветку отвесное летние блеснение. А уж то что на реках отвестное блеснение БЫВАЕТ эффективнее джига многим известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж не зря про озёрного судака написал. На течке повадки у судака очень сильно отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

м.б. блесна не "вкусная".



Угадал ! Удачная блесна - блесна перемещающаяся в горизонте (при определенных условиях). О этом многие на форуме писали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Кто такими блеснами на Ладоге пользовался? Как они для "наших" мест ловли? И ещё прошу совета : какие для глубин 8-10 м взять к новому сезону) можно в личку.

123629_fzfzgq.jpg.dc1bb9c4327567935ce65d18ad5a9a78.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такими блеснами на Ладоге пользовался? Как они для "наших" мест ловли? И ещё прошу совета : какие для глубин 8-10 м взять к новому сезону) можно в личку.


Про эти блёсны ничего не скажу, надо пробовать. Три нижние напоминают популярные
в спортивной среде "маропедки" Технолога :)
Для глубин 8-10 метров на Ладоге лучше использовать блёсны длиною 60-80 мм и
весом 10-16 грамм. Сейчас в магазинах много хороших приманок и у каждого рыбака найдутся свои фавориты :) . Я редко ловлю на фабричные блёсны и для таких глубин у меня их всего две. Раптор 75 от Нильс Мастер и Лаки 8 от Эко про.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust - покупные многие пробывал в том числе и раптор- у меня он латунь - медь 75, да ловит не плохо. А ручной работы блесна к кому лучше обратиться купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Victorust - покупные многие пробывал в том числе и раптор- у меня он латунь - медь 75, да ловит не плохо. А ручной работы блесна к кому лучше обратиться купить?




выбирай - http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=499 .Там же в "личке" у мастеров и поспрашивай .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ручной работы блесна к кому лучше обратиться купить?


Инспектор прав. Посмотрите соседнюю ветку про самоделки.. Там много хороших мастеров. Выделять кого то было бы не этично с моей стороны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспектор, Victorust благодарю . Я конечно смотрел работы мастеров в ветке самоделки, нравятся ромбы и рипусы. Надеюсь к сезону преобрету у них. Скорей бы уже твёрдая вода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasia1978

Действительно, вы выбрали лучшее . Наверное хорошо в блеснах разбираетесь . Берите с запасом. Я всегда с запасом покупаю блесны ,которые понравились.То бывает на-рыбалке оторвешь блесну и все вся рыбалка испорчена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспектор автомобили тоже с запасом берёте?) они ломаются часто. По мне так одинаковых блесен не бывает лучше брать наверное под разные условия ловли и с разной игрой. Конечно нужно ещё попасть в рыбу- как то в Архангельской области с лунки взял 100 Хвостов приличного окуня , в режиме лифта- приятель просверлил вокруг меня лунки и не тычка, ловили в итоге с одной по очереди, не знаю за каким волуном или корягой стояла стая брал без особой игры на сбросе. На Ладоге видел как люди ловят пакетами в вокруг их единичные поклёвки. С другой стороны если знать где когда и на что рыбалка станет не интересной. Знатоком блесен себя не считаю .леску использую 0,12- 0,25 в зависимости от глубины и размера блесны а не предполагаемого трофея, на 0,28 крокодила можно ловить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasia1978

Современную леску и при толщине 0.15 никакой из ныне живущих в Ладоге окуней не порвёт.
Большой диаметр нужен для другого.
А, впрочем. кому тут объяснять, все Блеснильщики давно свалили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...