Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

mongol
Спасибо !!!
Теперь я уверен в блеснах и глубинах.
Теперь дело за малым - найти и поймать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из покупного могу посоветовать hopeasiipi(только снять цепочку с крючком и повесить тройник с ниткой.)цвет медно-желтый размер 8-10.Аляска того же размера.
Еще хорошо работает ромб 8 от ЭКОПРО ,цвет тот же.
это если на глубинах 5-9 м.

100822_62et2u.jpg.60b6dcd5fd9915d6dafa8fe1eb421184.jpg

100823_suq7wq.jpg.ee78f0ad74f390922d66afe6251c3c39.jpg

100822_4dxik4.jpg.0bee7b3dd3e7df4a50fb4e2c99dc46e2.jpg

100823_2kdi1k.jpg.3a20943165dd55aedcc018a70f9bec59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рыба вся на глубине до пятерки-есть и на глубине-просто зачем таскать с пяти или глубже-если гораздо комфортнее на трехе и тынц такой :thumbup: просто результат значительно больше чем у тех кто на глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рыба вся на глубине до пятерки


Так уж сложилось что основная практика ловли "полосатого" связана с ЮБФЗ,начиная от Чайки и до Логи.На данном участке ни разу за 20 лет не видел что бы окуня ловили на 3 метровой глубине.Другое дело Знаменка-Петергоф,там глубину более 5 метров и не найти.
Про СБФЗ молчу,потому как там бывал считанные разы.Что касается парка 300 летия и Лахты там не был зимой вообще ни разу.
Был бы лед на юге,можно было бы съездить половить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горох Так и у нас то со льдом неахти.где прошлые годы ловили или льда нет или торосы или вода.в зелике лед есть-хоть обходись-но рыбы нет практически.сезон ну очень пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mongol написал:
а рыба вся на глубине до пятерки

Так уж сложилось что основная практика ловли "полосатого" связана с ЮБФЗ,начиная от Чайки и до Логи.На данном участке ни разу за 20 лет не видел что бы окуня ловили на 3 метровой глубине.Другое дело Знаменка-Петергоф,там глубину более 5 метров и н...
.....


Посмотри по спутнику. В воскресенье весь лед с севера на юг сдуло.
Только вот какой он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД mongol

вся рыба от 44-го и дальше

c прискорбием сообщаю, что рыба есть, а льда уже нет. В пнд. знакомые приехали и уехали...
Чтобы счастье вернулось надо мин. три дня пятнахи, а где она в эту зиму?
К нижеперечисленным блёснам неплох дуэллер 75 и трёхгранка худая 70-ка.
В рыбацком подворье на съезде с кад всё это есть по минимальным ценам( по сравнению с кондрашкой). Про окуня на трёхе правда, только и на банках на трёхе тоже есть как и в берегу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последним разведданным в Зелике выявили аборигена дерущего какуня на снасть с грузом на конце и двумя отводными поводками выше с подвязанными нитками на крючках.
В магазине, подбирая под ФЗ блесна, был проконсультирован: аласкан, дуэллер, легенда в максимальных размерах...расцветка (медь/латунь) С/B ...тсссс...по секрету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то появилось время дотянуться до компа.
Несколько слов о втором дне рыбалки- воскресенье 1 февраля, в Сумском...
... Погода – мерзопакостная, +2 с мокрым снегом, чередующимся с ливнем и ветром, наверно, более 15 м/сек. Но, как говорится, «охота пуще неволи» - «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось».
С рассветом на лунках, на которых заканчивали вечером. Естественно, не первые, кто-то даже уже что-то поймал. Если накануне, народ вначале чуть залезал в торосы, а после двух часов, уже заметно отдалился от линии торосов, то на второй день почти все сидят в торосах. Мормышащих не много, на таком ветру с легкой мормышкой ловить уже проблематично, кивок трепещет, как полотнище флага и поклевок не видно. Хотя, всё равно, кто-то прикрываясь плащпалаткой или химдымом упирался и в мормышку. Толпа сидела весьма скученно и лезть внутрь не очень хотелось, да и не удобно в таких условиях. Точно будешь топтать кому-то леску, если сзади тебя вытащат рыбу. Покрутившись чуть в стороне от кучи и вытащив по паре некрупных полосатых, пока еще не много времени, решили поискать свою рыбу. Тем более, что главный козырь, основное тактическое преимущество, было на нашей стороне. Мы решили двигаться вдоль линии торосов против ветра, уходя в сторону мыса Орел.
Если удастся найти свою рыбу, то эта толпа, сидящая в основном к нам спиной (лицо такому ветру подставлять никто не хочет), нас не увидит. И можно будет довольно долго ловить в одиночестве. Больше на горизонте из-за плохой видимости, никто не просматривался.
Отойдя метров на 70 в первой же лунке, чувствую наличие рыбы. Нильсовую «жабу» кто-то нахально подбивает снизу, но не цепляется. После трех неудачных попыток подсечки, меняю удочку с балансом на железо с тройником на кольце. И тот же самый эффект. Жаль, что не было телекамеры, чтобы посмотреть, что я делаю не так или как-то не стандартно ведет себя окунь. С третьей попытки - Nils Master HANSKI 50 мм с подвесным тройничком на цепочке и всё снановится на свои места. Поклевка последовала, когда блесна, брошенная в лунку, достигла нижней точки. Так как глубина в пределах двух метров, решил уже не экспериментировать с приманками, а половить на HANSKI. Последние пару лет она частенько выстреливала, хотя, в этом году пока у нее особых заслуг не было. Тем более, что в условиях ветродуя, не было необходимости в какой-то особой игре приманкой, чуть поднимашь, чуть опускаешь. Окунь берет примерно в 30-50 см над дном. А остальное, мелкие рывочки блесны, довершают порывы ветра, терзающего леску. Вот так, с использованием силы ветра, и продолжил рыбалку. Не каждая лунка оказывалась рабочей, но если попадал на голову рыбе, то несколько черных! полосатых понять удавалось.
Приятель, перепробовав весь свой арсенал, остановился на Nils-овом № 171 и довольно неплохо его впервые обрыбил.
С учетом того, что не хотелось возвращаться домой ночью (неизвестно, как развезет дорогу после такой погоды), решили свернуть это дело, когда к двум часам поймали по 2-3 десятка хороших окуней.

100844_eftnrx.jpg.75c110854089e33a090f2049e468d35a.jpg

100845_y77q9d.jpg.a92c11fdbbac8e75c5ca53d5f1009047.jpg

100846_ca82h4.jpg.a44e146bb7fe753abfecada085e61643.jpg

100847_2mkl26.jpg.9af75a68ff5815846804031491b769a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел недавно таких вот аборигенов.. при поиске окуня мы их использовали как маяк, - где присутствует окунь. Дальше было дело техники, "балдисты", а на местном диалекте эта снасть называется балда, хотя на настоящую балду не похожа, значительно уступали и по количеству и по весу окуня блеснильщикам. Думаю снасть с грузом, поводками и мандулами рыбу не привлекает, а ловит только ту которая есть рядом, и в основном мелкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon
Мелкий озерный окунь на эту снасть смотрит с презрением. Он уважает блесенки.
Насчет заливского - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие блесны точно работают ? Из несекретных :).


Из покупных я бы взял Хописипи 8.5(ж/к) и тапсовский ромб 8. Самоделки они не обловят, но от нуля уйдешь. Это при стандартном отвратительном клеве. Иногда очень редко бывает жор, тогда и балансир пойдет. Секретные блесны, они не, то чтобы секретные, но стоят 2-2500. Если интересно в личке могу дать телефон человека. Но они тоже разные и отдав 2.5, нет гарантии, что будешь с уловом. 1см разницы в длине блесны может сыграть решающую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен
Человек хотел взять залив штурмом. Нужно было придать немного правильного направления. В другой конфе логика была бы потеряна.
Думаю, топикстартер уловил месадж! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня ладога порадовала чудесной погодой и довольно приличным клевом.рыба средняя 300гр.от берега около 10-11км-ездили на снежике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурмом не удастся, окунь там хитрый


Привет Олег! Давно мечтаю посмотреть на хитрого заливского окуня. Тот который мне
попадался на северном берегу жрал всегда, любые блёсны, а ещё лучше блёсны с цепочкой и мотылём :)
Ладожские горбачи намного капризнее. Если не жрут, то цепочкой и мотылём их не обманешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите прикол о блеснении ?



Чего прикольного?
Она и без мяса и цепочки блёсны кушает



Причём это на Ладоге



А тынц не хуже окунёвого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладожские горбачи намного капризнее. Если не жрут, то цепочкой и мотылём их не обманешь


Виктор, чем же их расшевелить? Ведь у кого то ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь у кого то ловится.


Сегодня с коллегой немного расшевелили в районе зелика. Перепробовал много чего, но результат дал "озёрный" ромбик пятёрка от владмастера на леске 0,14. Всего на двоих 32 шт.
Клевал вяло, на большой паузе и до 1,5 метра от дна. С лунки 1-2, можно сказать взяли измором и большим количеством сверления лунок.
После 14 всё заглохло, в 16 почапали к берегу, так как дальнейших перспектив не имелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Олег! Давно мечтаю посмотреть на хитрого заливского окуня. Тот который мнепопадался на северном берегу жрал всегда, любые блёсны, а ещё лучше блёсны с цепочкой и мотылём


Да конечно пиписня будет клЮвать.. но нормальный окунь привередливый, по заливским меркам от 150 г.. этот встречается в уловах реже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Олег! Давно мечтаю посмотреть на хитрого заливского окуня. Тот который мне
попадался на северном берегу жрал всегда, любые блёсны, а ещё лучше блёсны с цепочкой и мотылём


Съезди в Кронштадт. Окунь там есть, размер, конечно, так себе, но просто попробуй поймай. Местные ловят относительно успешно на самоделки, типа которых я раньше не видел, с шерстью на крючке( а не с каплей).Размер не циклопический - см 7. Еще обязательна мандула, но тоже самодельная, подробности не рассмотрел. В те дни, что я был, на мандулу % 80. Кстати, цепочка с мотылем работала очень плохо.

Ладожские горбачи намного капризнее.


ИМХО, если знаешь, что они есть, поймать на порядок проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов написал:

Клевал вяло, на большой паузе и до 1,5 метра от дна. С лунки 1-2, можно сказать взяли измором и большим количеством сверления лунок.


Сегодня,примерно та же ситуация,после 10-15 пустых лунок,с одной поймал 12 штук,была серия из 4 штук,далее с перерывами по 1 штуке,обсверлил лунку крестом на расстоянии не более 3 метров,больше ни где ни тычка,возврат на уловистую лунку и очередная поклевка,размер конечно удручающий,не Ладога :( Блесна ромб 70мм желто белая с подвесом,глубина около 9метров.

101075_qi6mwc.jpg.38b6c96143d2c1a2fb2466e05016f9ab.jpg

101075_fll6xt.jpg.43ec7f36b630f3cfb9b056b721525f8a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

во, блин, а я думал там сунул-вынул


Ну судя по фотографиям с твоих последних выездов,так и есть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу

А размер

32 шт. на 2.7 потянули, размерчик не фонтан.

если знаешь, что они есть

вот это и является основной загадкой :(
Я так подозреваю на северотолбухинской морда въётся в это время обычно, но как со льдом там и раньше туда на машине ездили, а 7 км. от шанца что то пока не тянет пешочком.

на мандулу % 80


Ну вот встретил балдиста, у него в 2 раза больше было всякого разного, хотя писали, что всё наоборот должно быть.
Может с этим и связана цифра 80%. Какая балда я примерно подглядел, сделал похожую, буду в эти выхи тестить. Правда не понятно, относится ли этот снаряд к зимнему блеснению, ну если дёргают, то пожалуй к этой ветке :)

размер конечно удручающий,не Ладога

это местный, а морда корюшкаед ещё не подошел к берегам, так как и корюшки почти нет. Вот корюшка подойдёт и размерчик будет радовать, иногда и хлопунец по весне подходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относится ли этот снаряд к зимнему блеснению, ну если дёргают, то пожалуй к этой ветке


Сомнительно, блесна-то там где?..
Понимаю, что ни то ни сё, но "балдение" к мормышечной ловле, как мне кааца, ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале этого века получил лекала и разведданные по Кронштадтской ловле импульсивного окуня. Тогда же на основе их и спаял свою первую блесну. Может кому интересно будет чем ловили 15-20 лет назад аборигены. Длина тела 95 с впайкой сотка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот корюшка подойдёт и размерчик будет радовать, иногда и хлопунец по весне подходит


Валерий, кто такой хлопунец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, чем же их расшевелить? Ведь у кого то ловится.



ИМХО, если знаешь, что они есть, поймать на порядок проще.



Способ ловить коматозного ладожского окуня известен :) Если уверен, что он где то рядом , то надо сидеть целый день на одном месте и монотонно качать приманку(надёжнее балансир). Тогда тебе возможно повезёт и ты попадёшь на его кратковременный "выход".
Метод требует большого терпения. У меня лично так не получится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале этого века получил лекала и разведданные по Кронштадтской ловле импульсивного окуня.


Вполне годица для весны( по крайней мере в прошлом году он был не очень привередлив). Щас - гарантированный атсос.

Метод требует большого терпения. У меня лично так не получится


Я тоже не могу. Тут нужен заливский темперамент. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья!
Мы решили очередной раз вас приятно порадовать, проведя мастер-класс по зимней блесне с чемпионом мира и сильнейшим питерским спортсменом зимнего блесностроения.

Совместно с Александром Воробьевым своими навыками, умениями и опытом в блесностроении с вами поделится Владимир Поленовский. Он отлично себя зарекомендовал своими блеснами.

27 февраля будет проведена теоретическая часть с элементами практики. С 16.00 до 18.00 в своей вводной части расскажет и покажет Владимир о строении блесен, о технике изготовления, их тестировании. А с 18.00 до 20.00 будет вести свою беседу Александр Воробьев.

А 28 февраля мы проведем практическую часть на водоеме: посмотрим и проверим работу свежесделанных блесен, а возможно и поймаем рыбу.

Будет очень интересно. Для тех, кто не сможет прийти, семинар будет снят на видео и выложен в сети и нашем блоге. Так что вы не останетесь без внимания.

Для большей продуктивности семинара оставляйте интересующие вас вопросы, мы их рассмотрим и учтем ваши пожелания.

Телефон для связи: 8(911)9852659 Жиляев Максим, 8(921)5602233 Черкасов Сергей

101337_y8gyzu.jpg.718015f93ce4b9aba419a64f302df8c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon

кому интересно будет чем ловили


есть похожая оттудаже, на кронштадском морском заводе их делали, мастера к сожалению уже нет с нами :(
Iwan

кто такой хлопунец?


По весне хлопунец подходит точно в район кронштадта, так его местные называют.
Рыбу эту никто так и не поймал. Почему возникло такое название, а потому, что при проходе этой рыбы у рядом сидящих блеснильщиков по очереди лески 0,2-0,25 рвутся с хлопками, сам в этом участвовал. Хлопки слышны издалека, и у меня стибануло с хлопком.
Хлыст резко вниз, хлопок 0,22 и усё :(
Если кто знает хлопунца в лицо - просьба предъявить живъём))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...