Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

ЛКР мой тебе совет-забудь про аляску , блесна полное дерьмо , я видел как она работает на глубине - никак она не работает ......примерно такое же г как и блесна матвейчикова , обе по игре напоминают кривой гвоздь с крючком , на фз на течении будет результат а вот на ладоге даже не пытайся и вообще у меня в банке с хламом эта блесна давно уже валяется , беспроигрышный вариант это балансиры , куусамо , нильс , рапала ( хотя рапала тоже дерьмо) из блёсен нильс хански 6см , то есть всё что тебе надо иметь в банке с блёснами это 2 балансира и две блесны 5 и 6 см , нильс раптор -нильс хански , балансир нильс и балансир куусамо например , если рыба есть на любую из этих блёсен ты поймаешь , и если рядом кто то будет ловить на супер самодельную блесну то поверь разница в уловах у вас будет незначительная , я имею ввиду при одинаковом навыке блеснения естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел как она работает на глубине - никак




Никак ,это тоже один из типов игры :biggrin:

две блесны 5 и 6 см , нильс раптор -нильс хански ,



Ну просто чудо блесны ! Вы их игру так же видели на разных глубинах? То судя по вашему сообщению ,изменение глубины вообще на игре этих блесен не отражается вовсе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.
Лет ...цать назад прочитал о военном пенсионере, который в Волге ловил на блесну из бронзового шурупа, впайку.
Каждое утро ходил на 1 и ту же лунку, которая не замерзала, потому что он сено вставлял..
Сидит, вспоминает военные страхи и подвиги и блеснит... За утро наловит на пару сковородок - и домой..

Я тогда не был в курсе, что такое Волга, и что там даже на стеклорезы и фотоаппараты рыбу ловят.
В общем - сделал блесну. Сначала - оригинал. С впаем. На впайку не клевало, - сделал с подвесным тройником.
Делал для отвесной ловли у Литейного моста и набережных. Летом ловилось! Зимой - нифига.
Точней - 1 раз корюшку на ФЗ ловил. НО, это не в счет, потому что там тройник с фосфорной каплей.
В следующую рыбалку, после 1 пакета окуней - её достану и буду ловить.
А если и на это будет клевать, - сделаю такой же впай.

И вот самое странное.
Предположим, что повезет..
И если написать в НСВ, что наловил на блесну из шурупа хотя бы 20-30 окуней, - хоть ты 10 фоток клади, - не поверят ни разу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наловил на блесну из шурупа хотя бы 20-30 окуней, - хоть ты 10 фоток клади, - не поверят ни разу!



При определенных обстоятельствах ,можно и на стеклорез наловить. Но ,даже если такое и происходит ,то не так часто .

Да , вы же так же на рапторов и хански 5-6см. ловили ? Что ,действительно блесны на любые глубины ?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛКР
В порядке шутки и для защиты кошелька... :biggrin:
Когда советуют блесны или балансиры - проси фото с рыбой.
На фото- смотри свойства файла и дату съемки
:)
А то насоветуют пол магазина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , вы же так же на рапторов и хански 5-6см. ловили ? Что ,действительно блесны на любые глубины ?


Вовсе нет. Более того, я пока не могу похвастаться уловами на них.
У Раптора 6-ки - как-то умудрился сломать нижнее ушко.
А Ханские - 5-6 см есть. пробовал . С цепью - не айс.. Без цепи - ударчики были, но не жрало как-то...

При определенных обстоятельствах ,можно и на стеклорез наловить. Но ,даже если такое и происходит ,то не так часто .


Не знаю, какие там обстоятельства. ИМХО, - все это лишь "правильные места", и правильное время нахождения в них..





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какие там обстоятельства. ИМХО, - все это лишь "правильные места", и правильное время нахождения в них..




Согласен, хотя раздает тоже по разному - кому то больше ,кому то мешьше . Но это действительно уже не особо важно.

Вовсе нет. Более того, я пока не могу похвастаться уловами на них.



Вы же вроде бы даже фото с ним выкладывали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛКР куусамо балансик лучше 5см , тёмнозелёненький раскраска под окушка , на пассивную рыбу самое то , но на глубине больше 5 метров уже легковат будет , блесна хански 5 см работает до 3 - 4 метра а 6 см и на 10 можно макать , причём с хански тоже не всё так просто там игра в таком стиле - плавный подброс с ускорением должен быть сантиметров на 25 и когда блесна падает ( у меня без кивка блеснилка) в руку должен отдаваться двойной удар , то есть она там сначала как то в горизонт ложится а потов вертикально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Кто подскажет какую лучше леску купить на блеснилки ? (в средней ценовой категории)
Присмотрел тут вот такую- Trabucco T-Force Lucifer Line кто нибудь пробовал?

99369_acgla8.jpg.0251317b4df7e69a4a7c5787f0c1a58e.jpg

99369_bgbjyo.jpg.64a5f5b042955af88d494fd138df4850.jpg

99369_my6zhi.jpg.d26b9c92c6d6669bc0681baaeb9019a9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал в "Акве", на Скобелевском, "Лорд" называется (мужик на этикетке на викинга похож), только диаметр не меньше,чем 0,25 для блесны. Также пользуюсь "Бальзер" "Хамелион", красного цета, тоже 0.25. А так " трабука"- одной из лучших лесок считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал в "Акве", на Скобелевском, "Лорд" называется (мужик на этикетке на викинга похож), только диаметр не меньше,чем 0,25 для блесны. Также пользуюсь "Бальзер" "Хамелион", красного цета, тоже 0.25. А так " трабука"- одной из лучших лесок считается.



Спасибо!
А 0,25 не слишком толстовата? я пользую 0,18-0,20 (0,20 иногда кажется что толстовато) на клев не сильно влияет большой диаметр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baxus диаметр лески скорее сказывается на игре блесны, чем толще, тем хуже игра.

Теоретически чем меньше вес блесны, тем тоньше леска должна быть. У меня стоит 0,18, нет у нас в водоемах монстров. А щуку на 2кг. и на 0,18 вытянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же вроде бы даже фото с ним выкладывали ?


У меня уже много фоток выложено, я все и не упомню.
Какую фотку имеете ввиду?
В целом - есть блесны, которые я уверенно ставлю, и есть, в которых сомневаюсь (хотя м.б они и ловили)
Вот Ханский - пока как-то не попал в ряды "гвардии".
Сейчас морозилка почти полная, больше 4-5 кг окуней туда не влезет, так что на выходных попробую всякие новинки, в том числе и Ханский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище , кстати, Вы как-то говорили, что "техника дерга любой блесной укладывается в небольшую инструкцию формата А4." Так, может, Вы её и напишете? Прошу понять меня правильно, я безо всякого стёба и на полном серьёзе - чем не тема для статьи? Тем более, что статьи у Вас получаются качественные, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет !!!Парни кто кто пользовался блёснами фирмы HALI хотелось бы почитать отзывы и вообще что это за зверь.Спасибо!! Н.Х.Н.Ч!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baxus ,Алексей, есть теория, что толщина лески влияет на игру блесны. Так вот, как бы смешно не звучало, леска толщиной 0.25 обеспечивает наиболее приемлемые условия для игры блесны. Повторяю - это только теория. Я в неё верю.
Скажу даже больше. В этом сезоне сложилось, что кроме лески такого диаметра "под - рукой" ничего не было, а ехать надо было завтра и ловить предполагалось на балансиры. Я поставил 0.25, хотя для балансиров раньше использовал 0.2, и разницы не почувствовал никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

винт
Если не ошибаюсь, то немного про них написано в статье "С блесной на корюшку", которая висит в шапке форума "Все о корюшке".....
Hali Lindroos...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, Вы как-то говорили, что "техника дерга любой блесной укладывается в небольшую инструкцию формата А4." Так, может, Вы её и напишете? Прошу понять меня правильно, я безо всякого стёба и на полном серьёзе - чем не тема для статьи? Тем более, что статьи у Вас получаются качественные, ИМХО.


Я тогда писал про формат А4 как раз потому, что писал её.
Статья уже есть, - читайте февральский номер Рыбачьте с нами 2015г.
Через 2-3 месяца с даты выхода журнала она появится в открытом доступе на сайте Рыбачьте с нами.
П.с. уважаемые модераторы, я не рекламирую чужой ресурс или издание, исключительно отвечаю на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет !!!Парни кто кто пользовался блёснами фирмы HALI хотелось бы почитать отзывы и вообще что это за зверь.Спасибо!! Н.Х.Н.Ч!!!


Пользовался
Блесна зимняя Hali Kruunu 65 мм 11 гр MS/S 8329
- на ФЗ ловил ею окуней. Клюют. Так и ловил - с цепочкой, без подсадки.
На всякий случай уточню, что есть еще
Lindroos HALI-SM 1
Длина, см 4
Вес, гр. 3
Окуня "спортивного" и не очень ловит на глубинах от 3-4 метров на ФЗ. На ЛО - похуже. Одно время очень нравилась.
Правда, ловил на эту блесну с тройничком. С оригинальной цепочкой не пробовал.
Потом понравились другие блесны , и перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак ,это тоже один из типов игры



Не могу не согласиться :).
5-го - ловили на баланс, я- на красного нильса , племянник на жабу.
6-го - ловили на блесну(баланс был хуже, у нас) я- на "аляску"(ну это та, которая не играет :) ), племянник -на "киллера". Рядом ребята ловили на "мышь" , у них получалось.
7-го - ловили на блесну, племянник на "гвоздик"(Липецкая самоделка) , я - на что то, больше похожее на изогнутую спичку. У меня клевало и на "аляску", но на очень больших паузах и осторожно. "Спичку" хватало без особых раздумий, к тому же, не надо было возиться с подвесным тройником на "аляске". Единственно, впайка на "спичке" слабовата-вырывает крючок из припоя :(.
Все происходило практически на одних лунках. В радиусе метров 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть теория, что толщина лески влияет на игру блесны. Так вот, как бы смешно не звучало, леска толщиной 0.25 обеспечивает наиболее приемлемые условия для игры блесны. Повторяю - это только теория. Я в неё верю.
Скажу даже больше. В этом сезоне сложилось, что кроме лески такого диаметра "под - рукой" ничего не было, а ехать надо было завтра и ловить предполагалось на балансиры. Я поставил 0.25, хотя для балансиров раньше использовал 0.2, и разницы не почувствовал никакой.


Понял Вас , возьму на заметку!
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baxus диаметр лески скорее сказывается на игре блесны, чем толще, тем хуже игра.


Полностью с этим согласен ,особенно ,если блесна лёгкая.
Сам использую для Ладоги и ФЗ 0,2 . Толще при наличии современных лесок нет смысла ставить , если леска 0,2 держит 7,5кг.

Хотел прикрепить фото лески , да что то у меня не получается. Вижу получилось.

99519_58spvf.jpg.96ad22641bd712b7578cf8f2e0de2319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа блеснильщики ! Подскажите плиз как понять соотношение массы блесны и глубины ловли ? Правильно ли что если есть резкий отбой в руку с отыгрышем хлыста, то блесну надо ставить полегче ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа блеснильщики ! Подскажите плиз как понять соотношение массы блесны и глубины ловли ? Правильно ли что если есть резкий отбой в руку с отыгрышем хлыста, то блесну надо ставить полегче ?



А может хлыст пожёстче :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД
имхо на вес блесны влияют условия ловли (течение или его отсуствие, глубина, размер рыбы-толщина лески).
условно говоря, при относительно тонкой леске: стоячка 1-2 метра до 2-3 граммов, 3-4 метра - граммов до 6, 5-6 метров - граммов до 8. это некий разумный минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа блеснильщики ! Подскажите плиз как понять соотношение массы блесны и глубины ловли ? Правильно ли что если есть резкий отбой в руку с отыгрышем хлыста, то блесну надо ставить полегче ?


Лёгкую блесну на глубине просто не почувствуешь. Ловиться в основном лучше на блёсна , кот. при падении ложатся в горизонтальную плоскость , ну или - почти ложаться . Такие блёсна и отбивать сильно не будут. Кстати , одной и той же блесной можно играть по разному - добивайтесь игры , при кот. блесна будет падать горизонтально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье была некоторая неточность, которая появилась после редакторской правки.
Увы, я тоже её не сразу заметил.
Выкладываю часть оригинального текста

Обычная игра блесной.

Опустите блесну до дна, подымите на 30-40 см над дном. Игра блесной состоит из взмаха, после которого блесны погружаются и «играют», привлекая рыбу. Обычно, взмах идет с амплитудой около 30-40 см. На падении сразу после взмаха клюет редко. Окончание активной стадии игры на падении на чувствительных удильниках обозначится ударчиком в руку. Потом начинается пассивная стадия игры, когда блесна еще как-то шевелится и рыба её хватает. Проще говоря – после взмаха и ударчика,- следует пауза в ожидании поклевки.
Подъемы: После каждого взмаха можно делать небольшой подъем, либо подымая блесну на паузе, либо делая сброс чуть короче за счет подъема конца хлыстика или руки. На Ладоге подъемы могут достигать 2 – 3 метров от дна. Подъем блесны в игре идет до высоты вытянутой вверх руки, а потом рыболов начинает отходить от лунки, соблюдая все паузы и порядок игры блесной.
Шаг подъема после одного взмаха, – примерно на 1 длину блесны. Обычно скорость подъема на паузе в пределах одного шага не выше 1-2 см в секунду.
Горка: Сочетание подъема и спуска. Спуск может выполняться либо одним длинным сбросом, либо «пошагово», когда блесну либо сбрасывают каждый раз чуть ниже, опуская руку или кончик хлыста, либо плавно опускают блесну на паузе (как правило, не ниже её длины). Горку удобней выполнять длинным удильником.
Подъемы и горка – поисковые приемы игры. Если каждого окуня приходиться «вымучивать» подъемами, горками, спусками, в пределах 1,5-2 метровой высоты от дна, а в результате идут неуверенные поклевки, - смените блесну. С более уловистой блесной сложной игры не потребуется.

Облов в толще воды.
Сделав 10-15 циклов игры на одном уровне (примерно 0,5 - 1 метр), - поднимите руку с удильником вверх на 80 – 100 см (или подмотайте леску). После очередных циклов игры – повторите подъем. Подъемы блесны на Ладоге делают до глубины около 0,5 метра под льдом при глубинах до 2-3 метров, и не выше 2-3 метров от дна - при глубинах более 5-6 метров.
Разница в 20 - 25 см – уже критична при пассивном клеве, поэтому надо постоянно облавливать «горками» циклически всю толщу от дна до 70-80 см.

Донная игра.
Эта игра чаще срабатывает в глубоких местах на пассивного окуня. Попробуйте её, если в эхолоте у дна видны сигналы рыб, оставшиеся после поклевок. Рекомендована попытка донной игры, - когда окунь ловится с «раскачкой», т.е. вы ловите в придонном слое окуней, и паузы между поимками более 2-3 минут.
Положите блесну на дно. Легонько шевелите блесной по дну 3 - 4 раза, частотой 1 раз в секунду, поднимая блесну от дна не выше половины высоты блесны, затем и сделайте паузу 3-4 секунды, во время которой блесна лежит на дне. Иногда рыба «стучит» в блесну или по леске. Потом делаем взмах, после которого блесна висит около 10 см от дна. После паузы – повторяем цикл сначала. После 4-5 циклов игры по дну вы медленно поднимаете блесну на 5-10 см и делаете паузу около 5 секунд. Потом делаете несколько взмахов с паузами в придонном слое, и цикл донной игры можно повторять. Обычно, окуней «собирают» циклы донной игры, а клюют они на циклах игры в придонном слое. С эхолотом сразу видно появление рыбы и можно сделать «подачу» под неё, перейдя на придонный цикл.

Игра во время ловли стайного окуня.

Поймав второго подряд окуня – начинайте эту игру, чтоб полней изловить стаю. Сбрасывая блесну из лунки, смотрите, чтоб леска ушла без задержки и ждите, когда блесна отметит ударчиком в руку конец погружения. В это время надо держать кончик блеснилки над центром лунки, чтоб отследить возврат блесны к центру по леске.
Если блесна далеко отклоняется – то после длинного спуска от самой лунки пауза может быть до 10 секунд (в зависимости от блесны и глубины), тогда и бывают поклевки. Когда леска встанет вертикально, - игру ведите короткими взмахами 5-10 см, чтоб не разогнать собравшихся окуней. После взмахов – делайте паузу, подбирая её по системе, описанной ниже.
При ловле стайного окуня на Ладоге имеется возможность поднять стаю окуней, так ловить быстрей и окуни клюют активней. Для этого, после второго окуня подряд, - пока блесна после сброса в лунку погружается, - подмотайте леску на 1 оборот (около 10-15 см) или держите руку повыше. После уверенных поклевок еще 1-2 окуней, - подмотайте еще раз. Обычно, удается поднять стаю окуня до 1,5 иногда до 2 метров. Если поклевки прекращаются, - отматайте леску и сбрасывайте блесну до прежнего уровня, где была первая поклевка, а затем – делайте игру с подъемом, выявляя, на каком уровне остановилась стая.

Подбор паузы – особая наука в блеснении.

На каждом новом месте продолжительность паузы увеличивается, начинаясь с 1-2 секунд, достигая 3-5 (иногда до 8) секунд. Если в одной лунке подняли блесну на 1 – 1,5 метра, подбор паузы полезно повторить сначала. Иногда необходима сверхкороткая пауза около 0,5 секунды. Такая игра заводит окуней на Финском заливе и Ладоге в глухозимье.
Обще правило: если в одной лунке играете блесной и не клюет, через 5-7 взмахов продолжительность паузы увеличивается на 1 секунду в связи с пассивностью рыбы. Удлинять паузу больше 7-8 секунд нет смысла.
Запомните, на какой паузе была первая поклевка в предыдущей лунке, в другой лунке или на другом горизонте ловли – начинайте делать такую же паузу.
Первый окунь в стае может попадаться на долгой паузе, остальные частенько клюют быстрей. После серии окуней может идти небольшой перерыв, затем окунь может снова клюнуть на большей паузе, а последующие – почти сразу.
Смена темпа пауз. «Раскачав» лунку на серию окуней, надо запомнить ускорившийся «темп» клева, и придерживаться его хотя бы минуту, даже если больше не клюет. Тогда уловы увеличиваются, потому что некоторых окуней вы поймаете без поклевки, - на своевременном взмахе. Потом можно сбрасывать темп до паузы первой поклевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли что если есть резкий отбой в руку с отыгрышем хлыста, то блесну надо ставить полегче ?


Увы, однозначности нету. Не всегда, не везде и не с каждой блесной.
Блесны разные и конечный эффект тоже будет отличаться.

Подскажите плиз как понять соотношение массы блесны и глубины ловли ?


ИМХО
Тут надо разделить спортивных окуней на малом озере
и Ладожско=Финскозаливных.
для больших водоемов
Строго линейной зависимости между глубиной и массой блесны нет. НО, как мне кажется, есть какой-то "коридор" значений. Только он состоит не только из массы.
КАк мне кажется, для больших водоемов несколько большее значение имеет вид игры блесны на падении и взмахе, а её размер - может быть в каком-то диапазоне. В одном и том же месте - если найдется 2 разных уловистых блесны , - они могут отличаться по весу но могут быть сходны по форме.
Еще - имеет значение скорость игры на падении. (тут тоже не однозначно - самая тяжелая из 3 сходных вовсе не обязательно быстрей всех погружаться будет на сбросе)
Вот к примеру, несколько "попсовых" блесен, которые на ЛО от берега до Зеленцов и на ФЗ (по тому месту, о котором тебе говорил) в работают в этом году.
Блесна зим. Eco Pro Legenda-2, 65mm, 11,5g, S/G
Блесна зим. Eco Pro Lucky-6, 60mm, 7,5g, S/C
Блесна зим. Eco Pro Lucky-7, 70mm, 9,2g, C/G
Блесна зим. Eco Pro Alaskan-7, 70mm, 11g, C/G
Сам видел, что на них ловят. И одновременно в соседних лунках люди ловят - и - ловилось.
Вес, размер - различаются в пределах 60-70 мм, 7.5-11.5 гр. Общее - Сходная форма ,расширенная вверх, и сходная игра на взмахе-падении.

Тоже самое - когда окуню "вдруг" захотелось жрать узкое и длинное, (на ФЗ такое бывает сплошь и рядом)
одновременно вдруг начинают работать
Блесна зим. Rapala Arkku ARK70 /SG Длина (мм): 70 Вес (гр): 9
Блесна зимняя HARJA 70/SG
Блесна зим. Nils Master Raptor, 75mm, 11g, #S/B (Серебро-латунь)
Все узкие, но - Харя - самая легкая, а Раптор - самый тяжелый.
Тут вдруг начинается тема - то самую тяжелую - Раптор окунь вдруг ест почаще. Или наоборот - самую легкую Хару. При том - эти капризы могут быть в одном и том же месте с интервалом - сегодня-завтра и даже - утро-вечер.

То, что вес-скорость погружения имеют значение - я заметил четко на примере блесны
Блесна зим. Eco Pro Killer-7, 70mm, 11g, S/G
Там если сделать тройник с мухой, - то блесна помедленней будет.
А если с каплей-тройником - побыстрей. И так на одну и ту же блесну можно было в принципе ловить, но качество поклевок было разное и серии с лунки то длинней, то короче.


П.С, - перечисленные блесны вовсе не единственные, на которые хорошо ловится.

Вывод - понимать надо, какой размер-форму блесны хочет окунь и какая у неё скорость на падении и вид игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

спасибо за текст и его оригинальную версию!
отдельное спасибо за отсутствие в статье слов "удача" и "a-elita"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, конечно, что попытался так кратенько обобщить весь громадный опыт зимнего блеснения.
Со многим согласен, кроме

Удлинять паузу больше 7-8 секунд нет смысла.

.
Поклёвки случаются и на паузах до 30 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 ЯНВАРЯ –КРЕНИЦЫ.
Будний день, толковой информации по наличию рыбы в Волховской губе не было, на улице -17С и, особой надежды на успех вояжа никто из экипажа не лелеял.
Наезженная колея вдоль тростника пока заканчивается на условном 14 километре, туда приехали и мы, уступив по ходу движения «левый ряд» для пронесшихся со свистом снежиков.
С ними и с еще пятком машин мы и встретились на 14 километре. Своеобразный залив с глубиной 1,0-1,5 метра с кучей камней на дне. Ровный лед, который судя по отметкам, накануне, был практически изрешечен самыми разнокалиберными бурами. Пара десятков рыбаков бегала в поле зрения, но ни одного взмаха так увидеть не удалось. Потусовавшись в течении пары часов в самой бухте и плавно отходя к центру Волховской губы до глубины почти 3 метра, так поклевок и не увидели. Хотя, почти все, с кем довелось перекинуться парой фраз, отмечали, что вчера «пороли» на мормышку, а пару дней до этого - на любое железо.
Так как «четких ориентиров» в виде скопления машин, снегоходов и даже маленьких толп на горизонте не было видно, решили поискать свою рыбу, исходя из треков и точек в ГПС-епрошлых лет. Первой и самой ближней, была отлично отрабатывающая уже последние лет пятнадцать точка по судаку. Туда и пошагали.
Совершенно девственное поле, на которое в этом году не вступала нога рыбака. Первая дырка во льду Макитой со стопятнадцатым финном и промер глубины Нильсовой «жабой». Но, что-то многовато лески сошло с мотовильца удочки, а леска все не дает слабины???Более того, кто-то нахально ее тянет. Поборолись… На льду появился первый глубинный красавчик на 600 грамм. Это расстроило. Обычно, если так всё начинается, то достойного продолжения уже не будет.
Но, в этот раз все получилось иначе. Со второй попытки удалось «поймать дно» и лишь немного покачав лунку, вытащить еще 4 штучки, но уже по-мельче. Работала не каждая лунка, но «жаба» явно сегодня пришлась по вкус полосатому. Образовалась интересная статистика. С лунки либо одна штука, либо 5. Хотя, у некоторых из подтянувшихся к нам коллег, получалось и до десятка.
Где-то на 10-12 лунке, село что-то не совсем окуневых размеров. Но, вроде бы леска 0,25 и шансы побороться есть. Когда обитатель уже должен был показаться в лунке, зацеп баланса за нижний край. Попытка подсуетиться с багориком, привела к тому, что «жаба»… приобрела нового владельца…
Из ближайших удочек, под руку попалась с ЭКОПРО-шным ТАНЦОРОМ. Долавливал уже на него. Выяснилось, что рыбу собирает он ничуть не хуже «жабы». Причем с ним можно ловить совершенно разными видами игры. И небольшими рывочками и после взмаха длительная пауза и небольшой подъем. Срабатывал даже такой прием: пара взмахов и блесну укладывал на грунт. Чуть больше пауза и….цеплял окуня за галстук. Последняя лунка рыбалки порадовала своим количеством. Правда, к вечеру окунь совсем измельчал и на одного «пищевого -мордатого» приходилось до десяти стограммовой мелочи, которого отправлял уже в другую лунку. Хотя, нельзя исключать, что некоторых из них на лед вытаскивал и по несколько раз.
После этой рыбалки, появилась уверенность и в «ТАНЦОРЕ ». Так что в следующий раз, можно будет его сделать первым и главным !!! разведчиком.

99868_phry0b.jpg.7dffc2e8c57206c5de6588c1fb7a33b0.jpg

99869_t1e3m9.jpg.30bb8ed6aceb4e23b60499b4f9e6d9b0.jpg

99870_siqaxd.jpg.925ead0aa2a68de2d21b8ae15012c37a.jpg

99871_qckeuh.jpg.c651f3a32df109cbc3b3d7b242dec3b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...