Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

akara -пол часа магнит искал :) нашёл блин - неодимовый (чуть без пальцев не остался) не из железа , а вот из чего не понял , но белый металл , насчёт игры-примерно как рабочий нильс , сыплется вертикально в сторону а если сильней дёргать то кувырок-но не перехлёстывается-короче пробовать надо , дешёвое не значит говно , вертушки от jaxon 0-1 размера стоят 50 рублей а работаю лучше всяких понтонов и уж тем более вонючих мепсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust я просто других фоток не видел :) как правило сначала на льду вода , потом он подпрыгивает и сухой ,потом сверху рыхлый , а потом чёрный и уже самое время купаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

murmansk как обычно все начнут с чёрного , кто то ловить -кто то купаться , что то окуня этой осенью мало стайного в ладоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

migosh
Вспомни прошлый год - в этом не так и мало, но в основном в Креницах из доступных мест, но это опять таки "пока"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust я надеюсь на тапсу вместо цепочки всё таки тройник ставишь ?


Конечно тройник. Цепочка нужна когда мотыля на крючок подсаживать собираешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовь сани летом, а телегу зимой.
Явно не рыбак сиё придумал. Приманки нужно готовить в течение всего года, и не только готовить, но и подбирать под конкретную задачу. А какая у нас задача?
Поймать рыбу, вне зависимости от времени года.
Поэтому, когда в конце летнего сезона начинают появляться новинки сезона зимнего, то, главная задача: оказаться в нужном месте в нужное время и… может быть, что и повезет.
Мне немного повезло. Чуть расширил свой зимний арсенал за счет пары новинок от Nils Master. Они, судя по всему, решили помочь нашим рыбакам, особенно тем, кто ловит на глубинах более 5-7 метров, хотя, не исключаю, что приманки будут работать и на 10 -12 метрах…Надо пробовать…Скорее всего, что под них не помешает и новая удочка, что-то вроде телескопа, но пожестче, чем окуневая классика, с револьверной рукояткой и с хлыстом от фидера. Скорее всего подойдет трубчатое стекло начальной жесткости с диаметрами начала и конца конуса – 1.2 и до 6, 0 мм, как раз такие, которые я припас для изготовления корюшинных телескопов (но об этом - в другой раз, когда уже можно будет вести предметный разговор).
А пока, все же о блеснах…
Это пара Нильсовых Raptor-ов. Но, уже из обновленной, и, соответственно, расширенной линейки. «Флагманы» которой будут иметь длину - 90 мм и вес – 17 грамм.
Первый из них имеет обозначение – S / B, одна сторона белого металла (под серебро), а другая – желтая, под бронзу. В «стоке» блесна оснащена тройником с каплей. Но капля не светящаяся, сочетание цветов на ней подобрано, на мой взгляд, не оптимально. Попробую вначале так. А потом, в случае чего и заменю крючок. В верхней части финны стали экономить, и заводное кольцо уже не ставят. Посмотрю, какая застежка у меня на удочке, может, придется и оснастить блесну заводным кольцом.
Вторая блесна, имеет тот же размер и вес, но несколько необычно раскрашена. Одна сторона – это цвет В. А вот другая, очень сильно напоминает знаменитую Нильсовую «жабу» - балансир цвета № 168, который последние пару лет не просто составил конкуренцию своему рапаловскому соплеменнику, но и заметно опередил его по некоторым параметрам (живучесть хвоста, удобство замены тройника и тд).
Правда, в отношении блесны, пока можно сказать, что совпадает цвет. Краска не имеет эффекта послесвечения. А светится ли она в Ультрафиолете или нет, проверить не могу. Детектор валюты не входит в оснащение квартиры.
Так что пока готовим на замену крючки с «правильными» каплями, удочки по-мощнее, с лесками 0,28-0, 32 мм, а там, глядишь и зима, как всегда неожиданно…
И будет время блесны опробовать. По результатам отпишусь…

69890_et6ehn.jpg.5ddb2bb2bbdd007d5d59abab98e1357f.jpg

69891_rikbx1.jpg.2f8a3df29e44b8138181dacc6a1603e8.jpg

69892_tij0ys.jpg.ef20e81f8383c185d94eb313ee07e7ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнитом их пробовал? Они-ж из железа... Г-но, одним словом!


Есть марки магнитной нержавейки. Не сказал бы, что это плохой материал для блёсен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пара Нильсовых Raptor-ов. Но, уже из обновленной, и, соответственно, расширенной линейки. «Флагманы» которой будут иметь длину - 90 мм и вес – 17 грамм.


Ну, Раптор блесна авторитетная :) .. Хорошо, что появились новые размеры . Хотя в принципе и 75-ка нормально работала на Ладоге до глубин в 12 м. . Крашенными Рапторами я не ловил, но кажется их в прошлом сезоне активно раскупали в магазинах. Синий цвет вроде даже
дефицитом был :eek: .. Интересно как они себя проявили зимой ?
По поводу Нильсовских "золотых" тройничков с каплями думаю, что это
самое лучшее из того , что можно найти на рынке. Жалко, что они отдельно не продаються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Будешь тройники выбрасывать - скажи мне КУДА! ;)
Не люблю крашенные железки, но "жабку" куплю. )))

По поводу Нильсовских "золотых" тройничков с каплями думаю, что это
самое лучшее из того , что можно найти на рынке.



Ну вот, обломал(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan

Ну, если будешь мимо Сортировки проезжать, можно и пересечься. :cool:
Парочку с RAPTOR-ов, так уж и быть, сниму и от сердца оторву. :(

Да, на Ладоге в районе Кареджа, парочка с Дуэлером здорово выстреливала. Причем, именно 75 мм.
Народ иногда влезалал с чем-то, длиной 80-90 см, и влезал, надо сказать , очень успешно. Это, наверно, одна из причин, что довольно оперативно стали появляться и такие приманки.
Ближе к зиме, думаю, появится еще одна убойная штука, но о ней чуть позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, а в позапрошлом году их Дуэлер в авторитетах ходил)))


Антону ( Тотоха) они кажется нравились :)
В этом году попробую разловить . Такая форма сейчас в моде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Ну, если будешь мимо Сортировки проезжать, можно и пересечься. :cool:
Парочку с RAPTOR-ов, так уж и быть, сниму и от сердца оторву. :(



Там практически не бываю(((
Себе оставь - распробуешь, так сам искать будешь! ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой прикупил Raptor синий и зеленый, и принципиально в них упирался не один раз. Прекрасно себя зарекомендовали, причем не могу сказать что какой-то цвет работал лучше. Специально несколько раз пробовал идти за толпой и мокать в старые лунки, почти всегда удавалось достать 1-3 кокуней с лунки. Но если честно мне больше нравится Dueler в двустороннем металле, рыба на него отзывалась всегда. Тройники сразу поменял, ибо не нравятся они мне. Также Raptor оснастил заводными колечками, т.к. отверстие в блесне уж очень маленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так сам искать будешь!



Я уже нашел нужный цвет и форму, которые больше нравятся и полосатому и клыкастому и даже лещу. Так что эти у меня где-то лежат и с позапрошлогодних блесен. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также Raptor оснастил заводными колечками, т.к. отверстие в блесне уж очень маленькое.



Это ы имеешь ввиду сверху блесны? :cool:
Да, чего-то Нильс на колечках экономи. Я тоже сразу же во все свои SNUB HEAD-ы, HANSKI, DUELLER-ы и RAPTOR-ы ставлю самые маленькие заводные кольца. После нескольких вариантов подборов, уже определил для этих отверстий необходимый размер, так, чтобы е сильно на игре отражались, свободно болтались и не деформировались при нащении. За них значительно проще и быстрее цепляешь застежку.

70134_vihemk.jpg.58b8a3dff00a8ffac02d4f9fb13e4a7e.jpg

70135_ep7eft.jpg.5eef26e5e04b5ba34233b8be424d0fd4.jpg

70136_dbwnxh.jpg.455fed9895cf2750e5b568d65647dc4f.jpg

70137_s2i3gm.jpg.6d97f78cb9d8ebad2a5c09703f6e3cb6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV В.А. мне нравятся заводные колечки фирмы овнер, у них хоршая закалка .после того как колечко надеваеш на толстую блесну витки на колечке сново прижимаются друг к другу. А то есть такие колечки между витками спичка пролезает(г-но)я такие сразу выкидавою и ставлю овнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вот такие застёжки Decoy round snap размеры: 000, 00, 0, 1 и 1,5



На них без заводных колец можно повесить практически любую блесну - видно по форме застёжки. Проволока тонкая и очень упругая, разрывная нагрузка от 12(000) до 24(1.5)lb.
Рекомендую :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравятся заводные



я пока пользуюсь заводными колечками SAIKYO. Тоже вполне приличная закалка и витки не расходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Тоже ставлю маленькие Овнеровские колечки. И тройники с каплей от Овнера. Родные нильсовые тройники ну как-то совсем мне не нравятся. Прежде всего они разгибаются, ну и размер как мне кажется великоват. ИМХО конечно.
В.А.
Да, имею ввиду верхнее отверстие.
У DUELLER-ов оно еще куда не шло, а у RAPTOR-ов, особенно которые помельче, ну совсем маленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем светящиеся мормыхи?



Маленькие блесны (светящиеся Дуэлер и Раптор )на корюшку до глубин 10 метров.
Да и неактивного окуня иногда с ихъ помощью удается раздрочит очень неплохо.
Я на базе таких самодельных мормышекделал некоторое подобие мух, так вот лет пять назад, когда приехали в Дубно напротив Орла, первый день отлично отловились по корюшке на полутора метрах. Хотя накануне народ порол там окуня. А через день на тех же лунках - десятка по полтора два жирного рипуса. :thumbup:
На блесны, где не было в подвесе фосфора - :cool: соска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


asmodeiy написал:А зачем светящиеся мормыхи?
На блесны, где не было в подвесе фосфора - соска...

Дело не в фосфоре ,а в самой эпоксидке ,в которую его намешали.
Прошедшей зимой 70% мормышек на корюшку были не со светосоставом ,а с неким блестючим порошком, который совсем не светится . На них клевала также или даже чуть лучше.
Светящиеся мормышка больше привлекает самого рыболова .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем городить кольца на эти блёсны, тем более заводные, с кольцом это уже другая блесна, хочешь кольцо, припояй маленькое ,акуратное, кольца если не пользуешся застёшко й, вяжешь напрямую . А так зстёжка АС(Сухопаров) по ссылке, пройдет в любую дырку, и выполнит функцию кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вот такие застёжки Decoy round snap размеры: 000, 00, 0, 1 и 1,5



На них без заводных колец можно повесить практически любую блесну - видно по форме застёжки. Проволока тонкая и очень упругая, разрывная нагрузка от 12(000) до 24(1.5)lb.
Рекомендую


Купил такой же формы упаковку, на спининг.
Весь переплевался.
После первого расстегивания застегнуть не могу, даже в очках. Не идет она, сама за себя цепляется.
Хотя производитель может и другой, упаковку от них сразу вбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вот такие застёжки Decoy round snap размеры: 000, 00, 0, 1 и 1,5



Именно такими несколько лет пользуюсь, в том числе и на самые мелкоблёсны. Хоть с дыркой, хоть с петелькой - без проблем цепляешь, и никакие кольца заводные не нужны.
Фирма другая, но копия по виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую аналог таких застёжек много лет и никаких проблем нет, на балансирах тоже работает хорошо.
Разумеется размер застёжки зависит от размера и массы зимней блесны.
Летом, если без вертлюжка, будет путаться. С вертлюгом побочных явлений не замечал.
Вот зимой вертлюжек лишняя деталь, на морозе всё равно не работает, а пока в воде оттает, пора и лунку менять)
По концу сезона снял с цепочек одинарники и поставил маленький тройник от овнера, результат раза в полтора лучше, за счёт повышения реализации поклёвок.
То, что делало бздынь на одинарнике, тетерь даёт чёткий тынц. Сходов почти нет).
Также переоснастил на них дуэллера, заметно помогло.
В этом сезоне тему буду развивать, купил пачку №16, оснащаю обманками.
Ну всё таки данное оснащение не для раздачи, а для среднего и пассивного клёва который восновном на ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вот такие застёжки Decoy round snap размеры: 000, 00, 0, 1 и 1,5


С виду эти застёжки более округлые чем овнеровские . Надо попробовать. :)... К некоторым блёснам трудно подобрать соразмерные заводные колечки, поэтому удобные застёжки иногда являются оптимальным вариантом.

70517_m3zm78.jpg.d49027a22e061b8af30e8f27f340c7e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров) написал:Есть вот такие застёжки Decoy round snap размеры: 000, 00, 0, 1 и 1,5С виду эти застёжки более округлые чем овнеровские . Надо попробовать. ... К некоторым блёснам трудно подобрать соразмерные заводные колечки, поэтому удобные застёжки иногда являются оптимальным вариантом.



на мой взгляд такие застежки имеют один недостаток-узел может съехать с торца к середине и вызвать захлестывание лески за замок.. :(
я предпочитаю вот такие-они этого недостатка лишены :biggrin:

70524_ils4z9.jpg.1ac9d48c744dc851f70dc23d92691471.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не кажется ли вам, что застежки несолько портят игру блесны?




А как застежки могут портить игру? Какую игру? А леска портит игру? А заводное кольцо?
А тройник? А капля на тройнике? Итп...
Я понимаю, что ответить мне тут не смогут точно так как никто не знает.
Или знает ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan
Не знаю, с Декоем у меня таких проблем не было никогда.

Хоть с дыркой, хоть с петелькой - без проблем цепляешь, и никакие кольца заводные не нужны.


Аналогично, именно поэтому и привёл в пример такую форму застёжки.

С виду эти застёжки более округлые чем овнеровские


Именно так, потому на них и перешёл.

на мой взгляд такие застежки имеют один недостаток-узел может съехать с торца к середине и вызвать захлестывание лески за замок..


При игре узлы "паломар" или "клинч" никогда не съезжают на сторону. Такое может быть только при замене блесны, но это сразу видно. Используемая Вами застежка более громоздкая по сравнению с обсуждаемой.
Специально для Вас:


Колечко паяное, застёжка не расстёгивается, блесна (обязательно с впаянным колечком) заводится внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В фильме братьев щербаковых про блесна,балансиры. Но они там гуру и знают где чего убрать и где чего добавить,чтобы у приманки была правильная игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муромец А не кажется ли вам, что застежки несолько портят игру блесны?


все зависит от блесны - например на ФЗ я использую тяжелые блесны, и ни леска 0,3-0,32 мм ни застежки, на мой взгляд, на игру не влияют. Меня больше волнует надежность снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фильме братьев щербаковых про блесна,балансиры. Но они там гуру и знают где чего убрать и где чего добавить,чтобы у приманки была правильная игра.



Ну если братья Щербаковы! Если гуру!
Хотя ну не верю, что они знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот беззастёжечный узел типа а-ля рапала.
Пробовал, отказался.
1. Сечение и сопротивление как у застёжки(визуально)
2. Перетирается леска в петле об ушко приманки, сгоряча не заметить легко,
тынц, подсечка и вытаскиваешь одну леску(
Потерял приманку как то и бросил это занятие.
Ту застёжку, что представляли коллеги использует большинсто, да и никак она на игру при правильном подборе размера блесна - размер застёжки не влияет, хватит уже придумывать :biggrin:

70562_zh7no4.jpg.6c7a94fb54040f9b88df9acffb58cfd9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай.

В прошлом году, по первому льду поехали спортивной компанией на Силанде.
Были чемпионы мира и мастера спорта и все такое. Технолог, Сейнер, Миха...
Сосем потихоньку на спортивные блесны. А спортивные блесны маленькие и требования к оснастке у них особые. Так и толщина лески очень влияет и все остальное.
Тут приходит к нам Мирон, садится невдалеке и начинает пороть окуня. Я как истинный поджопник сразу пошел его оббуривать. Но не клюет у меня. И у других не клюет. Тут я не выдержал и попросил Мирона показать блесну. Он достает из лунки страшненькую блесенку со впаянным крюком и с застежкой на пол блесны. От впайки Питерские спортсмены отказались уже давно как он неперспективных. Я предложил обменять его блесну на две моих проверенных на соревнованиях. Обменялись. Я на его блесну сосу, а он опять ловит.
А ловим то в метре друг от друга. В общем обловил он меня на том месте. Потом правда я подобрал игру и пошло-поехало, но с самого начала маленькая блесна с огромной застежкой была вне конкуренции.
Самое смешное, что эту блесну со впайкой делал я сам много лет тому назад. Еще корявенько делал. И вот выкупил обратно. :)
Написал как курьез. Но как говорится в каждой шутке есть доля шутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...