Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Еще инфа. Вчера с корюшки нас снегоход подвозил, рассказывал, что днем, пока извоза не было, катался-смотрел, где что ловят. От 21 км и дальше подъезжал и к окунятникам - одна пиписня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подъезжал и к окунятникам - одна пиписня.



вчера ЮБФЗ, фото сделано в районе 14 час, итог 6 кг. Окунь явно коматозил, багрился, вис без поклевки, много пустых ТЫНЦев..

58556_budqb7.jpg.66c02883849f505ed6545c98a248454a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу

глубина в моих местах великовата , для хорошего тычка


от активности больше зависит ощущения при поклёвке


изначально


Чем тяжелее блесна (на глубине) тем сильнее ТЫНЦ


глубину и активность надо наверное оценивать в комплексе


я так думаю при большой глубине с тяжёлой блесной(и тем более при сильной струе)и активном окуне тяжёлая блесна позволит явственней прочувствовать.Хотя бы потому что паразитного выноса лески не будет.Но это мои домыслы,у каждого на сей счёт своё мнение может быть :)

Но я от лёгкого железа отказался,на всех глубинах.Опять же-про ФЗ.

А вот пробовал ловить с берклиевским нанофилом-поклёвка как удар молотком,но надо быть осторожно с подсечкой-чтоб голову ему не оторвать(губы точно) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже обсуждают всякие аттрактанты, мази, спреи и прочую лабуду, якобы помогающую при блеснении, а на самом деле, только приносящую денежки коммерсантам. Я в эти приблуды никогда не верил, пока не прочитал статью на сайте "Инфокс-наука". См. ссылку в конце.
Вкратце: шведские ученые выяснили, что пресноводные окуни меняют свое поведение из-за... антидепрессантов. Нет, их специально таблетками не кормили ) Просто антидепрессанты попадают в воду с канализацией. Ну, короче, не буду пересказывать, прочтите заметку по ссылке.
Так вот, на последних пяти рыбалках на ФЗ, где я ловил на железо и баланс окуня и судака, я несколько раз проводил эксперимент. У меня есть знакомый врач, кстати, тоже рыболов. Я ему рассказал про эту статью. Он понял, заинтересовался, и выписал мне рецепт на один из антидепрессантов. Название здесь не озвучиваю, извините. Препарат рецептурный, не вправе я об этом писать. Если что - вопросы в личку.
Купил я в аптеке упаковку таблеток, дома растер их в порошок и взял на рыбалку. В первый раз это было еще в январе. Рано утром окунь и судачок потыркали немного, а потом началось практически полное сосалово. Было очевидно, что рыба никуда не ушла, а просто не жрет: и у меня, и других иногда были холостые тычки.
Вот тут-то я и вспомнил про заначку. Достал пакетик, смочил порошок водой и натер блесну (насколько я помню, "Аляска" 7 см). Еще щепотку порошка просто высыпал в лунку. Взял удильник, смеясь сам над собой, и ни на что не рассчитывая. Поиграл несколько минут - холостой тычок. Ну ладно, думаю, и раньше иногда тыркало. Но буквально после пары взмахов - уже хороший удар. Потом еще и, наконец-то, мордатый окунь на льду. И потом - реальная раздача, дюжина крупных окуней и пяток судачков до кила с этой лунки!
Меня, естественно, обсверлили. Один самый борзый сделал дырку чуть ли не в метре от меня. Я уже хотел как минимум высказаться, но вспомнил про эксперимент и решил посмотреть, как у него будет клевать. Клев у этого поджопника пошел сразу! А кто просверлился в пределах приличия, в метрах десяти - нихрена.
Наконец, лунка замолчала, я закурил, смотрю на рыбу, лежащую рядом на льду, а она какая-то... ну, не знаю... бешеная, что ли! Окуни подпрыгивают чуть не на полметра, судаки глазами вращают как безумные. Нихрена себе, думаю, как таблетки-то действуют!
И все-таки во все это не до конца поверил. Мало ли, думаю, чего не померещится после недосыпа, нескольких кружек крепкого кофе и шести км пешком по заснеженному льду. Но после пятой рыбалки, на каждой из которых я делал "контрольную" лунку, втихаря высыпая туда порошок, сомневаться уже не приходится. Это работает.
Для сомневающихся - вот ссылка. Если кто не знает - журнал "Science", то бишь,"Наука" - одно из самых уважаемых в мире изданий, и что попало там не публикуют.
http://www.infox.ru/science/an...ya_a.phtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Спасибо дружище!Очень полезная ссылка :thumbup: Завтра с утра сначала в аптеку за оксазепамом,а потм сразу в Ольгино на фарватер,смотреть как судаки глазами вращают :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра с утра сначала в аптеку за оксазепамом,а потм сразу в Ольгино на фарватер,смотреть как судаки глазами вращают


Думаю, что как раз в Ольгино новый метод не будет эффективным.. Там в
воде и так достаточная концентрация антидепрессантов и прочей гадости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на Финском заливе столкнулся с ситуацией, когда очень очень много судака до 1,5 кг, средний вес 400-700 гр, и он на мормышку клюет В РАЗЫ лучше, чем на блесны или балансиры.
на мормышку - и крупней и чаще.
поделитесь опытом, кто попадал в такую ситуацию? И какие БЛЕСНИЛЬНЫЕ приманки лучше по такому судаку?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Нет,я в принципе стараюсь верить людям. И сейчас какая то половина мозга вам верит. Но с другой стороны может вы сами являетесь поставщиком антидеприсантов, а это в своем роде реклама :) :) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Бывал я в том месте,где всё перемешалось.Судак в мормышку,лещики в блесну...
Но не сказал бы что в тот момент клевало лучше именнно в мормышку.Хорошо работали балансы 7см провокационных расцветок,лёгкие планирующие блёсна7-9см.Глубина 2.5м.Но я лично ловил на увесистый 6-см усечённый ивовый лист с подвесным тройником.

58582_xuwh03.jpg.aa22b7a7a6dfb03b17291629a1e559fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сейчас какая то половина мозга вам верит.


лучше не верь..
Максим пишет

Для сомневающихся - вот ссылка. Если кто не знает - журнал "Science", то бишь,"Наука" - одно из самых уважаемых в мире изданий, и что попало там не публикуют.


а ссылка идет совсем на другой сайт Infox
данная статья перевирает вывод ученого Томаса Бродина
ложно конкретизируя действие именно на окуней и именно оксазепама
= спецом под нашу любимую рыбу и способ ловли в этой ветке.
Так что Макс - ... сами понимаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окунь на камнях питается каким-то видом бычка.



В последнюю рыбалку на ЮБФЗ у только что пойманного окуня изо рта торчал хвост какой то рыбки, длинной около 8-10 см..Уже в корыте окунь выплюнул это.. С виду очень похоже на бельдюгу, но точно не она.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи фотать надо.



поначалу некогда было, окунь клевал.. :biggrin: была небольшая раздачка. Изо рта торчал хвост причем живой рыбки очень похожий на бельдюгу, но.. плавника вдоль тела вроде не было. Она была похожа на вьюна или миногу. Мне запомнились глазки как две бусинки.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той рыбалке 31.03.2013 г нам встретился рыбак по моему его величали Аркадий "Красар", он ее обозвал каким то словом, но я не запомнил.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муромец
Возможно что это сарган.Есть они в ФЗ.Носик был чуть длинноватый? Мне попадались на глаза,окунь выплёвывал.Только ловил летом в р-не Лужской Губы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно был носик


Ну наверняка он,окунь его хорошо кушает,кстати приличных размеров вырастает.Сам не видел,рыбаки местные говорили.А маленьких,5-8 см видел много,к вечеру к поверхности воды поднимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муромец
На последней рыбалке на южной стороне, окунь отрыгивал бычка подкаменщика. Бычок даже был один с икрой. Ловил на камнях, глубины 9-11 метров. Между ними этот бычок и ныкается. С сарганом похоже грустно в нашей части залива, соленость воды не та. В Эстонии его много и дальше по побережью. Если был бы у нас, попадался бы весной при ловле кумжи в прибое. Пока еще ни одного не поймал.
Кстати по- поводу бычков, помню году в 96-97-м ехали из Шепелей, после корюшки, в Чайке в электричку зашли рыбаки, кто ловил на блесну и один из них показал какого морского черта он поймал. Бычок черного цвета с большими грудными плавниками, весь в колючках, сантиметров 25-30. Здоровый и страшный :eek: . В руки брать побоялся.
Вот такие у меня были на последней рыбалке.(фото стырил с интернета)

58658_d955rm.jpg.c6e7d3eb0397240f5d566a010da3154c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

он на мормышку клюет В РАЗЫ лучше, чем на блесны


Для данной ветки эта снасть ругательная, однако в Рыбинске местные ловят на конуса судака и щуку на глубинах до 14 м. ( старое русло Волги) очень успешно, так что всё закономерно. Насадка червяк, кусок рыбки, кишочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH круто отловились !


Да нет , просто удачно попали на пятно , а самое интересное в округе в радиусе километра никого.

место секретное ? =)


Нет, многие там ловят . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муромец

В последнюю рыбалку на ЮБФЗ у только что пойманного окуня изо рта торчал хвост какой то рыбки, длинной около 8-10 см..Уже в корыте окунь выплюнул это.. С виду очень похоже на бельдюгу, но точно не она.. :eek:


возможно это была пескоройка (веретёнка )-личинка миноги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур

Приветствую, а акватория Нарвского вдх. является федеральным водоемом? Там, как бы гос. граница....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые самоделкины!В процессе изготовления зимних приманок нередко встаёт вопрос о приобретении материалов.Кому-то может пригодиться:folga.msk.ru Медь м1 -0,2*300-800р п/м;Латунь Л63- 0,2*200-400р;Бронза БрКМЦ -0,2*250-600р;Никель НП2м-0,2*120-700р.Ценник не особо гуманен,но это пока лучшее что я нарыл. :) сорри-не в ту ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...