Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Trout One
да, я прошлый год в Петергофе тоже ловил подлещика, и судачок влетал.
мне пока не ясно, "кто ведет" - в этой парочке видов..
есть только предположения
какой резон лещу ходить за судаком, = судак жрет рыбу
а какой резон ходить судаку за лещем
- лещ обитает в местах и питается пищей, близкой с вероятным "жертвам" судака..
иными словами - может ли быть, что лещ "наводит" судака на
места вероятной встречи с кормом, т.е. мелкой рыбешкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я на судака натыкался и в Комарово/Репино, и в Стрельне, и всегда он был с подлещом, причем подлещ кушал блесну.

А в прошлом году в Ижоре в 3 часа случился выход окуня вперемешку с плотвой на банку, в один момент заклевало у всех 30 человек кто там был.
Причем плотвы было так много подо льдом, что постоянно блесна подбагривала её, и в рот ловилась также отлично. На 1 пойманного окуня приходилось примерно 1-2 плотвы за рот, 1-2 подбагренных и куча зацепов за бока и прочие чешуйки.

Раздача длилась менее часа, затем рыба внезапно пропала.... осталась лишь плотва до 150гр и ловилась только на мормышку уже, блесну не ела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Этот ихтиологический казус мне не понятен.По субъективному восприятию судак идёт за лещом.Основываюсь на том,что сначала начинает ловиться лещ,а потом судак.Могу ошибаться,так как лещ первый начинает ловиться именно потому что его и ловят.Отмечу что это только один из вариантов.
Я поймал 12 штук,все были в пиявках и желудки были пустые-есть над чем поразмышлять.
Предполагаю,повторяя вашу мысль, что стая могла могла сместится туда,где её не искали.
К сожалению тех кто занимается поиском на основной массе ловящих количество небольшое :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я на судака натыкался и в Комарово/Репино, и в Стрельне, и всегда он был с подлещом, причем подлещ кушал блесну


Аналогично,как раз и в Петергофе такое наблюдалось.И не единично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Артурище

какой резон лещу ходить за судаком, = судак жрет рыбу
а какой резон ходить судаку за лещем


Коллеги, ловил судака у первомайки на ромб 100 мм. вместо судака пошли лещи....
Полный капец.... Штук 5 поймал, несколько не пролезло в лунку, ромб оборвали...
Поставил другой ромб, пошел судак.
Я думаю, лещ роется в иле/галечнике/песке/камнях, к этому подходит малёк или не малёк, но то, что ест судак, затем он прогоняет леща- есть с обкусаными хвостами(лещи)
и ест малька или блесну если она туда опускается и по вкусу с судаком.
Осенний пример: на фидер микропоклёвка, затем , через секунду потяжка, итог судак на 2,2 кг. а из пасти выпал малёк. Тоесть малёк кушал, на него налетел судак, тяпнул, сел на крюк и был героичесеи зажарен на радость всем на сковородке))
Т.е. если есть подсадки на блесне, то вствечаются нежданные бонусы: сиги, рипусы, камбала, треска, плотва и лещ. Всё у первомайки. Только не говорите, что мне это приснилось, это факты за последние лет 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не говорите, что мне это приснилось,


Был факт поимки леща на блесну с подвесным но без подсадки у Обручева.С северной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лещ роется в иле/галечнике/песке/камнях, к этому подходит малёк или не малёк, но то, что ест судак, затем он прогоняет леща- есть с обкусаными хвостами(лещи)и ест малька или блесну если она туда опускается и по вкусу с судаком.


В Петергофе последний раз у меня во всяком случае судаки были пустые и в пиявках.А лещики попадались из тех же лунок что и судаки.То есть видимо возможны варианты. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня во всяком случае судаки были пустые и в пиявках


Судаки у меня в течение всего года попадаюца пустые, очень редко чо-нить в желудке бывает. А пиявкам ваще не надо придавать никакого значения - по осени ловил много щук, усыпанных пиявками, а жрали в полный рост. И зимой иногда на окуневый жор попадал - весь в пиявках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судаки у меня в течение всего года попадаюца пустые


Алексей,так и я о том же,не факт что он там за лещом подъедался.
Но дела то какие то общие у них очевидно есть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ловлю без эхолота,у меня лучше получается пойти и найти.и больше поймаю и интереснее.был бы эхолот,может и не ушёл бы,тяжело уйти с рыбы даже если она дуркует


Прикольное, что ты ловишь окуня на блесну а "телик" кажет символ рыбы и не обязательно вожделенной. По-первости, когда появилась эта игрушка, впрегся, но прально сказал Олегыч, получилась какая-то перерыбалка. Цель и инструменты поменялись местами. Как у Сереги, который настока увлекся навигаторными картишками,что они поменялись для него приоритетами с рыбалкой. Нам-то клево стало от его увлечения, а вот он практически потерялся как зимний рыбак. Кайфует от результата своей работы. А жаль, рыбу-то ловить умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


когда я начинал ловить судака, то в Зимино (тогда он еще клевал и неплохо и немало) местные всегда проверяли есть ли лещ, и если его никто не ловил, уходили, потому как нет леща-нет судака. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да "попутчики" они просто, после некоторого прожитого времени. Об этом и в литературе пишут


Не всегда, но какая-то закономерность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, лещ роется в иле/галечнике/песке/камнях, к этому подходит малёк или не малёк, но то, что ест судак


Читал точно такое же предположение в каком то умном журнале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Юрьевич
А что, на налима какая-то особая снасть нужна? Мощность снасти по фото не определить, но скорее уж на щуку в америкосо-канадском варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот как Вам на налима снасть, подойдет?


Подойдет. :) особливо Куусамчик из профессора для налима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на налима какая-то особая снасть нужна? Мощность снасти по фото не определить, но скорее уж на щуку в америкосо-канадском варианте.


Алексей, в том то и дело, что это универсал, подойдет по щуке-баланс-блесна, судаку и налиму, только не червяки Ладожские и озерные, а налим залива и Онеги. Снасть проверена, катуху мона и попроще. Поклевка крупного налима это примерно если к удочке привязать гиру кг этак на 16 и бросить вниз :biggrin: Плюс на этапе вываживания данный вид пресноводной трески имеет свойство сворачиваться кольцом и в лунку даже 180 не вывести, по неопытности и в азарте рыбачок тянет что есть мочи и делает обрыв или ломает хлыст, подождать нуна секунд 15-20 и поймать момент когда налим выпрямится. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На налима багорик нужен,особенно на Онего!


KOLA естественно, только на Онего можно ловить днем и видеть как забагрить, на заливе в 99% в темное время суток (света налим на боится он просто уходит от лунки, глубина как правило до 2.5 метров) И почему особенно на Онего? :cool: на заливе налим ловится до 10-12 кг. :thumbup: Ловить надо знать где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у как нет леща-нет судака.

Да это точно по крайней мере на заливе.При ловле судака часто в подсадку приклевываются подлещи и лещи.на Разливе один год был грандиозный выход судака зимой-ловили на крупный вольфрам вперемешку с подлещиком.Лет эдак 5 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ловил судака у первомайки на ромб 100 мм. вместо судака пошли лещи....
Полный капец.... Штук 5 поймал, несколько не пролезло в лунку, ромб оборвали...
Поставил другой ромб, пошел судак.


Валерий Власов
а какое было различие между теми 2-мя ромбами?
сейчас на больняке - может спаяю пару...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Артурище
Да ромбы одинаковые, привычка дублировать уловистые приманки.
По совету коллег снял лак ацетоном или уайт-спиритом, зашкурил нулёвкой, не блестят, одна сторона белая, другая жёлтая. После зашкурки какие то матовые получились, вроде берёт лучше чем на неошкуренные, но точной статистики нет. Белая сторона после ошкурки стала под серебро. В личке подскажу где купить не дорого.
Сейчас перешёл на ромбы от эко-груп, тоже шкурю чтобы не блестели, в этом году по соотношению пойманых рыб на ФЗ на глубинах 5-7,5 м:
1.Ромб 70-80 эко-груп. 50%
2.Трёхгранка худая 80 мм. 30%
3. Дуэллер от братьев 75мм. 20%
Если у кого по другому, пишите, поможет в ловле хитрого окуня и сцудака)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ всем здрасьте.
может кто подскажет стоит ли внимания такая снасть как зимний горизонтальный воблер с двумя тройниками?
интересует работа его по окуню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Артурище
К дискуссии о мелких приманках на ФЗ.
Видимо просто мелкие блёсны на глубинах и течении теряет свои приманивающие свойства и рыб не реагирует. Глубже 5-6 м. такие макать не стоит.
Похоже правильным для ФЗ будет соответствие длины приманки глубине лова.
Пример: ромбик 45 мм. - глубина до 4-5 м. Трёхгранка 80 мм.- глубина до 8м.
Как то так, а?
Сегодня тестил небольшой ромбик 45 мм на ФЗ.
Глубина теста 3 - 5 м. Леска 0,14.
Пришлось снять заводской тройник с каплей, уменьшить заводное колечко, заменить на финский трёхцветный и дело сразу пошло на лад.
Итого 21 окунь до 14 часов, погода не очень, как то сыро, сбежал :(
Ромбик и улов:

55432_9thwwn.jpg.4e16c3a85cc88d4e83faecc6f5d94952.jpg

55433_cij7ed.jpg.df68e8885898f6bf3bf4907104db81cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов читал ранее ваш диалог по поводу величины железа на ФЗ ...
Так вот сегодня перепробовал всё своё железо ..... не жрёт он длинное как обычно .... максимум что скормил - ромб 65 мм ... глубины в месте ловли 8-10 метров .....
и окунь весь "прозрачный" :(
у Вас вроде пожирнее будет !

55446_gd2yaz.jpg.dd73b12219a0673466f59ff9752e5420.jpg

55447_lmh4uv.jpg.b93c733b51c37cf86f83ab08072629de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из личного опыта ловли леща на НЕВЕ за зиму происходят три грандиозных проклева новый год плюс минус 5дней. начало февраля и 8марта. В остальное время в основом ловится подлещик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К дискуссии о мелких приманках на ФЗ. Видимо просто мелкие блёсны на глубинах и течении теряет свои приманивающие свойства и рыб не реагирует. Глубже 5-6 м. такие макать не стоит.(...)


Пузато-широкий Ромбик 50 мм. нормально работает на ФЗ, на глубинах до 12 метров. Визуально мелкую приманку можно полностью залить свинцом и будет она на порядок тяжелее прочих длинных... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузато-широкий Ромбик 50 мм. нормально работает на ФЗ, на глубинах до 12 метров


Пробовал делать в форме лаврового листа,"лаврушка",60 мм,очень тяжёлая.Во внутрь внедрял вольфрамовые электроды.Хорошо работала в Б.Ижоре и в р-не Обручева-Первомайского.Окунь плевался тараканами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ловил окуня на заливе, за Систо-Палкино, на глубинах 10-11метров. Размер блесен от 6см до 9см., берет все после хорошей раскачки. Главное найти его место стоянки на камнях и галечнике, проскакивали экземпляры по 300гр, но мелкого окуня очень много, ещё и корюшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 за Систой , в Н.Гарколово получается ....
там та же история что и в Систе ... сегодня как раз в Систе побывал ... хорошо , хоть снега мало , ходить хорошо ... намотали много километров , по навигатору облазали много свалов , пару банок .... выше 150 гр ни одного .... надо было в глубину залезть .. в четверг там вроде полавливали
пулемётные очереди недорослей - совсем не интересны после ладожских чёрных горбылей , хоть вообще в залив не ходи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jutonish
Да, в тех краях. Горбыли будут и в заливе, но позже. Главное чтобы лед был на южной стороне Чайка, Лебяжье, Кр.горка, Серая лошадь, Шепелево, Кандикюля. А то тут на неделе посмотрел с берега на волны и проплываюшие льдины на мысу Серая лощадь :( , уехали в Горку за окунем. В Горке тоже стремно, участки льда толщиной 4см, но окунь присутствует разный по размерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже правильным для ФЗ будет соответствие длины приманки глубине лова.
Пример: ромбик 45 мм. - глубина до 4-5 м. Трёхгранка 80 мм.- глубина до 8м.
Как то так, а?


и да и нет.. если по правилам - то все правильно - легче = мельче..
с другой стороны- как мне показалось, крупное железо в 100 мм все-таки "притягательней", но не факт, что "клёвей"
а на практике...
леска 0,1 позволяет загонять мелкую блесну в 3 гр 40 мм на 8 м (без течения)
и ловится.

основная проблема, - не ругаться громко, и не психовать, когда крупную рыбу на такой леске вываживаешь. и багор - естественно, как "талисман удачи"
но это все от "неправильного окуня".. когда вижу, что стая стоит, но не хочет.. удильник чуйкий, в руку без кивка.. и редко подвисания, почти всегда удары ...
когда окунь "правильный" то я и на 2-3 метра ромба 7 см на 0,25 ставлю, и спокойно ловлю..
таким образом - всегда начинаю с чуть большего...

сейчас вот поправлюсь, наполирую ромбик на 100 мм, и если лед не уплывет, - поеду на Краснофлотское направление в след. выхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


alex 78

Горке тоже стремно, участки льда толщиной 4см, но окунь присутствует разный по размерам.


а не подскажете, - на что ловилось? Впай или подвесной?

надеюсь, что удастся туда скататься,
и половить впайкой "как в добрые старые времена..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в тех краях. Горбыли будут и в заливе, но позже.


А примерно в какой период туда начинает подходить окунь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Подскажу. Днем хорошо ловилось на подвес, к вечеру впайка стала проявляться. На Ладоге бывали рыбалки, когда работало что-то одно. На заливе пока этого не замечал.
asmodeiy
Обычно март, в фазу активного хода корюшки. Судак и окунь в это время попадаются хорошие, но все конечно зависит от подхода стаи и ее перемещений за кормовой базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...