Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

а уж когда пятачок рассверлил - по старым лункам пробежаться с эхолотом - милое дело.. нередко найдется какая-то лунка - где окуни снова и снова скапливаются...
тогда как в других = снял дежурных = и тишина..


:thumbup:
Могу "забиться", что в следующем сезоне эхолот "отомрёт". :biggrin:
Надоест смотреть одну и ту же "картину".)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к коллегам: если отпускать мелочь обратно в лунку, какова вероятность того, что они уведут стаю? Глубина ловли - от 5 метров и более.


boroda

не рекомендуется отпускать в ту же лунку если глубина менее 2м, если 5-6 то вообще по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклёвка (обычно в пол воды) окуня снизу на подьём великолепно ощущается рукой как потеря веса приманки.



Константин 1960

+100 :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ровному полю искать окуня - мало шансов.. можно легко просверлить 100 лунок на участке с ровным дном и найти несколько рыбок..



Артурище

совсем не факт, что для ФЗ что для ЛО - и там и там окунь может оказаться на ровном столе, а может и не оказаться.

недавний пример на ФЗ на совершенно неинтересном рельефе на ровном дне в один день окуня не было, на другой день из каждой лунки как из пулемёта... :eek:

PS окунь там перемещается... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заливе тоже часто держится на ровном дне, хотя там может быть ракущечник, а его ни навигатор, ни эхолот не покажут.



Дерсу

зато желудки окуней покажут... ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги ну вот на тему дискуссии о нужности кивков на блеснилках:
http://alexdunaev.ru/stati/zim...odsadkami/
На так называемую "мандулу" без них никак.
Ну теперь немного о грустном.
Сегодня с другом тестили на ФЗ: трёхгранка худая 80 мм VS Дуэллер 75 мм.
Леска 0,16 удочки одинаковые, кивков нет, тройник с трёхцветной каплей одинаковый, место одно и тоже, глубина 5,5 - 6 м. течение слабое, подсадок не использовали.
Результат теста 2,5:1 в пользу худой трёхгранки, основная рыба с 12-15.
Причём это уже не первый раз.
Классика сделала чухонца с большим преимуществом.
Если так дальше пойдёт готов продать этот "маркетинг" кому он здесь нравится со скидкой от рыночной цены. У меня их два.
Для Артурище на ФЗ много галечника 5-10 см в диаметре, летом судак над ним стоит, зимой окунь, он почти не эхолотится, поэтому возникает иллюзия, что дно ровное, хотя это не так.
На ФЗ действительно рабочий размер от 70, раньше пробовал эксперементировать, теперь там просто мелкими не пользуюсь, уловы значительно меньше получаются, а почему и отчего голову смысла забивать нет, просто как то так сложилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин 1960

Мы лично не представлены друг другу .
Я Вас не видел в субботу на мероприятии .
Неужели я так заносчиво смотрелся ? :(

А чемпионы ловили блёсенками по 38мм .
На глубине - 1.5м .
А я - 95мм , на 13м .
Разницу чувствуете ?

Один из призёров ловил рядом , но он поменял не менее восьми лунок , а я ловил с двух , непрерывно .

А про то , как за мной "пасут" - есть много свидетелей .
Мне понтоваться незачем .
Я здесь и не пишу почти .

Личку почитайте , ОЧЕНЬ ВАЖНО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леска 0,16 удочки одинаковые, кивков нет, тройник с трёхцветной каплей одинаковый, место одно и тоже, глубина 5,5 - 6 м. течение слабое,


кто же на такую леску блеснит,нормальная леска начинается от 0.22,обычно ловят 0.25-0.3.-не иначе диалогов о рыбалке насмотрелись или окроме наноокуней ничего не ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах





А чемпионы ловили блёсенками по 38мм .
На глубине - 1.5м .
А я - 95мм , на 13м .
Разницу чувствуете ?

Один из призёров ловил рядом , но он поменял не менее восьми лунок , а я ловил с двух , непрерывно .

А про то , как за мной "пасут" - есть много свидетелей .




Уважаемые, огласили бы результаты своего междусобойчика. Занесло меня в прошлую субботу в тоже место. Отфильтровал 3 кг( от100гр) килограмма 2 отпустил. Слышал, вроде чемпион 10 кг поймал?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов пишет..."На так называемую "мандулу" без них никак."
Это ваше заключение, или приглашение на " дискуссию"....похоже заключение, решение вами принято, дискуссия отменяется..?
Для организации дискуссии надо изложить позицию: кивок нужен ( когда и кому...рядовому рыболову, хапуге, спортсмену,слепо-глухо-немому карлику в условиях крайнего севера..и т.п. ;) )) для того , что бы..
1.......2.....и т.д..
Оппоненты подтянутся-получится дискуссия, а так...
Кстати, как "поискать судака"... удалось?Трек прогулки был бы уместен... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые, огласили бы результаты своего междусобойчика.



Вы и так , похоже , всё знаете .
А другие знают где посмотреть .
Не вижу смысла выкладывать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы лично не представлены друг другу .



Вот вот, дай бог свидимся, есть что обсудить. :)

ПИ Си. Хотел сказать огромное спасибо ФМА за подарок:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги ну вот на тему дискуссии о нужности кивков на блеснилках:
http://alexdunaev.ru/stati/zim...odsadkami/
На так называемую "мандулу" без них никак.


От кивка к мандуле, от мандуле к мотылю ... Потом возникает вечный философский вопрос : " Блесна это приманка или блестящее грузило". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги ну вот на тему дискуссии о нужности кивков на блеснилках: http://alexdunaev.ru/stati/zim...odsadkami/На так называемую "мандулу" без них никак.


Я ловлю на Ладоге без кивка и могу сказать, что поклевку на мандулу отлично видно.А если ловить на озере мелкого шурика то без кивка не обойтись.
Интересно, что на снасть которую описывает Саша я ловил еще по молодости лет двадцать назад.Бокоплавов еще и в помине не было, подвешивал мормышку с красными нитками. Под Приморском все так ловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

совсем не факт, что для ФЗ что для ЛО - и там и там окунь может оказаться на ровном столе, а может и не оказаться.

недавний пример на ФЗ на совершенно неинтересном рельефе на ровном дне в один день окуня не было, на другой день из каждой лунки как из пулемёта...

PS окунь там перемещается...



конечно может, просто вероятность встречи 2 перемещающихся объектов- меня и окуня - мала..
А тем более - что он не останавливается, чтоб половится у меня..
:)
вот если на дне какой-то буерак, около 1 метра перепада, между близко расположенными лунками.. То там окуни стоят.
Сегодня на Северном берегу ФЗ как раз наблюдал - сидели ребята на сравнительно пологих скатах - и там проходы рыбы были.. но реже, и рыба не останавливалась..
а на крутом подводном "горбунке" , где лунки в 3 метра имели чуть ли не 1 м разницы - весь день поклевывало. Да еще и градацию окуней наблюдал - чуть более крупный стоит по какой-то линии ближе к середине свала, а мелкий - тусил на вершинках "гобрунков" и по верхней части бровки. При том - стая стояла весь день и крутилась - по старым лункам добивали прилично..
- да, чуть не забыл - там и лунок вместе с шугой - бокоплавов мелких и живых доставали, да не по одной штуке...

так что, если непрерывно искать, не останавливаясь, - то мало шансов нарваться на "ходовую" стаю..
а вот если "высиживать" - то больше.. Но я обычно бегаю, ищу
где окуни окопались..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Артурище на ФЗ много галечника 5-10 см в диаметре, летом судак над ним стоит, зимой окунь, он почти не эхолотится, поэтому возникает иллюзия, что дно ровное, хотя это не так.
На ФЗ действительно рабочий размер от 70, раньше пробовал эксперементировать, теперь там просто мелкими не пользуюсь, уловы значительно меньше получаются, а почему и отчего голову смысла забивать нет, просто как то так сложилось...



НИ РАЗУ не было, чтоб окунь не эхолотился но клевал.. Даже на перекошенной местности.. Эхолотится даже 5 грамовая рыбка -
смотря какой эхолоти какие настройки..
Эхолотилась даже неизвестная рыба , регулярно по утру гуляющая подо льдом, где-то на пол метра... и не клюющая на мою блесенку..
сегодня в первый раз - весь день ловил блесной 40 мм на леске 0,1 - ШИКАРНО! на 2-3-4 м. четко видно "спортивного" малька, подползающего по дну, и подымающегося за блесной.
А если чувствительность подкрутить, - будет видно блесну в 40 мм, и даже играющего чертика в 1,5 см (до 4 м)
удивило, что на мелку блесну ловилось намного лучше чем на 50-ки и 60-ки...

правда надо сразу признать, что дело было на СБ ФЗ - и окунь - соответсвующий.. И количество и вес улова - больше в разы - чем на обычные блесны. Сравнился по улову только приятель с какой-то отменной мандулой, на которую он по сути и ловит уже 2 рыбалки....
никаких проблем у мелкого или "среднего" (до 150 гр) окуня не заметил - на какого попадал, такой и ловился... Совершенно четко было видно, что в одних лунках ловилось в среднем мельче, чем в других...
просто тестировал 1 из вариантов мелких финских блесен.
Глубины до 3,5 метров, окуни - до 150, но в среднем - 15- 50.
ловилось НА ПОРЯДОК лучше, чем на 70-ку.
надо признать, что 70-кой просто удобней... - пробивать шугу..
И если в среднем окуни крупней 50, - я тоже 70-ку поставлю. А если надо и 110-ку достану..
без нужды - мелочь не люблю ловить..
просто сегодня стояла задача - целевой разлов определенных блесен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу "забиться", что в следующем сезоне эхолот "отомрёт".
Надоест смотреть одну и ту же "картину".)


это врятли.
по большому счету эхолот не для шоу - " клюющий окунь", а чтоб быстрей рыбу найти.. Глубину - тоже запоминаю... Сегодня более крупный стоял по какой-то линии глубины, на определенном участке свала, а свал - кривой.. Вправо влево уйдешь - мимо...
бывает - стайка как-то "пятном" стоит.. быстрей обозначаешь для себя эти границы "пятна" и потом выбиваешь потихоньку...
мне с ним легче "поставить" игру, да приманку подобрать, если рыбу нашел и не клюет.
Просто функциональный инструмент..как ледобур.. в раздачу его смотреть никакого смысла. и так все ясно..
мне теперь как-то не по себе, от мысли, что надо искать в "слепую"
был бы еще навигатор - я б за час-полтора уходил, и там в одиночестве на банках раздачи ловил..
а без навигатора - довольствуюсь ближайшими банками и мелочевкой..

К примеру - сегодня хорошо игру и приманку подобрал - в некоторых лунках с первого взмаха и длинной паузы садилось..
а бывает помучатся приходится.. Особливо - по "гуляющим" стаям....
Просто мне нужна уверенность, что тут и сейчас есть окунь, и что я не зря махаю.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Отличные посты. :thumbup:

мне с ним легче "поставить" игру, да приманку подобрать, если рыбу нашел и не клюет.


Вот и я про тоже.) Когда приманка будет подобрана и игра поставлена (с учётом типовой вариативности поведения окуня), то необходимость наличия мешающегося предмета отпадёт сама собой. Ладно, не на следующий сезон, через сезон.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Два варианта:
1. Нет эхолота,сверлишь дырку,опускаешь железку.И ощущаешь что окунь есть.Новот не жрёт.Ощутишь по любому если есть навык блеснения и хорошее железо.Он толкнёт или царапнет или дунет или пукнет.Что делать? Можно остаться и начать его всячески "уговаривать".А можно пойти и поискать активного.
2.Есть эхолот.Сверлишь дырку,опускаешь туда прибор.Смотришь рыба есть.Опускаешь блесну-не жрёт.Опять же что делать?Пойти поискать? но рыба тоесть,ты её ВИДИШЬ.Останешься "уговаривать"?
я ловлю без эхолота,у меня лучше получается пойти и найти.и больше поймаю и интереснее.был бы эхолот,может и не ушёл бы,тяжело уйти с рыбы даже если она дуркует.Когда только начинал ловить,поймаешь пару и не уйти с лунки,и весь день ,ну или пол дня стоишь и мучаешь.А ведь может быть 50 метров и надо было пройти до успеха)))
А рельеф дна очень скоро отложится в памяти,и без эхолота его будешь помнить.
Всё ИМХО естественно,никого не призываю не пользоваться эхолотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One
Абсолютно солидарен с вами!
Баловство всё это.
Все эти девайсы (кроме нафигатора) больше отвлекают от рыбалки.
Вот в СБ на ЛО ребята испытывали подводную камеру. Всё это конечно прикольно, но кино можно и дома посмотреть... imho!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал

Может подскажете - куда поехать - чтоб так же "спортивных окуней половить? РЕально плохо знаю "спортивные" Эльдорадо", а сейчас необходимость возникла...



Я не спортсмен, но могу посоветовать оз. Зеркальное мой рекорд там 120 шт за час. Если сильно повезет можешь и килушника выдрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера , недалеко от трещины, на 12 метровой глубине только наличие эхолота позволило наловить ящик рыбы. Малёк шёл на 3-х метровой глубине а под ним сразу окунь на 4 метрах. Балансом даже шевелить не надо было. На железо почему то не брал.
Со дна поймал только штук 5-6. На дне рыбы много , но практически не берёт. Крупных на этот раз не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловлю на Ладоге без кивка и могу сказать, что поклевку на мандулу отлично видно.


У меня, когда идет поклевка на бокоплав, "тынц" чуствуется практически так же как в блесну. Поводок короткий - 3 см. Иногда на бокоплав садится без "тынца".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малёк шёл на 3-х метровой глубине а под ним сразу окунь на 4 метрах


Поэтому полезно облавливать по всем горизонтам.По ЛО я не большой спец,но слышал от друзей что там окунь бывает и в метре от льда находится.На ФЗ по моему опыту ,редко когда он поднимается в пол воды,хотя в 3 метрах от дна бывает частенько при 8-15метровой глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я облавливаю максимум 3 метровый горизонт ото дна, но ессно 4 метра ото льда на 12 метрах никогда, так что эту рыбу я бы пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые рыболовы а как часто рыба стоит в пол воды?
наверное тогда действительно без эхолота и проблематично её найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimas122
На Ладоге постоянно( или поднимается - хз). Я обычно облавливаю до полводы, если есть поклевки то и выше. 4 м ото льда тоже пропустил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж спорит,есть моменты когда эхолот выручает,или когда он при рыбалке совершенно необходим.Просто кому то он не нужен.Пропустил да и ладно,другую нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOLA
лично мое мнение и по моим наблюдениям на ЛО окунь чаще берет на подвесной тройничек а в раздачу такая точно не плохо выстрелит.
еще раз подчеркну что это мое личное мнение прошу сильно не нападать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Два варианта:
1. Нет эхолота,сверлишь дырку,опускаешь железку.И ощущаешь что окунь есть.Новот не жрёт.Ощутишь по любому если есть навык блеснения и хорошее железо.Он толкнёт или царапнет или дунет или пукнет.Что делать? Можно остаться и начать его всячески "уговаривать".А можно пойти и поискать активного.
2.Есть эхолот.Сверлишь дырку,опускаешь туда прибор.Смотришь рыба есть.Опускаешь блесну-не жрёт.Опять же что делать?Пойти поискать? но рыба тоесть,ты её ВИДИШЬ.Останешься "уговаривать"?
я ловлю без эхолота,у меня лучше получается пойти и найти.и больше поймаю и интереснее.был бы эхолот,может и не ушёл бы,тяжело уйти с рыбы даже если она дуркует.Когда только начинал ловить,поймаешь пару и не уйти с лунки,и весь день ,ну или пол дня стоишь и мучаешь.А ведь может быть 50 метров и надо было пройти до успеха)))
А рельеф дна очень скоро отложится в памяти,и без эхолота его будешь помнить.
Всё ИМХО естественно,никого не призываю не пользоваться эхолотами.



ты все правильно пишешь
самое сложное для меня было найти силы и вовремя свалить с дыры.. особенно, во второй половине дня, и если никого не поймал..
увлекательное шоу - = раздразни 1 окуня
- по началу очень отвлекает от поиска активной стаи.. единственная польза от него - быстрей подбираешь сегодняшнюю паузу и амплитуду игры..
могу прямо сказать, что эхолот - не панацея, и я тоже не раз пролетал, - если не находил "нужную" рыбу...
в любом случае - все еще впереди


Я не спортсмен, но могу посоветовать оз. Зеркальное мой рекорд там 120 шт за час. Если сильно повезет можешь и килушника выдрать.


спасибо! Попытаюсь.

Геннадий ВДК
а мне теперь навигатора не хватает.. Я уже понял, что найду рыбу, так или иначе, - не решен вопрос только в том, куда за ней идти..


Олегыч
для таких Монстров блеснения - эхолот не нужен, у тебя на окуней экстрасенсорная "чуйка"! :)
рядом с тобой блеснить, - серьезное испытание, и я не уверен, что даже сейчас смог бы с тобой поблеснить на равных.
надо признать, что найти банку на ФЗ эхолот не сильно поможет, если не знаю куда идти. Я до сих пор не могу точно вспомнить, где там твоя любимая банка "Три пескаря"
теперь мечтаю об навигаторе, и полагаю, что для ФЗ - эхолот и навигатор 50Х50
но вторые 50% успеха он отрабатывает на все 100 :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Навигатор надо,да.По координатам быстрее и проще выйти чем по наитию.А если ещё и картишка какая стоИт вообще хорошо :thumbup: Мне он реально поиск облегчил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор надо,да.


Навигатор должен входить в базовую комплектацию рыбака, а эхолот это
дополнительная опция :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор должен входить в базовую комплектацию рыбака


+1 И не забывать о запасных батарейках или заряженных аккумуляторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то уже пытался просчитывать вероятностные пути миграции судаковых стай под льдом по Финскому заливу?
ограничим участок - "до Дамбы". У меня не достаточно данных для такого просчета, и если кто поделиться наблюдениями за миграцией и "попаданиями " на стаю - это добавит материала..

тот же судак и иже с ним, - приходит стая - к примеру - в Петергоф, -
и все ловят..
уходит - и все снова бегают и ждут.. Куда она уходит?? Судак - не лосось и никаких супер-миграций не станет совершать.
Совершенно очевидно, что существует большая стая, и есть пути миграции, по которым она перемещается
если есть по крайней мере 1-2 постоянных места, куда стая выходит, - значит есть и еще несколько мест, - где эта стая обитает,
не будучи обнаруженной..
даже сведения , - где стаи точно никогда не бывают - тоже пойдут в дело. поскольку ограничат квадранты вероятностного местонахождения.
Не ясен фактор цикличности или продолжительности 1 круга миграции.
речь идет об вероятностном прогнозировании, с высоким уровнем вероятности события (местонахождения стаи).
при раскрытии подобной системы миграции можно с большой долей вероятности за 2-3 выезда в пару тройку мест обнаруживать, в какой части ФЗ (до дамбы, или даже - со стороны какого либо берега) находится стая..
раскрыв несколько таких мест ,
при совместном поиске и организованной разведке, когда рыбаки специально едут в разные места, и сообщают друг другу обстановку - можно будет за пару дней находить стаю, методом исключения и наоборот - "попадания"
Про аналогичный метод поиска я не раз уже слышал,
что рыболовы из Приморска - на снегоходах разъезжаются в разные места, где вероятность нахождения окуня - высока. А на следующий день едут в место, где кто-то из них удачно отловился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Что я отметил-то что судак подходит вместе с лещом.И когда отходит лещ тоже пропадает.Уже не единожды отмечал.И как раз на днях в Петергофе судак ловился в перемешку с лещом.И на блесну лещ попадался,и у тех кто ловил на мормышку попадался судак.Исчезло всё как всегда спонтанно и единовременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...