Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

doktor_66 рыбы имеют прекрасное цветное зрение - только спектр его смещен в сторону ультрофиолета - соответственно они лучше видят синии и зеленые расцветки - это доказано :cool: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doktor_66 , Так, повесь нитки на тройник, а зачем каплю-то уродовать?



По поводу "уродования капли" любопытно ознакомиться с тем, как это делают в Скандинавии - http://www.vimicefishing.ru/products/tri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я неоднократно слышал о том, что у рыб черно-белое зрение и все цвета они воспринимают, как оттенки черного/серого... Если это действительно так, то то все наши переживания и эксперименты с цветовыми решениями лишены смысла.......


А вот это точно не так. Не буду ссылаться на научные статьи, так как многократно проверено на личном опыте при ловле хариуса на нимфы. Очень хорошо различает цвет, и даже оттенки.
Когда несколько опытных рыбаков, знающих каждую ямку и каждый камень в водоеме ловят на "дуриков" разных цветов, практически одинаковыми удочками, с лодки, уже можно делать вывод. Цвет, на который берет лучше, зависит от погоды (пасмурно - солнечно), времени года, степени прозрачности воды.
То же самое с мухами (нимфами) под шита. Есть определенный цвет ниток (как бы сказал Комбинатор - правильный), из которых эти мухи связаны. Приманка может иметь очень превосходящий результат над остальными.
Аналогичная ситуация и при ловле судака на резину, щуки на воблеры.
Не думаю что окунь "слепее" остальной рыбы, и ситуация та же. Только в разных водоемах с разной прозрачностью воды, погдой, временем года цвет каель должен быть определенным, цитируя Комбинатора - правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбы имеют прекрасное цветное зрение - только спектр его смещен в сторону ультрофиолета - соответственно они лучше видят синии и зеленые расцветки - это доказано



так вот почему на синие и зеленые балансы хорошо клюет... а что если блесну с одной стороны покрасить синим, а с другой - зеленым??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serxio написал:рыбы имеют прекрасное цветное зрение - только спектр его смещен в сторону ультрофиолета - соответственно они лучше видят синии и зеленые расцветки - это доказано


так вот почему на синие и зеленые балансы хорошо клюет... а что если блесну с одной стороны покрасить синим, а с другой - зеленым???


я думаю лучше в сине-зеленую полоску :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я неоднократно слышал о том, что у рыб черно-белое зрение и все цвета они воспринимают, как оттенки черного/серого...



А арабы пишут и читают с права на лево ,но это не означает того что они не умеют читать и писать . Какая разница, каким образом рыба отличает цвета ?
По оттенкам ,или еще как.

Просто окунь по сравнению с иными рыбами не очень придирчивый к цвету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Лично я склонен думать, что избыточная цветовая гамма в модельных рядах продаваемых нам приманок является такой в первую очередь для того, чтобы стимулировать нас/покупателей к большему числу новых покупок.... Тут действительно используется один из общеизвестных и общепризнанных законом бизнеса.... Вывод прост - нет объективной необходимости активно поддерживать торгующие организации))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод прост - нет объективной необходимости активно поддерживать торгующие организации)))



Не все же только окуня ловят. Есть рыбы более привередливые к приманкам. В том числе к их цвету. Иногда условия диктуют использовать, скажем - более яркую приманку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это точно не так. Не буду ссылаться на научные статьи, так как многократно проверено на личном опыте при ловле хариуса на нимфы. Очень хорошо различает цвет, и даже оттенки.
Когда несколько опытных рыбаков, знающих каждую ямку и каждый камень в водоеме ловят на "дуриков" разных цветов, практически одинаковыми удочками, с лодки, уже можно делать вывод. Цвет, на который берет лучше, зависит от погоды (пасмурно - солнечно), времени года, степени прозрачности воды.
То же самое с мухами (нимфами) под шита. Есть определенный цвет ниток (как бы сказал Комбинатор - правильный), из которых эти мухи связаны. Приманка может иметь очень превосходящий результат над остальными.
Аналогичная ситуация и при ловле судака на резину, щуки на воблеры.
Не думаю что окунь "слепее" остальной рыбы, и ситуация та же. Только в разных водоемах с разной прозрачностью воды, погдой, временем года цвет каель должен быть определенным, цитируя Комбинатора - правильным.



doktor_66

Вот пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



C этим соглашусь, но, тем не менее, общеизвеcтным маркетинговым ходом является регулярный вывод на рынок новых торговых марок с целью поддержания и увеличения покупательской активности. При этом "новизна" появляющихся товаров по сути зачастую сомнительна и спорна....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


C этим соглашусь, но, тем не менее, общеизвеcтным маркетинговым ходом является регулярный вывод на рынок новых торговых марок с целью поддержания и увеличения покупательской активности. При этом "новизна" появляющихся товаров по сути зачастую сомнительна и спорна....))




Ну для вас и для меня это только плюс. Больше выбор. Вас же никто не заставит купить то что вас не интересует. Вы слушаете доводы продавцов , анализируете , и делаете выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Искусственно созданный, чрезмерный выбор влечет за собой следующие проблемы:
- мы сталкиваемся с дополнительной психологической проблемой избыточного выбора
- мы в среднем больше времени затрачиваем на выбор и покупку без объективной на то необходимости
- мы в итоге тратим больше денег, чем объективно необходимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- мы сталкиваемся с дополнительной психологической проблемой избыточного выбора
- мы в среднем больше времени затрачиваем на выбор и покупку без объективной на то необходимости
- мы в итоге тратим больше денег, чем объективно необходимо...



Не делайте этого .Производите приманки сами. Есть целая ветка по этому вопросу . Я к примеру покупаю воблеры, так как они меня устраивают, пока ). Блесна не покупаю , так как не устраивают те что продают. Мормышки корюшинные не покупаю по тем же причинам . Ну и список длинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



скопилась целая куча в свое время купленных "новых торговых марок" разных цветов и железа и балансов и... все это благополучно лежит в коробках которые добросовестно ездят на рыбалку и возвращаются сухими.. :( А ловишь на пару тройку проверенных :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\

и... все это благополучно лежит в коробках которые добросовестно ездят на рыбалку и возвращаются сухими..



аналогичная хрень, но у меня еще есть хитрый сосед, который покупает лишь то, что я нашел рабочим.

Возит 2 баланса и 2 блесны с собой..... да еще в последний год повадился облавливать :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, плохо понимаю почему принципиальные блеснильщики с таким пренебрежением относятся к любителям ловить на мормышки, называют их шишкотрясами и так далее... Лично мне нравятся оба эти способа. Ощущения разные, но по своему интересные и привлекательные. К тому же готовность оперативно сменить подход дает ту самую гибкость, когда полосатый категорически отказывается от железа и балансов, или когда погода принципиально исключает возможность трясти шишкой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, плохо понимаю почему принципиальные блеснильщики с таким пренебрежением относятся



Мнение скорее надуманное. И не каждый блеснильщик хорошо умеет шишкой потрясти ).

называют их шишкотрясами




Прилипло к языку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Тем более, что в период глухозимья, когда полосатый стоит в каматозе, при умелом использовании тех же безмотылок можно существенно превзойти по результатам горделивых и принципиальных блеснильщиков....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбы имеют прекрасное цветное зрение - только спектр его смещен в сторону ультрофиолета - соответственно они лучше видят синии и зеленые расцветки - это доказано



Кем доказанно? Можно ссылку на научную статью. Это без подкола. Ради собственного образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что в период глухозимья, когда полосатый стоит в каматозе, при умелом использовании тех же безмотылок можно существенно превзойти по результатам горделивых и принципиальных блеснильщиков....)



Конечно можно, а с мотылем еще лучше. Только зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



У каждого свои цели и свой способ получить кайф......
Разумеется, я не ратую за массовый отлов мелочи и сам малышей отпускаю подростать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что в период глухозимья, когда полосатый стоит в каматозе, при умелом использовании тех же безмотылок можно существенно превзойти по результатам горделивых и принципиальных блеснильщиков


В Черном в начале сезона блесну окунь игнорировал!Мормышка рулила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ в воскресение по моему на культуре по телеку был научно познавательный фильм где то больше часа длинной про зрение и маскировку рыб- вот отсюда и мои знания про рыбье цветовосприятие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кем доказанно? Можно ссылку на научную статью. Это без подкола. Ради собственного образования.



"У таких хищников, как окунь, судак, хорошо развит зрительный анализатор."(С)
http://www.inetotbor.ru/zametk...renie.html
"Их маскировка обеспечивается неодинаковым расположением отражающих пластин и, следовательно, более или менее равномерным рассеиванием света в разных направлениях."(С)
А вот это может оказаться интересным в блеснастроении. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё:
http://okafish.ru/sabunaev/glava1_1.htm
"В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.
Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки."(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это кто тебе ТАКОЕ сказал?


Сам видел т.к рыбачил там частенько!С блесной не видел рыбаков,мормышка и безмотылка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам видел т.к рыбачил там частенько!С блесной не видел рыбаков,мормышка и безмотылка!



Меньше по толпам лазать надо! :) ;)
Я шишкотрясов мало видел - я от них бегал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше по толпам лазать надо


Старался не лазить,но меня частенько толпа накрывала!Как только находил окуня,сразу накрывали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так куда бегать-то, когда на всю бухту была одна большая толпа??



Ну, не знаю. Я в толпе ни разу ТАМ не ловил.
Может бегаю быстро? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так куда бегать-то, когда на всю бухту была одна большая толпа


Бежать и правда особо не куда,чуть подальше и лед уже не держал!Рядом проходят и то вода из лунки выскакивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Вот-вот, и в такой ситуации нашлись придурки, которые перлись по тонкому льду на мотособаках, рискуя не только собой, но и теми, кто оказывался рядом........ Хорошо бы на этот раз избежать подобного...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Черном в начале сезона блесну окунь игнорировал!Мормышка рулила!


KOLA написал "Сам видел т.к рыбачил там частенько!С блесной не видел рыбаков,мормышка и безмотылка!"

:eek: :biggrin: сам придумал? :cool:
А блеснильщиков не видел потому что их нет в толпе мормулетчиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...