Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения


Александр, вопрос с отлетанием хвостов решил каплей эпоксидки под хвост баланса.



сейчас делаю также...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо показателен был случай в прошлом году в Чёрном , когда результаты спецов были за 25 , против моих 5ти .
В двух десятках метров .
Причём , один из них (тоже с этого сайта ) , достаточно откровенно сказал , что берёт у него на всё , что ни кинь .

Именно нужная подача сыграла на результат .


Мне кажется "правильная" техника и правильный выбор приманки тут ни при чём. Ведь ты же умеешь правильно дёргать и приманки у тебя наверняка проверенные. К тому же находясь рядом с товарищами ты мог подсмотреть(спросить) как они дёргают ,на что ловят и с какой глубины берёт :) ... Тут может быть неправильная тактика. Не там сверлил ,не в том направлении развивался, меньше(или дольше) чем нужно задерживался
на лунке.. А скорей всего это был просто не твой день :)
А вообще у меня наверно не было ни одного случая , что бы я был на 100% уверен, какая причина ( смена приманки , игры или лунки )привела к резкому улучшению клёва. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа блеснильщики, возник такой вопрос: Ловил ли кто нибудь удачно окуня в трещинах?
Прошлой зимой в р-не створа один раз толпа активно перемещалась вдоль трещины, затянутой слоем льда см 7-10. Некоторые рыбаки сверлили лунки прямо в трещине, другие рядом, не далее метров 10 от нее, клев был не очень но полавливали. Мои попытки ловить из трещины были неудачны.
Где то читал, что окунь держится около трещин, но сколько раз пробовал походить по живым трещинам (халява, сверлить то не надо) - не разу удача не улыбалась, при этом бывало отходишь метров 10-20 и начинает брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще у меня наверно не было ни одного случая , что бы я был на 100% уверен, какая причина ( смена приманки , игры или лунки )привела к резкому улучшению клёва.


У меня с приманками неоднократно бывало, что после смены, в казалось бы пустой лунке, начиналась раздача. Смена лунки - ну тут не о чем говорить, если ловил в пустых, а попал на полную, то все очевидно. С игрой сложнее...обычно в лунке, где уже что-то было, рыба или тычки, иногда сменой игры удается расшевелить, но не до раздачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kartoman
В трещине лишь раз проклюнулся на ФЗ,но не показатель,так как он там просто был.
После отрыва никогда не попадал на окуня у открытой воды,лишь через несколько дней его там находил и преимушественно на границе старого и нового льда,может всё дело в освещенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Господа блеснильщики, возник такой вопрос: Ловил ли кто нибудь удачно окуня в трещинах? Прошлой зимой в р-не створа один раз толпа активно перемещалась вдоль трещины, затянутой слоем льда см 7-10. Некоторые рыбаки сверлили лунки прямо в трещине, другие рядом, не далее метров 10 от нее, клев был не очень но полавливали. Мои попытки ловить из трещины были неудачны. Где то читал, что окунь держится около трещин, но сколько раз пробовал походить по живым трещинам (халява, сверлить то не надо) - не разу удача не улыбалась, при этом бывало отходишь метров 10-20 и начинает брать.


Я бы разделил трещины на 2 вида - открытые и закрытые. В прошлом году ловил примерно в тех же местах, и на закрытых трещинах, наблюдал ту же картину. На открытой трещине ловил пару раз - еще хуже. Но имею информацию от проверенных людей, что известны случаи раздач и на открытых и на закрытых трещинах. Мальку нужен кислород, и он тянется к трещинам, дристалищам. Где малек - там и окунь.
Но систему я бы из этого делать не стал, потому что мы рассматриваем только один фактор, а факторов влияющих на наличие малька, окуня может быть пара десятков. Кроме того прибавить погоду, давление и т д, и в данный день и в данном месте все может сложиться, а может и пролет случится. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


БАВ написал:Особо показателен был случай в прошлом году в Чёрном , когда результаты спецов были за 25 , против моих 5ти .В двух десятках метров .Причём , один из них (тоже с этого сайта ) , достаточно откровенно сказал , что берёт у него на всё , что ни кинь .Именно нужная подача сыграла на результат . Мне кажется "правильная" техника и правильный выбор приманки тут ни при чём. Ведь ты же умеешь правильно дёргать и приманки у тебя наверняка проверенные. К тому же находясь рядом с товарищами ты мог подсмотреть(спросить) как они дёргают ,на что ловят и с какой глубины берёт ... Тут может быть неправильная тактика. Не там сверлил ,не в том направлении развивался, меньше(или дольше) чем нужно задерживалсяна лунке.. А скорей всего это был просто не твой день А вообще у меня наверно не было ни одного случая , что бы я был на 100% уверен, какая причина ( смена приманки , игры или лунки )привела к резкому улучшению клёва.


Мне кажется нет однозначной схемы в поиске окуня. В один день быстрее выйдешь на клев перебирая приманки, глубину, манеру подачи. В другой день нужно будет крепко побегать, прежде чем найдешь оптимальное место и затем подберешь оптимальную приманку. А для поиска есть 2-3 проверенные приманки на которые окунь обычно и выдает свое присутствие тычками или жадной поклевкой. В зависимости от последнего и выбираешь приманку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трещина - это обычно изменение донного рельефа а также и торосы - так что ловить рядам есть смысл


вот я поэтому и задумался, и пробовал, но пока увы....,
точнее рядом бывало и результативно, а в самих открытых (по классификации Ultramarine) трещинах не удачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Антон, хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу Дуэлера.
Много раз использовал ее на рыбалке, но что то не фонтан. Вчера в ванной попытался отследить ее игру. При плавном коротком взмахе блесна достаточно далеко смещается относительно центра, но при этом практически не совершает колебаний, грубо говоря "не сыпется". В свою очередь при более резком взмахе с несколько большей амплитудой блесна практически не уходит от центра, но активно сыплется и скорость падения значительно меньше.
Вопрос такой: какое из движения более правильно? Нужно ли стремится к плавному опусканию блесны с покачиванием гранями или ухода в сторону практически без колебаний достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тотоха Антон, хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу Дуэлера.Много раз использовал ее на рыбалке, но что то не фонтан. Вчера в ванной попытался отследить ее игру. При плавном коротком взмахе блесна достаточно далеко смещается относительно центра, но при этом практически не совершает колебаний, грубо говоря "не сыпется". В свою очередь при более резком взмахе с несколько большей амплитудой блесна практически не уходит от центра, но активно сыплется и скорость падения значительно меньше.Вопрос такой: какое из движения более правильно? Нужно ли стремится к плавному опусканию блесны с покачиванием гранями или ухода в сторону практически без колебаний достаточно?


Ром, я делаю короткий.И не из за того, что она не сыпется,а просто при более резком и длинном подьеме она будет цеплятся тройником за лесу почти всегда.
А такая игра почемуто нравмтся окуню.Сам потом почуствуешь, когда после коротких подбросов перейдешь на более резкий и длинный, то игра сразу пропадет и ты почуствуешь тяжесть в руке-это перехлест.Так что не парься-только на коротке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично попадал часто на клев в районе живых трещин (+- метров 50 от трещины). Но также часто в районе трещин не было ни потычки. Так что говорить, что трещина = скопление окуня я бы не стал. Но при прочих равных, когда рельеф неизвестен, голое чистое поле - около трещин имеет смысл начинать искать рыбу. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловил ли кто нибудь удачно окуня в трещинах?


Заманчиво ловить в открытых трещинах :) Поэтому когда(изредка) встречал такие в районе лова , всегда пробовал,
и всегда безуспешно.. Возле "закрытых" трещин через которые
выдавливает воду ловил часто. Действительно ли там больше окуня и почему(освещённость или кислород) сказать не могу. Может просто в "чистом поле трещины" притягивают рыбаков, а где больше рыбаков, там легче найти окуня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в районе трещин окунь клюет и можно попасть в неплохую раздачу, когда в стороне будет полное сосалово... это факт!!! надо просто понимать, когда трещина будет "работать", а когда нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в районе трещин окунь клюет и можно попасть в неплохую раздачу, когда в стороне будет полное сосалово... это факт!!! надо просто понимать, когда трещина будет "работать", а когда нет...


Это есть факт.И еще как :)
Привет Саша. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще у меня наверно не было ни одного случая , что бы я был на 100% уверен, какая причина ( смена приманки , игры или лунки )привела к резкому улучшению клёва. :)



вот такая ситуация в качестве примера - напарник ловит в каждой лунке и очень хорошо (лучше всех вокруг), т.е. рыба есть и она достаточно активна... у меня, например, гораздо хуже, т.е. клюет тоже в каждой лунке, но видно, что не добираю... подача такая же как у напарника, с выбором места проблем тоже нет, т. к. быстро начинает клевать на новой лунке , но и быстро заканчивается... чувствую, что рыба внизу еще осталась, но она уже не клюет... пробую несколько вариантов подачи - результат тот же или хуже... меняю блесну на такую же, как и у напарника и темп ловли сразу же становится таким же, как и у него, т.е. начинаю добирать рыбу в каждой лунке... при этом подача не поменялась... в этом случае точно дело в приманке... а таких ситуаций у меня и при мне было много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо просто понимать, когда трещина будет "работать", а когда нет...


КомбинатоR
Ну ты загнул :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в районе трещин окунь клюет и можно попасть в неплохую раздачу, когда в стороне будет полное сосалово... это факт!!!


Сказал,как отрезал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заманчиво ловить в открытых трещинах Поэтому когда(изредка) встречал такие в районе лова , всегда пробовал,
и всегда безуспешно..



Виктор, эт точно, усвистал ты тогда по трещине, только и видали! :) Вторая трещина на подходе к створу. Только зря потеряли на ней время...

50885_xxdisq.jpg.8b3d75dbcaf3c31985b464f6f0f752f1.jpg

50885_s7s7xb.jpg.79a6423247dd186f7b4ad2a4d2e1f671.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с приманками неоднократно бывало, что после смены, в казалось бы пустой лунке, начиналась раздача.


У меня тоже такое бывало. Но бывало и так, что сменил одну приманку на другую окунь начал брать, потом затих. Ставишь третью приманку или первую и опять клёв возобновляется. Потом опять вторую и т.д... Какая из трёх приманок лучше? :) А иногда бывает, что в лунке тишина, достаёшь блесну,кидаешь обратно и начинает клевать :eek:

Смена лунки - ну тут не о чем говорить, если ловил в пустых, а попал на полную, то все очевидно


А если на новую лунку ты пришёл с новой блесной ? :) Я не люблю подбирать блёсна и часто бывает так: Окунь проклюнулся. Рядом ловит удачливый рыбак у него раздача почти в каждой лунке. У тебя лунка за лункой пустые или слабые. Смотришь на счастливчика. Какая там у него блесна?..
Потом что то происходит и начинает в каждой лунке "раздавать" у тебя. Теперь уже тот "счастливчик" начинает на тебя коситься. У него почему то клёв затих :eek: .. Вот и думаешь, стоит ли после первых пустых лунок, менять блесну?
Ведь вспышка активности окуня часто очень кратковременна.
Можно опоздать с подбором. :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на новую лунку ты пришёл с новой блесной ? :) Я не люблю подбирать блёсна и часто бывает так: Окунь проклюнулся. Рядом ловит удачливый рыбак у него раздача почти в каждой лунке. У тебя лунка за лункой пустые или слабые. Смотришь на счастливчика. Какая там у него блесна?..
Потом что то происходит и начинает в каждой лунке "раздавать" у тебя. Теперь уже тот "счастливчик" начинает на тебя коситься. У него почему то клёв затих :eek: .. Вот и думаешь, стоит ли после первых пустых лунок, менять блесну?
Ведь вспышка активности окуня часто очень кратковременна.
Можно опоздать с подбором.



может счастливчик вначале попадал, а потом перестал попадать... не очень верится, что в кратковременную раздачу у окуня резко вкусы поменялись на другую приманку или другую подачу...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень давно это было - ездили тогда почти всегда только в дубно - на базу с пятницы по воскресенье - кто знает тот знает - ходили на дальний кордон - т е часа 2 от базы - а один рыбак из наших познкомился с местным дедом и ловил у берега по трещине только на блесну - штук по 20 - 30 -но хороших грамм по 500-600 плюс щучка другая в прилове- да у нас бывало гораздо больше но по весу - но ведь не за этим ездим - я сам только раз на трещине нормально отловился и то на заливе - тут дело такое - наверное надо поверить и упереться - а пройти метров 200- 300 и не поймать - и идешь на проверенные точки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, эт точно, усвистал ты тогда по трещине, только и видали! Вторая трещина на подходе к створу. Только зря потеряли на ней время...


Олег, я за шариком ходил :) Думал он меня к окуням приведёт :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут дело такое - наверное надо поверить и упереться - а пройти метров 200- 300 и не поймать - и идешь на проверенные точки



а если облавливать трещины на проверенных точках (или местах)??? ни кто же не говорит, что надо тратить время на облов каждой трещины... так рыбу точно не поймать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот еще в конце января в шальдихе видел двоих на снегоходах на трещине у зеленцов - это постоянная трещина - по моему никогда не замерзает - так ловили они на две удилки - двумя руками - не знаю что и как - не останавливался - может кто себя узнал - интересно было бы если б отписались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трещина - это обычно изменение донного рельефа а также и торосы - так что ловить рядам есть смысл



А к чему привязаны термальные трещины? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ловили они на две удилки - двумя руками - не знаю что и как -



Так в Креницах некоторые аборигены ловят.
На одной удилке не мелкая, возможно даже летняя, блесна, Просто для привлечения окуня.
На второй то, на что конкретно ловят.
В основном у них получается не плохо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая ситуация в качестве примера - напарник ловит в каждой лунке и очень хорошо (лучше всех вокруг), т.е. рыба есть и она достаточно активна... у меня, например, гораздо хуже, т.е. клюет тоже в каждой лунке, но видно, что не добираю... подача такая же как у напарника, с выбором места проблем тоже нет, т. к. быстро начинает клевать на новой лунке , но и быстро заканчивается... чувствую, что рыба внизу еще осталась, но она уже не клюет... пробую несколько вариантов подачи - результат тот же или хуже... меняю блесну на такую же, как и у напарника и темп ловли сразу же становится таким же, как и у него, т.е. начинаю добирать рыбу в каждой лунке... при этом подача не поменялась... в этом случае точно дело в приманке... а таких ситуаций у меня и при мне было много...


Когда раздача длится долго или когда равномерный клёв в течение целого дня, конечно есть возможность и имеет смысл подобрать наиболее эффективную приманку..
Я в такие раздачи редко попадаю :) А когда вспышка клёва длится полчаса-час стараюсь не терять время на подбор блёсн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка согласен отрыв идет по донному рельефу и термальная трещина зависит от глубины в данном месте - да и лед отрывает ветром не из-за термальных аномалий - вообщем есть торосы или трещина - есть изменение рельефа под водой - значит это уже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда вспышка клёва длится полчаса-час стараюсь не терять время на подбор блёсн


И не говори,тут бы побыстрей блесну в лунку запихать да что бы тонула побыстрей! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan ну это были явно не местные - судя по снегоходам и джипам на которых они приехали



Видать гуру у них был из местных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишкотряс сегодня заходил в клевые снасти на просвете у них есть ч с от петровича прошлогодние но расцветки нормальные - да взял еще у них раппалу 5-ку новой расцветки - да 2 новых мухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда вспышка клёва длится полчаса-час стараюсь не терять время на подбор блёсн.



так а чего тогда делать если не клюет или клюет плохо, когда у других раздача???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К рельефу! Тебе же сказали! К рельефу!



Гиви, я не про те трещины говорю...., не те которые дышат.
А про те которые даже и не расходятся, лопнуло, да так и осталось всё на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...