Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Скорее всего будет.
Но геометрия родного хвоста баланса расчитана наверно на максимально широкую "восьмерку" в горизонтальнои плоскости, для каждого вида баланса. Ведь именно это, считаю, играет одну из главных ролей в его уловистости.
А уменьшение и замедление "восьмерки" лучше игру не сделуют, уменьшения можно добится при целом хвосте (уменьшением резкости и амплитуды взмахов).
Выходит одна из опцый баланса при замене родного хвоста теряется и лучше ловить с родным хвостом.



баланс без хвоста ловит!!! рапала 5 на мегараздаче без хвоста ловила также, как и баланс с хвостом... главное надо было встать на пятно... дело было в позапрошлом году в устье Свири... ловил на него мой напарник - подача приманки у него была не стандартная, т.е. не восьмерочная... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но геометрия родного хвоста баланса расчитана наверно на максимально широкую "восьмерку" в горизонтальнои плоскости, для каждого вида баланса. Ведь именно это, считаю, играет одну из главных ролей в его уловистости.


Это всё правильно, но вот допустим окунь уже собрался "вокруг" баланса.
Тогда "широкие " восьмёрки уже не нужны(а может и вредны) и пластиковый(скоростной) хвост уже как бы и не очень нужен... А если собрался и не клюёт , то может дополнительное трепыхание хвостика из силикона спровоцирует его на атаку... Всё чистая теория, сам я не пробовал :)
Кстати преимуществом баланса без хвоста при раздаче может быть то, что
он не будет( после очередного окуня) падая уходить далеко от лунки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может дополнительное трепыхание хвостика из силикона спровоцирует его на атаку...



может проще мандулу??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

баланс без хвоста ловит!!!



Конечно ловит! Я той зимой умудрился чуток так половить.

Victorust

но вот допустим окунь уже собрался "вокруг" баланса.
Тогда "широкие " восьмёрки уже не нужны(а может и вредны) и пластиковый(скоростной) хвост уже как бы и не очень нужен... А если собрался и не клюёт , то может дополнительное трепыхание хвостика из силикона спровоцирует его на атаку... Всё чистая теория, сам я не пробовал



А тут уже зависит от поведения окуня. Либо так. Либо наоборот :)
Если вспышки клева кратковреммены, то уже цель состоит не в том, как его поймать, а в том как удержать активного окуня под лункой на максимально долгий срок, чтоб успеть хапнуть побольше. :) И тут "широкое"перемещение баланса скорее всего помагает, а не вредит.

В общем вариантов тьма! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может проще мандулу???


:biggrin:
Я так и не освоил в своё время технику ловли с мандулой.. И теперь наверно уже и не освою :) А вообще формально капелька на тройнике это
большая "мандула" чем силиконовый хвостик на заднем крюке :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а в том как удержать активного окуня под лункой на максимально долгий срок, чтоб успеть хапнуть побольше. И тут "широкое"перемещение баланса скорее всего помагает, а не вредит.

В общем вариантов тьма!


Широкое перемещение в этом случае скорее не удерживает окуня, а помогает вернуть разбежавшегося или приманить нового.
Хотя кто его окуня знает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще должен ли подброс, читай игра, балансом так сильно отличаться от стандартной блесны?



Доброе утро !

Я подсмотрел у одного опытного товарища весьма интересную и результативную технику игры балансиром .
Тактика лова может быть разной , а вот суть самого подброса достаточно оригинальна .

Хлыст держится под углом в 45гр и более ко льду , резко опускается на 10-15см и тут же резко поднимается .
Получается резкий сброс с "подбоем" .
Если делать сброс длиннее, чем подбой , то можно плавненько вниз опускать и наоборот .

На паузе , между "подбоями" и берёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR Возможно был ветер, может и небольшой, и блесна имела некоторые смещения и повороты. Для окуня привлекательна малоподвижная жертва. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я уже спрашивал как-то....Может кто прокоментить новые расцветки Рапаловских баллансов?



Окунь прокомментирует! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для окуня привлекательна малоподвижная жертва.


В результате дискуссии напрашивается вывод о затихающей манере дёрга, иммитирующей умирающего малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно был ветер, может и небольшой, и блесна имела некоторые смещения и повороты. Для окуня привлекательна малоподвижная жертва.



возможно и так... ветер тогда был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате дискуссии напрашивается вывод о затихающей манере дёрга, иммитирующей умирающего малька.



по логике надо всегда стараться имитировать "умирающе-больную" жертву... на нее хищник скорее клюнет, чем на "активно-здоровую"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по логике надо всегда стараться имитировать "умирающе-больную" жертву... на нее хищник скорее клюнет, чем на "активно-здоровую"...



Не факт ... .
Просто надо , если не берёт , пробовать различные вариации подачи .
Но , вот как при этом не распугать окуня под лункой ?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо , если не берёт , пробовать различные вариации подачи .
Но , вот как при этом не распугать окуня под лункой ?!



если не берет, то надо вначале быть уверенным в том, что окунь внизу ЕСТЬ, но не берет... а вообще мое имхо - в случае, если окунь есть, но не берет, то надо подобрать приманку, а не правильную вариацию игры... по личному опыту в большинстве случаев именно правильный выбор приманки приносил лучший результат, а не подбор вариации игры... но это возможно только в моем случае, т. к. я над вариациями игры особо не запариваюсь... упор делаю на приманку и правильный выбор места... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже спрашивал как-то....
Может кто прокоментить новые расцветки Рапаловских баллансов?


Я бы разделил раскраски балансиров на "монотонные" и на те где на основном фоне прорисованы поперечные полоски(чешуйки)
Мне лично нравятся "монотонные": "мышь", "жаба", "попугай", "клюква".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично нравятся "монотонные"



А у меня в фаворе Glow Tiger по Рапале.;)
Хоть и от жабы с мышью не отказываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не только тебе . Многие подпишутся.


:biggrin:
Но я знаю многих кому "с чешуйками" нравятся :) .. Может опрос проведём
у каких расцветок больше поклонников :) И по результатам коллективное
письмо на фирму. Еще пусть " жабу" и " песчанник" вернут гады :mad: ...
Хотя на рынках вроде продаются :eek:

А у меня в фаворе Glow Tiger по Рапале.


У меня такой есть, но в коробочке пылится. Хотя один раз на замену хорошо выступил :) ... Главное чтоб рыбаку цвет нравился, а окуню деваться некуда, придётся жрать что дают :biggrin: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плжста, хочу прикупить пару балансов ЧС, какие цвета рабочие, и вроде есть несколько производителей, чьи лучше??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я знаю многих кому "с чешуйками" нравятся .. Может опрос проведём
у каких расцветок больше поклонников



я вообще не сторонник делить балансы по расцветкам, исходя из их уловистости... при ловле на баланс важны модель баланса, его размер, подача баланса и наличие под лункой активной рыбы... расцветка??? возможно, но я не замечал явных преимуществ расцветки баланса по сравнению с теми параметрами, влияющими на клев рыбы, которые я озвучил... все имхо...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

по логике надо всегда стараться имитировать "умирающе-больную" жертву...


Я думаю что любое дерганье блесной в лунке есть имитация умирающего малька. Неважно какая скорость дерганья и амплитуда важно что это происходит на ограниченном пространстве. Здоровая рыба плавает а тут явная агония.

по личному опыту в большинстве случаев именно правильный выбор приманки приносил лучший результат, а не подбор вариации игры...


аналогично :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плжста, хочу прикупить пару балансов ЧС, какие цвета рабочие, и вроде есть несколько производителей, чьи лучше??



у меня есть "от Петровича", "Рабочие снасти" и еще какого то левого изготовителя... ловит все!!! но по качеству - полный шлак... хвосты отлетают - даже когда баланс лежит в коробке, окраска со временем сбивается...
цвета - черная, синяя, жаба... имхо - пофиг... более важно иметь несколько размеров - например 7, 9, 11 см...
на 9-11 см некоторые срезают головной и хвостой крюк, оставляя только тройник... при этом баланс не цепляется за нижнюю кромку льда - темп ловли на раздачах не замедляется и нет досадных сходов рыбы под лункой... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luckyfish
Купи не два а три черный синий и зеленый. Все рабочие. Если все таки хочешь два возьми синий и зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плжста, хочу прикупить пару балансов ЧС, какие цвета рабочие, и вроде есть несколько производителей, чьи лучше?


Тут весной поднимался этот вопрос и даже автор ЧС принимал участие в
обсуждение. Можно наверно с ним связаться и договориться.
По цветам: синий , чёрный, зелёный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ

Я подсмотрел у одного опытного товарища весьма интересную и результативную технику игры балансиром


Угу ДейвиДжонс так качает. Выглядит очень красиво и результативно. Сколько раз не пробовал не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по качеству - полный шлак... хвосты отлетают


Сказать по правде все балансиры такие и рапала и нильс. Начинается с покупки. Купил а хвост криво приклеен или пару раздач и у рапалы хвост куда то пропал если нильс то нет половины. Начнешь балансир беречь хвост отвалится в коробке :biggrin: А эти еще на них крючки..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит очень красиво и результативно. Сколько раз не пробовал не получается.


Я видел у многих. Сам пробовал и двойной и даже тройной (чуть вверх-вниз-резко вверх) дёрг.. Наверное оправданно если длинным и гибким удильником надо порезче дёрнуть тяжёлую приманку(ЧС например :) ).
Для коротких и жёских удильников такой дёрг наверно не особо нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще мое имхо - в случае, если окунь есть, но не берет, то надо подобрать приманку, а не правильную вариацию игры... по личному опыту в большинстве случаев именно правильный выбор приманки приносил лучший результат, а не подбор вариации игры... но это возможно только в моем случае, т. к. я над вариациями игры особо не запариваюсь... упор делаю на приманку и правильный выбор места...



Доброе утро !

Не совсем согласен с тобой , Александр !
Так как я блеснильщик - начинающий ;) , то частенько попадал в ситуацию , когда у более опытных друзей окунь клевал , а я , рядом , просиживал над лункой впустую , при аналогичных приманках .

Не та подача блесны играла решающую роль.

Особо показателен был случай в прошлом году в Чёрном , когда результаты спецов были за 25 , против моих 5ти .
В двух десятках метров .
Причём , один из них (тоже с этого сайта :) ) , достаточно откровенно сказал , что берёт у него на всё , что ни кинь .

Именно нужная подача сыграла на результат .
Через день , в этом же месте , с теми же снастями , используя опыт этих товарищей , я впервые перевалил за двадцатку.

На твоё мнение по этому вопросу , скорее всего влияет твой огромный опыт в рыбалке и отлично поставленная рука . Ты просто не замечаешь , что делаешь всё правильно и делаешь упор на выбор приманки .

Вот , как-то так ... . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не сторонник делить балансы по расцветкам, исходя из их уловистости..


Логически я объяснить не могу, поскольку подо льдом темно, как у афроамериканца в (_!_), но... из своего опыта замечал, что более пассивный окунь берет на неяркие цвета, а активному по барабану. Есть цвета, на которые лично у меня ваще очень плохо клюет. Щуки и судака это касаеца еще в большей степени, вернее там все непредсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Где нибудь в Питере можно приобрести отдельно шнек для 130 Барнаульского ледобура? Очень буду признателен за подсказку. На сайте тонара видел, что продаются комплектующие к барнаульским ледобурам, но где конкретно не знаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааааа....ну теперь понятно,почему инет не помог


Главное то ,что эти балансы помогают :cool: уйти с рыбой :) и это так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть "от Петровича", "Рабочие снасти" и еще какого то левого изготовителя... ловит все!!! но по качеству - полный шлак... хвосты отлетают - даже когда баланс лежит в коробке, окраска со временем сбивается...
цвета - черная, синяя, жаба... имхо - пофиг... более важно иметь несколько размеров - например 7, 9, 11 см...
на 9-11 см некоторые срезают головной и хвостой крюк, оставляя только тройник... при этом баланс не цепляется за нижнюю кромку льда - темп ловли на раздачах не замедляется и нет досадных сходов рыбы под лункой...


Александр, вопрос с отлетанием хвостов решил каплей эпоксидки под хвост баланса. Раньше пробовал суперклей - бывает, что он со временем разрушает пластмассу или лак. И хвост все равно со временем слабее держался. А так - с гарантией. Когда сбивается окраска, крашу лаками из рыб магазинов по 60 р. или лаком для ногтей (цвет легче подобрать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро !

Не совсем согласен с тобой , Александр !
Так как я блеснильщик - начинающий , то частенько попадал в ситуацию , когда у более опытных друзей окунь клевал , а я , рядом , просиживал над лункой впустую , при аналогичных приманках .

Не та подача блесны играла решающую роль.

Особо показателен был случай в прошлом году в Чёрном , когда результаты спецов были за 25 , против моих 5ти .
В двух десятках метров .
Причём , один из них (тоже с этого сайта ) , достаточно откровенно сказал , что берёт у него на всё , что ни кинь .

Именно нужная подача сыграла на результат .
Через день , в этом же месте , с теми же снастями , используя опыт этих товарищей , я впервые перевалил за двадцатку.

На твоё мнение по этому вопросу , скорее всего влияет твой огромный опыт в рыбалке и отлично поставленная рука . Ты просто не замечаешь , что делаешь всё правильно и делаешь упор на выбор приманки .

Вот , как-то так ... .


Привет, Андреич!
Мне кажется вы с КомбинатоRом оба правы:
Случаи ,как известно, разные бывают. Вспоминай , как мы ловили на балансир одной модели и одной расцветки, ставишь другую расцветку или другую модель - клева как не бывало. И другой случай, когда ловили на блесны и работали разные модели и расцветки - твои за 20 кг. Кстати в тот день решало больше место - 20м-30м в сторону и прощай раздача. А бывали дни когда нужно было и бегать, и приманки менять. Это же рыбалка - каждый раз к рыбе надо свой ключик подбирать.
Короче, в рыбалке кроме опыта и правильных приманок, самое главное - ЭТО РАЗУМ. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное то ,что эти балансы помогают уйти с рыбой и это так!


это конечно хорошо..но в моём районе чего-то таких "подвальных" не наблюдал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моём районе чего-то таких "подвальных" не наблюдал


"Петровича" где только не продают :) На "кондрашке" точно есть, разных цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...