Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Что если их на задний крюк балансира одевать. Балансир при простом сбросе почти не играет, а тут хоть хвостиком дёргать будет.



как не играет??? а как же восьмерка, траектория, скорость движения??? хвостик может это все изменить и далеко не в лучшую сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Ежели родной хвост отломался и замены ему не найти, то можно попробовать, в хороший клев должно сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD , КомбинатоR, Олегыч
Спасибо !!

как не играет??? а как же восьмерка, траектория, скорость движения??? хвостик может это все изменить и далеко не в лучшую сторону...


Сомневаюсь я , что при коротком дёрге баланс восьмёрки выписывает.
Шевельнётся немного на 10 м и то хорошо.. А я про сброс без дёга говорю.
Или с маленьким "поддёргом". Блесну часто после этого окунь хватает, а
баланс камнем вниз падает и поклёвок я не припомню. Вот и захотелось оживить игру хвостиком. Он же при падении вибрировать должен.
Конечно размер хвостика нужно подобрать по размеру баланса.
Я сам не пробовал, вот и интересуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Тогда он должен только падать ,а это противоречит правилу "дёрга" , ну ктто будет сидеть на льду и просто кидать в лунку баланс?
Будешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь я , что при коротком дёрге баланс восьмёрки выписывает.



при коротком может и не делает, а если не коротким??? меня в прошлом сезоне на Свири лечили, что вся сила в балансе - это траектория в виде восьмерки... типа если баланс не делает восьмерку, то рыбу ловить он не будет... а чтобы баланс гарантированно делал восьмерку надо леску ставить не толще 0,16 и дергать соответствующие... только тогда клевать и будет... правда при этом они сетовали на несколько обрывов балансов - типа окунь очень крупный был - не меньше 1,5 кг наверное... :) и мужики-то в возрасте уже были и не подвыпившие - мне даже сказать в ответ было нечего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда он должен только падать ,а это противоречит правилу "дёрга" , ну ктто будет сидеть на льду и просто кидать в лунку баланс?
Будешь?


Нет :) Игру на сброс довольно редко применяю и то как элемент разнообразящий череду "монотонных" дёргов. И на блесне при таком неожиданном сбросе часто следует поклёвка. А на балансе-нет... Хвостик
маленький наверно надо, что бы нормальному ходу баланса не мешал.

Kavyar Благодарю !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня в прошлом сезоне на Свири лечили, что вся сила в балансе - это траектория в виде восьмерки... типа если баланс не делает восьмерку, то рыбу ловить он не будет...



Очень стойкий штамп. Я тоже часто слышу рассуждения на тему "восмёрки"
причём даже от старых рыбаков :)
А вот то, что носик подвешенного баланса должен обязательно вверх смотреть - это тоже миф ?? Мне кажется да. Ну или в каждой модели по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

Балансир при простом сбросе почти не играет, а тут хоть хвостиком дёргать будет.
Кто-нибудь пробовал ?



Привет.

А зачем делать простой сброс балансиром, если он не играет при этом?

Под простым сбросом, как я понял, имеется ввиду поросто резкий взмах хлыстом вниз к лунке, без рывка вверх?

Можно опускать баланс "лестницей" вниз, с подбросами различной амплитуды, при такой игре боланс практически все время движется, и "сброса" нет.

Считаю, что к баллансам лучше нечего лишнего не пределавать, игра только ухудшаться будет. Я даже тройник превязаный выше баланса чувствую и игру баланса он явно не улучшает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Виктор с Днём Рождения!!! Радости,Свободы и Благополучия!!!


Интересная форма блёсенки с тараканом



Блесна стоит 50 или 60 рублей. Кто делает не знаю,покупал в подвале. Ловит на Ладоге,ФЗ. Ловил до 5 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Благодарю Спартак !

Привет.
А зачем делать простой сброс балансиром, если он не играет при этом?



Привет.
Года три назад задавал тебе похожий вопрос о сбросе баланса. И твой ответ похожий был :) .. Сейчас на сброс только блесной играю. Ступенькой
опускать конечно можно, но иногда (на блесне) поклёвка следует только
на чистом сбросе. Хотелось бы, что бы и балансир обладал подобной "опцией" :)
А в остальном я тоже не люблю вешать что то лишнее на крючки балансира или блесны.

Ежели родной хвост отломался и замены ему не найти, то можно попробовать, в хороший клев должно сработать.


Надо попробовать, у меня как раз пара раппал бесхвостых валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под простым сбросом, как я понял, имеется ввиду поросто резкий взмах хлыстом вниз к лунке, без рывка вверх?



или поднять хлыст вверх (без рывка) и резко опустить в исходную точку...
на блесне такое иногда работает, а на балансе не пробовал... а скорее - не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот то, что носик подвешенного баланса должен обязательно вверх смотреть - это тоже миф ?? Мне кажется да. Ну или в каждой модели по разному.



может и так, но все мои рабочие балансы имеют дифферент на хвост... это нильсы, рапалы, куусамы и чс в разных исполнениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

Хотелось бы, что бы и балансир обладал подобной "опцией"


Тогда получается, что хвост от резинки добавит поклевки на баланс при сбросе. Но обычную игру баланса, считаю, ухудшит, как лишний для стандартной игры баланса элемент.

А вот то, что носик подвешенного баланса должен обязательно вверх смотреть - это тоже миф


Кстати, никогда не обращал на это внимания. Вроде раппаловские параллельно висят, а нильсы башкой вверх чутка.... На клев не влияет, наверно, если не брак какой-нибудь.

Надо попробовать, у меня как раз пара раппал бесхвостых валяется.


В том году, в Лигово, при отвратительном клеве, во время микрораздачи, обламал полнустью хвост. Менять некогда было :) , на безхвостый поимал штук 10, клевало более чем уверенно. Клевать точно будет, но удержать рыбу под лункой надолго не получится, без хвоста ведь он будет явно с меньшей площади собирать окуня.

КомбинатоR

или поднять хлыст вверх (без рывка) и резко опустить в исходную точку...
на блесне такое иногда работает, а на балансе не пробовал... а скорее - не работает...


Привет.
Да. На балансе такое не работает. Поклевок по сравнению с обычной игрой баланса, будет намного меньше. Бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом они сетовали на несколько обрывов балансов - типа окунь очень крупный был - не меньше 1,5 кг наверное... и мужики-то в возрасте уже были и не подвыпившие - мне даже сказать в ответ было нечего...


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что хвост от резинки добавит поклевки на баланс при сбросе. Но обычную игру баланса, считаю, ухудшит, как лишний для стандартной игры баланса элемент.


Наверно так оно и будет, но ведь не всегда окуням нравится "стандартная" игра. У меня были случаи когда приходилось трясти балансиром почти как
мормышкой и только на такую "игру" окунь реагировал. В таких случаях
мягкий хвостик неверное бы не помешал.

на безхвостый поимал штук 10, клевало более чем уверенно.


Ну это можно объснить. Ведь ты уже собрал окуня под лункой и дёргал наверно не сильно, а может и вообще не дёргал(выдерживал паузу) . Хвост и не нужен был :) . А вот если капелька с тройника слетает(если была) то
клёв обычно быстро прекращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Насчет резины просто предположил, но у меня были мелкие кустарные балансы, у которых вместо пластмассового хвоста, был пучок шерсти. Восьмерку выписывали на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро коллеги
Мне кажется вопрос несколько несколько в другом в нестандартном подходе
Немного предисловия я человек новый на данном ресурсе нахожусь на зимней рыбалке с2007
Ситуация прошлой зимы рыбалка шла у кареджей со стороны Кодоны у сосны рыбачили 6-8 человек включая Сашу Комбинатора клев был отвратный отьезжаю к косе со стороны Леднева глубина 2-3м начало брать
на раполовскую7 с отломанным хвостом итог более 20кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кареджей со стороны Кодоны у сосны рыбачили 6-8 человек включая Сашу Комбинатора клев был отвратный отьезжаю к косе со стороны Леднева глубина 2-3м начало брать


Так вот где они, секретные места наших мастеров :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

У меня были случаи когда приходилось трясти балансиром почти как
мормышкой и только на такую "игру" окунь реагировал. В таких случаях
мягкий хвостик неверное бы не помешал.



Ни разу не попадал на Ладоге такой клев, хотя не раз слышал что так бывает.
На очень долгих паузах (секунд 20 и больше) клев был не раз, но игра балансом как мормыхой только ухудшала ситуацию.
Тут скорее зависит от вида игры конкретного рыбака. Кто то может перестроить стиль игры на мормышечные колебания, а кто то увеличивает паузы, уменьшает амплитуду и т.д. Во втором случае хвост от риппера не нужен, а в первом лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это финокитайцы паяли. Блесна куха.



Поподробнее бы? :cool:
Тоже форма заинтересовала.....
Можно в Самоделки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет резины просто предположил, но у меня были мелкие кустарные балансы, у которых вместо пластмассового хвоста, был пучок шерсти. Восьмерку выписывали на ура.


Я год назад попробовал заменить отвалившийся хвост кембриком. Балансир
в ванной восьмёрки делал, правда медленнее чем с родным хвостом. Наверное и с хвостиком от риппера или твистера будет.
На Ладоге не опробовал, так как прошлый сезон принципиально старался ловить только на блёсна. :)

50754_mxpsj0.jpg.e9b47d34fd881ad1bf2b25af44323e5e.jpg

50754_xuims8.jpg.350cc713f7d68ab9d9ffe8e5727d8e07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Виктор,с прошедшим днем рождения!!
Интересных тебе рыбалок и удачи во всем.

меня в прошлом сезоне на Свири лечили, что вся сила в балансе - это траектория в виде восьмерки... типа если баланс не делает восьмерку, то рыбу ловить он не будет... а чтобы баланс гарантированно делал восьмерку надо леску ставить не толще 0,16 и дергать соответствующие...


Ну при толщине лески 0,2-0,22 на глубине 2 метра восьмерку балансы делают правильную,толще не проверял.Но вот сегодня попробовал поставить на спининг со шнуром и поводком 10см. из полевки.Так восьмеку тоже крутит,только возвращается в исходную точку не прямо головой а чуть боком.Но пробовал спинингом и дерг был соотв. большой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На очень долгих паузах (секунд 20 и больше) клев был не раз


Я такие длинные паузы не использовал. Иногда бывало конечно, что задумаешься, или закуришь или телефон зазвонит. Дёргать удочку забываешь и тут вдруг окунь или даже серия... А при каких условиях такие длинные паузы срабатывают?

А не получится ли, что дополнительная штуковина на хвосте балансира его балансировку испортит?


Вряд ли если хвостик не сильно большой.. В крайнем случае на передний крюк можно дробинку-противовес повесить.

Череватик Спасибо Володя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывало конечно, что задумаешься, или закуришь или телефон зазвонит. Дёргать удочку забываешь и тут вдруг окунь или даже серия... А при каких условиях такие длинные паузы срабатывают?


Врядли, Виктор, удочка в этот момент неподвижна, какие-то микроскопические движения всё-же происходят. Их то наверное и не хватало уже взбудораженной стайке.
Видел я их там. Трясешь, трясёшь и так и сяк - собираются вкруг один за одним, но брать отказываются, только пялятся. И вдруг при каком-то изменённом движении блесной КААК бросятся расталкивая друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вдруг при каком-то изменённом движении блесной КААК бросятся расталкивая друг друга


Обычно на паузе. Или медленном поднимании опускании блесны. Только секунды я не засекал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при толщине лески 0,2-0,22 на глубине 2 метра восьмерку балансы делают правильную


А вообще не совсем понимаю, почему все 8 хотят добиться. Вот на видео Комбинатора мах совсем идет с малой амплитудой и баланс уж явно никакую 8 не делает. Но ведь клюет!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я год назад попробовал заменить отвалившийся хвост кембриком.


Интересная тема. Если в раздачу вдруг хвост отвалится, можно быстренько кембрик нацепить и попробовать подловить еще что нибудь. Всяко лучше чем без хвоста наверное... ну если конечно нет такого же баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли, Виктор, удочка в этот момент неподвижна, какие-то микроскопические движения всё-же происходят. Их то наверное и не хватало уже взбудораженной стайке.


Так и есть . Удильник шевелится потихоньку, окунь и хватает... Обидно становится :) Ты старался, разные проводки применял, а окуня как бы говорят, что всё это ерунда .. и оставь мол рыбак блесну в покое :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Если в раздачу вдруг хвост отвалится, можно быстренько кембрик нацепить и попробовать подловить еще что нибудь. Всяко лучше чем без хвоста наверное... ну если конечно нет такого же баланса.



в раздачу, если нет такого же баланса - ставь другой похожий... на то она и раздача, что пофиг!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в раздачу вдруг хвост отвалится, можно быстренько кембрик нацепить и попробовать подловить еще что нибудь. Всяко лучше чем без хвоста наверное..


Первые балансы появившиеся на Кондрашке были с волосяными крючками .Как щаз помню ,красивая такая подвижная рыбка в тазике и выщипали этот хвост Чудские паласатые пацаны за две рыбалки ,на столько он им понравился , вот и думаем нафиг клеить хвосты плекигласные ,когда кусочек жёнкиной шубки работает на ура ,главное отрезать ровно хвост распушёный ,тогда баланс на нём отлично разворачивается и идёт крутить так любимые здесь (как там :thumbdown: любят никто не знает :biggrin: ) восьмёрки ,а может и ето не надо ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяко лучше чем без хвоста наверное... ну если конечно нет такого же баланса.


Наверно можно попробовать. В раздачу сразу понятно станет, стоит эта
идея чего -нибудь или нет... Но это если уже наловился и тянет поэкспериментировать. ..А если нет, то быстрее другой похожий баланс поставить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На очень долгих паузах (секунд 20 и больше) клев был не раз, но игра балансом как мормыхой только ухудшала ситуацию.



в прошлом году был свидетелем того, как окунь клюнул на неподвижную блесну (впайку) через 10 минут паузы (удилка была закреплена на снежике, чтобы не упала - блесна висела)... было прикольно наблюдать, как неподвижную удилку вдруг стало колбасить и в результате окунь на 860 гр впайку взаглот... :) так что пауза в 20 сек - это фигня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

Я такие длинные паузы не использовал. Иногда бывало конечно, что задумаешься, или закуришь или телефон зазвонит. Дёргать удочку забываешь и тут вдруг окунь или даже серия... А при каких условиях такие длинные паузы срабатывают?



За все выезды но Ладогу, на клев окуня на длинных паузах (20 сек и более) попадал 3 или 4 раза (ничтожно маленький процент от всех рыбалок).
Из всех условий, помню, что клев был в те дни отвратный и вся рыба только на больших паузах и ловилась.

Что нравится окуню в неподвижном балансире хз... но клевал тогда тока так... (может он мормыху жрал бы в те дни, но я не пробывал, а мормышечников рядом небыло, я от них подальше держусь. :)

Я год назад попробовал заменить отвалившийся хвост кембриком. Балансир
в ванной восьмёрки делал, правда медленнее чем с родным хвостом. Наверное и с хвостиком от риппера или твистера будет.



Скорее всего будет.
Но геометрия родного хвоста баланса расчитана наверно на максимально широкую "восьмерку" в горизонтальнои плоскости, для каждого вида баланса. Ведь именно это, считаю, играет одну из главных ролей в его уловистости.
А уменьшение и замедление "восьмерки" лучше игру не сделуют, уменьшения можно добится при целом хвосте (уменьшением резкости и амплитуды взмахов).
Выходит одна из опций баланса при замене родного хвоста теряется и лучше ловить с родным хвостом. :)

asmodeiy

А вообще не совсем понимаю, почему все 8 хотят добиться. Вот на видео Комбинатора мах совсем идет с малой амплитудой и баланс уж явно никакую 8 не делает. Но ведь клюет!!!



Да никто не хочет добиваться идеальной "восьмерки"! Может это вид игры так называют обобщенно..
А делать "восьмерку" взмахом малои амплитудой просто, главное чтоб снасть была очень точно сбалансирована под место ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

в раздачу, если нет такого же баланса - ставь другой похожий... на то она и раздача, что пофиг!!!



Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...