Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Iwan - лесочка такая - sun line FC Sniper HG 150м 2 ... только вот с параметрами я напутал ... 0.235 в диаметре она , и разрывная в 4 кила ....
тоже не использую карабины и вертлюги .... как то приспособился к балансирным застёжкам , особых перекрутов не заметил ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Переходи хотя бы на 0,22 с карабинами и проблемы уйдут. Рыбу ловить надо, а не следить за леской.


Сергей хитрый, конкурентов отбивает ещё на форуме! :biggrin:
В прошлый сезон я отловился на строфт 0,28 и 0,3. Причём открывал сезон на леску 0,28 - мокал полу-спортивные блёсна 4,5-5 см (5-6,5 гр.) на каких то лесных озёрах со спортивным окунем. Ему эта толщина лески до ломпочки, загибает только дай! Застёжку не использую вообще после того как увидел в ванной её закусывание с блесной, из-за чего блесна при очередном взмахе идёт просто штопором. Не думаю, что этот момент положительно сработает при сборе окуня. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому льду мы иногда хорошего окуня близко от берега ловим. Это означает, что он уже до льда к берегу подтягивается, или когда лёд встаёт окунь специально под него заходит?



если окунь стоит в акватории рядом с замерзающей кромкой, то скорее всего он зайдет под лед... а если окунь стоит далеко в глубине, то останется там, если не изменятся благоприятные для него температурно-кормовые условия, при которых окунь "пойдет" либо к берегу, а значит под береговой намерзающий лед, либо еще куда то, но в пределах открытой воды... имхо... по крайне мере я точно знаю по собственному опыту, что наличие свежего берегового льда в начале сезона даже в "раздаточных" местах - это далеко не гарантия успешной рыбалки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде окунь под свежий лед заходит.


А зачем он заходит? Ему там спокойнее?
Рыбаки на кромке свежего льда любят собираться(особенно при отрывном ветре :eek: ). Это факт :)... А вот окунь. Он заходит с открытой воды под
лёд или наоборот уходит вместе со льдом от берега?? Как определить??

Наверное уже до льда, хотя все от кормовой базы зависит. В том году в октябре-ноябре активно окуня в районе леднево-черное по воде ловили и где он в итоге оказался


Ну в принципе логично. А сейчас там ловят :biggrin: ??

это далеко не гарантия успешной рыбалки...


То есть если я сейчас нашёл место, где хорошо ловится окунь, а через неделю там встанет лёд, то окунь(с большой вероятностью) там и останется.. Или наоборот. Если я знаю места где по первому льду регулярно ловят, то и сейчас по чистой воде там имеет смысл пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наоборот уходит вместе со льдом от берега


Наверное, это всё-же верней.
Как ведь обычно? Лёд встаёт всё дальше от берега ( при подходящей погоде, конечно), а окунь как ловился неподалёку от кромки, так там и ловится, перемещаясь вместе с ней. Только уловы день ото дня всё меньше и меньше...
Можно сделать вывод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он заходит с открытой воды под
лёд или наоборот уходит вместе со льдом от берега?? Как определить??


Скорее заходит, потому как поздней осенью он на глубинах тусуется. А вот когда лед отрывает, окунь обычно вместе с ним уходит и под вновь вставший лед уже не заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздней осенью он на глубинах тусуется.



Всегда-ли?
http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1178232
Именно в Креницах такое частенько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и под вновь вставший лед уже не заходит.



И это вызывает сомнения........
Пример - Сосна. Сколько раз там может оторвать?, а окунь всё подходит и подходит! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я знаю места где по первому льду регулярно ловят, то и сейчас по чистой воде там имеет смысл пробовать?



а где по первому льду на ЛО регулярно по первому льду ловят??? я таких мест не знаю... :) вернее знаю, где вероятность поймать по перволедью достаточно высокая, но она далеко не 100 процентная... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому как поздней осенью он на глубинах тусуетс


На глубину уходит окунь который у камыша жил или тот ,который допустим
в августе был на банках на 5-7 м, уходит поздней осенью на 10-20 м. ??

вернее знаю, где вероятность поймать по перволедью достаточно высокая, но она далеко не 100 процентная...


Я это и имел в виду :)
Я больше про север Ладоги. Там я рыбачу и на чистой воде и иногда со льда. А на южном берегу осенью не рыбачил и поэтому не знаю где ловят окуня незадолго до становления льда.. А было бы интересно узнать совпадают ли эти места с местами "раздач" по первому льду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где по первому льду на ЛО регулярно по первому льду ловят??? я таких мест не знаю...


Саня, дык все знают, - напротив "Чёрной сатамы". :cool: Просто по началу нигде больше льда и нету... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый , всему "зимнему" сообществу ! :)

Подтягиваемся , потихоньку , ждём начала сезона ! :thumbup:

Перематываем лески , перевязываем узлы ... .

Ножи точим , финки налаживаем !

Очень рад всех снова здесь видеть ! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застёжку не использую вообще после того как увидел в ванной её закусывание с блесной, из-за чего блесна при очередном взмахе идёт просто штопором. Не думаю, что этот момент положительно сработает при сборе окуня. ;)



Я на лесной луже в том году сезон открывал, мало мало местного окушка 20-70гр. Застежка с пружинкой малюсенькая, лесочка 0,14 и хлыстик со спичку толщиной не более. Каждый второй взмах был как бы двойной ударчик на приземлении блесны, как потом понял когда лег на лед - после взмаха застежку подкусывало и когда летела вниз блесна первое натяжение лески давало удар на закушенной застежке, затем второй удар когда застежка освобождалась. Привязал напрямую - количество поклевок выросло раза в 3 :eek:

З.Ы. колечко у блесны было не проволочное, а как на алясках: часть тела блесны - не раз замечал что там застежка реально бывает перекашивается и стопорится под странным углом к блесне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
А без застёжки у меня леска на узле перетиралась от игры блесны (баланса), особенно тяжёлых, рвалось как обычно, в самый неподходящий момент... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без застёжки у меня леска на узле перетиралась


Можно вязать шнуром 0,08-0,1,а к нему в свою очередь леску,игре не мешает,и не перетирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У рапаловских балансов тяжело менять тройники.Снимаются нормально,а вот поставить на место проблема.Пробовал плоскогубцами,иногда тройник разгибается.Обычно меняю на овнер ST-36BC.Ща подумал может что-то приспособить.Кто,как решает эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без застёжки у меня леска на узле перетиралась от игры блесны (баланса), особенно тяжёлых,(...)


Саня, тяжёлых - это сколько в граммах? :cool:
Какой узел вяжеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Leader-spb А без застёжки у меня леска на узле перетиралась от игры блесны (баланса), особенно тяжёлых, рвалось как обычно, в самый неподходящий момент...


подтверждаю..
прошлой зимой у приятеля оборвалась леска на узле только что привязанной без застежки тяжелой заливской блесны :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без застёжки у меня леска на узле перетиралась от игры блесны (баланса), особенно тяжёлых, рвалось как обычно, в самый неподходящий момент... :(


Заводные колечки помогают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ Андрей, Привет!


прошлой зимой у приятеля оборвалась леска на узле только что привязанной без застежки тяжелой заливской блесны



Нуу, это скорее свой косяк. Либо узел пережёг при затягивании, либо на блесне был острый(не обработанный) край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо на блесне был острый(не обработанный) край


Оно самое,не забывайте проверять перед выездом кустарщину(даже заводскую именитых фирм) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застежка с пружинкой малюсенькая, лесочка 0,14


По сути для такого окуня надо

1. Убрать застежку. Игра зависит от того как привязана блесна. Если узел сбивается от центра, игра сбивается, особенно на маленьких блеснах.
2. Леску максимум 0.12. только хорошую
3. Ну и блесну можно поменять на спортивную. Если есть на что :biggrin:

количество поклевок выросло раза в 3



Тогда количество увеличится в ... раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлогодний видик с подкусыванием тройника с креплением на одном заводном колечке. :cool: При использовании формы застёжки как ЭТА всё выглядит аналогичным образом...
Ромбик 5 перехлёсты подвеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу, это скорее свой косяк. Либо узел пережёг при затягивании, либо на блесне был острый(не обработанный) край.


В продаже сейчас очень много всяких кетайских лесок, которые практически без усилий рвутся на рапаловском затяжном узле. Я в прошлый год при выборе поперервал порядка 10 производителей лески 0,28-0,3. Продавщица ахренела и посоветовала мне зимний шнур с пропиткой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
а микрокарабины и самопальные микрозастёжки не закусывает :thumbup:
на морозе правда тяжко с ними договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вязать шнуром 0,08-0,1,а к нему в свою очередь леску,игре не мешает,и не перетирается.


Вот этот вариант наверное нужно попробовать. Наити только вариант, как леску к шнуру вязать. В спининге вроде народ хвастался, что поводки из флюрокарбона к шнурам вяжет.

Заводные колечки помогают


Это вряд ли

2. Леску максимум 0.12. только хорошую


Мастера вообще то рекомендуют 0.25-0.3 на ЛО и ФЗ а то и потолще. Я не имею ввиду спортсменов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера вообще то рекомендуют 0.25-0.3 на ЛО и ФЗ а то и потолще.



Я не мастер, поэтому всю прошлую зиму отловил на 0.22 :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не мастер, поэтому всю прошлую зиму отловил на 0.22


Я тоже не мастер, поэтому на толще 0,2 не решаюсь пока :) Но и тоньше 0.18 не поставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера вообще то рекомендуют 0.25-0.3 на ЛО и ФЗ


Если внимательно почитать пост, к которому это относилось,
то речь шла о лесном озере и окуне 20-70 гр.
Конечно не о Ладоге и ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то речь шла о лесном озере и окуне 20-70 гр.



В выхи поеду в Пскобористан, а там пару дней -7*С обещают :eek:
Может чего выгорит.... ;) Как раз на лесных озёрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
Андрей, привет!!!



Очень рад , что моим тысячным сообщением на этом форуме будет очередное приветствие всем любителям зимнего блеснения в преддверии начала нового сезона ! :thumbup:

Попутно , замечу , что у телескопических хлыстов , помимо компактности , есть ещё один плюс .
За счёт зон перекрытия колен внутри , хлыст в целом , получается ОЧЕНЬ жёстким и чувствительным !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выхи поеду в Пскобористан, а там пару дней -7*С обещают :eek:
Может чего выгорит.... ;) Как раз на лесных озёрах.


А зачем так далеко,на субботу планы вот такие примерно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Я в прошлом сезоне леску Balzer использовал 0.23, дешево и сердито. 2 килогараммового леща наура вытянул :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Алексей ежели что пару какушков резервирую на жирного налима ))
Летне-осенние уже либо порезаны,либо целиком в дохлом виде съедены невским :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей ежели что пару какушков резервирую на жирного налима ))



Дык, в морозилке ышо осенние(с прошлой недели) лежат ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот вариант наверное нужно попробовать. Наити только вариант, как леску к шнуру вязать. В спининге вроде народ хвастался, что поводки из флюрокарбона к шнурам вяжет.


Вот таким узлом http://www.animatedknots.com/a...dknots.com
В "шапке" есть. Я вязал таким флюрокарбон к шнуру, вроде надёжный.
Иван, я смотрю ты так и до моего варианта с 1.5-2 м. поводком из шнура и грузиком логически дойдёшь :biggrin:
Кстати эту оснастку опробовал на днях . Лёгкой блесны под рукой не было.
Связал Хэви-вариант: Раптор 12 гр - два метра шнура- чебурашка 10 гр. -
основная леска. Глубина 10 метров. Тюк чебурашки потом отчётливый тюк
блесны. Даже пару окуней поймал :eek: Поклёвки чувствуются , правда осенью окунь по другому клюёт чем зимой:) . Недостаток - трудно дно искать.
P.S. Да, ловил с лодки, льда на таких глубинах ещё нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец

а микрокарабины и самопальные микрозастёжки не закусывает :thumbup:


Боже упаси Вас всех от микро. В прошлом сезоне попробовал карабины "овнер 00". Они сами расстегиваются при игре блесной с потерей последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...