Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

serxio
Сергей, кажется у Антона (Татоха) получалось на них ловить. Я как-то раз спаял что-то похожее, но забраковал это творение ещё в ванной. Игра у него была как видике...
http://www.youtube.com/watch?v=xYKnzzABNRM
Полноценный ромб обычно плавает гораздо интереснее. Или может быть я что-то не так спаял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч спасибо Олег - эти вообще кувыркаются при любом взмахе - наверное так задуманно - они толстые и руками не гнуться - попробую всетаки - хотя мне как то стремно - если будет клев и рыба - своего то пса я уже поймал - пришлось крючок откусывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти вообще кувыркаются при любом взмахе (...)


Дык, обратный ход! :)
Сергей, сфоткай блёсна при случае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Олег возьму на первый лед - сам посмотришь- по соседски - я с компом не очень дружу- подумал может они глубинные - и там себя не так ведут - ведь дед то их сделал и не выбросил- они как новые - я им кембриков только понадевал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:biggrin:

В Ладоге полно такойкорюшки


Это ж какой монстр питается такой крупной корюхой? :cool:
Есть у меня рабочие ромбы около 10см,но они как бы для залива :eek:


50133_j8xjf5.jpg.06121420b487958bff0143ba929d66af.jpg

50133_wpc3mb.jpg.8573acafd3baeeff2aa16e4f362b06bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню,помню,тебе на большие ромбы всегда всякие звери вешаются.


Володя! Было дело! Чем больше блесна, тем страшнее был зверь! :biggrin:

50142_xy5u92.jpg.01d160e536aed2c5508de0872df9eb54.jpg

50142_y7b280.jpg.6d761b1df09f85c21b3914b541a81eb6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня рабочие ромбы около 10см,но они как бы для залива


Красивые блёсна!
Володя, а чем заливские ромбы отличаются от Ладожских?? Кроме
размера конечно.
Вот я где то слышал, что они должны быть более узкими. Это
что бы течением не сносило или окунь заливский такие любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Подскажите новичку! Пятнадцать лет занимаюсь летней рыбалкой, а вот решил и зимней заняться. Какую удочку использовать для ловли окуня и какую толщину лески поставить. Ну и че еще посоветуете? Заранее спосибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем заливские ромбы отличаются от Ладожских?? Кромеразмера конечно


Виктор,ничего вразумительного не могу по заливу сказать.На эти блесна,что на фото, было две рыбалки на заливе.Окунь их ел.А так я зимой на Ладоге все рыбачу,надо взять их помакать,может и ладожскому понравятся.
Друзья,что ловят окуня и корюху на Южном берегу залива,приносили полировать заливские ромбы.Большие,тяжелые,я бы не сказал что узкие,нормальное соотношение длинны,ширины и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCA030

Удочка с мотовилом и хлыстом 35 см, леска 0,2 - 0,25. Это то что сам обычно использую.
Но другие могут и не таким ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan Артурище
А как насчет судаковой Аляски-9?


у меня была попытка - не пошло.. но это не значит, что у тебя - не получится.

мне до сих пор с железом = все загадочно.
к примеру, - пробовал в один день в "Болоте" на железо и в одной со мной толпе -
рядом ловили на 9 см "листик" ), - клевало.
а я - попробовал на спортивную "торпедку" 50 мм, на 0,1 загнал её в глубины - и тоже ловилось... таскать стремно, - боялся оторвать.
причем - ловил как донного, так и "высокого" окуня.

а самым универсальным оказался широкий Ромбик около 6 см длиной, -
и в мелководье на 44 км ЛО ловил, когда он об лед при рывке бился, и на глубины его загонял... не идеальный, было видно, что можно и лучше, но подкупал надежностью...
Причем на ФЗ он тоже работал, но на тройку...

50245_fggo70.jpg.42a216b335ac6059af9819bc066884ba.jpg

50246_jtqilk.jpg.923111d50fbbac44d1cf265e25f3c753.jpg

50245_ievvfj.jpg.c443e22bb5f73b68d590d4d2f023826c.jpg

50246_f8b1lj.jpg.afc6e167f4d134d612c44f1c4ebbfaaf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCA030
Вот тут http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=679
леска - хорошо.
глубже 5 метров - флюрокарбон лучше ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите!) А где можно медь и латунь 0,5 мм купить? Естественно не метр на метр лист. Что-нибудь меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюрик какого диаметра предпочитаете?


сейчас стоит на 2 удильниках
0,2 - под мелкое до 3 см РАпала или 5 см ЧС.. или где течение.
и 0,25 - крупное
флюрик от Owner и Stroft

???
из-за его жесткости что-ли?


да,
а еще он - невидимка.
По хитрохвостым крупнякам, ИМХО, любой + важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

а еще он - невидимка.


ИМХО это фигня.
пробовал на окуне, корюшке, бели. результат - такой же, как и с обычной леской. единственная рыба, по которой флюрик рулит - это красная.

а насчёт жесткости - может оно для игры блесной действительно гуд. но на мормышке наблюдал обратный эффект - играть правильно вообще не получалось ((( обычный строфт и то лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а насчёт жесткости - может оно для игры блесной действительно гуд. но на мормышке наблюдал обратный эффект - играть правильно вообще не получалось ((( обычный строфт и то лучше.


Я так понимаю, что можно лески разделить на жёсткие - мягкие и растяжимые - малорастяжимые. Иногда жёсткость путают с малорастяжимостью. Для контроля блесны(особенно на глубине) наверное лучше мягкая и нерастяжимая леска. В идеале шнур, но говорят, что и флюрокарбон обладает такими свойствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
а еще он - невидимка.

ИМХО это фигня.


для большинства условий, может и фигня..
до этого я ловил 3 сезона черной лососевой леской. и ловилось! крупные тоже попадались. но , не понимал, как можно ловить на паузе 15 - 20 сек на балансиры
У меня - просто не клевало и все...
теперь понимаю. с флюром стало попадаться..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gamma Fluorocarbon


http://www.profish.ru/shop/sum...orocarbon/
0.25 на разрыв 3,7 кг. :eek: Ужос...
Я такую точно не поставлю. У меня на летней удочке поводки 0.16 минимум 3 кг. А для зимней ладожской блеснилки рекомендуют 0.2-0.25, но чтоб безбоязненно рыбачить 0.2 наверное как минимум кг 5 выдерживать должна.
А иначе блесен не напасешься. К тому же это не летние воблеры, пошел и новую купил. Еще не все работают, а самоделки вообще одна из десятка говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Iwan Gamma Fluorocarbon


0.25 на разрыв 3,7 кг. Ужос...


Разрыва для зимы достаточно. Вопрос, как она на узлах себя ведёт? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, как она на узлах себя ведёт?


Хреново она себя на узлах ведет И заусенции ото льда слишком часто появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.25 на разрыв 3,7 кг. Ужос...


У них ещё зимний вариант есть там у 0.25 мм 5.2 кг. что вполне
достаточно для зимы. http://www.profish.ru/shop/sum...carbon111/

Хреново она себя на узлах ведет И заусенции ото льда слишком часто появляются.


А я поводки для джига делаю из флюро. , чтобы шнур об камни
не перетирался , привязываю прямо к шнуру. Вроде не рзвязываются и заусенций не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для контроля блесны(особенно на глубине) наверное лучше мягкая и нерастяжимая леска.



именно такая и нужна!!! имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Александр! С возвращением!
Сейчас глянул в окно(в Сортавала), а там снегом всё засыпало.
По народным приметам через месяц снежный покров должен установится.. А может и лёд на Ладоге :)
А вот интересно.. По первому льду мы иногда хорошего окуня близко от берега ловим. Это означает, что он уже до льда к берегу подтягивается, или когда лёд встаёт окунь специально под него заходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поводки для джига делаю из флюро. , чтобы шнур об камни
не перетирался , привязываю прямо к шнуру. Вроде не рзвязываются и заусенций не видно.


Пробуйте ребята :) Потом расскажете, сколько блесен оторвали. А я в прошлом году напробовался, больше не хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно.. По первому льду мы иногда хорошего окуня близко от берега ловим. Это означает, что он уже до льда к берегу подтягивается, или когда лёд встаёт окунь специально под него заходит?


Наверное уже до льда, хотя все от кормовой базы зависит. В том году в октябре-ноябре активно окуня в районе леднево-черное по воде ловили и где он в итоге оказался :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan а можно поинтересоваться какой флюр пользавал ?
в прошлом сезоне , отмахал о.2 диаметром и по шуге полуторометровой под лункой , и за собой палку таскал .... никаких заусенцев .... и чуйка хорошая , не растяжим мой флюр , узлы держит как мне показалось получше строфта .... товарищ с ебея притащил какой то , если надо , могу узнать как называется ... заявленная разрывная , по моему 2.7 кг , ну допустим реальная скажем 1.5 кг будет .... мне кажется этого достаточно для Ладожского окуня , закилушники не так уж и часто прилипают ..... 820 гр сквозь шугу - без последствий доставил
так же гонял гамакатсу .... на этой сезон овнера взял на пробу .... будем пробовать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan а можно поинтересоваться какой флюр пользавал


Я уже не помню. Покупал в небольшой размотке. Продавец в магазине порекомендовал (В основном все покупки у него делаю).
Диаметр 0.2 был. Сам узел, если правильно завяжешь, держит нормально. Но перетирается верхний слой на леске. (Карабины не использую). Блесну нужно часто перевязывать. При затягивании так же нужно следить, чтоб этот слой не повредить. Леска перед блесной сразу скручиваться начинает) Чуть не уследил, и все.
Заусенций много было. После каждой рыбалки по 3-5 м лески отрывал и выбрасывал. Но серавно не уследил. На одной из рыбалок, уже ближе к вечеру, ушел "Нильс" с окуньком гр 150 -200, прямо в лунке.
Да и 3 кг для 0.2 мне кажется маловато.
Поэтому и отказался от флюрика, хлопотно с ним, хотя на нем блесна действительно хорошо чувствуется.
Но вообще на всякий случай узнай, какой у тебя. Можно еще разок попробовать. Строфт мне тоже не нравиться, его нормального еще поискать нужно.
Толще чем 0.2 ставить не хочется, хотя некоторые на 0.35 вроде переходят, и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan
Ха проблемы :biggrin: Не ты первый. Переходи хотя бы на 0,22 с карабинами и проблемы уйдут. Рыбу ловить надо, а не следить за леской. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan
Нашел специально.

Флюорокарбоновая леска не может быть дешевой, в особенности это касается японских лесок, поскольку в Стране Восходящего Солнца не только высочайшие требования к качеству выпускаемой продукции, но и чрезвычайно дорогая рабочая сила. «Бюджетные» варианты флюорокарбоновых лесок, изготавливаемые из нейлона и имеющие флюорокарбоновую оболочку, позволяющую, пока она не сотрется, сделать эти лески несколько менее заметными в воде, обозначаются как «покрытые флюорокарбоном». Fluorocarbon coated - не перепутайте с леской из чистого флюорокарбона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не перепутайте с леской из чистого флюорокарбона!


Откуда цитата? И как определить что она из флюрокарбона, а не покрытая?
Отсутствие надписи "Fluorocarbon coated " думаешь гарантирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходи хотя бы на 0,22 с карабинами и проблемы уйдут


Карабины принципиально не поставлю, не понравилось. Ни мне ни окуню :)
Насчет 0.22 Если флюрокарбоновую, может быть. А из обычных можно и 0.2 найти подходящую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...