Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

О1955
Ширина и длина кому как,по мне так окунь и судак не обращает внимание на ширину блесны,а длина блесны иногда сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О1955
А я про 30-40 мм. для ЛО маленькая.



Ромбик 40мм. по перволёдку (на меляках ЛО) нормально работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
А я чего то всё 70 да 75мм. ставил,в рукавице 10 гр. плохо чувствуется :) но это при леске потолще, а если потоньше и без рукавиц то можно и 10 граммами ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец
Для глубоких мест есть смысл эту мелочь залить свинцом, а не припоем.
При ширине в 14мм. в он получается порядка 12,5гр. Да и на глубинах само дно по идее можно не пробивать, работать 2 м. ото дна и выше. Длинну железа желательно пробовать подбирать на каждой рыбалке, Imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12,5 гр. это помоему вес 9 ки Аляски,и при длинне 50 мм,это будет кирпич,если к конечно не прикручивать к ней всякие там цепи ,клопы,и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазинах полно расцветок Рапаловских баллансов, которых нет в каталоге


\Либо каталог старый, либо "Рапала" с "малой Арнаутской" (С)

Лёш, смотрю аватарку сменил? Правильно - с любимыми рыбками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда теряет всякий смысл теория мелких блёсен на глубине


Согласен с 01955. Если мелкую блесну утяжелить до веса
крупной( с помощью вольфрама или просто сделав более "толстой"), то она перестанет играть.. Можно наверно обмануть
природу сместив у такой блесны центр тяжести ближе к леске(к хвосту). Тогда "лишний" вес будет компенсирован сопротивлением трения длинной лески о воду. Но такой блесне подойдут только длинные плавные махи. При коротких дёргах леска "выключается" и хвост блесны будет проваливаться... Всё это мои непроверенные измышления :).
Всё-таки перспективней искать тонкую прочную и нерастяжимую леску... Если шнур не подходит, то может флюрокарбон ??? Говорят он то же почти не растягивается :eek:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДУМаю 2 х - вставка, да ещё через груз ,не чего не даст.


Идея была такая:
Глубина 12 метров. Блесна 8 гр. шнур 2 м.+ грузик 4 гр..+ леска 10 м . Шнур примем идеально нерастяжимым и тонким . Получится, что леску в 10 м вытягивает груз 12 гр.. Должно хватить
для контроля :)... Поклёвки наверно похуже чувствоваться будут и
грузик надо подобрать такой формы , чтобы взлетал медленней , а
падал быстрей блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки перспективней искать тонкую прочную и нерастяжимую леску... Если шнур не подходит, то может флютокарбон ???


Флю.., как там его, очень быстро изнашивается. На нем от льда быстро появляются заусенции. Теряет прочность. После каждой рыбалки (или даже в процесе) нужно обрывать и выбрасывать 3-5 м.
Причем, даже когда блесну привязываешь, чуть узел не проконтролировал, и все, (высказался нецензурно).
Да они и так по прочности уступают монкам.
Хтя может я нен знаю моделей хорошего производителя? Подскажите, если кто знает.
Спартак (Абаж) недавно в спинингах спрашивал, но что то отзывов (советов) я не заметил. Вроде один только был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan Можно попробывать матчевую тонущую леску,она вродь позиционируется как мало растижимая,надо упродованов поспрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с 01955. Если мелкую блесну утяжелить до веса
крупной( с помощью вольфрама или просто сделав более "толстой"), то она перестанет играть..


Виктор, салют!
Есть у меня один пузатик аж на 13,5гр.(вес без тройника), но длинной он правда - 55мм. Глубинный рып ФЗ и ЛО чётко не оставлял его без внимания! Пробовал мокать до 12 метров. По поводу качества игры на глубинах ничего не скажу, но судя по паузам после разного вида взмахов осыпался он там по полной программе. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году попробую всё-таки вставку двухметровую из тонкого шнура к леске через грузик привязать или вообще шнур зимний поставить. Тогда и 8 гр. наверно на 13 м. чувствовать буду.


Имел горький опыт ловли зимой на шнуры. Потеря двух балансиров и одной блесны.Два обрыва на узле,один на маленькой запутке с узелком.И ловил то тогда в основном в мормышку,редко в блесну.Теперь ни в жизнь не поставлю.Правда покупал на кондрашке,по совету продавцов в размотке,счас и названья не помню.
Может что и изменилось. :cool: Но на морозе не айс и путается и обмерзает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклёвки наверно похуже чувствоваться будут игрузик надо подобрать такой формы , чтобы взлетал медленней , ападал быстрей блесны


А контроль не потеряется,вроде двойной тук получится после взмаха?
Блесна игру не потеряет,когда грузик потащит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, салют!
Есть у меня один пузатик аж на 13,5гр.(вес без тройника), но длинной он правда - 55мм. Глубинный рып ФЗ и ЛО чётко не оставлял его без внимания! Пробовал мокать до 12 метров. По поводу качества игры на глубинах ничего не скажу, но судя по паузам после разного вида взмахов осыпался он там по полной программе.


Привет Олег! Так я и не говорю, что "пузатые" блёсна ловить не будут. Просто толстый ромб сыпется медленно и печально, а легкий-высокочастотный. Иногда окуню может нравится одно, а иногда другое. Хочется иметь возможность на глубине пробовать оба варианта.
Помнишь наши совместные рыбалки . У тебя обычно лучше "коматоз" получалось раскачивать. Я думаю потому, что у тебя ромбы полегче и поменьше моих... Конечно возможно у тебя блёсна уловистей и техника лучше, но мне больше нравится первое предположение :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Конечно возможно у тебя блёсна уловистей и техника лучше, но мне больше нравится первое предположение


Вот, смотрю я на коллег/дирижёров - на местах событий :eek: и понимаю, что техники у меня точно никакой нет! Однако блесну у меня иногда кто-то торкает и на том спасибо! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А контроль не потеряется,вроде двойной тук получится после взмаха?
Блесна игру не потеряет,когда грузик потащит?


Думаю можно подобрать такай вес и форму грузика, что бы грузик
падал быстрее блесны. Надо пробовать..
В идеале так:
1 Дёрг.
2 Тюк-грузик
3 Тюк- блесна.
4 Тюк - окунь.
Чем больше тюков(любых) тем интересней рыбалка :biggrin:
Двухметровая вставка из шнура не должна сильно путатся или
обмерзать. Можно браться за грузик, доставать окуня из лунки на вытянутой руке, стряхивать его, и запускать шнур обратно в лунку, не бросая его на снег :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на морозе не айс и путается и обмерзает...


Тотоха вроде успешно ловил на зимний шнур.
Шнур конечно гораздо трудней распутывать. Я тут увлёкся джигом
и для повышения "чуйки" намотал шнур 0.13 на свою "Невскую"
катушку. При одном из забросов зацепил случайно другой спиннинг, словил "бороду". На леске 0.3 размотал бы её за пол минуты. Со шнуром провозился 10 минут. .. На чувствительность
снасти намного повысилась... Вот я и подумал, что наверно можно
нам зимой подобрать хороший шнур или леску, что бы на 12 метрах 5-8 граммовые блёсна контролировать.
А вставка с грузиком и шнуром это конечно от безысходности , "извращение" наподобие "поводковой" в джиге. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, смотрю я на коллег/дирижёров - на местах событий и понимаю, что техники у меня точно никакой нет! Однако блесну у меня иногда кто-то торкает и на том спасибо!


Олег, твоя техника отточена и "заточена" под твой авторские
ромбы. Тебе нет нужды "дирижировать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале так:
1 Дёрг.
2 Тюк-грузик
3 Тюк- блесна.
4 Тюк - окунь.


Виктор, я хоть и не опытный блеснильщик, но думаю что будет только Дерг и Тюк - грузик. Тюк -блесна не будет совсем, а 80% поклевок не почувствуешь :) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю в теме движуха пошла, засвербило видать конкретно уже :) .
Фото посмотрел у Череватика, все балансы рабочие, а вот крайний слева Нильс такой расцветки но размера побольше ну не ловит у меня вобще, даже в моменты когда на все окунь берет - на него отвратно, даже можно сказать никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLAD71 длинна балансира,если брать раппаловскую линейку измеряется по длине тела вместе с хвостом,без крючков ,плюс минус 1-2мм округляются.


Нильсовские измеряются с крюками.

Смотрю в теме движуха пошла, засвербило видать конкретно уже :) .


Вобы,вжиги уже порядком надоели. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serxio
\
Разок надевал на носовой крюк крупную бисерину, хотел уменьшить число поклёвок на подвесной тройник. Не уменьшил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторю вопрос - кто нибудь пробовал тюнинговать крючки балансира кембриками - не тройник конечно


Пробовал лет 8 назад,никакой разницы,тогда тройники снимал с балансиров,так в 80% случаев берет за голову и никакой "точки атаки" ему для этого не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем кто ответил - делать то нечего подвесил на большие нильсы маленькие тройнички - на нос закрепил кембриком - хрень наверное - но посмотрю что будет понимаю что снимать рыбу замучаешься - но хочется попробовать -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторю вопрос - кто нибудь пробовал тюнинговать крючки балансира кембриками - не тройник конечно


всю прошлую зиму отловил балансами с силиконовыми шариками на тройнике, иногда это приносило результаты по сравнению с их отсутствием иногда одинаново, но явно не хуже
Недочитал "не тройник конечно" выше написанное относится именно к тройникам, передний, задний крючок пробовал оснащать кусочками изоляции от провода - вроде не влияет на клев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото посмотрел у Череватика, все балансы рабочие, а вот крайний слева Нильс такой расцветки но размера побольше ну не ловит у меня вобще


Это самый первый баланс у меня,вернее второй.Первый такой же был оторван на шнуре.Причем клевать на баланс стало когда вокруг была полнейшая тишина,все долго скучали.От безделья решил попробовать баланс и понеслось.Рядом тишина,в смысле клева,а я таскаю.Где-то на 20-ом окуне обрыв шнура и т.д.
В понедельник на кондрашке был куплен дублер.Ловил им,но не много.Я же первый сезон в блесну отловился,раньше от случая к случаю,больше мормышкой баловался.
[q=Victorust]
Ну их нафик эти грузики.
Давай лучше листик новый изобретать.Вот закончу изыскания по ромбам нарисую задуманную форму.А размер вот такой,как раз с глубины 10-12метров

50062_3my7g6.jpg.f688610c93da96d6ec8283d94cd9ffb4.jpg

50063_tazehf.jpg.7f769cbf8e3bd250116c70d594825c3b.jpg

50062_jzaqib.jpg.fb9fc3d50137a4fdd7cb7de53456c038.jpg

50063_evimjw.jpg.06eae75a41652abd75d38a93a03c9375.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)А размер вот такой,как раз с глубины 10-12метров (...)


С той-же глубины, но "на следующий день"... :) 45мм. ! ;)

50064_snsvvi.jpg.6a785f279f4b3c12e7df47a7d85d0629.jpg

50064_h6gps5.jpg.125e1a6bbceca386aefa676226c2a980.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что будет только Дерг и Тюк - грузик. Тюк -блесна не будет совсем, а 80% поклевок не почувствуешь ИМХО


Может и так быть, а может и как lamerfish написал.

Тюк - блесна будет с коэффициентом К=ВесБлесны/(ВесБлесны+ВесГруза)


Есть надежда, что предварительно поднатянутая грузиком леска
лучше передаст слабый тюк от легкой блесны и коэффицент будет
повыше :eek:
Попробую такую оснастку на днях на чистой воде в отвес если погода позволит. В заброс я похожей оснасткой давно окуней ловлю, поклёвки нормально чувствуются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай лучше листик новый изобретать.Вот закончу изыскания по ромбам нарисую задуманную форму.А размер вот такой,как раз с глубины 10-12метров


Пока ещё настроя нет. Вдохновение придет с первым снегом :)
Не совсем уверен, что размер ромба всегда должен совпадать с
размером малька в животе окуня. Имитировать малька наверно лучше с помощью балансира. В твоём случае большая ЧС
подойдёт. :)
Может сразу такого размера ромб спаять ? В Ладоге полно такой
корюшки :biggrin:

50071_n45cnw.jpg.5e2e4f9d4bff97d8181ffc8e76bd3463.jpg

50071_nzn7vi.jpg.acf59c86ff70b83bf2320f459a8db0a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust , Виктор, попрбуй конечно.
Но с плетенкой затею лучше оставить в покое. Это уже проходили многие и не раз. Замерзает и путается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут порылся и нашел 4 полуромбика - впайки - от деда достались - потестил в емкости - они все кувыркаются но за леску не цепляются - как вы думаете есть смысл попробовать ловить на такие- может олегыч ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...