Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения


Возможно, что самки в это время года тоже активно кормятся но гораздо реже. По крайней мере в коматозные дни из попавшихся окуньков в улове наблюдается значительное преобладание самца. Кстати, некоторые самцы при их поимке почему-то уже сцыкуют молокой...



я конечно не буду повторяться, что это полная фигня, но все же... :)
вчера - в коматозный день я поймал 17 хвостов из которых 12 - были самки... соответственно самцов было всего 5!!! весь улов потянул на 4,9кг, т.е. средняя рыба получилась 290 гр, что меня вполне устроило... возможно именно из-за преобладания самок в улове...
напарник вчера ловил весь день рядом и у него получилось 22 хвоста, но вес улова меньше, чем у меня - 4,7 кг - средний вес рыбы 213гр... вот у него как раз преобладали самцы, причем мелкие (у меня такой размер вообще не клевал)...
поэтому ИМХО - это зависит от того где ловить, на что ловить и как подавать приманку, но ни как не от того, что сейчас весна!!! :)

когда интересуешься статистикой - очень многие вопросы становятся понятными... при чем для этого надо всего лишь иметь весы и не лениться пересчитывать рыбу в конце рыбалки... я это делаю только для того, чтоб потом было меньше вопросов и не было НЕПРАВИЛЬНЫХ ДОМЫСЛОВ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Опять на людей наезжаешь. Везде и всегда бывает по разному. За три дня рыбалки поймал пару ящиков (неполных) окуня. В пойманной рыбе было всего 15 нормальных самок из них 10 шт на 4,6 кг забрал домой, а самцов раздал приятелям.
NowhereMan
А я им сразу сказал не надейтесь. Что то я не припомню ни одного объявления типа нашел коробку с блеснами и верну :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Опять на людей наезжаешь.



где??????????????? :eek:

Везде и всегда бывает по разному.



так и я о том же... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самцы клюют чаще. Проклев обычно начинается с самцов и ими заканчивается.



у тя своя статистика - у меня своя... Где правда, брат? (С)... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Что -то вы передёргиваете. Я понятно написАл, что не ловлю "пипесню" и меняю место на ОЗЁРАХ Карел. переш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не припомню ни одного объявления типа нашел коробку с блеснами и верну



Витамин тут предлагал вернуть найденную блеснилку :eek: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Да удочку вернут, блесны фиг. Спасибо добрым людям мне они вернули две удочки и нож. :biggrin: Кстати нож опять потерял в воскресенье. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамин тут предлагал вернуть найденную блеснилку



Никто не интересуется,хотя одни написали,но это не их.Так,что положил на антресоли,пусть лежит.Если не объявится хозяин,на следующий сезон,хлыстик заберу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто за много лет не пробовал раскрасить к примеру ромб?
Наверно пытались и раз мы до сих пор ловим на натуральный цвет металла, то эти попытки не были особенно удачными. Балансир показывает своё пузо только раз в конце дёрга, а сыпящяяся блесна
мельтешит в глазах окуня своими гранями. Может в этом причина.


Витя возбодил во мне спортивный интерес! :)
Ради эксперимента ей богу запорю одну из своих блестючих блёсен какой-нибудь раскраской под мыш! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут главное не переборщить с точками атаки!



Ну да! А то у него глаза в разные стороны разбегутся. :biggrin:
И не то что покраснеет, а посинеет! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
1.Выделяйте целиком предложение, а не кусками.
2. Мелочь ловите и к мелочам цепляетесь. :thumbdown:


Хорошо,я буду выделять ваши же предложения целиком :)

Ловлю,и разную.И могу заметить ,что пипесню ловить тоже надо уметь.Вы заявили что её ловить Просто,но при этом её не ловите вовсе,это наводит меня на мысль,а ловите ли Вы крупную? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
После соревнований мелочь ловить,наверно, действительно не просто. А до Ваших мыслей и выводов, Мне .... в общем, параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не буду повторяться, что это полная фигня, но все же...


Фигня не фигня, но надо отметить что все таки, апрельский клев в разы отличается, допустим даже, от январского( и саааавсем не в лучшую сторону :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжу..к разговору об апреле.
Единственный раз когда я попадал действительно в раздачу апрельского окуня было ..лет 20 тому. Побережье между погранкондушами и куркункулой(кто помнит эти времена и места тот поймет). но нельзя сказать что, окунь брал прям как из "пулемета".(туда к берегу по весне подходили обширные стада ряпушки)и тоже приходилось выдрачивать и выкачивать, размер тогда был оочень разный от 50гр. и до.. 1.5 кил. В итоге за день=30-50 кил. ловилось легко! :biggrin:
Но это было давно.. но правда! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побережье между погранкондушами и куркункулой(кто помнит эти времена и места тот поймет).


В последнии годы не слышал о рекордных уловах в тех местах. А может
пропуситил. :( Ездил несколько раз в 2008- 2010г в Погранконтуши и Карку но не особо удачно. А вообще места легендарные для окунятников. :thumbup:

Ради эксперимента ей богу запорю одну из своих блестючих блёсен какой-нибудь раскраской под мыш!


Олег, под мыш не интересно. Это цвет припоя у блёсен с одной коронкой :) А вот попробуй раскрасить ромб в кислотные тона. Скажем
верх голубой низ жёлтый, как у уловистого "попугая". Вот тогда эксперимент будет чистым :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После соревнований мелочь ловить,наверно, действительно не просто.


Речь не шла о "после",..и "до" тоже не шла :cool:

А до Ваших мыслей и выводов, Мне .... в общем, параллельно.


А мне нет ;) Я же не заявлял что мелочевку ловить просто и не рассуждал тут, о том что рыба не клюет на водоёмах весной,так как, там ,на этих водоёмах, проводились соревнования зимой.И не делал умозаключения на том что говорят и то что пишут в НсВ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему -"посеял блёсны, вернут-не вернут"
По 1му льду в 97г нырнул в трещину в Леднёво. Вернулся к машине, отжался, положил вещи сушится на движок, выпил слегка водочки от простуды, в салоне пригрелся и заснул. Ящик остался снаружи, возле двери.
Проснулся - нет коробки с блёснами и даже с удочек блёсны срезаны (сами удочки не взяли). Блёсны копились 20 лет, было обидно.
А вы говорите - вернут потеряшку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, под мыш не интересно. Это цвет припоя у блёсен с одной коронкой А вот попробуй раскрасить ромб в кислотные тона. Скажем
верх голубой низ жёлтый, как у уловистого "попугая". Вот тогда эксперимент будет чистым


...А каплю на тройнике тогда покрасить чёрным :biggrin:
Ребята вон ловят всего на две расцветки балансиров с тёмными спинками, на другие цвета говорят, что не берёт. Вот не пойму как там окунь подо льдом да на глубинах может чёрный отличить от серого ... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

с тёмными спинками, на другие цвета говорят, что не берёт


Необязательно. В воскресенье ловил на SB. А ловят на то у кого что есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда перехлесты пойдут. Ромбы с цепочкой очень к этому склонны.



Иван, здесь нужен уже совсем другой дёрг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинаторовский.
Короткий.


Вот с таким дергом у меня ромбы и перехлестывались, через заброс, когда цепочку вешал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере в коматозные дни из попавшихся окуньков в улове наблюдается значительное преобладание самца.


И на Ильмене так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не буду повторяться, что это полная фигня, но все же...
вчера - в коматозный день я поймал 17 хвостов из которых 12 - были самки... соответственно самцов было всего 5!!! весь улов потянул на 4,9кг, т.е. средняя рыба получилась 290 гр, что меня вполне устроило... возможно именно из-за преобладания самок в улове...
напарник вчера ловил весь день рядом и у него получилось 22 хвоста, но вес улова меньше, чем у меня - 4,7 кг - средний вес рыбы 213гр... вот у него как раз преобладали самцы, причем мелкие (у меня такой размер вообще не клевал)...
поэтому ИМХО - это зависит от того где ловить, на что ловить и как подавать приманку, но ни как не от того, что сейчас весна!!!


Тут как-то давеча бродил я по торосам - сасал. При этом был очень рад тому, что на 3-4 обработанные лунки видел хоть одну поклёвку или-же вытягивал одного мелкого самеца. Однако под вечер забрёл я на одну полянку с большим кол-вом набуреных лунок, чем собственно она и внушила к себе доверие. Ходил по ней, тряс, в течении часа тишина. Но как только зашёл на второй круг по уже провереным лункам то вдруг начались поклёвки, но правда редкие и к скорому времени они вообще прикратились. Интересно то, что на 90% попадались самки. При этом блесну я не менял, тактику игры тоже, просто вдруг наступило какое-то время "ч". :)

Окуньки внизу фотки, это предыдущий улов, который высыпал из пакета для сравнения...


39877_0fr5cg.jpg.cbebfdf53e4a3d170ee222960f074cfe.jpg

39877_4go07a.jpg.652f6fcd8c01a1dbcee7279741aecde1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём я пару раз менял "Экскалибур" на 7-ку рапалу Жабу и характер поклёвок не менялся. Разве что при смене блесны на баланс или обратно, следущая поклёвка происходила заметно быстрей.


А я в этом сезоне на баланс ничего не поймал.Пробовал несколько раз,безрезультатно,хотя на другое железо клевало..Раньше попадалось.
Вообще заметил что большинство(кого видел) в этом сезоне отдают предпочтение подвесному тройнику с каплей.И я в том числе,хотя все старые впайки перепробовал.Работают. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


КомбинатоR написал:я конечно не буду повторяться, что это полная фигня, но все же...
вчера - в коматозный день я поймал 17 хвостов из которых 12 - были самки... соответственно самцов было всего 5!!! весь улов потянул на 4,9кг, т.е. средняя рыба получилась 290 гр, что меня вполне устроило... возможно именно из-за преобладания самок в улове...
напарник вчера ловил весь день рядом и у него получилось 22 хвоста, но вес улова меньше, чем у меня - 4,7 кг - средний вес рыбы 213гр... вот у него как раз преобладали самцы, причем мелкие (у меня такой размер вообще не клевал)...
поэтому ИМХО - это зависит от того где ловить, на что ловить и как подавать приманку, но ни как не от того, что сейчас весна!!!
Тут как-то давеча бродил я по торосам - сасал. При этом был очень рад тому, что на 3-4 обработанные лунки видел хоть одну поклёвку или-же вытягивал одного мелкого самеца. Однако под вечер забрёл я на одну полянку с большим кол-вом набуреных лунок, чем собственно она и внушила к себе доверие. Ходил по ней, тряс, в течении часа тишина. Но как только зашёл на второй круг по уже провереным лункам то вдруг начались поклёвки, но правда редкие и к скорому времени они вообще прикратились. Интересно то, что на 90% попадались самки. При этом блесну я не менял, тактику игры тоже, просто вдруг наступило какое-то время "ч".

Окуньки внизу фотки, это предыдущий улов, который высыпал из пакета для сравнения...



Тут как раз все просто.Это две разные по возрасту стаи.
Я как-то летом наблюдал такую картину.
Мелкий окунь долбил спокойно мелочь,а крупный просто стоял поодаль и смотрел.
Но когда что-то произошло,незнаю что.Крупный резко начал жрать малька вытеснив полностью мелкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
А что сейчас на Ильмене с рыбалкой? Как ледовый прогноз - долго ли простоит? И куда лучше поехать(был только в Морино 1 раз)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно то, что на 90% попадались самки. При этом блесну я не менял, тактику игры тоже, просто вдруг наступило какое-то время "ч". Окуньки внизу фотки, это предыдущий улов, который высыпал из пакета для сравнения...


Ну и апрель чем и хорош что, можно поймать хоть и не много но таких"пузанков" :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...