Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

КомбинатоR
Понятно,тогда нужно думать много,а мне этого вне отдыха хватает :)
FIONовцы жгут в этом плане,там не то что ловить,багрить можно,всё как на ладони,но никакой романтики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не думаете же Вы, что я буду ВАМ :eek: что-то доказывать в "зимнем блеснении"



то что вы доказываете мне разговора и не возникало.А то что вы доказываете ,так это опять же с ваших слов

Seiner написал:
А Аксу я просто доказываю [/q]

ну и если бы вы свой треп не затерли, я бы еще вам что нибудь напомнил. Так как у вас видимо ,по мимо мании величия еще и с памятью проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста Господа рыболовы!!Купил шнур зимний зеленого цвета,толщина 0.16.Так его на удочку окуня блеснить пойдет?Судака? или лучше леску поставить?Собираюсь на Ладогу в выхи(первый раз)Хочу удочку намастырить какую-то.До этого ловил только корюшку.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

ещё в видео прикармливают постоянно МОРМЫШЕМ.
что это вообще такое?


Бокоплав :biggrin:, я не о форумном ))), а вот о таком

38791_rmrkhi.jpg.8b7a5f20b39a36945010133224b05a30.jpg

38791_n3jyvp.jpg.0815d32589ee37111a6a0f1ee95c11a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Imho: 0,25


Если не на снежике в далёкие дали то и 0.25 пойдёт,а так уже толстовата,в то воскресенье убедился сам .
0.23 проиграла 0.2 в толпах в сухую,а человек именно туда потянется :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Олегыч написал:Imho: 0,25Если не на снежике в далёкие дали то и 0.2 уже толстовата,в то воскресенье убедился сам .0.23 проиграла 0.2 в толпах в сухую,а человек именно туда потянется


0,25 у меня стоит на чуЙствительном удильнике, - для железа 8-14гр. Не скажу чтобы у меня хуже клювало чем у остальных... А так, для особых случаев таскаю с собой в ящике более дубовый удильник с укороченным хлыстом, под более монстроватое железо 14-30 гр. Там у меня леска 0,3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Ну согласись кокуня в толпах ловят не более 250 гр.,а его на 0.16 тащить приятнее :biggrin:
Да и спортивнее это если нормального полосатаго нет :)
А нынче чел сосонёт с 0.25,сорри за прямоту(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Ну согласись кокуня в толпах ловят не более 250 гр.,а его на 0.16 тащить приятнее
Да и спортивнее это если нормального полосатаго нет


На ФЗ чмокуни по 30 гр. да на леску 0,3 - тока дай! :biggrin: В Чёрном (в толпах) по перволёдку 0,25 нормально работала. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит зеленый зимний шнур 0.16 не катит?А длину удильника какую сделать?Чтоб в ящик влезал?)))У меня есть три конца по 80 см.два мягких один дубовый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нынче чел сосонёт с 0.25,сорри за прямоту(


Думаю, что если уж окунь клюёт на нормальную блесну, то ему всё равно какой размер лески. Вот если блесна совсем спортивная( меньше пяти грамм), то при леске 0.25 ,трудности с контролем блесны могут возникнуть у рыбалова :) Вчера возвращаясь из снежных далей подьехали к толпе, которая у берега гоняла мелочь. Достал удильник с самой тонкой леской 0.23мм, поставил ромбик 50мм, 7 гр. и половил немного в приятном обществе)). Окунь не привередничал..
В начале зимы ловил смешанного окуня в шхерах. Окунь от 50 ( в основном) до 500- 700 гр. (изредка). Леска 0.25мм., блёсна -пятёрки, семёрки без разницы. Семёрки мелочь не отсекали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А длину удильника какую сделать?Чтоб в ящик влезал?)))У меня есть три конца по 80 см.два мягких один дубовый)))


Гмм, уже скоро пора спининги расчехлять... :)
Однако вырезайте из 80см. кусок из середины - 15см. да делайте телескоп.
Фотки на этой и предыдущей странице...
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=499&o=1&st=2080
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=499&o=1&st=2040

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец олегыч и виктор,обсолютно правы --- 0.05 мм для лески не имеют значения)))можешь 0.28 флюкарбон ставить и споки как на 0.2 ловить))) яяяя плачу :eek: не нуби друг(фотки запретили мне выкладывать))))а так бы ОЛЕГЫЧА и ВИТЮ(они сами железо ваяют ооочччч рабочее) показал бы ..... ВСЯ ИЖОРА БЫ КУРИЛА У РЕЗИНОВОГО КАМНЯ с леской 0.15))))) СОРИ Б О ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чёрном (в толпах) по перволёдку 0,25 нормально работ[q]=Олегыч[q]


Она 0.25 почти всегда работала, и сегодня в Чёрном тоже. Видимо она специально для Чёрного :) Слепил поддельного Киллера 9, весь день в итоге на него и ловил, другое работало но он лучше. Пустых тычек почти нет , всё в железо, в рот, но не шибко много окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дэйви джонс
Я о жёсткости лески писал попробуйте на 0.28 ловить на железо 20-35 мм.(равносильно канату)
А у меня только на такое обычно и ловится по весне в куче прибрежных мормышечников. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги .сегодня поехал половить корешку в лебяге . ага. красота неописуемая - яркое солнце ,штормовые волны бьют в кромку льда.глубина 6-8 м.рыба под кромкой есть .но не ест-за 4 часа поймал 5 окуней \200-300\ и судачек 700.при этом штук 20 сходов подбагреной за разные места рыб .привлекала внимание заливская впайка -ромб 90 мм .ладожский наборчик нильсов в том числе балансы-никого не зацепил .по игре -микроподбросы с изменением уровня.народ бороться с обстоятельствами не стал и быстро сдулся в магазинчик .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают еще прикольнее ситуации: Глубина пять метров. Турнир.
Поднимаешь удочку высоко вверх и держишь ее над головой - клюет. Но ловить неудобно.
Подматываешь до удобного уровня (глубина та же, но положение руки меняется) - не клюет. Поднимаешь удочку выше головы - опять клюет. Но все равно неудобно.
Опять подматываешь до удобного уровня - опять не клюет...


Давно замечал такое явление, но на последней рыбалке произощёл вопиющий случай. В одной лунке все четыре окуня клюнули, когда удильник был до предела поднят над головой. Но поклёвки эти происходили на трёх разных уровнях от дна, на двух, четырёх и пяти метрах :eek:

Правда, в этой ситуации логический вывод может быть только один - когда держишь удочку над головой - меняется взмах. И что то в этом взмахе местному окуню нравится...


У меня несколько другая версия: Взмах конечно меняется, но помимо этого достигнув "потолка" я делаю там большее количество дёргов на одном уровне, чем в процессе подъёма. Умный окунь видит, что "рыбка" устала, больше вверх не уплывает, дёргается по другому.. И решает, что пора атаковать :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня за островом Киревядь на железо местных Ново-Ладожских умельцев (под малька со впайкой) http://gallery.ru/watch?ph=7X2-dPRpT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера домой возвращались, к 44-му подъезжаем, смотрю и не понимаю торосы около берега, присмотрелся а это лунки через 3-5 метров насверлены, и толпа в стороне сидит чуть ли не друг на друге, не более 3-4 метров один от другого, знает кто попадается хороший окунь там? В пятницу ближе к пионерлагерю останавливались у толпы, поймали по 3-4 пиписки, плюнули и уехали, а народ сидит дерет 30-50 граммовиков и в пакеты в пакеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера домой возвращались, к 44-му подъезжаем, смотрю и не понимаю торосы около берега, присмотрелся а это лунки через 3-5 метров насверлены, и толпа в стороне сидит чуть ли не друг на друге, не более 3-4 метров один от другого, знает кто попадается хороший окунь там? В пятницу ближе к пионерлагерю останавливались у толпы, поймали по 3-4 пиписки, плюнули и уехали, а народ сидит дерет 30-50 граммовиков и в пакеты в пакеты



Походу попадается, но очень редко. Я там вчера на обратном пути около толпы пол-часика посидел (правда с мормыхой) - одного гр на 450-500 вытащил. Правда - все остальное несусветная мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормыш и у нас есть, водится, если кому нужно,могу продать место,но не ест у нас его рыб

Зёма, тебе рыбы подсказали такую глупость или ты сам придумал? Мормыш(он же Gammarus pulex, отряд Amphipoda) обитает преимущественно в сумрачных местах водоёмов, на нижней стороне листьев водной растительности, зимой поднимается в верхние слои и прикрепляется к нижней поверхности льда. Вот и закинь в эти места удочку, если сумеешь конечно. Никогда не задумывался, почему иногда окунь берёт летом в траве, а зимой прямо из подо льда, в некоторых водоёмах? Для того, что бы рыба стала клевать постоянно на какую то наживку, надо, чтобы эта наживка стала привычной, как минимум. Мы же здесь не знаем когда гаммарус поднимается, потом, здесь нет традиции применения его как наживки. Вся сказка. А так он есть в Тосне, в Ижоре, в Неве, его любит жрать харёк, лосось, форель, сиг, лещ, голавль, язь, окунь и даже плотва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PALыч
Набирал я этого самого многолапика в незамерзающем ручье,который из пруда вытекает. Его там шквал в мусоре(ветках,листьях) на дне,пробовал и я и знакомые на ЛО и не фига . Хотя одновременно там же на опарыша только таскай. А в Сибири рыб голодный метёт всё что не дай,голодает наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут такой казус,уж третий раз.
После рыбалки не всегда протираю блесна,ну и через неделю на рыбалке обнаруживаю белые пятна в виде налета,счищается полировкой.
Думал от новых блесен(что паял),или коробочка что выделяет.Все намыл,промыл,протер и тут опять на рыбалке обнаружил.Ловил тока на Ладоге.Ни у кого не было такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик
На самоделках подобное постоянно,на границе олова и цветмета(швы) там по идеи коррозия и должна быть сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал от новых блесен(что паял),или коробочка что выделяет.Все намыл,промыл,протер и тут опять на рыбалке обнаружил.Ловил тока на Ладоге.Ни у кого не было такого?


Я после пайки клал блесны в раствор соды с водой - щелочная среда убивает всякую кислоту. Попробуй, мож поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут такой казус,уж третий раз.
После рыбалки не всегда протираю блесна,ну и через неделю на рыбалке обнаруживаю белые пятна в виде налета,счищается полировкой.
Думал от новых блесен(что паял),или коробочка что выделяет.Все намыл,промыл,протер и тут опять на рыбалке обнаружил.Ловил тока на Ладоге.Ни у кого не было такого?


Володя, писал я об этом ещё в начале сезона. Этот эффект обычно случается при пайке объёмных блёсен (ромбы, трёхгранки...) с применением ортофосфорной к-ты. От данного эффекта практически всегда спасает кипечение (5 мин.) свежего железа в водном содовом растворе с добавкой "Фэри" . Во как... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лаком-то покрыты?если нет, то будет всегда так :( окисл однако


Я считаю, что лак - это зло для блесны! Патина на блесне меня не сколько не обламывает! И окуней тоже! Не бойтесь матовых блесен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лаком-то покрыты?если нет, то будет всегда так окисл однако


Лак не спасает надолго цветмет блёсна от окисления. А снимать его потом
лишняя головная боль. Проще по мере необходимости нулёвкой почистить.

в водном содовом растворе с добавкой "Фэри" . Во как...


Олег, Фэри творит чудеса :biggrin: Я в конце сезона даже охотничьи ружья в нём замачиваю :eek: Запах только у Фэри больно стойкий. Раз по глупости термос в растворе замочил. Потом месяц чай невозможно пить было. Как думаешь, не отпугивает этот привкус наших "чуйствительных" окуней :)

Я считаю, что лак - это зло для блесны!


Георгий, я один ромбик экспериментальный делал. С одной стороны припой. После доводки покрыл припой гламурным серым лачком с блёстками :eek: Окуням вроде нравится :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флисовый патронтаж для блесен,а не в коробку мокрые БРОСАТЬ :mad: (если цениш!) а дома-кусок джинсовой тряпки+паста ГОИ. Две минуты удовольствия и все в первозданном виде! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я после 30 - 50-х километров Финского залива на всех блеснах
замечал некоторое потемнение, даже которые были до зеркального полированы. особенно, если мокрыми их кинешь в коробку, и они там кучкой лежат. на соприкасающихся поверхностях вообще какой-то темный налет!
Фейри на губке для мытья, - все снимало, - блестят , как новые, и полировать не надо, - очень мало усилий, 2 капли на влажную губку , запенить несколькими сжатиями, и пара минут. по крайней мере это же фейри с колец и крючков (я в это верю! ) окисел от солоноватой воды наверное снимает.
для тяжелых случаев - Санэлит. После него полоскать надо тщательно.
а еще он сторону с припоем тусклой делает, если в припое свинца побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...