Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Мотовило с леской толстой и так от отцепа взял, и туда и сюда. Но на отцепе зимнем у меня несколько другая конструкция, не что бы в попу блесне тюкать (такая раньше была), а что бы непосредственно за крюки или за само препятствие цеплялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!
Кто может сказать, сколько в Кобоне машины отъезжают от берега? Имею ввиду, основную массу, а не отдельных смельчаков!))) Выезд как обычно, через Кобонку? А то мысли поехать туда, ПОБЛЕСНИТЬ окуня!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю поставить стяжки потоньше и погибче, что бы сгибались больше и работали как мягкая метёлка, расталкивая по ходу шугу в стороны


И это правильно!Когда-то делали такие приспособы.Надо учитывать,что пластик на морозе дубеет и часто веса груза не хватает чтобы пробить шугу с такими пластинами на диаметр лунки,делать тяжелее невыгодно таскать тяжесть.
Мы делали двухсторонний конус с небольшими выступами,четырех резинок хватало.Резинки на винты(М3,М4)прикручивали к нижнему конусу,чтобы работало как ершик
Но это как бы самоделки.


.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тотоха написал:а как же супер самоделки - впайки и невпайки с их супер игрой в ванне???? весь декабрь обсуждали, фото и видео показывали и опять какой то банальный нильс-дуэлер.... неужели на другое не клюет, если ловица пятнаха???? странно...


Саша сам удивлен.Половил малость в Черном на самодел и пока тишина.
А сегодня опять в него и хоть ты тресни.Но мне понравилось :biggrin: Но в этот раз окунь крупнее был.


Итог 19 кг. :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тотоха, а на кромке у вас проклюнулось во сколько, я там был около часа дня, оставил один баланс в зацепе, шугу непробить, лед постоянно трещит, ну я и решил раз не клюет токакая разница где ловить и ушел на старый лед в бухту.


По твоему запросу отвечаю ловили без шуги ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха

:thumbup: Антон , Отлично ! Два дня так отловиться !
Ничего лишнего не спрашиваю , лишь это : "глубина , и на скоко от дна брал ? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тотоха Антон , Отлично ! Два дня так отловиться ! Ничего лишнего не спрашиваю , лишь это : "глубина , и на скоко от дна брал ? "


Глубина 2.5- 3м.Брал от дна и до пол воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Спасибо.
А я вчера поблеснил в удовольствие :) Только моё блеснение окуню не понравилось в этот раз. Было много чего перепробовано и самоделок и фирменного , и как надсмехательство - один окунь попался на одноглазый баланс с переклеенным хвостом , а второй на блесну сделанную из застёжки молнии дамской сумочки . Я сразу понял - не мой день. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Основная масса ставили машины до трещины. В 4 км от берега сегодня было машин 7-8 (два уазика, пузотерки всякие и какой-то корейский кроссовер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшое видео минираздачи....


Хороший ролик! Скоро братьям Щербаковым конкуренцию составишь :)
Я когда на паузе перестаёт сразу брать начинаю медленно поднимать блесну, иногда с потряхиваниями. А иногда наоборот сбрасываю блесну до глубины чуть выше чем при последней поклёвке и медленно опускаю.
Вообще у тебя верно сказанно, что надо чувствовать настроение окуня.
Чувсвовать когда его можно и нужно ловить "на паузе", а когда такая проводка только навредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда на паузе перестаёт сразу брать начинаю медленно поднимать блесну, иногда с потряхиваниями. А иногда наоборот сбрасываю блесну до глубины чуть выше чем при последней поклёвке и медленно опускаю.



это один из приемов заставить окуня клюнуть, но в моей ситуации он бы не сработал, поэтому я его и не применял... :)
а вообще хочется снять ролик сначала раздачи и главное чтобы было потеплее, а то из-за того что руки сильно замерзли (все таки это уже был конец раздачи) - я делал много ненужных движений... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще хочется снять ролик сначала раздачи и главное чтобы было потеплее, а то из-за того что руки сильно замерзли (все таки это уже был конец раздачи) - я делал много ненужных движений...


Будет интересно посмотреть. Только трудно наверно будет оператора
уговорить снимать когда настоящая раздача идёт :)
Я недавно в шхерах рыбачил 10 дней. Окуня много( в основном мелкий
правда) снегом всё засыпанно, удочка быстро обледеневает. Решил
осваивать способ доставать окуня не бросая удочку на снег.. Получается
похоже на твои движения. Но до конца не освойл. В конце рыбалки
всё время узелок на леске образовывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Будет интересно посмотреть. Только трудно наверно будет оператора
уговорить снимать когда настоящая раздача идёт



говорит, что обязательно снимет... осталось только попасть в теплую погоду и в хорошую (затяжную) раздачу...


Получается
похоже на твои движения. Но до конца не освойл. В конце рыбалки
всё время узелок на леске образовывается



надо просто контролировать взаимное положение лески и приманки при вываживании и снятии окуня с блесны-баланса... тогда и узлов не будет... со временем все движения дойдут до автоматизма... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... со временем все движения дойдут до автоматизма...


Буду дальше тренироваться. Пока как только крупного на леске почувствую, всё забываю и удочка летит на лёд :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, если кто-то за последнее время рыбачил в Окуневой бухте, поделитесь информацией о том, что там сейчас и как.......
Заранее признателен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
К старому вопросу "как долго живут угольные хлысты?"
У меня уже минус одна удочка(прошлогодняя). В субботу потерял вместе с уловистой блесной :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)а то из-за того что руки сильно замерзли (все таки это уже был конец раздачи) - я делал много ненужных движений...

Если пользоваться впайкой да леской потолще то реально ловить и без манипуляций рукавицами, через которые тоже нормально пробивает, по крайней мере можно приспособиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу рукавиц; реально даже при хорошей раздаче в полный дубак ловить окуня без снимания рукавиц и без ущерба для клёва , правда нужно несколько слогаемых- умение и желательно (читай обязательно) блесна впайка для быстрого извлечения из кокуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Саш,вот вопросик к тебе есть.
Ты когда ловил или чистил не видел малька в полосатом.
Я когда чистил не одного малька не нашел.Даже в желудке. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотоха, не знаю где ты ловил, но у всего окуня что я поймал в прибрежной зоне Зеленцов малёк есть в желудке , улов правда в воскресенье от твоих 19 кг раза в два похуже , но зато в поном одиночестве..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по поводу рукавиц; реально даже при хорошей раздаче в полный дубак ловить окуня без снимания рукавиц и без ущерба для клёва , правда нужно несколько слогаемых- умение и желательно (читай обязательно) блесна впайка для быстрого извлечения из кокуня.

Я пользую резиновые перчатки за 25 р. (это которые для домохозяек) размер XL XXL, надеваю на рыбалке на пятипалую шерстяную и все проблемы решены, рука в тепле, сухая, рыбу снимать хоть со впайки, хоть с подвески удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пользоваться впайкой да леской потолще то реально ловить и без манипуляций рукавицами, через которые тоже нормально пробивает, по крайней мере можно приспособиться.



в рукавице точно поклевку пробивает - ни кто с этим и не спорит... а дальше что???? как леску в рукавицах выбирать???? никак!!! только наматывать на руки... а потом стряхивать леску с рук и снимать окуня с впайки (далеко не каждый раз окунь быстро отлетит от впайки).... согласен - это все можно делать в рукавицах, но сколько лишних движений???? а это темп.... я быстрее буду ловить голыми руками на блесну с подвесом, чем не снимая рукавицы, но на впайку... уже когда то сравнивал оба варианта и решил, что ловить без рукавиц лучше всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
К старому вопросу "как долго живут угольные хлысты?"
У меня уже минус одна удочка(прошлогодняя). В субботу потерял вместе с уловистой блесной



:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в рукавице точно поклевку пробивает - ни кто с этим и не спорит... а дальше что???? как леску в рукавицах выбирать???? (...)


Мож не так быстро как хотелось-бы, но у меня нормально выбирается. Для ФЗ вообще стоит 0,3, но там тянуть дольше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно на больших глубинах (8-12 метров) в такой дубак с ветром проще ловить именно наматываю леску на руки, достал, окуня зажимаешь меж колен, удочку выкидываешь подальше, леска вся с рук слетает, руки свободны, блесну с пасти вырвал и обратно в лунку, и т.д. На небольшой глубине может проще и руки поморозить, но каждому своё, как говориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в такой дубак с ветром



я в дубак с ветром на рыбалку стараюсь не ездить... проще переждать... тем более гораздо чаще бывает дубак без ветра или ветер без дубака... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тотоха, не знаю где ты ловил, но у всего окуня что я поймал в прибрежной зоне Зеленцов малёк есть в желудке , улов правда в воскресенье от твоих 19 кг раза в два похуже , но зато в поном одиночестве..


Ловил не у Зеленцов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сегодня чистил окуня пойманного в воскресенье в Кобоне в 4-5км в сторону Зеленцов. У всех окуней желудки пустые. Две трети окуней - с молоками. Львиная доля окуней - светлые. Только два темных горбача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На блеснилке которую использую для ловли на баланс, привязываю мормышку (насадка искусственный мотыль), а ниже через мм 150-200 застежка, но я вяжу не подвес, а паравозом, и вот задумался насколько такая конструкция влияет на игру баланса\блесны в худшую сторону.
Я понимаю, Вы скажете, лучше вобще без мормышки, но если сравнивать варианты подвес и паравоз, что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня чистил окуня пойманного в воскресенье в Кобоне в 4-5км в сторону Зеленцов. У всех окуней желудки пустые.


Я недавно дочистил ледневского и окуня из черного, который был пойман в те времена, когда он там во всю железо кушал, так тоже пустой и весь нормальный какунь с икрой. Мистика, вроде кормовые объекты (малек) в желудках не присутствуют, а ведь клевал на железяку! В чем же тогда причина, что потом на мормыху лучше стал клевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,В воскресенье были у Зеленца (с Шальдихи) по железу стучит ,поставил баланс-стал
жрать,минут через 15 заткнулся,меняю на подвес-2,4шт.и тишина.Ставлю опять баланс,
через какое-то время начинает жрать,а у дружбана все наоборот,всю рыбу поймал на
подвес. ИГРА...??? \ баланс и железо с подвесником-одинаковые,палки похожие-уголь,л-ка 0.25\Понятно если железо с впаяными-от игры много зависит,а тут?
НЕ ПОНЯЛ.,УДИВИЛСЯ и решил написать,что-то тут не то,может кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Именно на больших глубинах (8-12 метров) в такой дубак с ветром проще ловить именно наматываю леску на руки, достал, окуня зажимаешь меж колен, удочку выкидываешь подальше, леска вся с рук слетает, руки свободны, блесну с пасти вырвал и обратно в лунку, и т.д. На небольшой глубине может проще и руки поморозить, но каждому своё, как говориться.


Не важно на каких глубинах ловишь если на улице -30 и более.
Пальцы на руках всеравно сильно обмерзают,даже в рукавицах.
А если кокуня подержал в руках в такой мороз еще сильнее мерзнут.
Немного спасает раздача,там просто не замечаешь,ну и сам двигаешься поболе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи рыбаловы ! у меня такой вопрос туповатый может быть от новичка по зимней ловли !!! В чем всё таки секрет ловли на балансир !!! вот хоть убей ! в воскресенье у меня окунь клевал исключительно на железяку !!! пробывал на балансир вобще полный ноль ! ни поклевки хотя соседи рыболовы на баланс тягяли одну за одной !!! изпробывал 3 балансира разных расцветок ни фига ставлю блесну и дело опять идет ! или как говорится рыбак не нраится или балансиры бракованные !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федороff мы с батей всегда ловим на разные блёсна, так как ставишь одинаковые, один ловит, другой смотрит, потому что всё зависит и от конкретного окуня под лункой, ну и от подачи блесны конечно. К примеру последнюю рыбалку начал ловить на железо, и вполне успешно, а к вечеру сместились на пару км, и пришлось ставить баланс, железо ОН уже не хотел так ръяно..очень много слогаемых: место, время, подача блесны, свет под водой (тем более сейчас из-за отсутствия снега) и т.д...иногда хорошо работает именно смена блёсен на одной лунке, раскачаешь одной блесной,а ловишь на другую.

я в дубак с ветром на рыбалку стараюсь не ездить... проще переждать... тем более гораздо чаще бывает дубак без ветра или ветер без дубака...


нуда, последние видео тому подтверждение :biggrin: , охота пуще неволи, я уж коли собрался, в любую погоду поеду, бывает приедешь за XXX км, посмотришь в озеро, плюнешь, и поедешь домой...и от таких поворотов в озеро ещё больше тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в воскресенье у меня окунь клевал исключительно на железяку !!!


так и лови на железяку, к чёрту баланс, на железо наааамного приятней и веселей ловить! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEX F-respect...! Ловлю с 90-х в железо еще с Крениц, начинал с 3-гранки, потом на
'именные'. Надо было дольше качать или железо подбирать, поддался соблазну-
'ЖАБА' cовратила, 'ПОДВЕС' попутал! Никогда не писал (решил поделится) ,стояли
в 30-40 метрах друг от друга,один ловил только в баланс - другой в подвес и так весь день ( 1й раз такое).!!! (Народ ловил на цепочку, сверху мандула,некоторые что то подсаживали- душили пиписочного окуня) Всем удачи и спортивной рыбалки! :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...