Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

NowhereMan на средней Волге для ловли судака в отвес\летом\ блесна-плоская пластина длиной200-250 мм на самом конце где тройник- напайка свинца гр.25-30.очень даже плавает довольно далеко от лодки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тады расскжи про глубину и давление .этого никто не знает :)


Да ладно, не выпендривайся. Сам говоришь, что ни кто не знает, но то что влияет и изменяет Мнение Имеешь. Об этом все догадываются и посмотреть хотят. (Щербаковы смотрели и сравнивали...), а я только ловлю, как умею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ловле окуня это действительно важно. А по судаку?



при ловле судака не рекомендуются резкие рывки, поэтому важнее чтобы хлыст был относительно мягким а не "деревянным", а уж уголь там будет или стекло не так важно. У меня 2 судаковых удочки, на обоих стоит стекло, на окуневых удочках "уголь". Главное чтобы хлыст не сломался при подсечке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому важнее чтобы хлыст был относительно мягким а не "деревянным"


Глубина и толстая леска без проблем сгладят "дубовые" рывки (конечно же все относительно :cool: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина и толстая леска без проблем сгладят "дубовые" рывки


Любые рывки сгладят ещё и руки. :)
Читал об этом где-то у БМП, да и сам так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина и толстая леска без проблем сгладят "дубовые" рывки (конечно же все относительно :cool: )



Я в прошлом году 2 судаков поймал на 6 метрах. Разве это глубина???? :) а леска 0,22 разве это толстая? .Толще не ставлю так как иногда и на 25 метрах приходится ловить (если повезет туда дойти) а на таких глубинах при толстой леске сильно ухудшается контакт с блесной из за парусности на течке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толще не ставлю так как иногда и на 25 метрах приходится ловить (если повезет туда дойти) а на таких глубинах при толстой леске сильно ухудшается контакт с блесной из за парусности на течке



кого поймали на 25 метрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильность в общем случае зависит от взаиморасположения центра тяжести и центра "сопротивления" куда приложена равнодействующая сил сопротивляющихся движению блесны.
Чем дальше эти центры друг от друга тем стабильнее блесна.


Кто бы еще пояснил на простом примере, что это за центр сопротивления ( он же наверное центр масс). ;)
С Ц.Т. все более-менее знакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы еще пояснил на простом примере, что это за центр сопротивления



наверное это центр, который всех больше сопротивляется, чему то )
его еще очагом сопротивления назвать можно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы еще пояснил на простом примере, что это за центр сопротивления ( он же наверное центр масс).


Утилитарно это выглядит так: есть на плоскости движущегося в среде тела некая точка , установив на которую испытуемый предмет вы получаете его неподвижное состояние в потоке жидкости или газа.
А центр масс это аналогичная точка, но при опоре на неё тело остаётся неподвижным под действием гравитации (хотя это, конечно, центр тяжести, но я же говорю - утилитарно.) Центр масс определяется через моменты вращения, но это более муторно и менее представимо.
Так что Ц.С. и Ц.М. несколько разные точки. Совпадают они только у простых геометрически тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему такая неприязнь стекла?



да причем здесь неприязнь.... я долго ловил на стекло, когда сделал удильник с углем - то понял, что на стекло не вернусь... легкий и более чувствует приманку.... да писал уже не однократно... сколько можно то??? на балансе стоит стекло - короткое и вообще несгибаемое - но мне пофиг - игру баланса, как блесны, чувствовать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как понять, что окунь уже собрался? И что он вообще есть возле данной лунки. Как определить, что пора уже лунку поменять а не блесну. Саня, сколько времени на лунку потратить, и что поменять за это время?



эхолота и камеры у меня нет - могу только догадываться по косвенным признакам... с ростом опыта такие ситуации (когда надо понять, как себя вести, не видя рыбы) начинают повторятся и когда они снова повторяются в памяти автоматом всплывают воспоминания, как я вел в такой ситуации раньше.... на основе этого, я автоматически делаю вывод, как надо вести себя в этой ситуации, чтобы было правильно... это называется делать что-то на интуитивном уровне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я на 25м. на блесну кроме кори и бельди ни кого не ловил.



а я туда даже и не пойду, хоть там будет мегараздавалово... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите запудрить себе мозг,вот здесь об этих центрах говорится
http://abyrvalg.info/?p=126


вроде бы все по русски написано ,никакой пудры не видно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я туда даже и не пойду, хоть там будет мегараздавалово...



Судак в отличии от окуня часто только на таких глубинах и плавает(жрет корь и салаку). Поэтому тут либо чупсить либо ловить на 25 метрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судак в отличии от окуня часто только на таких глубинах и плавает(жрет корь и салаку). Поэтому тут либо чупсить либо ловить на 25 метрах



я судака не ловлю - мне интересны раздачи... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я судака не ловлю - мне интересны раздачи... :)



А мне интересно блеснить и не важно кого, окуня щуку или судака, но судак в приоритете потому что ловить его сложнее а от этого и интересней.

Каждому свое :)

Кстати, вы не видели раздачи судака, когда под вами стая на несколько тонн. Я правда таких тоже пока не видел :biggrin: но знаком с людьми которые пару раз в год на такие раздачи попадают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


asmodeiy написал:А почему такая неприязнь стекла?

Уголь более звонкий.... када ДЫНЦ!
Нуу, и вес.



Если держишь палку почти вертикально, то и на стекле чуйка что надо. Другое дело вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утилитарно это выглядит так:


Я ж прошу попроще как-нибудь, наглядней :( .
Вот мучаюсь с блесной Матвейчикова. А чувствую что коронку верхнюю согнул из толстой меди, она тяжелее припоя и старается перевернуться припоем вверх, а мне надо припой снизу. Вот наверное как раз центр величины и виноват :) .

Если хотите запудрить себе мозг,вот здесь об этих центрах говорится
http://abyrvalg.info/?p=126


Вот-вот тоже ни... не понятно.
И тут непонятно :(
http://www.fisfblog.ru/modules...e&pid=2024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Девятый написал:Судак в отличии от окуня часто только на таких глубинах и плавает(жрет корь и салаку). Поэтому тут либо чупсить либо ловить на 25 метрах

я судака не ловлю - мне интересны раздачи...



А ведь у судака ТУК любому окуню даст фору! Хотя, конечно, не раздача. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эхолота и камеры у меня нет - могу только догадываться по косвенным признакам... с ростом опыта такие ситуации (когда надо понять, как себя вести, не видя рыбы) начинают повторятся и когда они снова повторяются в памяти автоматом всплывают воспоминания, как я вел в такой ситуации раньше.... на основе этого, я автоматически делаю вывод, как надо вести себя в этой ситуации, чтобы было правильно... это называется делать что-то на интуитивном уровне...



Не хочешь секретами поделиться :)
Интуиция вещь хорошая, и она мне подсказывает, нужно на лед, и как можно чаще :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы не видели раздачи судака, когда под вами стая на несколько тонн. Я правда таких тоже пока не видел :biggrin: но знаком с людьми которые пару раз в год на такие раздачи попадают



таких раздач я не видел... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и реках, а также вводит суточные нормы вылова.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/09/2011/614038.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы не видели раздачи судака, когда под вами стая на несколько тонн. Я правда таких тоже пока не видел :biggrin: но знаком с людьми которые пару раз в год на такие раздачи попадают


Только раз так попал, что просто немерено. Лет 6 назад. Тройники на блеснах сжевывал... Один баланс с той раздачи, меченный, до сих пор в коробке.

Больше 6 лет назад. То ли 2003 то ли 2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только раз так попал, что просто немерено. Лет 6 назад. Тройники на блеснах сжевывал... Один баланс с той раздачи, меченный, до сих пор в коробке.

Больше 6 лет назад. То ли 2003 то ли 2004



и сколько было поймано судака если не секрет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только раз так попал, что просто немерено. Лет 6 назад. Тройники на блеснах сжевывал... Один баланс с той раздачи, меченный, до сих пор в коробке.

Больше 6 лет назад. То ли 2003 то ли 2004



Я только летом на такие раздачи судака попадал. Зимой больше 1 за день не ловил, но и ловил судака один в радиусе 50 км в округе, а когда еще снега по яйца то и искать его очень тяжело,да и опыта явно не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я туда даже и не пойду, хоть там будет мегараздавалово... :)

Гы! Смешно! Я на 25 за раздаваловым тоже не хожу, его там не будет, только за корью, а блесна там иногда, от скуки для развлекухи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой больше 1 за день не ловил, но и ловил судака один в радиусе 50 км в округе, а когда еще снега по яйца то и искать его очень тяжело,да и опыта явно не хватает...



ты в следующий раз как поймаешь одного ,то пиши здесь ,тебе добрые люди помогут его найти )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы! Смешно! Я на 25 за раздаваловым тоже не хожу, его там не будет, только за корью, а блесна там иногда, от скуки для развлекухи...



будет!!! знаю реальные случаи, когда окунь ловился и неплохо на глубине больше 20 метров... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года 3-4 назад ловился судак нормально в Петергофе, от фонтанов ближе к Крондштату. Начали с окуня, заканчивали судаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...