Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Victorust
Ну была поздняя зима 08-09 года. А все равно 080109 в Кобоне -20 и 180109 на льду на машинах.
Статистика выезда машин на лед по годам.
070104
041204
051205
280107
050108
180109
итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Комбинатора как всегда все засекречено. И жесткий, и пустотелый :)
Где такой взять? :) Саня, поделись секретом!



для наглядности сделал фото, как я делаю из длинного хлыста из магазина, короткий... обрати внимание, какой толстый хлыст сзади - такие и надо искать в магазине, если хочешь, чтоб был полый и жесткий...

30415_40s7md.jpg.1c2c6e21d1e1aa530e72ae2369163035.jpg

30415_8epjkm.jpg.a2d84e402033e7c5ef95b60baaf47e23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро !


Сегодня пробовал спаять гибрид на некоторые популярные блёсна... одну сторону у блесны сделал без загиба. При мокании девайса в ванной я малость озадачился, т.к. привязанный к леске наоборот играет вроде как лучше.


Очень "правильной дорогой идёте" , Олег !
Несимметричные половинки дают стабильное положение блесны при падении.
А вот соотношение парусности верхней и нижней частей и их веса , чтобы блесна ровно "ложилась", необходимо подбирать .
Воспользуйтесь советом Victorust


"переворачивать"ромб, что бы центр тяжести был ближе к леске



Это то , над чем я работал весь прошлый сезон.
Есть ,конечно ,ещё несколько нюансов... ;)
Окуню понравились результаты ... даже сам удивился ... !
До этого у меня был небольшой перерыв в мормышко-блёсноделании ... лет эдак в 25ть ... !

Может ,в "Самоделки" переползём ,для верности ?!
После выборов ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для наглядности сделал фото, как я делаю из длинного хлыста из магазина, короткий...



Теперь вроде все понятно. Осталось нам чайникам научиться удочки правильно в руках держать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Несимметричные половинки дают стабильное положение блесны при падении.


Мысли в слух! :)
Вот все зимне блеснильщики ратуют за стабильность, т.е. многократное повторение игры зимних блёсен путём подбора их форм и отработке какого либо секретного дёрга. Хорошо знаю, что для осуществления положительного результата в игру летних приманок многие стараются внести какие либо коррективы не стабильности путём подбора всеразличных ступеньчатых проводок или регулировки самих приманок, выискивая при этом границы срыва их стабильности при изменениях скорости буксировки и т.д. . По зимней практике у меня были случи, когда стоя на лунке и подбирая различный дёрг результатов практически не было, но стоило только переместить удильник из замёрзшей правой руки в левую как начинались поклёвки, при этом дёргать я её совсем не умею, также как и писать... Так действительно-ли стабильность игры зимних приманок должно являться абсолютной панацеей? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так действительно-ли стабильность игры зимних приманок должно являться абсолютной панацеей?


Панацеи вообще не существует, иначе бы все всегда ловили! (ну, кто читает этот форум и учится правильному ДРОЧУ!) :biggrin:
Главное - это рыбья активность, а от чего эта активность зависит, одному окуню известно, но он, сука, молчит, как рыба! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так действительно-ли стабильность игры зимних приманок должно являться конкретной панацеей? :cool:



Подбирая игру для данного места лова, произвожу серии однообразных дёргов по несколько минут. Потом уже определившись с дёргом, на новой лунке, начинаю с клёвого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так действительно-ли стабильность игры зимних приманок должно являться абсолютной панацеей?



я не совсем понял о чем идет речь - о стабильности дерга или стабильности собственной игры приманки???? или все вместе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не совсем понял о чем идет речь - о стабильности дерга или стабильности собственной игры приманки???? или все вместе???


Саня, в данном случае я имел в виду подбор "правильного" дёрга, для заполучения одинаковых телодвижений аналогично "правильной" блесны. Ге-то на ютубах я наблюдал видик, где счука долго и с интересом наблюдала за однообразным хождением блесны , но атаковать её что-то отказывалась и как только приманка сделала не стандартный пируэт во всей этой дрочке, сразу последовала хватка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так действительно-ли стабильность игры зимних приманок должно являться абсолютной панацеей?


Стабильной всетаки своя игра должна быть.А приманку на стабильное падение или игру сложновато вывести в связи с некоторыми факторами- ТЕЧКА,ГЛУБИНА.игра будет менятся т.е не стабильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как только приманка сделала не стандартный пируэт



Олегыч , как бы стабильно не дёргал, всё-равно будут какие-то сбои в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы стабильно не дёргал, всё-равно будут какие-то сбои в игре.



самое стабильное ,это вообще не дергать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ге-то на ютубах я наблюдал видик, где счука долго и с интересом наблюдала за однообразным хождением блесны , но атаковать её что-то отказывалась и как только приманка сделала не стандартный пируэт во всей этой дрочке, сразу последовала хватка...



вопрос в другом, а стала бы щука атаковать блесну, если бы та играла все время хаотично, т.е. с каждым взмахом давала бы разную игру???? на самом деле это довольно известный прием - собрать и завести окуня на определенной стабильной игре, а потом что-то в ней поменять (даже взять удильник в другую руку)... главное не переборщить с изменением дерга и не насторожить рыбу...
насчет лета скажу так - там приманка все время "убегает" от рыбы и активность рыбы несколько иная - другая температура воды, много кислорода и света, другой режим питания... зимой приманка по отношению к рыбе играет в одной точке - рыбе не надо ее догонять (достаточно подплыть к приманке) + ей надо экономить свою энергию из-за собственной пониженной активности, поэтому резкие и хаотичные взмахи, заставляющие рыбу гоняться за блесной, не есть гуд.... возможно в начале зимы это еще и прокатит, но чем ближе к весне, тем это все хуже и хуже будет сказываться на клеве... так что сравнивать лето с зимой не совсем правильно... все ИМХО, исходя из личного опыта и опыта тех, с кем ловлю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч , как бы стабильно не дёргал, всё-равно будут какие-то сбои в игре.



согласен... идеально одинаково дергать будет только робот, а не человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что сравнивать лето с зимой не совсем правильно - имхо... :)


а весну с осенью правильно сравнивать?

надо экономить свою энергию из-за собственной пониженной активности..


а летом у рыбы не бывает периодов пониженной активности ?

активность рыбы несколько иная - другая температура воды, много кислорода и света, другой режим питания.


читал что активность даже в течении дня может быть иной в том числе и летом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле это довольно известный прием - собрать и завести окуня на определенной стабильной игре, а потом что-то в ней поменять


А как понять, что окунь уже собрался? И что он вообще есть возле данной лунки. Как определить, что пора уже лунку поменять а не блесну. Саня, сколько времени на лунку потратить, и что поменять за это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да.. да... у меня сломался только один хлыст три года назад - когда я на него случайно наступил... угольные хлысты требуют более бережного отношения - их нельзя кидать, что-то класть на них (тем более шнек), ну и т.д. со стеклом в этом отношении конечно проще, но я лучше буду бережно относится к своим удильникам (как летом к небюджетному спину), чем ловить на стекло


А почему такая неприязнь стекла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так действительно-ли стабильность игры зимних приманок должно являться абсолютной панацеей?


Мне кажется , что у блесны должен быть какой то запас стабильности.
Ведь человек действительно не робот и не может дёргать всё время одинаково. Стабильность в общем случае зависит от взаиморасположения центра тяжести и центра "сопротивления" куда приложена равнодействующая сил сопротивляющихся движению блесны.
Чем дальше эти центры друг от друга тем стабильнее блесна.
Другое дело , что "нестабильную" блесну (в частности ромб ) легче перевести из одного типа игры в другой если ты ограничен к примеру
амплитудой и резкостью дёрга. Нужен ли такой переход и возможен ли
он при неблагоприятных условиях( большая глубина, шуга в лунке, течение и т. д.) решать самому рыбаку. Возможно лучше просто заменить
блесну на другую с другим типом игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше эти центры друг от друга тем стабильнее блесна.



И если блесна прямая и равносторонняя, то это будет молоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как понять, что окунь уже собрался? И что он вообще есть возле данной лунки. Как определить, что пора уже лунку поменять а не блесну.


Наверное никак. Если только какие то тычки есть в блесну, то можно
предположить, что окуни там уже есть ( 30 шт. по Щербаковым :) ), но
что то им не нравятся.
Я обычно ориентируюсь на окружающих. Если рыбаки подольше начинают задерживаться на лунках и у них начинает клевать, то и я так
делаю.... Ну и иногда просто чувствуешь, что он там есть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и иногда просто чувствуешь, что он там есть



Бывает.... ЧуЙствуешь, что просто не может его там не быть.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос в другом, а стала бы щука атаковать блесну, если бы та играла все время хаотично



в юном возрасте, при ловле корюшки пытался сделать блеснилку .Кобылку сделал специфичной формы расположив ее на ножках таким образом ,что бы ее качало ветром .пара судачков на легкую блесенку была поймана таким образом. Думаю игра блесны при данном методе была очень хаотична .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стабильность в общем случае зависит от взаиморасположения центра тяжести и центра "сопротивления" куда приложена равнодействующая сил сопротивляющихся движению блесны. Чем дальше эти центры друг от друга тем стабильнее блесна. .


Виктор ! 5+ !
Чувствуется серьёзная высшая школа !
Не "Военмех" , случаем ?! А то нам с Балтфлотом третьего не хватает ! :biggrin:
К сожалению ,теоретически можно только предполагать характер движения блесны.Практика производства позволяет только опытным путём подгонять блесну к стабильной игре.
Олегыч
Когда я говорил о стабильности положения блесни на падении , я имел в виду , что при разной полноте половинок блесны она всегда будет поворачиваться тяжёлой половиной вниз .
А это уже первый шаг к дальнейшим наработкам по планированию и пр. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал:
то это будет молоток.

Скорее "гвоздик" :)


Совем не обязательно, что будет гвоздь.Была абсолютно прямая, плоская медь 2-2.5 мм, только ушко и два крюка впайка с боков, типа лепесток, вверху шире, 7см., в хвосте15-17мм.. медь окислившаяся, потемневшая. Играла планируя-осыпаясь. Окуней брала, по последнему льду на севере ладоги на глуб. 0.5 м. подо льдом, на третьем взмахе унесена напрочь с обрывом лески 0.25 выше узла, скорей всего хорошей щукой (кто ж ещё?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильность в общем случае зависит от взаиморасположения центра тяжести и центра "сопротивления" куда приложена равнодействующая сил сопротивляющихся движению блесны.
Чем дальше эти центры друг от друга тем стабильнее блесна.


Нее. В данном случае речь идёт о стабильном полёте "аппарата" в жидой или газообразной среде при наличии гравитации. Это будет равномерный планирующий спуск. (Тут уже уместно будет говорить об аэродинамическом качестве блесны). Думаю, что большое разнесение центра масс и центра сопротивления движению исключит игру блесны в виде "осыпания", рыскания и прочих выкрутасов "железа". Скорее всего, существует некий оптимум между обсуждаемыми центрами, естественно, отнесённый к площади "железяки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни хрена не понять, чего делать надо для вставки текста тут. Между квадратных скобок с "q" надо втиснуть копированное что ли? А потом ещё и Alt+Q?
Вроде бы разобрался, всё надо втыкивать в узкие места и автора и цитату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о тяжёлых блёснах.


Тяжёлые и плоские отличаются от не тяжёлых размером и весом, при той же форме и конструкции должна сохраняться и игра (как это происходит с копиями и моделями самолётов?). Влиять будет глубина и давление. Разве не так будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Если взять к примеру, идеально ровный ромб и сделать Ц.Т. в самом низу(=как можно дальше от лески), то он 100пудово будет гвоздём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaplotnik в основном на глубине имхо вмешиваются 2 фактора-1. при подбросе "резиновость"длинной лески 2. при сбросе приложенная к ушку тормозящая\парашют\сила от той же лески . игра начинает сильно отличаться от ванной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять к примеру, идеально ровный ромб и


Согласен, что прямая и плоская, это разное и ромб это не плоская, поэтому он и будет гвоздём при низком Ц.Т., а плоская не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaplotnik в основном на глубине имхо вмешиваются 2 фактора


А ни кто и не говорит, что это не так, это известно давным давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...