Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Сейчас работают такие-же блесны вообще с чистым крючком, даже без кусочков кембрика. Как-бы это назвать, понты наверное :).



да не... просто со временем мастерство ловли повысилось и нитки с кембриками потеряли свою актуальность... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле эти хрени очень прикольно перемещаются по крюкам тройника когда ромб уссыпаеца.



у меня бывало, что в раздачи на тройники оставались частички рыбы... они конечно при игре блесны по тройнику не перемещались, но клевать начинало хуже... кстати я поэтому не понимаю, как некоторые умудряются ловить на глаз, при этом утверждая, что только с глазом и клюет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что дают эти бусинки на крючках... неужели так результативнее???


Это как воспринимать подвесной. Можно просто как крюк с точкой для атаки.
А можно как нечто живое, кроме блесны. С бисером нечто живее будет ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Олегыч
Она где-то 6 ,тройничек не великоват?


Антон! Однака практика показывает, что маленький тройник это очень большой гиморой! :biggrin:

30125_5veyq8.jpg.38101ea71ca574851d3204be79663024.jpg

30125_qbottq.jpg.61c0c8012587b8baa8021bb1664c6676.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что есть подсаженное на тройнике преследует ТОЛЬКО две цели. Точка атаки и парусность блесны.
В обоих случаях важен ТОЛЬКО объем и цвет (часто как часть объема) подсадки.

Думаю, что идеальная блесна должна ловить вообще без подсадки на тройник/крюк (не нуждается в подсадке, ибо сам по себе крюк является точкой атаки, а лишняя парусность идеальной блесне точно не нужна). Правда, совсем идеальных блесен не бывает... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле эти хрени очень прикольно перемещаются по крюкам тройника


Что то " не правильное" мне видется в таком оснащении тройника. :) Самостоятельно двигающиеся бусинки как способ привлечения поклёвки
это уже ближе к безмотылке. Может тогда лучше какую-нибудь "козу" вместо тройника подвесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner А как же тогда бывает, что маленькая красная ниточка или резиночка, подсаженная на крюк, в несколько раз увеличивает результативность поклёвок? Прицел? А глаз окунёвый? Это из практики, не из книжек! Опыт, так сказать!

Думаю, что идеальная блесна должна ловить вообще без подсадки на тройник/крюк


Жалко, что окуни не все ТАК думают! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Олегыч
Большой тройник-большой рыб и наоборот


Думаю, что идеальная блесна должна ловить вообще без подсадки на тройник/крюк (не нуждается в подсадке, ибо сам по себе крюк является точкой атаки, а лишняя парусность идеальной блесне точно не нужна. (...)

Мда, вот с финским девайсом игра блесны самая крутая, imho :)

(...)Может тогда лучше какую-нибудь "козу" вместо тройника подвесить?

;)

30131_7ihsc2.jpg.3055bdc96590ca1b4f72b83ffc5336ba.jpg

30131_s96m9h.jpg.9f5cb724b71ecde01059f39af2e06290.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда бывает, что маленькая красная ниточка или резиночка, подсаженная на крюк, в несколько раз увеличивает результативность поклёвок? Прицел? А глаз окунёвый? Это из практики, не из книжек! Опыт,




это лишь говорит о том, что либо приманка не так играет, либо она не так подается... все эти глазики, нитки, резинки только компенсируют в какой-то степени неумение ловить, поэтому и кажется, что так результативнее.... :)
у меня есть замечательный пример из моей практики, доказывающий правоту моих слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все эти глазики, нитки, резинки только компенсируют в какой-то степени неумение ловить, поэтому и кажется, что так результативнее....


До свидос! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust написал:(...)Может тогда лучше какую-нибудь "козу" вместо тройника подвесить?



У тебя на фото "честная" блесна с цепочкой :) Я другую "козу" имел в виду, забыл как она правильно называется. У ней крючки с бусинками
самостоятельно от грузика-мормышки-блесны играют.
Вот эта пакость :biggrin:

30139_kldw0o.jpg.27a45d178742cf240279d8df36f85c0f.jpg

30139_85un1c.jpg.18cf1d1ebfc1441a97bb6698f5521443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это лишь говорит о том, что либо приманка не так играет, либо она не так подается... все эти глазики, нитки, резинки только компенсируют в какой-то степени неумение ловить, поэтому и кажется, что так результативнее.... :)


Это смотря о чем разговор.
Есть ловля на блесну. Так ловят спортсмены, я-впайкой, КомбинатоR :) и многие....
А есть ловля на насадку, обманку с помощью блесны.
Те же цепи с крюком это что-то непонятное, но уже не ловля на блесну.
И есть промежуточный вариант, который Хомка привел. И это не говорит о неумение ловить. В конкретном случае любительской ловли, скорей наоборот :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть промежуточный вариант, который Хомка привел.


Odecolon Просто у меня сложилось впечатление, что в Питере у нас рыбу ловить умеет только один человек и это, к сожалению, не Я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это не говорит о неумение ловить.


Все эти ниточки, окунёвые глаза пришли к нам с прошлых времён. Люди
тогда на впайки ловили и не жаловались. А если окунь "капризничал"
подсаживали на крюки что- нибудь. И сейчас тоже самое. Просто окуня
меньше стало. Труднее "активного" найти. Вот и переходит народ постепенно на тройники с каплями да на цепочки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)А есть ловля на насадку, обманку с помощью блесны.
Те же цепи с крюком это что-то непонятное, но уже не ловля на блесну.


Всякое бывает, но на мой личный взгляд это занятее более приятное, чем бестолковая беготня по заколенным барханам да дристалищам после тяжёлой трудовой недели, imho. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря о чем разговор.



разговор об одном - ловли окуня на блесну-баланс зимой... и окуне, питающегося не всякой хренью, которого действительно можно поймать только какой нибудь цепочкой или подсадкой мотыля, а того, который питается мальком (а мне интересен только такой)... так вот, меня один не понял, а другой ему поддакнул... а смысл в том, что при ловле такого окуня - скорее всего существует идеальная приманка и идеальная подача этой приманки рыбе, при которой она будет клевать без всяких там подсадок, кембриков, ниток и т.д.... причем не хуже, а возможно даже и лучше, чем на другую - менее правильную подачу или менее правильную блесну , но с нитками или кембриками... я попадал в такую ситуацию (и не раз), когда в одном месте ловился окунь на одинаковую приманку, но в первом случае с кембриками на тройнике, а во втором случае - пустой тройник... расклад по рыбе был не в пользу кембриков, а все попытки ловить на голый тройник приводили к тому, что рыба начинала бить в приманку, но не засекаться... при этом у другого на пустой тройник - рыба исправно продолжала ловиться, т.е. зажирать саму приманку... почему так????? да потому что один подавал приманку правильно, а другой не правильно и компенсировал свое неумение дополнительной завлекаловкой - кембриками и т.д.... в идеале надо ловить рыбу на чистую приманку, хотя бы потому, что это реально, но очень трудно... у меня не совсем так получается - поэтому ловлю с кембриками.... в дружественном экипаже есть один товарищ (уже в годах), который ловит на голую впайку и перелавливает или ловит на уровне тех, кто ловит хорошо, но с кембриками, каплями, нитками, да хоть с теми же подвесными тройниками... опять же почему так????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякое бывает, но на мой личный взгляд это занятее более приятное, чем бестолковая беготня по заколенным барханам да дристалищам после тяжёлой трудовой недели, imho


думаю уже можно расслабиться. Никаких барханов, и, тем более, дристалищ, в этом году не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю уже можно расслабиться. Никаких барханов, и, тем более, дристалищ, в этом году не предвидится.



ты чего - прАвидец что-ли??? как же без дристалищ то???? нафига я тогда шнек-сотку приобрел??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че? Вспоминаем 2008-2009 год, начало было такое же как и сейчас. Вот что было со льдом в начале марта: http://rapidfire.sci.gsfc.nasa...a.721.250m

Как щас помню, на Ниве можно было всю Петрокрепость туда-сюда в любом направлении переехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю уже можно расслабиться. Никаких барханов, и, тем более, дристалищ, в этом году не предвидится.


Хоть и самый хреновый прогноз, но зато первый подаёт надежды... :)
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4079/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и самый хреновый прогноз, но зато первый подаёт надежды...



я такому прогнозу две недели назад поверил и теперь уже две недели шипы об асфальт стираю... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че? Вспоминаем 2008-2009 год, начало было такое же как и сейчас. Вот что было со льдом в начале марта: http://rapidfire.sci.gsfc.nasa...a.721.250m

Как щас помню, на Ниве можно было всю Петрокрепость туда-сюда в любом направлении переехать.



год на год не попадает.... я уже к дристалищам привык - без них романтизЬма не будет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такими темпами до НГ льда не будет.



если верить этому прогнозу, то лед до НГ будет...
http://pitermeteo.ru/town.php?name=syasstroy&period=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и самый хреновый прогноз, но зато первый подаёт надежды


На месяц не очень оптимистично.

http://month.gismeteo.ru/forecast.php?town=26063&index=26063

Чувствую надо пока не поздно лыжы продавать, да полозья
на "финках" затачивать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и снег, снег, снег.....



ага... как раз, когда холоднее настанет - ветерок на северный поменяется - вот ладога сама себя и засыпет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точный прогноз за прошлый год:
С 15-16 ноя.очередное новоднение 308 по счёту.
В ночь с 17-18 усилился В ветер, пошёп снег.Утром метель,всё бело.К вечеру Т* +0,5*Заморосил дождь.
22 ноя значительный морозец в городе.Прогнозёры обещают до -15 метели и снегопады.
23-24 выпал первый обильный снег. Метель,холодает,ветер С-СВ.
Все последующие 5 дней идёт снег.
25 ноя по каналу пошла шуга.По Неве лёд с Ладоги. С27-28 канал полностью встал.Обещают усиление морозов до -15*
29 ноя ночью за городом -25-27*,днём-22*, в городе-15-17* и ясный день.
30ноя.Идёт слабый снег В ветер Т* -10*
7 дек поехал на 44 км.
8 дек в городе 0* Оторвапло лёд в Бронке. В курорте уже ловят мелкую корь.
15 дек еду за корью в Репино.
Ну ,как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро !
В прошлом году , в это время , уже вовсю бегали по первому льду !
Самой ранней фотки нет ,но эта от 11.12 .
Леднёво ,заход до 6км от берега , лёд 35см :

30145_cwh8it.jpg.e7118dcdff66d901938ff911fa7a06fb.jpg

30145_hlpiy7.jpg.a3787c746f8c61336aabac75836e91e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust Олегыч
Эта хрень называется "ведьма". Спецы говорят что лучше использовать по коматозному разрозненому окуню. В декабрьском (последнем) СР статейка есть нашего питерского чела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если окунь не очень активен и не делает полный "вдох", а "работает" на полу-вдохе? :) Цепь с лёгким крюком может помочь? (Речь не о маленьких окуньках на мелководье). Или это мой (мной же и придуманный) бред :biggrin: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть промежуточный вариант, который Хомка привел. И это не говорит о неумение ловить. В конкретном случае любительской ловли, скорей наоборот .


Этот вариант как раз таки и говорит о неумении ловить.
ИМХО:Намного интереснее и мастеровитее попробовать подобрать блесну или игру блесною, чем бутерброды лепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

Быстрее бы на лёд , а то бисером всё уделаешь от скуки :biggrin:
Кстати , сделал ромб , по твоей эпоксилиновой технологии, недурственно так играет, будет время выложу видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если окунь не очень активен и не делает полный "вдох", а "работает" на полу-вдохе? Цепь с лёгким крюком может помочь?(...)


Всё верно, Imho. Чем в пустую махать руками на холостых подсечках, лучше заменить тройник на цепку и если даже длина блесны переваливает за 10 см.

В прошлом году , в это время , уже вовсю бегали по первому льду !(...)


Мда, в прошлом году в это время уже находились на коротком старте
:)
http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f=13&t=979
в самом низу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если окунь не очень активен и не делает полный "вдох", а "работает" на полу-вдохе? :) Цепь с лёгким крюком может помочь? (Речь не о маленьких окуньках на мелководье). Или это мой (мной же и придуманный) бред



может!!! и это не бред, а способ ловли окуня, как та же мормышка, например... но мне он просто не интересен... я не за количество рыбы на рыбалке (все равно на что ловить лишь бы клевало), а за тот способ ловли - от которого и получаешь кайф... в моем случае это блесна или баланс без подсадок, цепочек и прочей хрени.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...