Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

инспектор написал: может ли толпа рыбаков распугать червяков Червяки, ведь, тоже не в одном месте водюЦЦа.



понятно все ,но вот рыба подошла пожрать ,червяки в наличии ))), бель их жрет, окунь жрет бель, пришли рыбаки и сожрали окуня , а говорят что распугали )))

вы прикормите обильно место ,распугайте там рыбу ,а через пару часов, если прикорм останется он опять рыбу соберет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы прикормите обильно место ,распугайте там рыбу ,а через пару часов, если прикорм останется он опять рыбу соберет .



Скорее, на прикорм подойдёт крупная бель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор написал:червяки в наличии ))), бель их жретДнём бель старается выжить, а не нажраться.(ВСЁ ИМХО!)



важно МЕСТО а не время , на старых лунках концентрация окуня снижается кратно и это основная причина интенсивности клева . все имхо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изначально обсуждалось следующее. окунь отплыл от места где его ловили вчера на 50-100 метров. ПЫТАЕМСЯ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ ДАННОГО ДЕЙСТВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изначально обсуждалось следующее. окунь отплыл от места где его ловили вчера на 50-100 метров. ПЫТАЕМСЯ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ ДАННОГО ДЕЙСТВА.



Малёк отошёл(сам или окунь отогнал)
Самого окуня отпугнули.
..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малёк отошёл(сам или окунь отогнал)Самого окуня отпугнули...................



Так он вернуться должен ,т.к. червяки остались там откуда его отпугнули )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал: Малёк отошёл(сам или окунь отогнал)Самого окуня отпугнули................... Так он вернуться должен ,т.к. червяки остались там откуда его отпугнули )




Зачем? Может ТАМ червячков ещё больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор написал: NowhereMan написал: Малёк отошёл(сам или окунь отогнал)Самого окуня отпугнули................... Так он вернуться должен ,т.к. червяки остались там откуда его отпугнули ) Зачем? Может ТАМ червячков ещё больше!



тогда зачем он в это место приходил ,не знал что в другом месте червяков еще больше ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы знать точно то что происходит под водой,для этого надо заниматься подводной сьемкой спец. камерами, все остальное только догадки...

Я после того как начал подводной охотой занииматься сделал для себя много открытий, про которые раньше и не догадывался и благодаря этому ловлю теперь на спиннинг намного лучше и больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая большая удача на Л.О., это в одиночку найти свежую, только что подошедшую с глубины стаю окуня!



И самая большая неудача, если ты вдруг потерял её, а ловишь один, без товарищей... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы знать точно то что происходит под водой,для этого надо заниматься подводной сьемкой спец. камерами, все остальное только догадки...Я после того как начал подводной охотой занииматься сделал для себя много открытий, про которые раньше и не догадывался и благодаря этому ловлю теперь на спиннинг намного лучше и больше



ну так поделитесь знаниями ,в частности про окуня, его смену места обитания )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ловишь один, без товарищей...



Нуу, мало кто ездить на Ладогу в одиночку........
И всяко, если я найду окуня, то своих-то уж позову. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так поделитесь знаниями ,в частности про окуня, его смену места обитания )



зимой окунь ведет себя совершенно по другому, а зимой только фанаты ныряют, а я так, любитель... да и стремно в трещины нырять

Поэтому и говорю что надо снимать на камеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зимой окунь ведет себя совершенно по другому, а зимой только фанаты ныряют, а я так, любитель... да и стремно в трещины нырятьПоэтому и говорю что надо снимать на камеру...



ведет себя по другому это как ? ,будем надеяться что с вашей помощью увидим познавательные фильмы о ЛО и ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведет себя по другому это как ? ,будем надеяться что с вашей помощью увидим познавательные фильмы о ЛО и ФЗ.



Вы знаете, я вообше то рыбак а не ихтиолог и делать мне больше не (высказался нецензурно) как рыбку снимать когда ее можно половить :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я у друга камеру попрошу только в том случае если народ соберется посмотреть как их блесны играют в рабочих условиях а не в ванне, как течение сказывается на игре блесны (для залива), посмотреть разную технику игры ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне казалось, что зимой он так же плавает как и летом ,так же питается ну и т.д.



Вы хоть раз видели летом окуня с пиявками???Ведь это главный показатель пассивности рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я вообше то рыбак а не ихтиолог и делать мне больше не (высказался нецензурно) как рыбку снимать когда ее можно половить Я у друга камеру попрошу только в том случае если народ соберется посмотреть как их блесны играют в рабочих условиях а не в ванне, как течение сказывается на игре блесны (для залива), посмотреть разную технику игры ну и т.д.



вы же сказали что ведет себя окунь по другому ,я и подумал что вы хотите посмотреть на его поведение . А игру можно и в трещине посмотреть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть раз видели летом окуня с пиявками???Ведь это главный показатель пассивности рыбы.



я окуня летом не ловлю (, щука бывает, вроде как и судак пару раз с пиявками попадался. А вы не думаете что рыба в летнее время находится в большей части в верхних и средних слоях ,за редким исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я окуня летом не ловлю (, щука бывает, вроде как и судак пару раз с пиявками попадался. А вы не думаете что рыба в летнее время находится в большей части в верхних и средних слоях ,за редким исключением.



В мае-июне я не знаю где он потому что ловлю щуку, в июле он массово подходит к берегу жрать малька, с похолоданием воды осенью скатывается на зимние банки и на большие глубины, в этом году много времени уделил блеснению окуня, и было наглядно видно как он каждую неделю уходил все дальше от берега (это все касательно залива) а что касается глубины на которой находится окунь то это зависит на мой взгляд от той глубины на которой находится малек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



В мае-июне я не знаю где он потому что ловлю щуку, в июле он массово подходит к берегу жрать малька, с похолоданием воды осенью скатывается на зимние банки и на большие глубины, в этом году много времени уделил блеснению окуня, и было наглядно видно как он каждую неделю уходил все дальше от берега (это все касательно залива) а что касается глубины на которой находится окунь то это зависит на мой взгляд от той глубины на которой находится малек


В мае нач. июня . в зависимости от Т* воды окунь нерестится, ёрш тоже И сейчас его ещё много в прибрежных р-онах ,на небольших глубинах от 3-6м В этой зоне много мелкой ряпушки и корюшки сейсас, а скоро подойдёт к берегам сигна нерест. Будет много корма для всех. И налим начнёт активно кормится перед нерестом.
Я считаю что в Ладоге обитает 2 формы окуня-Мелкие,карликовая форма и крупные. Это те самые тёмные горбачи,которые мы обычно и ловим на блесну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.В мае-июне я не знаю где он потому что ловлю щуку, в июле он массово подходит к берегу жрать малька, с похолоданием воды осенью скатывается на зимние банки и на большие глубины, в этом году много времени уделил блеснению окуня, и было наглядно видно как он каждую неделю уходил все дальше от берега (это все касательно залива) а что касается глубины на которой находится окунь то это зависит на мой взгляд от той глубины на которой находится малек



так каким образом зимнее его поведение отлично от летнего . наличием пиявок ? может пиявок летом мало ,или находятся на растительности в нижних слоях воды где нет рыбы ), и как следствие пиявок на рыбе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сейчас его ещё много в прибрежных р-онах ,на небольших глубинах от 3-6м В этой зоне много мелкой ряпушки и корюшки сейсас,



В октябре мельче чем на 6 метрах я активного окуня не находил (возможно плохо искал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые рыбаки ,объясните мне чем поведение окуня зимой отлично от его поведения летом , ну за исключением его так сказать активности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если стая все время в движухе в поисках еды,


Я ваще не верю в какую-то движуху стаи на протяжении непродолжительного времени. Просто в одном месте он седни жрет, отсюда и клев, а на следующий день он нажратый отдыхает, жрет в другом месте. То же самое и бегание толпы туда-сюда, самые борзые вылавливают самых активных и бегут дальше, а на покинутом месте можно долавливать пассивных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девятый написал :

В мае-июне я не знаю где он потому что ловлю щуку, в июле он массово подходит к берегу жрать малька, с похолоданием воды осенью скатывается на зимние банки и на большие глубины, в этом году много времени уделил блеснению окуня, и было наглядно видно как он каждую неделю уходил все дальше от берега (это все касательно залива) а что касается глубины на которой находится окунь то это зависит на мой взгляд от той глубины на которой находится малек



Про ЮБФЗ сказать нечего, а на севере, где я ловлю , - у кр. окуня летом основной рацион - это тараканы , поэтому и снасти соответствующие, зимой же ,на глубине, к тараканам добавляется еще бельдюжки.
А малька в берегу гоняет мелочь , до 250 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в воскресенье на это место уже пришла толпа раз в 5 больше и чупс, а окунь всего лишь отошел метров на 50-100 от трещины


Да никуда он не отошел, просто в первом месте его выбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так каким образом зимнее его поведение отлично от летнего



Тем что окунь зимой окунь более пассивный чем летом, летом окуневая поклевка резкая, он активно сопротивляется, а зимой он часто виснет на блесне или происходит небольшой тычок, его сопротивление при вываживании значительно меньше. Я пробовал в том году зимой ловить на спиннинг в трещинах на джиг, на классическую проводку ступенькой не было ни тычка, а рядом в этой же трещине на блесну он берет....
Это вроде как аксиома не требующая доказательства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...