Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Камера с подсветкой на шнуре, длина шнура метров 10-15,опускается в лунку, подключаются к монитору, такие в интернет магазинах продаются еще. Все же видели видео про то как снимали игру блесен и балансиров под водой, так вот они снимали именно на такую камеруА что касается освещенности то днем даже на глубине метров 8-10 по первому льду и так светло



если получится и не трудно - сбрасывайте на трубу и ссылки сюда... интересно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А польза то от колец какая


Дык я ж их не специально сажал, они уже были на фидерном хлысте, хлыст сам по себе хороший, а спиливать лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если нет плюсов, но есть даже немного минусов - нафига они нужны???


Что-то Саша стал ЛОЯЛЕН ? А, как же жизнеутверждающая фраза КомбинатоRа - "Мандулисты - это зло !" :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было бы интересно заделаться трескальщиком для разнообразия, тем более что одну треску я пару лет назад забагрил зимой. Тем более что для России ловля трески можно сказать экзотика


ДЕВЯТЫЙ !!! Я, аж, прослезился! А то мне-ж никто не верит!
Одна треска за сезон - зато какая "медаль на грудь" ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же видели видео про то как снимали игру блесен и балансиров под водой, так вот они снимали именно на такую камеру
А что касается освещенности то днем даже на глубине метров 8-10 по первому льду и так светло


Чуваки! Вы не поняли! Съёмки на видео под водой - это только съёмки, когда один ловит, а другой снимает (да хоть камерой Обскура), а когда сам смотриш и сам ловиш тут-же - это вам не "грёбаное" видео с экрана - это жисть !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съёмки на видео под водой - это только съёмки, когда один ловит, а другой снимает


Да.. Чтобы снимать окуня под льдом, во время раздачи, надо убить в
себе рыбака :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и смешно но всетаки есть у меня сомнения по поводу девятого. :biggrin:
Он и ловит и снимает и на льду его никто не замечает.
О как стихи получились :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с камерой хорошая, на первый взгляд. Практически все это можно увидеть на небольшой (до 1,5м) глубине и без этой громоздкой аппаратуры.
Сам частенько заглядывал в лунку.Вариантов несколько:
1. Лежишь и умиротворенно наблюдаешь подводный мир- никакой живности вокруг- камешки на дне , травка небольшая - успокаивает
2. Появляются оч. небольшие - гр. по 5-10 окунечки. Может быть мало, м.б. скопление. Ведут себя тоже по разному- иногда вообще интереса не проявляют, иногда собираются в кружек- посередине блесна и недвижимо смотрят. Впрочем,так могут вести себя и окуни покрупнее. Есть вероятность раздрачить такого окуня . Обычно , перед поклевкой окушек начинает открывать ,закрывать рот - воду прогоняет, потом может схватить блесну. Если остальные не распугаются вслед за первым и других поймать можно.
3.Проплывают хорошие окуни не реагируя на блесну . Вот он показался где то на перифирии и свалил . Тут не знаю , что делать.
Так , чтобы на хорошего окуня попадал - видно ,что он есть и не берет -такое только много лет назад было и то очень редко.
Вообще, сколько не ловил вприглядку- лучшие результаты все таки при обычном способе ловли.
М.б. эффективно , когда ищешь на 3-10 м по бескрайним просторам убедиться , что он есть и не клюет , чтобы потом раздрачивать его. Хотя погружение в воду всей этой тряхомудии и сверление доп лунок значительно уменьшат скорость поиска.
Лирическое отступление : А вот сигов на Чудском лет 25 назад вприглядку ловить было в кайф. Когда эти машины по 1-2 кг плавали подо льдом , так колбасило неподецки :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. Чтобы снимать окуня под льдом, во время раздачи, надо убить в
себе рыбака


Да! Снимающему - ДА ! А ловящему и смотрящему -нет! Труба не отбрасывается в сторону, через неё глядишь, но про неё, правда, забываешь, как и про руки (от мороза), так и про количество "выхваченных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и смешно но всетаки есть у меня сомнения по поводу девятого.
Он и ловит и снимает и на льду его никто не замечает.
О как стихи получились


АНТОН ! АКСТИТЕСТЬ! Полистайте мои альбомы в Галерее. Так я там выгляжу - "ух каким рыбаком" с детства ! И, всё, главное, правда. Но , на самом то деле, - я "лузер"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и ловит и снимает и на льду его никто не замечает.



Я не снимаю :biggrin:

Говорю же, у друга есть камера, он ее купил и не пользуется, поэтому могу у него на денек попросить, делать мне больше нечего как лишних 5-10 кг с собой на рыбалку таскать чтобы рыбу поснимать :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я ее и летом достаточно под водой вижу когда ныряю.

ДЕВЯТЫЙ !!! Я, аж, прослезился! А то мне-ж никто не верит!
Одна треска за сезон - зато какая "медаль на грудь" ! ;)



Была поймана в Гарколово на 25 метрах.


если получится и не трудно - сбрасывайте на трубу и ссылки сюда... интересно... :)



Для этого надо компанию собирать, если будут желающие можно по первому льду выбраться и потратить на это часик другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была поймана в Гарколово на 25 метрах.


Есть более уклёвистые места. Далее в Личку. Будем кучковаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более уклёвистые места. Далее в Личку. Будем кучковаться ?



Конечно будем!!!! Надо будет посмотреть на что Фины с Норвежцами ловят, они в этом деле профессионалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с камерой хорошая, на первый взгляд. Практически все это можно увидеть на небольшой (до 1,5м) глубине и без этой громоздкой аппаратуры.



Так то это так но на глубине блесны начинают по другому работать (давление воды сказывается)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...
Мне было бы интересно заделаться трескальщиком для разнообразия, тем более что одну треску я пару лет назад забагрил зимой. Тем более что для России ловля трески можно сказать экзотика



Интересно, на какую снасть была забагрена треска? Это Очень сильная рыба. Когда в стародавние времена в Чайке ловили судака и вдруг подходила треска (это было сразу понятно по стоящему вокруг мату), народ выбирал снасть, т.к. даже леску 0,3 она рвала играючи, а терять своё железо никто особо не хотел. Это сейчас на дешёвый джиг судака можно ловить, тогда этого не было.
Я не сомневаюсь, что та треска была забагрена, просто интересно, на какую снасть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на глубине блесны начинают по другому работать (давление воды сказывается)...


Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.
Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска. Поэтому для
больших глубин и используют тяжёлые приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не сомневаюсь, что та треска была забагрена, просто интересно, на какую снасть???



Ну а что в Гарколово можно ловить на глубине 25 метров кроме корюшки? Забагрена на корюшиную удочку, леска тогда
была 0,25.

Больше 20 лет ловлю в тех краях и не знал что в Чайке ловили треску :eek:
А как давно это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...
Больше 20 лет ловлю в тех краях и не знал что в Чайке ловили треску
А как давно это было?



Так её как бы и не ловили, по пальцам можно было пересчитать случаи поимки. Сейчас трудно вспомнить, но где-то середина-конец 80-х, потом просто туда ездил всё реже и реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...
Ну а что в Гарколово можно ловить на глубине 25 метров кроме корюшки? Забагрена на корюшиную удочку, леска тогда
была 0,25.
...



Кстати, и корюшиную снасть она уважала. В других местах по ЮБФЗ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется,в 83 в Приморск со штормами зашло немерянно пикши. Местные на тачках вывозили . Средний размер ок. кг , попадались до 3-4 . Была везде на глубинах от 5 до 30м , ловилась на обычные окуневые и судаковые блесны. Не сказать ,что особенно сильная рыба. Ну, вроде окуня. НА следующий год её было уже очень мало , но попадалась крупная , до 10 кг (по слухам) . Видимо, и до Чайки в тот год доходила. Соленость воды повысилась - вот и зашла.А так - в Норвегии или у нас на Баренцевом много поймать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется,в 83 в Приморск со штормами зашло немерянно пикши. Местные на тачках вывозили . Средний размер ок. кг , попадались до 3-4 . Была везде на глубинах от 5 до 30м , ловилась на обычные окуневые и судаковые блесны. Не сказать ,что особенно сильная рыба. Ну, вроде окуня. НА следующий год её было уже очень мало , но попадалась крупная , до 10 кг (по слухам) . Видимо, и до Чайки в тот год доходила. Соленость воды повысилась - вот и зашла.А так - в Норвегии или у нас на Баренцевом много поймать можно.



Да, тоже были разговоры, что заходы связаны именно с повышением солёности воды.

П.С. Летом норвеги её вроде на пилькеры ловят, а вот зимой как, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, и корюшиную снасть она уважала. В других местах по ЮБФЗ.



А еще больше корюшиную снасть обожал судак, в начале 90-х он очень часто оказывался в прилове корюшки у тех кто уходил ближе к фарватеру(от Чайки до Краснофлотска), а сейчас этого нет... :)

жаль что тогда не увлекался блеснением, многое потерял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется,в 83 в Приморск со штормами зашло немерянно пикши



Тогда понятно почему не слышал про треску, я в 83 только родился :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девятый написал: на глубине блесны начинают по другому работать (давление воды сказывается)... Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска. Поэтому длябольших глубин и используют тяжёлые приманки.



считаем объем (миллиметровой лески) ,тестим на глубине в метр и вычисляем на какой леске данная приманка будет себя вести также при глубине в 10 м. приходим к выводу что на такой глубине может играть только 50 граммовая приманка и завязываем с рыбалкой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом норвеги её вроде на пилькеры ловят, а вот зимой как, интересно?



думаю что так же на пилькеры, ведь это по сути отвесная блесна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.
Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска.



Тогда почему на большой глубине планеры начинают гвоздить? Из-за торможения лески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска.Тогда почему на большой глубине планеры начинают гвоздить? Из-за торможения лески?



тот конец ) ,который к леске привязан пытается тащить за собой леску ,которая в свое время имеет трения ) с водой (как бы тормозит от свободного падения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска.Тогда почему на большой глубине планеры начинают гвоздить? Из-за торможения лески?



по сему вяжи муху выше или ниже блесны, а блесна вместо груза, побыстрее доставить до дна приманку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девятый , инспектор

SAI написал:Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска.Тогда почему на большой глубине планеры начинают гвоздить? Из-за торможения лески?



Вы хоть правильно цитируйте, кто и что писал. :cool: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не особо важно будет какая там блесна ,главное что бы рыбу не отпугивала и леску не закручивала . и будет рыбацкое счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сему вяжи муху выше или ниже блесны, а блесна вместо груза, побыстрее доставить до дна приманку



Ловить с подвязанной мухой это почти то же самое что ловить на мормышку,а я пытаюсь развиваться в блеснении, так что это неприемлемо. имхо

тот конец ) ,который к леске привязан пытается тащить за собой леску ,которая в свое время имеет трения ) с водой (как бы тормозит от свободного падения



Здесь есть несколько мнений, я придерживаюсь той что решающую роль на изменение игры с увеличением глубины оказывает плотность воды, а не увеличение трения лески

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор написал:по сему вяжи муху выше или ниже блесны, а блесна вместо груза, побыстрее доставить до дна приманкуЛовить с подвязанной мухой это почти то же самое что ловить на мормышку,а я пытаюсь развиваться в блеснении, так что это неприемлемо. имхоинспектор написал:тот конец ) ,который к леске привязан пытается тащить за собой леску ,которая в свое время имеет трения ) с водой (как бы тормозит от свободного падения Здесь есть несколько мнений, я придерживаюсь той что решающую роль на изменение игры с увеличением глубины оказывает плотность воды, а не увеличение трения лески



вроде как научно доказано - плотность воды от давления не меняется (молекулы вроде виноваты в этом) ,вот при уменьшении температуры вроде аж до кристаллизации . Но это и называется сразу по другому , вроде лед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловить с подвязанной мухой это почти то же самое что ловить на мормышку,а я пытаюсь развиваться в блеснении, так что это неприемлемо.



так вы ее на цепочку или заводное кольцо снизу прицепите , а это уже полноценная блесна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я придерживаюсь той что решающую роль на изменение игры с увеличением глубины оказывает плотность воды, а не увеличение трения лески



каким образом она меняется от глубины, если для данного водоема это постоянная физическая величина??? понятно, что чем солонее, тем плотнее, т.е. плотность воды в ФЗ будет отличатся от плотности воды в ЛО, но при чем здесь глубина???
решающую роль играет как раз леска... и чтобы компенсировать это влияние, увеличивают вес блесны, либо уменьшают диаметр лески... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя погуглил ,пишут что меняется плотность



меняется, потому как на глубине холоднее (летом), а зимой на глубине наоборот теплее... при 4 градусах - плотность воды максимальная... но на сколько это изменение влияет на игру блесны (например плотность воды при 0 градусов подо льдом и плотность воды при 4 градусах - на глубине 10 м)??? имхо - по сравнению с леской этим влиянием можно пренебречь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотность воды химически чистой (обессоленной) зависит от температуры. Их зависимость вычисляется по формуле, которая напоминает параболу с определенной вершиной при t 3,98°С. При такой температуре плотность воды как химического вещества принято считать равной 1000 кг/м3, или же 1г/см3. Если происходит снижение t до 0°С, плотность воды снижается на 0.132 кг/м3, а если же происходит повышение t, то плотность понижается до 995.67 кг/м3 (это при 30°С). Условной П.в. называется разность между плотностью при некоторой температуре (t) и самой большой плотностью (sigma t) approx rho T – 1000. По-другому ее еще называют аномалией П.в. При повышении давления и минерализации П.в. тоже увеличивается. Незначительные изменения плотности воды от всех этих трех факторов играют важнейшую роль при динамике вод в водоемах, в формировании качества воды и их экосистем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адресую вопрос = блеснильщикам на данной ветке.
Кто может поделиться инфой, какие балансиры , размер и цвет - уловисты на финском заливе по окуню???


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...