Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

CT3PX
Поздравляю с Победой! Вчера прочитал..
Насчет баланса -
- семерку рапалу - долбит - я без кивка чую.
пятерку = уже 50/50
Троечку Рапалу и Нильса - я реально на Финском заливе ловил лишь по кивку. - без него просто не видно было, что окунь "нюхает" баланс. и легкие подбрасывания - тоже не чувствую.
Но у меня жесткая леска 0,25 . Может тонкой и лучше будет чуйка для мелких балансов.
В феврале - марте - вообще такие поклевки, словно калюшка долбит, - а там окуняра.
НО все это на стоячей воде.
а сколько много поклевок на подъеме - когда окуни "подвисают без клева" - на Южном берегу Финского залива - даже на тяжелое железо?
В канале на Канонерке , где течка - окуни, судаки - постоянно злы и долбят сильней.

в результате - пара удочек. с кивком и без

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу наличия снегохода или подобной техники..:
Здесь почему-то многие думают- -"вот был бы у меня снегоход, я бы наловил".
Хотя я вас уверяю-очеень многие тож "сосут". Но и здесь= все также, зависит от приманки, опыта, игры,знания мест,повадок и т п. Хотя надо отметить ,что уловы " сосущих" снегоходных несколько выше уловов пеших.
И потом..: почему-то летом все обзавелись лодками с моторами. А для зимы приобрести снегоход или хотяб "мотокозу"-это почему-то = "ну никак".
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то летом все обзавелись лодками с моторами. А для зимы приобрести снегоход или хотяб "мотокозу"-это почему-то = "ну никак".



Эх , если бы снежик можно было сдуть и упаковать в багажник ... ! :)

А отзывы про надёжность "мотособачек" настолько шокирующие ,что рисковать нет желания .... . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим :thumbup: ,подчерпнул много полезной информации, наверное сделаю удильник для поиска с кивком, а для раздачи без, раздач давно не видел :biggrin: поэтому только с кивком )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...
Троечку Рапалу и Нильса - я реально на Финском заливе ловил лишь по кивку. - без него просто не видно было, что окунь "нюхает" баланс. и легкие подбрасывания - тоже не чувствую.
...



Смысл ловить тройкой на заливе? :cool: Я, честно говоря, и на Ладоге тройкой никогда не ловил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал: Знаем мы эти "кивочные"...размером с термос...кое у кого!
Тс-с-с ,Сергей ,а то обрубят жёстко !
Хотя .... :



А такого слабо? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Я, честно говоря, и на Ладоге тройкой никогда не ловил..
Иногда помогает, даже на большой глубине.



На каких глубинах? Примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каких глубинах? Примерно?


Ну до пяти метров вполне нормально. А бывало, что больше чем на 10 ловил, при этом баланса почти не чувствовал, но окунь клевал. Я про Рапалу3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл ловить тройкой на заливе? :cool: Я, честно говоря, и на Ладоге тройкой никогда не ловил...



Пробовал....00000000000000!
Хотя рядом полавливали, но......... поставил 5-ку жабу и нагнал их.
И размер поинтереснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу

Лёша, а чем по-твоему это вызвано? Именно уменьшение размера баланса? Это же почти мормышка о пяти крюках! :biggrin: Если окунь слишком коматозный, как размер может повлиять на активность? По мне так надо игру менять, но не размер.
П.С. Всё же надо будет попробовать при случае. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу Лёша, а чем по-твоему это вызвано? Именно уменьшение размера баланса? Это же почти мормышка о пяти крюках! Если окунь слишком коматозный, как размер может повлиять на активность? По мне так надо игру менять, но не размер. П.С. Всё же надо будет попробовать при случае.



а не приходила в голову мысль, что маленький размер приманки будет рулить, когда окунь будет питаться чем то маленьким... причем размер окуня от этого зависеть не будет - какой внизу окунь будет, такой и будет клевать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а не приходила в голову мысль, что маленький размер приманки будет рулить, когда окунь будет питаться чем то маленьким... причем размер окуня от этого зависеть не будет - какой внизу окунь будет, такой и будет клевать...



Приходила, как же! Он же рядом ловиться на мормышку. Но в то же время не отказывается жрать себе подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так надо игру менять, но не размер.


Это и помогло!

что маленький размер



Сань, а то ты не ловил Крупных, на крупную, когда вокруг средне-мелкого таскали на мелкую приманку.... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёша, а чем по-твоему это вызвано? Именно уменьшение размера баланса?


а не приходила в голову мысль, что маленький размер приманки будет рулить, когда окунь будет питаться чем то маленьким... причем размер окуня от этого зависеть не будет - какой внизу окунь будет, такой и будет клевать.


Это первое, что приходит в голову, а на самом деле хз :eek:
С другой стороны, почему заливский окунь, питающийся всякой шнягой, лучше клюет на огромные блесны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, а то ты не ловил Крупных, на крупную, когда вокруг средне-мелкого таскали на мелкую приманку


Да нет такой зависимости, ни летом, ни зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...
С другой стороны, почему заливский окунь, питающийся всякой шнягой, лучше клюет на огромные блесны?



Конкуренция, скорее всего. Сколько раз на заливе при неактивном клёве, когда рядом рулят шишкотрясы, выручало увеличение размера. Я как бы к этому и вёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал:Сань, а то ты не ловил Крупных, на крупную, когда вокруг средне-мелкого таскали на мелкую приманкуДа нет такой зависимости, ни летом, ни зимой.



ПОСПОРЮ!
Зимом - редко!
Но ЛЕТОМ......... Часто(в котлах) отсекал мелочь, более крупным вобом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходила, как же! Он же рядом ловиться на мормышку. Но в то же время не отказывается жрать себе подобных.



ну я как бы не про мормышку речь веду, а про блесны - балансы... просто я неоднократно попадал в ситуации, когда выбор размера приманки был для клева окуня очень критичен (не игра приманки, а размер)... причем окунь был достаточно активен, просто на одни приманки не клевал вообще или очень плохо (складывалось впечатление очень пассивной рыбы), а на другие в этом же месте и время раздавал, как очень активная рыба...
конечно это было не на 10 метрах (там как правило рулят стандартные размеры блёсен и балансов при правильном выборе места и правильной подачи приманки рыбе), да и опускать трешку на леске 0,25 на глубину 10 и более метров, как говорится ну его нафиг... проще найти рыбу, которая будет клевать на соразмерную глубине приманку... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, почему заливский окунь, питающийся всякой шнягой, лучше клюет на огромные блесны?



почему шнягой??? в раздачи нормального окуня обычно из него прет мелкая рыба - салака, бельдюга... :) ну если не прет, то при вскрытии такие часто обнаруживаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ЛЕТОМ......... Часто(в котлах) отсекал мелочь, более крупным вобом!


У меня не получалось, укрупнение вело только к большему количеству пустых поклевок и сходов.

когда выбор размера приманки был для клева окуня очень критичен (не игра приманки, а размер)... причем окунь был достаточно активен, просто на одни приманки не клевал вообще или очень плохо (складывалось впечатление очень пассивной рыбы), а на другие в этом же месте и время раздавал, как очень активная рыба.


+1. Причем иногда лучше крупная, иногда мелкая.

Почему-то зимой, крупная блесна меня ..настораживает(может САМ виноват?)


Посмотри на заливе на каких монстров пиписню таскают, уже привыкли и не смущаюца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, а то ты не ловил Крупных, на крупную, когда вокруг средне-мелкого таскали на мелкую приманку....



таких ситуаций наверное не было или я не помню... обычно размер в улове экипажа боле-менее одинаковый... редкие бонусы не в счет - это скорее удача, чем какая то закономерность... так чтоб при мне кто-то таскал только крупняк, а я мельче - тоже не припомню - это по ЛО...
на ФЗ такое может быть - крупная правильная блесна может в среднем ловить более крупную рыбу, чем правильная блесна меньшего размера... но я наконец то понял почему так происходит, правда легче от этого не стало... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в раздачи нормального окуня обычно из него прет мелкая рыба - салака, бельдюга...


Прет...это громко сказано...изредка попадаеца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:в раздачи нормального окуня обычно из него прет мелкая рыба - салака, бельдюга... Прет...это громко сказано...изредка попадаеца



если весной на ФЗ попасть в раздачу нормального окуня, то попадаца будет часто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:в раздачу нормального окуня,Нормальный - это какой?



средний в улове 150 гр... :) ну там плюс-минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:средний в улове 150 грЭто если половину отпускать



я имею ввиду окуня в конце марта-в апреле, а не по перволедью... по перволедью средний размер будет в пределах 100 гр... и то с отпусканием откровенной мелочи... это по СБФЗ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по перволедью средний размер будет в пределах 100 гр... и то с отпусканием откровенной мелочи..


Вот, расскажи это фанатам залива, а то надоели байки про толстых окуней. С таким восторгом рассказывают, каких супержирных окуней ловили, пока не спросишь про средний вес. Тут восторг сразу пропадает, потому как... 80 гр. :biggrin:
Я в сентябре по зимним местам прокатился, та же хрень, 140 гр при половине или больше выпущенных. И клюет так же вяло с редкими вспышками активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри на заливе на каких монстров пиписню таскают


Тут восторг сразу пропадает, потому как... 80 гр. :biggrin:



По Л.О. основа от 150-ти гр.
Мельче, оч. редко, либо вааще 00000000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, расскажи это фанатам залива, а то надоели байки про толстых окуней. С таким восторгом рассказывают, каких супержирных окуней ловили, пока не спросишь про средний вес. Тут восторг сразу пропадает, потому как... 80 гр. :biggrin:
Я в сентябре по зимним местам прокатился, та же хрень, 140 гр при половине или больше выпущенных. И клюет так же вяло с редкими вспышками активности.



Уважаемый, вы просто не знаете нормальных мест, 3 последние рыбалки на заливе (южная сторона,начало и середина октября) окунь от 300 грамм, 7-10 кг за пару часов не проблема(с учетом его поиска), нужно знать ГДЕ и НА ЧТО ловить.
Причем такая картина, 2 банки на расстоянии 100 метров друг от друга, на одной в основном мелочь а на другой только отборный.То же самое зимой, нужно искать где стоит крупный окунь. Сколько раз наблюдал как люди находят окуня 100-150 гр и начинают его ловить, а походить и поискать крупного никто не удосуживается.

Но размеры окуня в среднем на заливе зимой всегда меньше чем летом, это однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду окуня в конце марта-в апреле, а не по перволедью... по перволедью средний размер будет в пределах 100 гр... и то с отпусканием откровенной мелочи... это по СБФЗ...



Ни разу не обращали внимания на то что окунь на северной стороне у 33 км и т.д. отличается по цвету? Я ловил на северной стороне всего 2 раза и окунь там был какой то бледный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал:По Л.О. основа от 150-ти гр.Ну может и не основа, но минимальный средний вес.



Тёха, Именно. Меньше за добычу не воспринимаю...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:Посмотри на заливе на каких монстров пиписню таскаютДерсу написал: Тут восторг сразу пропадает, потому как... 80 гр. По Л.О. основа от 150-ти гр.Мельче, оч. редко, либо вааще 00000000.



ну не знаю... смотря где ловить... бывает, что и 130-140 гр. средняя рыба получается... Креницы, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 последние рыбалки на заливе (южная сторона,начало и середина октября) окунь от 300 грамм, 7-10 кг за пару часов не проблема(с учетом его поиска), нужно знать ГДЕ и НА ЧТО ловить.


Пока сам не поймаю или не увижу, не поверю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...