Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

кто хорошо на Финском с балансиром ловил??


Скорее всего никто, может какие-то редкие случаи были. Дохлый залифский окунь железо предпочитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохлый залифский окунь железо предпочитает.


Один морозный (очень) год ,на одной банке ЮБ он просто жрал каплю,
но не у блесны :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал:кто хорошо на Финском с балансиром ловил?? Скорее всего никто, может какие-то редкие случаи были. Дохлый залифский окунь железо предпочитает.



мы пробовали - на баланс клюет нормально - это по северному берегу, но на железо темп быстрее и ловля интереснее - поэтому с балансами на ФЗ не заморачиваемся... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего никто, может какие-то редкие случаи были. Дохлый залифский окунь железо предпочитает.



один год только и ловили на балансы. В этом году тоже в Советске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один год только и ловили на балансы. В этом году тоже в Советске.


На Выборгском заливе клюет, не спорю. У меня один раз в Кронштадте лучше клевало. Знакомый прошлой зимой на ЮБ всех обловил на Рапалу 7!!!, хотя размер был обычный для залива - 80 г в среднем.

мы пробовали - на баланс клюет нормально - это по северному берегу,


Ты, как фсегда, под раздачу приехал :) , а обычно лучше всего клюет на мормышку :) или на блесну, которой ни у кого нету.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто хорошо на Финском с балансиром ловил?? поделитесь опытом???
не получается заставить окуня жрать баланс. Собрать - собирается
проблемы в том, что после балансира - безмотылку в лунку - и начинает ловится.
а в баланс - не охота ему!
может какие-то модели, размер/цвет особый?



Я думаю что балансир это самый надежный вариант уйти со льда с рыбой если нет РАБОЧЕЙ БЛЕСНЫ, размер от 7 см, вес от 15 грамм, причем на нильса в том году ловилось лучше чем на рапалу ( мое субьективное мнение), но железо конечно решает,особенно когда окунь не активен, а на заливе он не активен весь январь и февраль, поэтому нужно стремиться подобрать для залива именно блесну.

Есть еще альтернативный вариант с зимней резиной, но сам метод ловли на резину зимой сыроват и требует существенных доработок. Но судя потому что в последние годы во рту у пойманного окуня в основном оказывается бельдюга думаю что резина зимой может быть очень перспективна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один год только и ловили на балансы. В этом году тоже в Советске.


Читал, читал, но не смог удержаться от пошуткования, в адрес "завыборжан" , особенно, в адрес Саши "КомбинатоRа" - любителя "перейти границы" :biggrin: , в прямом, и в переносном смысле этого определения .
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Пока размещал всю эту ...ню, выяснил, что Радикал-то тоже заражен всяким спамом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обычно лучше всего клюет на мормышку или на блесну, которой ни у кого нету.



в такие места я стараюсь не ездить, поэтому утверждать ничего не буду... :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в такие места я стараюсь не ездить, поэтому утверждать ничего не буду...


Подобрел "КомбинатоR", и шуткует тонко !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу - да, у меня тоже почему-то железо облавливает балансы.
Но есть обоснованное подозрение, что обе эти фиговины даже 50 % не вылавливают от того, что подошло.
Я увидел, насколько реально ХРЕНОВО ловлю на блесны и балансы!!!!
хочется найти что-то новое, и как=то развиваться в теме.

я не могу пока вылавливать столько рыбы на балансы и железо, сколько получается ловить на б/м, т.е. под лункой может собраться приличная стая, я железкой поймаю 1-2 штуки (особенно южный берег - Ижора), остальной я даже не увижу.


заметил несколько рыбалок на Заливе, - февраль, март - северный берег - ушково, зеленогорск.
Железо - нашел, - выбил максимум 4-5 штук. самых крупных. контрольный заброс мормышки = или ничего, или матросики. 5 метров отошел - можно еще подловить пару тройку штучек.
баланс - почему-то плохо находит. НО, бывает - чувствую, что-то качнуло , или какой-то тюк недоразвитый вместо поклевки. после 10 минут розыгрышей всяких - не клюет. - кидаю б/м - начинается ловля, окунь с какой-то остервенелостью клюет на самую дикую игру и даже после нескольких - просто опускаешь в лунку - держишь - тюк!
крупные идут в первых рядах.
после этого - в радиусе 5-10 метров крестом все иссверливаю - никого!

проблемы в том, - что всетаки самый крупный = за 300 грамм = предпочитает железку или балансик.

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста по МОДЕЛИ балансов??,
- у кого КАКИЕ ЦВЕТА работали ??

фотки выложил - что словлено безмотылкой с одной лунки после вылова 1 штучки железом, - и после 5-7 минут дальнейшего бесклевья

27983_ljjoka.jpg.0b1a6741fed5b909524071e248de9376.jpg

27985_4fh660.jpg.906f3ead747b3102797b4e2031c3366e.jpg

27983_5eqcot.jpg.67eb1412a8a87a7d6a0118635708c785.jpg

27985_ocfiq3.jpg.346dc7ec817951fde7aa38f407fd91fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу - да, у меня тоже почему-то железо облавливает балансы. Но есть обоснованное подозрение, что обе эти фиговины даже 50 % не вылавливают от того, что подошло. Я увидел, насколько реально ХРЕНОВО ловлю на блесны и балансы!!!! хочется найти что-то новое, и как=то развиваться в теме. я не могу пока вылавливать столько рыбы на балансы и железо, сколько получается ловить на б/м, т.е. под лункой может собраться приличная стая, я железкой поймаю 1-2 штуки (особенно южный берег - Ижора), остальной я даже не увижу. заметил несколько рыбалок на Заливе, - февраль, март - северный берег - ушково, зеленогорск.Железо - нашел, - выбил максимум 4-5 штук. самых крупных. контрольный заброс мормышки = или ничего, или матросики. 5 метров отошел - можно еще подловить пару тройку штучек.баланс - почему-то плохо находит. НО, бывает - чувствую, что-то качнуло , или какой-то тюк недоразвитый вместо поклевки. после 10 минут розыгрышей всяких - не клюет. - кидаю б/м - начинается ловля, окунь с какой-то остервенелостью клюет на самую дикую игру и даже после нескольких - просто опускаешь в лунку - держишь - тюк!крупные идут в первых рядах.после этого - в радиусе 5-10 метров крестом все иссверливаю - никого!проблемы в том, - что всетаки самый крупный = за 300 грамм = предпочитает железку или балансик. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста по МОДЕЛИ балансов??, - у кого КАКИЕ ЦВЕТА работали ??фотки выложил - что словлено безмотылкой с одной лунки после вылова 1 штучки железом, - и после 5-7 минут дальнейшего бесклевья


Из всего выложенного стало понятно,что тебе нужен Потный Гарри с его волшебной удочкой :biggrin:
Побольше усердия и все у тебя получится :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал:


...фотки выложил - что словлено безмотылкой с одной лунки после вылова 1 штучки железом, - и после 5-7 минут дальнейшего бесклевья



А тебе что, корыто полное нужно? Дык сам не по-наслышке знаешь что для этого необходимо - информация + снегоход.
А для отдыха - по-моему нормальный результат у тебя.
На заливе - только по первому льду на баланс поклёвывает , а потом железо или мормышка. Балансы - нильсы небольшие, по расцветке как на Ладоге.
Правда я ловлю после 40-х километров. Когда-то у фортов ловил , но там балансы не пробовал,там - железо либо мандула в почете были.
Всё имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тебе что, корыто полное нужно? Дык сам не по-наслышке знаешь что для этого необходимо - информация + снегоход.



и даже уметь ловить не надо???? только инфа и снегоход??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
А чего , если я имею инфу ,построил снегоход ,то мне тапереча чаво и ловить ещё надо будет? :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR А чего , если я имею инфу ,построил снегоход ,то мне тапереча чаво и ловить ещё надо будет? .



теперь я понял, почему такие, имея снегоход, не ловят, в тех местах, где у других раздачи... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал :

и даже уметь ловить не надо???? только инфа и снегоход??? :)



Ну наверное соглашусь, ещё и ловить надо уметь :) .
Хотя , пол-корыта можно набить и без этого, когда идет раздача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz

Про козью ногу - нечего сказать , это мормышка что-ли , или банан какой?

Я вот сейчас присматриваюсь к волосатым балансам , разведка с севера донесла :)

28037_41apg0.jpg.0d81446507d3be45785f1b28231aeedd.jpg

28039_03mogm.jpg.cc53a85a7989467a37691827e3f7025c.jpg

28037_vayk6a.jpg.27c46573727fce31d42bc55ab37d92e5.jpg

28039_g2xmel.jpg.de367c0e83496cb507a85b951d3138e4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас присматриваюсь к волосатым балансам


Наконец-то что-то свежее. Экая пакость! :) Расскажи вводную, че, где и когда на них ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

Где-то на каламиесе нашел , а страницу не запомнил , теперь не найти так быстро.
А клюют на них вроде бы такие же ahvenы как и у нас.
Нужно испытать.
Похоже что игра у него только вертикальная может быть, если хвоста классического нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Вот валишь ведь этим заявлением новшество сие. :(

Но у меня есть что ответить:
-использовать его в оттепель
-даже весь обмерзший он отойдет через пару минут подо льдом.
-перед тем как в лунку , сначала в чай его горячий.
-перед тем как в лунку , сначала в чай его горячий с коньячком
(по просьбе коллег)
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то что-то свежее. Экая пакость!


Новое, это хорошо забытое старое. Мне таких, как то, досталось пару штук в наследство от приятеля отца. Да, делали их люди по примеру фиников. Но мне на них даже потычки увидеть не пришлось. Хотя я ,конечно, не пример - окунятник ещё тот.

Обмерзать только он сильно должен.


Но у меня есть что ответить:
-использовать его в оттепель
-даже весь обмерзший он отойдет через пару минут подо льдом.
-перед тем как в лунку , сначала в чай его горячий.


А человек, который их пользовал, говорил что ловил на них имея в свободной руке тряпочку-промокашку. Как вытащил, так сразу и промакнул, вот тогда обмёрзшая мохнатка оттаивает подо льдом быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот написал :

А человек, который их пользовал, говорил что ловил на них имея в свободной руке тряпочку-промокашку. Как вытащил, так сразу и промакнул, вот тогда обмёрзшая мохнатка оттаивает подо льдом быстро.


А что , рационально :thumbup:, и коньячок не расходуется , а используется по прямому назначению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но у меня есть что ответить:
-использовать его в оттепель
-даже весь обмерзший он отойдет через пару минут подо льдом.
-перед тем как в лунку , сначала в чай его горячий.
-перед тем как в лунку , сначала в чай его горячий с коньячком
(по просьбе коллег)



-вообще не использовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал :

-вообще не использовать :)



Ага , и вообще никуда не ездить , а сидеть дома на диване , коньячок трескать :biggrin:

Хотя может ты и прав.
На колу мочало , начинаем всё сначала...
Про что дальше трём :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру зимнегно блеснения вы в "кивки", верите с баллансирами и зимними блеснами? Вообще есть смысл заморачиваться с хорошим кивком для блеснильника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня есть что ответить:
-использовать его в оттепель
-даже весь обмерзший он отойдет через пару минут подо льдом.
-перед тем как в лунку , сначала в чай его горячий.
-перед тем как в лунку , сначала в чай его горячий с коньячком
(по просьбе коллег)


Сергей! Забыл самый действенный метод!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEBREK
Может и пойти,толлько обмерзать будет сильно,игра будет менятся.
CT3PX
Лови без кивков.На кокуне они не нужны,все в руку почуствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верите с баллансирами и зимними блеснами? Вообще есть смысл заморачиваться с хорошим кивком для блеснильника?


Юра. Вот мое ИМХО:
Для железа точно нет. Для баланса кто-то использует, я нет.
Но думаю, есть и другие мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру зимнегно блеснения вы в "кивки", верите с баллансирами и зимними блеснами? Вообще есть смысл заморачиваться с хорошим кивком для блеснильника?


Где-то я читал или смотрел видео о том, что без кивка - 80% поклёвок снизу вверх - рыболов не видит, т.е эта рыба ужЕ не его. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CT3PX написал:Гуру зимнегно блеснения вы в "кивки", верите с баллансирами и зимними блеснами? Вообще есть смысл заморачиваться с хорошим кивком для блеснильника? Где-то я читал или смотрел видео о том, что без кивка - 80% поклёвок снизу вверх - рыболов не видит, т.е эта рыба ужЕ не его. ИМХО.


Не знаю точно но по опыту поклевку окуня ни с чем не перепутать.Характерный удар в руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я читал или смотрел видео о том, что без кивка - 80% поклёвок снизу вверх - рыболов не видит, т.е эта рыба ужЕ не его. ИМХО.


При тяжёлом железе такого рода поклёвки нормально ощущаются, а для лёгкой блесны скорее всего нужен хлыст длинной в 1 метр. :) Если ловить с "мухой" выше блесны (баланса) то кивок точно нужен, Imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У окуня нет манеры подбрасывать баллансир или промахиваться по блесне?Допустим при раскачке лунки с пассивным окунем, он постепенно начинает реагировать, но достаточно вяло,как не уйти с лунки если ты не достаточно уверен,что окуня там нет,а времени на поиск активного уже не осталось?Я вот думаю, что кивок,как раз и может помочь задержаться на лунке, покачать и дождаться раздачи или по крайней мере понять, что окунь был просты ты его не поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи зимне-блеснищики!
Кто-нибудь ловит в нашей волости на эксцентрик??? :cool: Там есть прикольное видео...
http://www.lpr.lv/forum/topic1059-30.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра. Окуня лучше ловить в небольшой команде. Тогда можно ориентироваться. Возможно надо будет подбирать блесну. Но лучше искать активного окуня. Тут однозначного рецепта нет. Ну и конечно надо быть уверенным в блесне.
Кивок тут не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно но по опыту поклевку окуня ни с чем не перепутать.Характерный удар в руку.


Это %10-20 поклевок, когда активный, а остальные это подброс, царапанье, дрожание лески, но все это прекрасно видно и без кивка. А часто виснет без поклевки, но тогда и кивок не поможет.

Если ловить с "мухой" выше блесны (баланса) то кивок точно нужен, Imho.


А на мандулу ваще постоянно без поклевки виснет и подсекать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...