Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

я брал сотку у напарника и совершенно легко бурил ей там, где стотридцатый почти не бурил...


Ну,так и буры и ножи бывают разные.Соткой - конечно полегче будет,но :

В дристалище - угол атаки ножей (захвата, для меня так проще), должен быть меньше, чем стандарт..


Может просто угол установки поменять на 130м ?
Или на ножах угол завалить.
Я под промёрзший лёд на ножах угол заточки поменял,а потом ,в оттепель,сунулся с ним в дристу.И застрял намертво.
А так как плечо у моей "самоделки" в полтора раза больше,чем у "барнаула",то сломать сочленение у меня силушки хватило. :(

Спасибо сварным мастерам,подварили ,подстучали ... .
Подумывал взять "барнаульца" под тяжёлые условия ,но вес у него - "удручающий"! :thumbdown:
После моего невесомого титана - не могу!
Поэтому, на весну ,возьму ножи поменьше размером.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто угол установки поменять на 130м ?Или на ножах угол завалить.



ну какой угол???? реалистом надо быть!!! а реалии такие - приехали в одну точку - там дриста и лед практически не бурится.... отъехали на километр в сторону - там сухой промороженный лед толщиной до 70 см (счас на Ладоге как раз такая ситуация)... и как его бурить с заваленным углом???? а никак!!!! ножи захочется поменять сразу!!! а каждый раз менять ножи мне, например, гиморно (и что-то мне подсказывает, что не одному мне)... поэтому, как вариант - это купить сотку и бурить ей любой лед на раз-два!!! :)
кстати мне нравится такая идея - поисковый бур - это сотка, а когда рыба найдена и ловится - то 130... правда для этого надо два бура возить, но сейчас многие уже на технике катаются... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем переться в дристалища за сотни км, если окуня в берегу целый год многие ловят? и лёд сухой, и дристалищ нет, и рыб присутствует...про два бура можно в камеди клаб..

20405_60p0kg.jpg.9335705e6baf20dde19c42620d12c29f.jpg

20405_fc75di.jpg.cc23ce0d5bc6955b4a7e2f8f678e52c8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_f
уважаемый, после такого откровенного поста, не мешало бы уточнить - где именно окуня в берегу, без дристалищ, не за сотню км, целый год да еще и на блесну МНОГИЕ ЛОВЯТ.... :eek: :biggrin:
ну а подобных фоток у меня в архиве полно, да наверное и покруче этой будут... :biggrin: помогли бы нам горемыкам.... глядишь и мысли о двух бурах сами собой отпали бы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёд , это как окунь, - требует подбора ножей по месту не зависимо от их размеров , Imho. Я сегодня будучи в "болотах" так и не подобрал :( , одни ножи зарываются, другие наоборот скользят + лёд, то монолит, то двойной с водичкой. :thumbdown: У напарника были какие-то полукруглые ножи, так он хреначил любой лёд по принципу - "тока шубу заворачивай". :) Андрей! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR , присоединяюсь, но чтобы точные координаты.



не... координаты это конечно совсем откровенно... хотя бы место... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А я наоборот ,задумывался о покупке 130х ножей на свой 110й титан.После отрыва застрявшей в лунке щуки. Да ещё не тает надежда поймать,всё-таки,своего "закилушного" окуня. А если лед - мокрый,то сверлить и 100й будет весьма проблематично.Я же умудрился своего "любимца" титанового заломать в дристалище.



У меня как раз 130-е ножи стояли на титане, но сверлиться похуже, чем такой же размер барнаула. Для мокрого льда ставил зубчатые ножи, идут лучше, чем ступенька.
После той истории с титановым взял тут недавно барнаульскую сотку - песня!!! По весу на килограмм примерно тяжелее титана, что в принципе не критично. Но к следующему сезону всё равно титан буду брать или свой реставрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется приспособился бурить барнаульской 130-кой мокрый лёд.
В конце каждого оборота бура вытягиваю его чуть-чуть вверх.
Получается этакое возвратно-поступательное-вращательное движение.
Бурить так трудно, но бур не закусывает, и лунка просверливается довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Александр!
В конце концов,каждый сам решает для себя,что ему удобнее.
Или менять ножи,или бур меньшего диаметра.
Силёнки у каждого тоже разные,и сверлить и таскать.
А прислушиваться к советам людей,на себе попробовавших разные варианты,всегда полезнее.
Может я какой и закостенелый ретроград,но НЕ МОГУ я бурить"барнаулом",с его маленьким плечом и диким весом .Не нравится,не получаю удовольствия от процесса !(старина Фрейд обосновал бы по своему :) )
Есть "АУРА" у моего титана,подаренного отцом 25ть лет назад.
Не подводил он меня никогда,пока я в этом году не переключился с ловли корюшки на поиски окуня и попал в условия,когда почти в каждой лунке состояние льда - кардинально разное.

реалии такие - приехали в одну точку - там дриста и лед практически не бурится.... отъехали на километр в сторону - там сухой промороженный лед толщиной до 70 см (счас на Ладоге как раз такая ситуация)..


Вот такая ситуация и заставляет искать способы решения проблемы.
Плохо то,что клёв,чаще всего,получше под дристалищем.
Неоднократно наблюдал в этом году такую ситуацию.
Олегыч
SAI
Спасибо,попробую и зубчатые и полукруглые ножи!
Завтра-ж на рыбалку! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:не... координаты это конечно совсем откровенно... хотя бы место... alex_f Можно тока нам троим в личку!



Не троим, а четверым! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не троим, а четверым! :biggrin:



Нее! Так не пыдёт! :mad:
Я тож, блёсны любу, а лазить по сугробам нет! ;)
Тоже хочу "секретную инфу"!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из НсВ:
Креницы(Ладожское озеро)
20.03.2011 09:51
19.03 Один мужик похвастался своим уловом...они с напарником натягали окуней киллограмм 15,а были как сказал в берегу на глубине 1.5 м,все на баланс,окунь мерный 5 штук грамм по 400-600. :eek:

Думаю - вполне реально. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты, я пост этот дал потому что почти все ездят на рыбалку в те места, про которые здесь пишут. А искать окуня мало кто хочет. Когда был ажиотаж в Вороново, этого окуня драли на противоположном берегу в ПЯТИ минутах ходьбы от берега, но тысячи людей ехали куда? Правильно, на водоём из нсв. Про креницы написали что окунь там пошёл, основной народ весь туда. Где круглый год сам ловлю (когда найду), можно догадаться посмотрев откуда я. Кто ищет тот всегда найдёт! Кстати, ловлю исключительно на железо. Всем удачи на рыбалке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов,каждый сам решает для себя,что ему удобнее.
Или менять ножи,или бур меньшего диаметра.



Угу!
Я, для себя, решил. Мора, 130. :thumbup:
Сухой лёд - на ура!
С водой - Главное, почаще, шугу выкидывать.
И(оч. важно) правильно заточенные ножи. Как режут заводские, уже не помню, а с заточки - сверлят, тока 1-н комплект из трёх. Всю зиму,как осенью поставил, так и езжу с ними, даже правилкой не трогал. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для БАВ !!!
В прошлую субботу намучался с водой и мокрым льдом.По совету товарища попробовал подложить под пятки ножей полоску меди около 1мм.Проскальзывает,нажмешь сильней-закусывает,вообщем не понравилось.
Помучавшись(а как же без этого :) ) все таки поставил зубчатые ножи( а ведь должен был это сделать дома :) ).
Зубчатый тоже не совсем "айс",ноооо намного лучше.
Прошлый год вода под снегом была и лед был не так пропитан.Сверлил старым титаном чуть придерживая,было нормально.Счас уже не покатило.Потому и бегать искать нонче тяжеловато с таким буром.
Удачи.
NowhereMan написал:
Всю зиму,как осенью поставил, так и езжу с ними, даже правилкой не трогал.
Песка в этот год почти совсем на льду нет,а то намучался бы + расходы на ножи..... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan Череватик
Спасибо за советы,завтра буду всё пробовать.
Купил ножей 100х,и даже с проточками.
Насчёт прокладок из латуни - не уверен,что найду дома,но припоминаю случай,когда подкладывал СПИЧКУ и зажимал сильно винтами - прокатывало!

Наверное не поверите,но на моём древнем титане до сих пор живы ножи,купленные 25ть лет назад.В заначке есть ещё две пары ножей из "совдеповского прошлого".Правда,в песок и камни ни разу не попадал и раньше не более 15ти выездов в сезон .Только правлю их пару раз за сезон ,тонким камешком. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У напарника были какие-то полукруглые ножи, так он хреначил любой лёд по принципу - "тока шубу заворачивай". Андрей!


Я полукруглыми ножами сверлю второй год. Главное что можно сверлить промороженный и пропитанный водой лёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для БАВ !!!
В прошлую субботу намучался с водой и мокрым льдом.По совету товарища попробовал подложить под пятки ножей полоску меди около 1мм.Проскальзывает,нажмешь сильней-закусывает,вообщем не понравилось.


МОРА-решение проблемы.Я всегда говорил что он на фиг не нужен,но по мокрому и толстому льду выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты, я пост этот дал потому что почти все ездят на рыбалку в те места, про которые здесь пишут. А искать окуня мало кто хочет. Когда был ажиотаж в Вороново, этого окуня драли на противоположном берегу в ПЯТИ минутах ходьбы от берега, но тысячи людей ехали куда? Правильно, на водоём из нсв. Про креницы написали что окунь там пошёл, основной народ весь туда. Где круглый год сам ловлю (когда найду), можно догадаться посмотрев откуда я. Кто ищет тот всегда найдёт! Кстати, ловлю исключительно на железо. Всем удачи на рыбалке!



Неужели и впрямь подумал, что все ждут сдачи мест? Да шутка это была, шуткует народ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели и впрямь подумал, что все ждут сдачи мест?



А вот Бродило, ничего не тихарит! ;)
И пишет - тока правду! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Да уж!
Снегоход в их компании есть ,а вот на дешёвенькую мыльницу,чтобы запечатлеть для истории эти регулярные рыболовные подвиги - не нашлось деньжат! ;)
Я уже прикидываю,как завтра буду искать глубины в 1.5м.
Пакеты для мегаулова уже готовы! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не слышно, чтобы по восточному берегу были мегауловы. Только у БРОДИЛЫ были.

ПАРДОН - ПО ЗАПАДНОМУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не слышно, чтобы по восточному берегу были мегауловы. Только у БРОДИЛЫ



А ДОЛЖЕН он, у Зеленцов проявиться, должен.
Ну, или летом, больше достанеЦЦа! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan

Андрей, а сам-то куда ездил?советы помогли?



На прошлой неделе все "соучастники" меня предали ! :thumbdown:
Просидел все "пляжные" дни на работе. :(
Но завтра я отплачу им за всё!!!
Рыба - держись! ;)
Ведь у меня поднакопилось столько новых познаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но завтра я отплачу им за всё!!!
Рыба - держись! ;)
Ведь у меня поднакопилось столько новых познаний!



Че-то, по Креницам, сёдня, отчёты неважные. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то, по Креницам, сёдня, отчёты неважные.



сегодня наконец добрались до Крениц... решили проверить, клюет там на железо - балансы или только на мормышку... оказалось , что клюет... :)
главное не брать с собой мормышки и не ловить в толпах... :)
http://gallery.ru/watch?a=spE-gl1Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR Саня! Хошь не хошь, но колись! Какой КМ и Какая железка!?



ты лучше спроси об этом уважаемого alex_f на что и где.... а у нас так... баловство и детский лепет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то, по Креницам, сёдня, отчёты неважные.



Да мы и не в Креницы собираемся,мы же - пешеходы! ;)

КомбинатоR

Супер!
Есть на кого равняться!
Я не буду столь дотошным ,как NowhereMan ,вопрос только один :
На какой глубине ловился?
Заранее благодарен ... .Чтобы меньше топтать ногами снег ... . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Бродило, ничего не тихарит!
И пишет - тока правду!



доля правды есть, вчера были в Дубно глубина до двух метров в лево от протоки окунь есть ,только мешают ловить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду столь дотошным ,как NowhereMan




Это я к тому, что если на 12-ом, то СУПЕР :thumbup:
Если 18-20-ый, то и сам знаю, но туда снежик(свой) нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая железка!?


Мне кажется приловленная не на одной рыбалке :)
Хорошая блесна ловит всегда. В ней уверен и если не клюет, нет рыбы. :)

По поводу танцев с бубном вокруг ножей.
Ничего не поможет: углы, подкладки. Круглые ножи. Болт только не пробовал, на Фионе есть приспособа.
Поможет только: Маленький диаметр лунки!
ТОварищу, тоже с 80-ой, вчера сказали: вы что лунку пальцем проковыряли :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудское.
С блесной там сейчас делать нечего. Окунь изволит кушать мормышку. Хороший окунь, кушает любую мормышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что если на 12-ом, то СУПЕР Если 18-20-ый, то и сам знаю, но туда снежик(свой) нужен.



меня на этом не подловишь... где то в Креницах... глубина от 3 до 5 метров... :) еще раз повторюсь - слагаемые успеха - это НЕ БРАТЬ с собой мормышечную снасть и держаться подальше от толп с поджопниками... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...