Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Dimaplotnik , так я же говорю, что свинец или олово проще для изготовления литой блесны, чем цинк. Вольному - воля.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромбики, "правильные". Верхний 7 гр., нижние по 9 гр. Отлично работают и рыбу ловят. Разница в толщине видна на глаз.

На заливе ловил (успешно) на такие

а если не влезают в коробку, то её нужно заменить на побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромбики, "правильные". Верхний 7 гр., нижние по 9 гр. Отлично работают и рыбу ловят. Разница в толщине видна на глаз


Прикольные ромбики! А сколько они в длинну??? :thumbup:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно прото, а почему так вес в вашем понимании столь важен? Это ведь для разности глубин имеет значение,не так ли? Например на лепесток 6 -2,5 см. приблз.6-7 мм.толщиной, дутый как бы, мельхиор полностью припоем залит, а медь сверху поддутовыгнутая была полностью облужена и по краю со второй мельхдеталью спаяна, т.е пустотеллая половина.Так она играла всегда одинаково, белым в низ, планировать могла чуть ли не до 1 м. в сторону, если надо. Ловила сигов за Зеленцами на 6-7м. гл. с пол воды прекрасно. И окунь ловился тоже. Вот читаю и не могу понять, зачем в основных местах Ладоги, где глубины 2-6-ну7 метров и течки нет, такое правилово на вес именно? Или рыба поумнела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно прото, а почему так вес в вашем понимании столь важен?(...)


На Фз с глубиной и течением всю мелочь сдует на фиг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:Олегыч а вот гиря №7, правда в весе нетто...О_о Саня, весы у тебя в норме! Осталось только выяснить у кого блесна 9см. фуфло. На Кондрашке брал???



насчет своих весов я не сомневаюсь - иногда для проверки взвешиваю монетки номиналом от 1 до 50 коп...
где брал эту аляску не помню - давно это было, но вроде в магазине... кстати вот один из ответов на вопрос - почему одни аляски ловят, а другие нет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно прото, а почему так вес в вашем понимании столь важен?



потому что в том числе от веса зависит скорость движения приманки по ее траектории - а это уже важно для рыбы!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто говорят, что на глубине блёсны играют по-другому, а лёгкие блёсны вообще не играют..
А почему ?? Ведь плотность и вязкость а следовательно и гидродинамическое сопротивление воды от глубины(давления) почти не зависят. Неужели причина в том,что длинная леска тормозит блесну??? Может тогда для глубины использоать тонкую и жёсткую леску,например шнур :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто говорят, что на глубине блёсны играют по-другому, а лёгкие блёсны вообще не играют..
А почему ?? Ведь плотность и вязкость а следовательно и гидродинамическое сопротивление воды от глубины(давления) почти не зависят. Неужели причина в том,что длинная леска тормозит блесну??? Может тогда для глубины использоать тонкую и жёсткую леску,например шнур



шнур это было бы идеально. только вот обмерзает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот гиря №7, правда в весе нетто...


А мне не видно. Скажите на словах, сколько весит :).

Дык это понятно, я конфу спрашивал чуть про другое... :) К примеру фирменная Аляска-9 весит всего 13 гр. и на глубинах 10-14 метров она работает, а моя нижняя железка 65 мм. весит 16,5 гр. Какая из них быстрее превратится в "гвоздь" по игре при при смене глубины в большую сторону? :cool:


Мне кажется есть какие-то рамки. Объем(размер) - вес. Если блесну перегружаю, то она теряет резвость, легкость игры.
Ты неудачно сравнил блесны. Аляска в сторону может прыгать при рывке, а Ромб на падение играет. Значит при разных весах обе могут не превращаться в гвоздь :) . А если просто смотреть на сбросе. То та что легче и будет быстрей гвоздить.

Часто говорят, что на глубине блёсны играют по-другому, а лёгкие блёсны вообще не играют..
А почему ?? Ведь плотность и вязкость а следовательно и гидродинамическое сопротивление воды от глубины(давления) почти не зависят. Неужели причина в том,что длинная леска тормозит блесну??? Может тогда для глубины использоать тонкую и жёсткую леску,например шнур :)


А видео посмотрели от Щербаковых(Подводное расследование)?
Длинная леска конечно сильно тормозит. Но на 0.1 не дернешь тяжелую блесну.
Про всякие там сопротивления, давления никто научно, толком ничего не сказал еще. Но блесна явно чем-то еще тормозится кроме лески. Вялой какой-то становится. С боку-набок еле переваливается. Как объяснить?

кто поедет берите бур сотку а то рыдать будете :)


А на 80 никто еще не пользовался буром? Задумываюсь, стоит пробовать?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аляска в сторону может прыгать при рывке, а Ромб на падение играет. Значит при разных весах обе могут не превращаться в гвоздь . А если просто смотреть на сбросе. То та что легче и будет быстрей гвоздить.


Odecolon, по идее тот-же ромб можно легко заставить играть на дёрге в верх (полукруг на взлёте), при этом игра при падении не пострадает. Имеет ли смысл cделать так ??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Odecolon]
Длинная леска конечно сильно тормозит. Но на 0.1 не дернешь тяжелую блесну. :cool:
Есть вариант попробуй.
Я давно на кандрашке както увидел в продаже зимниий шнур 0.1 и по весам как писалось выдерживал как 0.25.Меня заинтриговало так как зимних шнуров до этого не видел.Он какойто пропитанный был.И что самое главное он почти не имел сопротивления в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха

Пробовал я зимний шнур!
Выкинул, после первой же рыбалки. :(
Пропитка, моментом, смывается, хотя и с ней обмерзает.
Если, тока, весной, при плюсе! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan Леш не поверишь, досих пор на него ловлю на мормулет и все хорошо.



Антох, не знаю, мне не пондравилось! :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Еще о край лунки режется. Приятель купил, хоть я его и отговаривал, после потери пары блесен - ф топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее тот-же ромб можно легко заставить играть на дёрге в верх (полукруг на взлёте), при этом игра при падении не пострадает. Имеет ли смысл cделать т


Когда долго занимаешься какой-то одной блесной, то начинаешь понимать, как много она умеет. Если поиграться с развесовкой и размерами ;) .
Поэтому, вроде бы обычные Ромбы от опытных блесностроителей и в чужих руках хорошо ловят.
Я сейчас специально выбираю для себя блесны, получившиеся с "изъяном" :), и их пытаю на рыбе...
Сейчас модно, чтобы блесна что-то изобразила на коротком рывочке. В этом направление и работай :).

Антох, не знаю, мне не пондравилось! :thumbdown:


Мне тоже нехорошая попалась :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Не знаю хотите верьте хотите нет,но ловил и с блеснами и мормулем еще ни разу ничего не потерял.Одна непривычность-подсекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon , спасибо. :)
Очень шустрый эффект на взлёте у меня давеча получился на блесне в стиле SAKU. Мне даже показалось, что при резком - коротком взмахе она совершала целое сальто-мортале. :biggrin: В итоге я её забраковал на фиг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:а вот гиря №7, правда в весе нетто...А мне не видно. Скажите на словах, сколько весит



на фотке цифр 10,18 не видно????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Чё? решил, по чужим граблям, не топтаться!?


Дык, а вдруг кокуня или кого другого попрёт с данного эффекта? :cool: Могу видео заснять для знатоков т.к. данную железку я кажется не очень далеко забраковал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

А ты попробуй, её по разному гнуть, можа и получицца чаво.
Но больно уж, легкая она.


Чем больше я её гнул - тем больше она начинала накручивать сальтов... :eek:
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл интересное видео. (но только для тех кто зарегистрирован в контакте) http://vkontakte.ru/video-16208667_154316465

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про всякие там сопротивления, давления никто научно, толком ничего не сказал еще. Но блесна явно чем-то еще тормозится кроме лески. Вялой какой-то становится. С боку-набок еле переваливается. Как объяснить?


Объяснение простое: Чтобы блесна начала играть(планировать,сыпаться,переваливаться), ей нужно набрать определённую скорость. Леска же играет роль тормоза(парашута). С увеличением длинны лески торможение усиливается, скорость падения
блесны уменьшается, и в какой то момент,становится меньше критической. Тогда блесна просто тонет без всякой игры.
Наверно поэтому на глубине предпочтительней короткий резкий "дёрг".
При плавном длинном взмахе удильника блесна поднимается вместе с леской и при падение тащит её всю за собой. При коротком резком рывке
блесна взлетает ,опережая леску и падает практически свободно, увлекая за собой только маленький её(лески) кусочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan Очень много кто вирусни тут позавчера нахватал :) так что если увидите такой чёрный квадратик с просьбой выслать 600р -то большое спасибо передавайте техподдержке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснение простое: Чтобы блесна начала играть(планировать,сыпаться,переваливаться), ей нужно набрать определённую скорость. Леска же играет роль тормоза(парашута). С увеличением длинны лески торможение усиливается, скорость падения
блесны уменьшается, и в какой то момент,становится меньше критической. Тогда блесна просто тонет без всякой игры.


Согласен, в первом приближении :).
А сколько лет была интрига. В ванне так, а на глубине никто не знает как блесна себя поведет :) А придерживай сброс и увидишь :cool:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал:Про всякие там сопротивления, давления никто научно, толком ничего не сказал еще. Но блесна явно чем-то еще тормозится кроме лески. Вялой какой-то становится. С боку-набок еле переваливается. Как объяснить?

Объяснение простое: Чтобы блесна начала играть(планировать,сыпаться,переваливаться), ей нужно набрать определённую скорость. Леска же играет роль тормоза(парашута). С увеличением длинны лески торможение усиливается, скорость падения
блесны уменьшается, и в какой то момент,становится меньше критической. Тогда блесна просто тонет без всякой игры.
Наверно поэтому на глубине предпочтительней короткий резкий "дёрг".
При плавном длинном взмахе удильника блесна поднимается вместе с леской и при падение тащит её всю за собой. При коротком резком рывке
блесна взлетает ,опережая леску и падает практически свободно, увлекая за собой только маленький её(лески) кусочек.



наверное так и есть :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал аляску перевернуть?толк есть?



я слышал, что толк есть... хотя сам не пробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...