Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Олегыч Мне просто кажется, что на фото блесны ромб в своей выпуклой части несколько асимметричен. Да хрен с ним...(лишь бы ловило). Медь тонкооблуженая находясь в гипсовой форме при заливке туда цинка расплавленного слепится с ним или сам пробовать буду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

proli
Есть такие, проверял на нескольких выездах.Если окунь находится под лункой идет сразу хватка.А за тем и остальные как по приказу.



Да я не спорю, а во игра у них какая???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь день сегодня на Фз упирался в данный ромб т.к. к удилу я прикрутил его без карабина на глухой узел. Ловили на 8-9 метрах. Толстого окуня не нашли или спит гад, но мелочь на него долбала очень даже конкретно, Сергей (NEBREK) не даст соврать...



а какой взмах (амплитуда, резкость) при игре этого ромба на такой глубине???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал :

Весь день сегодня на Фз упирался в данный ромб т.к. к удилу я прикрутил его без карабина на глухой узел. Ловили на 8-9 метрах.Толстого окуня не нашли или спит гад, но мелочь на него долбала очень даже конкретно...



Это была тренировка, в апреле он себя покажет, когда крупняк там активизируется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой взмах (амплитуда, резкость) при игре этого ромба на такой глубине???


Положительные результаты обычно следовали после короткого но не резкого дёрга. Интересно то, что блесна после удачного взмаха довольно продолжительное время находилась как бы в нейтральном подвесе т.е. как гвоздь сразу не падала. Вот интересно, что она там вытворяла в подобные моменты...(?) глубина в месте лова была 8-9 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Мне просто кажется, что на фото блесны ромб в своей выпуклой части несколько асимметричен. (...)


2 Dimaplotnik, скорее всего фотка не очень удачная..., однака по нижней ссылке конкретно этот ромб можно посмотреть вдоль и поперёк аж на ~ 20 фотках. :)
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=679

(...)Медь тонкооблуженая находясь в гипсовой форме при заливке туда цинка расплавленного слепится с ним или сам пробовать буду


2 Dimaplotnik, не могу понять логики в использовании цинка!?
Согласно весовым данным металлов - таблицу можно посмотреть к примеру ЗДЕСЬ, удельный вес цинка - 7,13г/см3, что приблизительно аналогично как и у олова. Каков смысл в заливке цинка??? :cool:


Олегыч написал: КомбинатоR написал:там - это где??? Дык, встретимся там в апреле...
это врядли...


Ну и отлично, нам больше достанется! (шутка) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Да, спасибо, просмотрел изготовление ромба. Всё очень наглядно и технически просто исполнимо, сам примерно так же всяко разно и делал. Вот только утяжелительные балансы ещё пока влеплять туды не додумался... Почему цинк? Просто потому что интересный металл и мне показалось, что какие то у него могут быть свои нюансы для рыб, где то когда то читал, что в соседстве с оловом или медью( а это действительно так) создаётся гальваническая пара, т.е. будет и слабое электрополе, а рыб к этому чувствителен Не знаю конечно он (рыб) за или против уделить этому произведению своё внимание. Но ведь интересно попробовать тем не менее!? Просто всё уже изделал, формы готовы завтра буду лить..., а там видно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно то, что блесна после удачного взмаха довольно продолжительное время находилась как бы в нейтральном подвесе т.е. как гвоздь сразу не падала. Вот интересно, что она там вытворяла


"Осыпалась" наверное. А что ещё может вызвать длительное зависание?

Олегыч Ромб выглядит очень благородно :thumbup: Окунь просто
обязан на него бросаться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полного комплекта заснял мокания ромбика из "...без полемики" в ванной


Очень живенький :) :thumbup:
А иногда возврат на исходную зигзагом, говорят это хорошо.. Так получилось или что-то для этого предпринято? Асимметрия по ширине такие эффекты дает.

"Осыпалась" наверное. А что ещё может вызвать длительное зависание?


И я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что скажите по набору блёсен к Юб ФЗ? Какие предпочтения? Вчерась макал Kuusamo Simfonia, Rapala HARJA, с мандулой и Tapsa Pilkit Rhomb с тройничком каплей и мушкой сверху, чтото не жрало. Может ещё что посоветуете? Или вид блесны не имеет на ЮБ особого значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вид блесны не имеет на ЮБ особого значения?


Тока вид и имеет значение, дроч вторичен. Эту всю мелочь оставьте для Ладоги, там когда-нить пригодится. Для залива надо блесну с окуня размером, самоделку, потому как покупных таких не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тока вид и имеет значение, дроч вторичен.

Для залива надо блесну с окуня размером, самоделку, потому как покупных таких не бывает.



с чего такая уверенность??? :) у меня, например, другая информация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в креницы седьмой км примерно , дорога жуть но на ниве мы пробились , хотя и на брюхо садились -по окуню 5 кг колея такая что жуть
кто поедет берите бур сотку а то рыдать будете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня, например, другая информация..


В смысле, что покупные такие бывают или что на мелочь клюет?
Сами видели не раз и сасали на средне-мелкие, когда люди на большие ловили. Причем окунь-то атстойный :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan 10-12



такой размер на ФЗ абсолютно не панацея!!! у меня такие даже в коробку от блесен не влезают, поэтому с собой и не вожу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:у меня, например, другая информация..В смысле, что покупные такие бывают или что на мелочь клюет?Сами видели не раз и сасали на средне-мелкие, когда люди на большие ловили. Причем окунь-то атстойный



так может не те средне-мелкие были???? они же тоже бывают РАЗНЫЕ!!! :) ну и насчет безразличия подачи блесны ты тоже с выводами поторопился - ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может не те средне-мелкие были???? они же тоже бывают РАЗНЫЕ!!! :) ну и насчет безразличия подачи блесны ты тоже с выводами поторопился


Ну я утрировал канешно. Просто на правильную, как не дрочи, все равно поймаешь, а на неправильную, как не изощряйся, атсасешь.
ЗЫ Твои и в унитазе ловят :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на правильную, как не дрочи, все равно поймаешь, а на неправильную, как не изощряйся, атсасешь.



истину глаголишь... истину... :)

ЗЫ Твои и в унитазе ловят



если там что-то плавает, то и твоя поймает, не расстраивайся... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=КомбинатоR]Дерсу написал:Просто на правильную, как не дрочи, все равно поймаешь, а на неправильную, как не изощряйся, атсасешь.


истину глаголишь... истину...

Дерсу написал:ЗЫ Твои и в унитазе ловят


если там что-то плавает, то и твоя поймает, не расстраивайся... вотыменно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:если там что-то плавает, то и твоя поймает

Гы... я про рыбу



он имел ввиду что если в унитазе что то плавает то ты точно поймаешь.. шутка :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
10-12


Вот и мне тоже интересно, корректно-ли будет если для лова на больших глубинах недостаточный размер приманки компенсировать её хорошим весом? :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на больших глубинах недостаточный размер приманки компенсировать её хорошим весом?



Тотохин чебуратор, на глубине 8-9 метров, уже не работает.
Надо увеличивать вес. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему цинк? Просто потому что интересный металл и мне показалось, что какие то у него могут быть свои нюансы для рыб, где то когда то читал, что в соседстве с оловом или медью( а это действительно так) создаётся гальваническая пара, т.е. будет и слабое электрополе, а рыб к этому чувствителен Не знаю конечно он (рыб) за или против уделить этому произведению своё внимание


Цинк с оловом, а особенно с медью образует гальваническую пару (см. электрохимический ряд напряжений металлов - химия из школы). Это привлекает рыб, т.к. в любом живом организме есть эл. ток.
Но:
1)при спайке двух пластин будет ли это электоропара или должен быть зазор??
2)может получиться слишком большой потенциал, который отпугнёт рыбу, т.к. большое поле у большой рыбы и не может быть у небольшой блесны.
3)температура плавления чистого цинка 419, а с примесями - х.з.
температура плавления олова 232
Вывод: работать с оловом более безвредно, технологично, проще.
Опыт: у меня есть одна такая блесна - фигня
Совет: на медной толстой пластине (блесне) насверлить отверстий и наделать несколько заклёпок цинковых(железных) - это будет эл. пара. Количеством заклёпок можно регулировать (интуитивно или опытно) величину эл. поля. Такая блесна должна активно разрушаться (на сезон два хватит, зависит от конструкции). Понятно, что у малька не может быть эл. поле как у 3 кг щуки, ха-ха. Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотохин чебуратор, на глубине 8-9 метров, уже не работает.
Надо увеличивать вес.


Дык это понятно, я конфу спрашивал чуть про другое... :) К примеру фирменная Аляска-9 весит всего 13 гр. и на глубинах 10-14 метров она работает, а моя нижняя железка 65 мм. весит 16,5 гр. Какая из них быстрее превратится в "гвоздь" по игре при при смене глубины в большую сторону? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру фирменная Аляска-9 весит всего 13 гр.



а почему моя весит больше??? или она не фирменная???? или весы лажают??? :eek: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал: К примеру фирменная Аляска-9 весит всего 13 гр.
а почему моя весит больше??? или она не фирменная???? или весы лажают???


Хренасе! :eek:
Вот мой аппарат с гирей...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kavyar Ну и хрен с ним! Почему не попробовать? Лить туда можно и свинец и прочую хрень плавящуюся. Цвет у цинка красивый(на мой не рыбий глаз), Ну а медь и так всегда работала, Плюснуто-бито-гнуто паяных металлов уже проделано, а вот литых пока, лично у меня, почти что впервые. На самом деле мне просто временно показалось, что проверенную, качественную блесну, которую очень хочется повторить или подобный аналог сделать после потери (имею ввиду только самодел) проще отлить, чем гнуть (двух одинаковых не получается). Как и чем покрыть поверхность и надо ли---другая задача. Вот собственно и всё, хотелось испытать литые блёсны. Модер, сори или как там у вас принято, не знаю, не в ту тему впёрся, уж пардон, как сумел, дальше гадить не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

а вот гиря №7, правда в весе нетто...



О_о Саня, весы у тебя в норме! :) Осталось только выяснить у кого блесна 9см. фуфло. На Кондрашке брал??? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...