Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

КомбинатоR написал:

я меняю леску примерно раз в месяц


Я меняю перед сезоном,т.е. раз в год

перевязка приманки после каждой рыбалки обязательна


Застежку не перевязываю вообюще(если нет на то причин)

еще ни одна приманка не улетела из-за лески...


Я потерял одну,на узле подвески(очень давно),с тех пор ловлю чисто в блесну или баланс.
Пользуюсь леской OWNER Broad :thumbup:


C уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и с подвесками тоже кончай - учись ловить на одну приманку


Бурун с этого сайта подсказал интересную идею.Знаете финские блёсна со сложным названием,там ещё ушек нет и блесна кембриками кренится к леске?Так вот,поставить её на тонкую леску,а с низу привязать мормышку небольшую.Когда окунь весной мормышечный играть вяленько так.Удар в руку-есть.А цепь грубовата для него в этом случае.
Людям,которые говорят,что ВСЕГДА наловят на блесну,когда корытами порят на мормышку весной я не верю..Не раз попадал в такие ситуёвины с бывалыми железятниками,у них энтузиазм быстро куда то уходил.Сам ловлю только на блесну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер
У меня такая есть, вроде Суука называется, короче чо-то неприличное. На нее как-то клюет не очень, по крайней мере, у меня. А если она окуню не нравицца, то хоть какую мормышку повесь, даже с мотылем, толку не будет. Ловля с мандулой любого типа тоже подразумевает то, что блесна будет возбуждать, а поклевки будут на мандулу. А если блесна не та, то и подвес молчит. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая леска более подходит для зимней рыбалки? Та которая идеально
ведёт себя в лабораторных условиях, но рвётся на первом же "женском" узле? Или менее "качественная" но способная дотянуть с мелкими повреждениями до конца дня? Я думаю вторая


Более подходит мягкая, без памяти, желательно тонущая и минимально обмерзающая, т.е. современная многослойная (которая не любит случайных узлов). Жёсткая, слетающая с мотовила зигзагами и распрямляющаяся к середине рыбалки, обычно такая и держит (какое то время) узел. Я предпочитаю первый вариант.
Случайный узел - это далеко не "мелкое повреждение лески", а серьёзная проблема. Я перевязываю приманку даже если леска стала чуть шершавой из-за трения о край лунки (или зубы окуня :) , хотя такое было только пару раз с мормышечной снастью).

Всё, что я написал относится к тому, что проверяя леску в магазине завязыванием этого пресловутого узла нельзя получить достоверную информацию о качестве той или иной лески. Всё это исключительно МОЁ личное мнение, не более того.

Ловите теми лесками, которые Вам нравятся, это Ваш выбор :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:и с подвесками тоже кончай - учись ловить на одну приманку Бурун с этого сайта подсказал интересную идею.Знаете финские блёсна со сложным названием,там ещё ушек нет и блесна кембриками кренится к леске?Так вот,поставить её на тонкую леску,а с низу привязать мормышку небольшую.Когда окунь весной мормышечный играть вяленько так.Удар в руку-есть.А цепь грубовата для него в этом случае.Людям,которые говорят,что ВСЕГДА наловят на блесну,когда корытами порят на мормышку весной я не верю..Не раз попадал в такие ситуёвины с бывалыми железятниками,у них энтузиазм быстро куда то уходил.Сам ловлю только на блесну.



Это планируеще-вибрируящая :eek: блесна "Ukko-Saku " её описание внизу на странице по ссылке:
http://www.kaliningrad-fishing...a-001.html
Как раз спаял вчера похожую и пытался настроить, но что-то не совсем пошло как описано в том мануале, сегодня продолжу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Загляни в супермаркет Призма,что в Новом девяткине.
Там в Рыболов проффи, лежат в рамке несколько штук таких.Сам их вчера разглядывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Более подходит мягкая, без памяти, желательно тонущая и минимально обмерзающая, т.е. современная многослойная ...


"Адреса,пароли,явки..."(С)
А каков Ваш выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Не увлекайтесь тонкими лесками, нет смысла. ИМХО на 0.25 будете прекрасно чувствовать баланс 5-ку и на 10 метрах, и игра та же. А вот уверенности прибавиться

Кошмар Да такую леску не то что зимой, а летом противно использовать. Вот 0.2 еще куда не шло. Тем более под легкие балансы типа пятерки



А что напрягает-то? Баланс 5-ка чувствуется прекрасно, на больших глубинах менее растяжима. А если вдруг решишь 7-ку поставить - так вообще без проблем! Леска 0.20-0.22 оправдана если на очень маленькие блёсны ловишь (а для микро может и толстовата), а на ЛО и тем более ФЗ нет смысла. Кстати, для залива на тяжёлое колебало у меня стоит 0.28, тут диаметр\растяжимость очень актуальны. Попробуй сам и поймёшь, о чём я.
В этом году юзаю Косадаку - нормальная, качественная леска. Вообще главное, чтобы не лежалой была, всё остальное не так важно.
П.С. А летом токо на шнур! Правда, в последнее время один вид ловли более предполагает использование лески, но дорогой. И диаметр как раз не менее 0.25, а лучше 0.28. :eek:
А ты говоришь... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ukko-Saku

я как подблесток на корь её использую, окунь не хотит её есть почему то :)


Leader-spb
А об коленку её гнул, как Sakari Halonen в статье журнала рекомендовал? :)
Давай её на время мне тогда, а на полосатого и вонючку я тебе другую клёвую подгоню... :cool: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч , если на льду увидимся, отдам безвозмездно(т.е. ДАРОМ! ;) )


Спасибо Алексей! Выходит, что у тебя "Saku" тоже не сработала? :cool:
Гы-гы, тогда скорее всего "Kala"- наша тема! :biggrin:

19357_pg0lf9.jpg.1609ccdf6aa1d8b1a5d1ebd6519f1b50.jpg

19357_kzwkl9.jpg.8c2a4eb10bc23d4f6d95db6cce124160.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям,которые говорят,что ВСЕГДА наловят на блесну,когда корытами порят на мормышку весной я не верю..Не раз попадал в такие ситуёвины с бывалыми железятниками,у них энтузиазм быстро куда то уходил.



я не очень понял - какое отношение это имеет ко мне??? :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тебе бы вот эта глянулась?
http://myangler.ru/blesna-zimnyaya-ura-7-hop-kup.html


:cool: Какая то обточеная аляска... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там же написано для течения...


Вот такие рекомендации настораживают. Это изобретатель рекомендует или продавец, далекий от рыбалки :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это изобретатель рекомендует или продавец


Надо, что это рекомендовал рыб :biggrin:
Буквально недавно сваял такую, только в хвостовой части изгиб. Ещё не оттестировал до конца и пока не знаю её способностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR Мне кажется тебе бы вот эта глянулась? http://myangler.ru/blesna-zimnyaya-ura-7-hop-kup.html



специфическая блесна для ловли окуня... ценник точно не глянулся бы... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



я не очень понял - какое отношение это имеет ко мне???


Никакого.Просто хотел рассмотреть альтернативы цепям в период мормышечного окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник децкий по нонешним временам


Да,"децкий" если сравнивать со стоимостью блёсен некоторых умельцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Kala"- наша тема!


Наверно сработают и "сука" и "кала".Ведь успешно продаются 3 польские фирмы косметики:"полена","урода" и "бледина"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:Ценник децкий по нонешним временамДа,"децкий" если сравнивать со стоимостью блёсен некоторых умельцев...



я знаю умельца, который делает 100% рабочие блесны за меньший ценник... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делает 100% рабочие блесны


На любую железку, более-менее похожую на блесну, можно поймать окуня.
Среди любых мастеровых рабочих блесен может попасться одна уникальная.
Рабочая на 200% :). Любая другая будет уже не то :).
Мне кажется, нужно просто привыкнуть к какой-то подходящей для себя форме. И совершенствовать игру этой блесной или похожей. А метаться, допустим, между Ромбом и Аляской не дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,"децкий" если сравнивать со стоимостью блёсен некоторых умельцев.


+1

я знаю умельца, который делает 100% рабочие блесны за меньший ценник


Меньший чем у умельцев или чем на ссылке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:

Odecolon написал:
Мне кажется тебе бы вот эта глянулась?
http://myangler.ru/blesna-zimnyaya-ura-7-hop-kup.html

:cool: Какая то обточеная аляска... :)



А по мне так это каламийца обточили. Материала поубавилось, а ценничек остался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, нужно просто привыкнуть к какой-то подходящей для себя форме. И совершенствовать игру этой блесной или похожей. А метаться, допустим, между Ромбом и Аляской не дело.


Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то обточеная аляска...



УРА, очень хорошая блесна. По секрету....некоторые спортивные блесна делаются по такому же принципу-типажу...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:

Odecolon написал:
Мне кажется, нужно просто привыкнуть к какой-то подходящей для себя форме. И совершенствовать игру этой блесной или похожей. А метаться, допустим, между Ромбом и Аляской не дело.

Золотые слова!



Человек может привыкнуть к чему угодно , а окунь- нет. Сегодня аляску хочет , завтра - ромб, а потом просто - спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, нужно просто привыкнуть к какой-то подходящей для себя форме. И совершенствовать игру этой блесной или похожей. А метаться, допустим, между Ромбом и Аляской не дело.



В общем правлильно. Но это сильно будет зависить от блесны. Некоторые блесна работают только на определенном движении и хоть изсовершенствуйся ничего не получится, а будет работать только при одном, определенном варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал :

УРА, очень хорошая блесна. По секрету....некоторые спортивные блесна делаются по такому же принципу-типажу



И называют их Питерские торпедки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А метаться, допустим, между Ромбом и Аляской не дело.


Зачем метаться, просто иметь несколько разнообразных по игре, чтоб было что предложить рыбе, мне так кажется :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...