Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

быть может окунь очень активный был. брал жадно. а вот при капризном окуне, будет бусину мусолить.



Первый раз ловил активного.
А второй, всего двух пымал, но оба взаглот.
Другие и поклёвки не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan ну как я и предпологал. на активном да, на пасивном. врятли. ближе к весне, не вариант.



Для этого заказана, такая же с подвесным тройником. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал: NowhereMan ну как я и предпологал. на активном да, на пасивном. врятли. ближе к весне, не вариант.

Для этого заказана, такая же с подвесным тройником.


это правильно. либо на цепочке мармышка. а лучьше просто на мармышку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это правильно. либо на цепочке мармышка. а лучьше просто на мармышку.


По мне так самая альтернативная блесенная снасть это с мандулой (клоп выше блесны).
В новом сезоне был 4 раза по выходным на рыбалке и все эти 4 раза попадали в циклоны. :thumbdown: Дык, какой там на хрен активный окунь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:где? в трёх блёснах. или с цепочкой тебе не ведомо?
predator написал: а лучьше просто на мармышку.


понял, не та конфа. :biggrin:
кому как, я мармулет больше люблю, более тонкая ловля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так самая альтернативная блесенная снасть это с мандулой (клоп выше блесны).


это точно. палочка выручалочка. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это точно. палочка выручалочка


Моя ситуация в ВороновЕ после раздач, на блесну с цепкой прикручивается матрос или пиписечная плотва (густера), а на мандулу конкретно загибает горбатенький... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я реально замечал туже ситуёвину. мандула и всё тут. ниго более не итересовало.


Алексей, иногда на мандулу практически не берёт, а хреначит только в железо. В такой ситуации я обычно сразу перехожу на классическую снасть данного сабжа, правда впайку я тоже не уважаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой ситуации я обычно сразу перехожу на классическую снасть данного сабжа


а я не парюсь, нет нет да и повиснет. или задуплит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

альтернативная блесенная снасть это с мандулой (клоп выше блесны).


Олег, клоп - это тот что на колорадского жука похож на ваших фотках?? краснооранжевый в чёрную точку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не парюсь, нет нет да и повиснет. или задуплит.


Угу, классический дуплет на Фз.... :biggrin:


Олег, клоп - это тот что на колорадского жука похож на ваших фотках?? краснооранжевый в чёрную точку ?


Там был второй вариант - полусфера с серебряной стороной, только сейчас хочу сделать похожие но с малым удельным весом, чтобы всасывалось лучше пылесосом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Не задирает.Ее как будто там вобще нет.Блесна полностью из нержавейки, поэтому тяжелая и для нее этот крюк ни очем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, классический дуплет на Фз..


может окунь выше держался. прикольная фотка, вездесущая колюха. :biggrin:
как её ещё в ладоге нет, непонятно... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это не есть гуд! темболее для впайки. это даст окуню неверный прицел. будет бить в бусину и не цеплятся


Ошибаешься!
Все поклёвки намертво, зачастую на два крюка!
Бусинка, как раз между крюками.


ты уже ловил на такую? пока я видел только чёрные и красные пятна выше крючков. тут всё верно он метит в пятно но чтоб его заглотить нужно сначало проглатить крючки. а если бусина между он не раскроет так широко рот. холостых поклёвок увеличится в разы.


Интересная дискуссия.
Как-то смотрел видео окуня в момент атаки(в замедленной съёмке и увеличено). Так он разевает "хайло" больше самого себя. И здесь, наверное, "точка прицеливания" направляет его по курсу , а далее - что заглотит, то и его.
Мастера Ютюба и Рутюба - поищите подобное видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег. а моль не пробовал там?


"Моль" купнул в этом сезоне всего один раз (без мотыля) сразу же хапнул на неё толстого ельца, после чего смотал и убрал в ящик... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Олегыч] predator написал:это точно. палочка выручалочка
Моя ситуация в ВороновЕ после раздач, на блесну с цепкой прикручивается матрос или пиписечная плотва (густера), а на мандулу конкретно загибает горбатенький...

А мандула это что за зверь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мандула это что за зверь..


Iwan
Подвес выше блесны в виде мормышки или крючка с красной ниткой.
По моей фотке снизу: чмокунь клюнул на мандулу, а кольшка загнула на блесну... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на мандулу конкретно загибает горбатенький...


В прошлом году смастерил блёсенку (причём, копию своей-же, на которую раньше брало, но с изменением изгиба перестало) и положил её у себя в Gallery. Советы "бывалых" были общими - "убери мандулу". Убрал. Весь сезон упирался в неё без "мандулы". Результат - хреначит ей в хвост и на впайку не садится. А если бы была "мандула" - может быть ? Как объяснял мне отец, смысл "мандулы" в том , что хычник видит конкурента (блесну) гонящегося за "жратвой" (мандулой), и , как принято в животном мире (да и не в животном тоже) - надо отнять и сожрать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хреначит ей в хвост и на впайку не садится


вот вот я поэтому не меняю снасть если в мандулу не берёт. бывает вкус у него меняется в течении дня и начинает наоборот мандулу жрать.

надо отнять и сожрать !


и это тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает вкус у него меняется в течении дня и начинает наоборот мандулу жрать.


В прошлую СБ мы рыбачили в Дубно. Ветер был - мама не горюй :thumbdown: С каждой лунки на блесну с мандулой у меня получалось вытаскивать ровно по одному окуню и не более, причём поклёвка на свежей лунке следовала сразу же после нескольких взмахов, а потом хоть там утрясись... :thumbdown: Но дело вдруг пошло в гору, когда я решил добивать данные лунки мормышками без блесны (сорри за офф). Выходит, что в данном случае окунь просто начинал бояться блесны после поимки активного вожака!? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч оччинь интересное наблюдение.вопрос-добивание происходило с матылем? и скока на доборе ? а еслиф сразу неприличной здесь снастью ? пасип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч оччинь интересное наблюдение.вопрос-добивание происходило с матылем?(...)


На самом деле и блеснение тоже происходило с подсадкой мотыля. Рыбалка была - уговорить любым способом, лиш бы алиби споймать. :biggrin: Однако было дело в том же Дубно ближе к весне, окунь под килуху садился на мормыху, но только после тщательного полоскания в данной лунке крупного железа! Причём на мелкие брэндовые балансиры (3 см) с правильной расцветкой у окуня в тот момент тоже был полный игнор, как и на мандулу выше разного железа... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч возможно что в первом случае. окуня было много но он был не активен. в каждой лунке находился один более активный, происходила поклёвка. остальным же было влом пытатся схватить крупную приманку. и только после подачи мормышки можно было добится ещё поклёвки. а весной окуня было меньше и что бы заинтересовать его нужна была блесна и движение в воде тут он собирался на блесну но опять же не совсем активный. и далее всё как в первом случае. как один из вариантов имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...