Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Я имею ввиду самый первый лёд 1-2 недели после ледостава.Дальше лёд тоже первый но с клёвом всё в порядке....
Да и нехочется носиться на маленьком пятачке льда с толпой озверевших без рыбалки таких же как я любителей.Но как опыт подсказывает всё равно поеду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и нехочется носиться на маленьком пятачке льда с толпой озверевших


Это правильно ,надо иметь пути к отступлению .
Интерес ф голову взбрёл :) . У кого есть воспоминания (записи) когда при какой толщине льда ,окунь лучше всего брал блесну ?
На ЮБЛО в смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть воспоминания (записи) когда при какой толщине льда ,окунь лучше всего брал блесну ?На ЮБЛО в смысле.



я однажды попал в Черном в очень хорошую раздачу... народу было почти никого- мы были первопроходцами... вышли за уровень линии сосна-каредж на глубину 5 метров - лед был сантимов 10 и помню по погоде тока встал (в городе было под -30)... я тогда блеснить только учился и то почти двадцатку поймал... и это был скромный результат...
а если вообще, то проблема в том, что окунь возможно и будет клевать хорошо там где он есть, но только не дойти до тех мест - либо вода, либо лед плохой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть воспоминания (записи) когда при какой толщине льда ,окунь лучше всего брал блесну ?
На ЮБЛО в смысле.


Важнее не толшина льда ,а освещённость.
Есть такая книженция" Освещённность и поведение рыб" автор И.И. ГИРСА.
Там кое что про это написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышли за уровень линии сосна-каредж


Дааа, далековато (сужу по первой площадке Леднёвской) , подозреваю
это было к началу декабря ,или чуть дальше?
толстый егерь
На Чудском такое не ощущается ,правда там глубина не та .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
В Красной Горке как то лёд встал только в марте.ПРОЗРАЧНЫЙ И РОВНЫЙ КАК СТЕКЛО.Ходить стрёмно было толщину видно только когда лунку просверлишь. Трясли несколько дней без поклёвки.Выпал снег и через два три дня(точно не помню) окунь начал брать.Такое было раз,поэтому что либо анализировать сложно.Но случай был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее освещение зимой подо льдом-это не есть факт хорошего клёва.
Можно было бы при толстом льду, засыпанным ещё снегом ,в соседнию лунку поставить мощный фонарь и драть окуня.
Причин много.
Тонкий лёд,хорошо пропускает свет и рыба шугается, видя что над ней мелькает какой то тёмный силует.Снежок поднавалил, и страх пропал ,она не видит сверху опасности. К тому же чистый тонкий лёд прекрастно проводит звук. волны.Кинул шнек на лёд ,окунь шуганулся.У рыбы приличный слух и боковая линия чувствительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях сделал необычную блесенку.Увиденную на другом сайте.
Вот что получилось.



Играет интересно! До твоего видео смотрел съемки подводной камерой по блеснению окуня.
Потом - смотрел твой ролик и ждал, когда окуни появятся. :biggrin:
Похожа на "моль", кот. Олегыч делал прошлый год. Только с подсадкой какой-то рыбки.
Что за рыбку ты использовал на подсадку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее освещение зимой подо льдом-это не есть факт хорошего клёва.Можно было бы при толстом льду, засыпанным ещё снегом ,в соседнию лунку поставить мощный фонарь и драть окуня.Причин много.Тонкий лёд,хорошо пропускает свет и рыба шугается, видя что над ней мелькает какой то тёмный силует.Снежок поднавалил, и страх пропал ,она не видит сверху опасности. К тому же чистый тонкий лёд прекрастно проводит звук. волны.Кинул шнек на лёд ,окунь шуганулся.У рыбы приличный слух и боковая линия чувствительная.



а как же тогда объяснить мегараздачи окуня по чистому и еще не толстому льду???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкий лёд,хорошо пропускает свет и рыба шугается, видя что над ней мелькает какой то тёмный силует


К тому же чистый тонкий лёд прекрастно проводит звук. волны.Кинул шнек на лёд ,окунь шуганулся



в Красной Горке рабочая глубина от 6метров,в основном ловля на 8-9метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а как же тогда объяснить мегараздачи окуня по чистому и еще не толстому льду???



да может дело совсем в другом.Факторов влияющих на клёв много. точно врятли кто скажет.Но всё же кое какие закономерности наблюдались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соседнию лунку поставить мощный фонарь и драть окуня.


Было такое дело. Ловили в Сатаме у Чёрного. К вечеру клёв стал затихать (ну, то есть, совсем) и народ дружно потянулся домой. А мы с приятелем остались и достали из багажника "Яркий луч". Воткнули его в соседнюю лунку (на экономичном режиме). Подошел "родимый" и брал. Ловили до тех пор , пока из дома (дом там же) не позвонили часов в 10 вечера с призывом на ужин. В Декабре дело было, правда на мормулет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкий лёд,хорошо пропускает свет и рыба шугается, видя что над ней мелькает какой то тёмный силует(...)


Хрен знает, помню как-то года 3 назад открывал сезон в Леднёве, снега практически не было, в основном бурились на чистом льду ~8 см. на глубине 1,5 метра. Самое интересное, что поклёвывало. При холостых подсечках ещё было прикольно наблюдать, как блесна летит к тебе снизу со дна и стукаясь об лёд уходила обратно запуская при этом световые зайчики :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловили до тех пор , пока из дома (дом там же) не позвонили часов в 10 вечера с призывом на ужин. В Декабре дело было, правда на мормулет.



в декабре начинает темнеть в 4 часа, а ловили до 10 вечера, т.е. еще лишних 6 часов рыбалки??? я правильно понял???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

года 3 назад открывал сезон в Леднёве, снега практически не было, в основном бурились на чистом льду ~8 см. на глубине 1,5 метра. Самое интересное, что поклёвывало.


И подымался к самой лунке, так что выхватывали из под пятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. еще лишних 6 часов рыбалки??? я правильно понял???


Да. Мы были на машине (ездили с утра по Леднёвым да Кобонам) и "сам чёрт нам был не брат". Что нужно поделать (насадить мотыля и проч.) - габариты включил и вперёд, да и погреться - в салон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Да и ещё. Хоть у "Яркого луча" и есть экономичный режим, но на морозе потом пришлось его подключить через его зарядник к "борту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее освещение зимой подо льдом-это не есть факт хорошего клёва.
Можно было бы при толстом льду, засыпанным ещё снегом ,в соседнию лунку поставить мощный фонарь и драть окуня.
Причин много.
Тонкий лёд,хорошо пропускает свет и рыба шугается, видя что над ней мелькает какой то тёмный силует.Снежок поднавалил, и страх пропал ,она не видит сверху опасности. К тому же чистый тонкий лёд прекрастно проводит звук. волны.Кинул шнек на лёд ,окунь шуганулся.У рыбы приличный слух и боковая линия чувствительная.



Это в книжке так написано? Не верь, всё врут.
С тонким чистым льдом на небольшой глубине в Леднёво связано много приятных воспоминаний! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал отчёт с чёрного...но так и не ясно есть ли снег на льду или нет...как далеко лёд встал?
Вольдемар если прочтёшь отпишись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
Благодарю!! Я так понял имеется ввиду это http://gallery.ru/watch?ph=bnjl-cKZBb
Здесь имело место ещё и победа блесны над мормышкой. Окуни ведь
не зря лежат в двух кучках :)

Вариант с фонарём( если это не случайное совпадение) удваивает
КПД зимних рыбалок. Надо ещё выяснить, приплыл ли окунь на свет,
или свет просто помогал ему видеть приманку ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Это в книжке так написано? Не верь, всё врут.
С тонким чистым льдом на небольшой глубине в Леднёво связано много приятных воспоминаний!


Не в книжке написано не так- это моя трактовка.
Чистый лёд не всегда прозрачный, бывает и снеговой- матовый,который задерживает часть солн. спектора ,прекрасно пропуская ультафиолет.
Оголодавший окунь может и забить на страх и совесть.
У меня в аквариуме рыбы обнаглевшие из пальцев корм выхватывают высовываясь из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
Благодарю!! Я так понял имеется ввиду это http://gallery.ru/watch?ph=bnjl-cKZBb


Невооружённыл глазом видно, что кадр постановочный.
Неужели кто то верит что окуни пойманные из этой лунки так ровненько кучками и замёрзли? Два человека -две кучки, думаю автора кучка поменьше.
Ловили в другом месте, под вечер у берега решили запечетлеть удачную рыбалку. У рыболова на дальнем плане вообше не видать ни одной рыбины на льду.
И это скорее начало весны,а не нач. зимы.
Как сказал бы Станиславский - НЕВЕРЮ! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказал бы Станиславский - НЕВЕРЮ! :biggrin: :biggrin:


Я бы сказал, не хочу верить :). Не показывайте такое :).
Потому что сам дома сижу :(.

Было такое дело.


Про фонарь.
Товарищ второй раз поехал со мной на зимнюю и сразу взял с собой подсветку для окуней :biggrin: Лампочку на проводах с аккумулятором.
Эффекта не было :(. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Балтфлот написал:Было такое дело.
Про фонарь.
Товарищ второй раз поехал со мной на зимнюю и сразу взял с собой подсветку для окуней Лампочку на проводах с аккумулятором.
Эффекта не было . .


ХАПУГИ :biggrin: :biggrin:
Можно сказать даже электрики :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...У меня в аквариуме рыбы обнаглевшие из пальцев корм выхватывают высовываясь из воды.



Ну ладно хоть не пираний разводишь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас купал, в ванне, пару новых блёсен. Впаек.

Очень понравилась игра. :thumbup: И уход в сторону, и сыпанье, ......и т. д.
Но ванны маловато, не всё понятно. :(
И вот чё подумал: КАК? запомнить игру (силу дёрга, паузу....), для каждой?
Или брать с собой тока пару штук и в них упираться? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Х.З. Покупал у нас, в Клопино, по 150р.
А брал, потому что похожа, по форме(по силуэту), на финскую PYRY http://www.amlure.ru/nomen.asp?k=1&t=3&f=22&id=758&ms=1 ., но PYRY с тройником, и в ванной просто гвоздь! А они, у меня, работали, лучше других. ;)
По игре, эти впайки, напоминают Наутилус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ещё выяснить, приплыл ли окунь на свет,
или свет просто помогал ему видеть приманку ???


Пока было светло мы его видели и он никуда не уходил, просто с потемнением перестал клевать. Тогда то нам и пришла мызль подсветить. Первые минут 10-15 никого под фонарём не было, но потом один за другим появились. Они где то рядом стояли.
А в прошлом году, как то приехав в Ч. поздно, всё же решили прошвырнуться по Сатаме в темноте. В эхолот мы рыбу видели, но близко не подпускала - метров на 7-5 не ближе. Тогда светили и на баланс и на мормышку - ШИШ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась игра. :thumbup: И уход в сторону, и сыпанье, ......и т. д.
Но ванны маловато, не всё понятно. :(
И вот чё подумал: КАК? запомнить игру (силу дёрга, паузу....), для каждой?
Или брать с собой тока пару штук и в них упираться? :eek:


Ты запомни как не надо дергать. А как надо, уже на месте определишься. Главное цикличность разных дергов.
С собой не обязательно только их брать. Их так, разлавливай, если понравились самому :).
Когда блесна там правильно играет, то стук в руку после однообразного подброса одной силы обычно. А если то мягко то жестко, то блесна там то так сыграла, то этак. Плохо.
Да, точку прицеливания лаком добавь на блесенках :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но PYRY с тройником, и в ванной просто гвоздь!


Ловил на PYRY,клевало.Её надо поднять в среднем темпе сантимов на 30,а потом резким рывочком суперкоротким положить её горизонтально.Она зависает на долю секунды,а потом гвоздём падает.Когда начнёт брать,то можно просто коротенько дёргать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её надо поднять в среднем темпе сантимов на 30,а потом резким рывочком суперкоротким положить её горизонтально.


Ого! Такие приемы не в ходу :eek: .

Я и грю: - ванны мало, на коротком рывке понял, а если подлинней? :(


Как считаете, глядя на блесну, можно предположить ее игру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считаете, глядя на блесну, можно предположить ее игру?



Наверно можно, приблизительно, НО имея большой опыт! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робяты
А пробовал кто ловить Нильсами крылатыми? Есть какие то ньюансы? Или как с обычным балансом работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
А када у вас лёд встаёт? На Ильмене?


Так вот сами можете прикинуть :)
http://forum.nov.ru/index.php?showforum=62
Началось! Но в Озеро еще рано. В заливах, речках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...