Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

КомбинатоR написал:маленькая блесенка это какого размера в сантиметрах???

У товарища клевал на полутора-сантиметровую. У меня таких даже нет .
А в основном наверное около 3-х см висят.


Тоже даже не знаю как это коментировать. Это уже не блесна, большие мормышка,не смотря на игру, хотя все может быть :eek: У меня есть подозрение ,что Александр ловит на самодельные блесна 7-9см в длину, очень похожие я видел в одном питерском журнале. Журнал ждет своего времени. У меня остались батькины блесна, пару штук,которыми он ловил в СССР,когда научусь выкладывать фото, то обезательно покажу этих монстров.Батя на них ловил(и я пацаном)отлично,а ему показал в Гавани один старый рыбак, может все развивается по спирали, и старые приманки снова заработают. У меня пока не получается, уперся в Линдрос и в трехгранку и все тут , Надо руку менять. А Александр, я думаю, сможет .Поколение новое,приманки новые ,а все новое ,хорошо забытое старое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал:Но... может это он мандулой какой-нибудь надрал или еще хуже мормыхой. А тема то: Зимние блесны и балансиры.


я же написАл "ЖРЕТ ЖЕЛЕЗО"... не баланс, не мандулу, не мормыху, а ЖЕЛЕЗО!!! а вообще - если внимательно присмотреться, то железка видна, хотя конечно не крупным планом, как хотелось бы...


Как я долго сопротивлялся балансирам,ну не идет и все тут.В позапрошлом году вроде в Дубно,когда шуга подальдом была без палки не пробить,балансир у меня в чистую обловил железо. Блесна из-за шуги просто не лезла в лунки,а палки мы не брали,балбесы, Да и баланс Рапала 7 с размаху только в лунку бульк. И пришлось задуматься, времена идут ,приманки меняются. А в этом году мой товарищ в Кабоне на Железо обловил меня ,если не по количеству,то по весу В 1.5 раза, хотя за два дня до этого ,я в баланс рапала5 отлично отловился, Надо верить в свою приманку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение ,что Александр ловит на самодельные блесна 7-9см в длину



это не подозрение, это факт!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




это не подозрение, это факт!!! [/q]
"Это есть факт месье Дюк",а у блесны есть и изобретатель, наверное? Но если это Вы Александр, то снимаю шляпу. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на заливе по рыбе тоже нормально, если её найти... жрет железо,


"В чем правда, брат?" :)
Найти его надо или железо надо правильное? ;)
Подытожим год ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:маленькая блесенка это какого размера в сантиметрах???У товарища клевал на полутора-сантиметровую. У меня таких даже нет .А в основном наверное около 3-х см висят.


помоему это уже мормышка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему это уже мормышка :biggrin:


:biggrin:
Нет, всё по честному. Впайка. Насадки нет. И, говорит, играет по- блесенному. :cool: Уступчиками в сторону уходит. Глубина 2м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:помоему это уже мормышка Нет, всё по честному. Впайка. Насадки нет. И, говорит, играет по- блесенному. Уступчиками в сторону уходит. Глубина 2м.



на безмотылку тоже без насадки ловят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:помоему это уже мормышка


Нет, всё по честному. Впайка. Насадки нет. И, говорит, играет по- блесенному. Уступчиками в сторону уходит. Глубина 2м.


Нет тут наверное Seiner должен ставить диагноз,блесна 1.5-3 см,а у меня леска 0.22 и кивка нет,наверное с нашими снастями в Новгород суваться не стоит, но почему окунь обыкновенный такой разный,кормовая база? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет тут наверное Seiner должен ставить диагноз,блесна 1.5-3 см,а у меня леска 0.22 и кивка нет,наверное с нашими снастями в Новгород суваться не стоит, но почему окунь обыкновенный такой разный,кормовая база?


у меня леска 0.2 , кивка небыло, и то ловил у них 3 раза, и даже 1 раз неплохо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chakipuk А на что? тоже на микро блесна?


неееееее :biggrin:
сначала на баланс 5 рапала, потом на железку с крылышками 6 см.....
это была моя первая рыбалка на железо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неееееее
сначала на баланс 5 рапала, потом на железку с крылышками 6 см.....
это была моя первая рыбалка на железо.....


А новичкам везет :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спортивным правилам, если они тут применимы, блесна д.б. больше 2.5 см.


Нет, для нас сей закон не писан :biggrin:
Олегыч помните оставил от баланса только хвост и тройник. Это тоже не мормышка, а самое что ни на есть железо :biggrin: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч помните оставил от баланса только хвост и тройник. Это тоже не мормышка, а самое что ни на есть железо !



Правильно !! Не в размере различие :thumbup:
" Рождённый ползать - летать не может ! "
Мормышка созданна для тряски. Блесна - для полёта !!!
Хотя потрясти блесной иногда тоже полезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блёсны-мормышки; кивок-жёсткий хлыст; новички- профессионалы.....
В пятницу в Леднёво встретил "рыбака", который не задумывается
что лучше, но ловит всегда и сколько ему нужно ....
В третий раз за неделю я пошёл на 7,5 км в сторону маяка. Перейдя
через "болота" в районе 4,5- 6 км., я просверлил первую лунку.
После двух- трёх взмахов, удар и серия из шести окуней(300-400 гр.).
Слишком хорошее начало предвешает неудачу. Лов в течение часа
в окрестносях не дал результата, и я решил дойти до цели своего
путешествия(7,5км).
Народу поблизости не было , снегоходы не ревели. Ни что не могло
помешать удачной рыбалке. Так я думал ,пока не увидел возле своих
лунок наглую чёрную нерпу. :eek:
Уходить было жалко ,и я решил "обрубить" :) конкурента. Так мы и
ловили. Я через пять-десять минут сверлил новую лунку. Она с таким
же интервалом ныряла за рыбой. Выглядела нерпа довольной, чего
нельзя было сказать обо мне. Десяток лунок принёс мне всего трёх
окуней. Говорят к "спецу" нельзя приближаться ближе чем на двадцать метров. " Чёрный профи" контролировал гораздо большую территорию. Стало понятно - мне не выйграть. С тоской огляделся я по сторонам.На месте моей утренней "минираздачи" образовалась не большая толпа. Почётный путь к отступлению был найден, и я развернул свои лыжи. Долго ещё нерпа злорадно смотрела мне вслед. Её не обманул мой манёвр...
Дальнейшее малоинтересно. Пока шёл- толпа рассосалась. Потом сходил
на 8 км. ближе к сосне. Общий итог слабый - 12 окуней на 3,6 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно !! Не в размере различие
" Рождённый ползать - летать не может ! "
Мормышка созданна для тряски. Блесна - для полёта !!!
Хотя потрясти блесной иногда тоже полезно



Да-да, вот и стопорились всю эиму в тех дристалищах т.к. "летать" более небыло сил в поисках активного. Гораздо легче было разбудить спящего мыходрочкой манипулируя серебряным хвостом от баланса :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, вот и стопорились всю эиму в тех дристалищах т.к. "летать" более небыло сил в поисках активного.



а у меня эти дристалища стопорили бурение... лишний раз буриться желания не было, поэтому в среднем лунок бурил меньше за рыбалку, чем в другие сезоны... это явно отрицательно сказалось на результатах... к следующему сезону куплю "спортивную сотку" - все равно окуни больше 1 кг не клюют... :) хотя такой снежной зимы теперь лет 50 не будет наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"спортивную сотку" - все равно окуни больше 1 кг не клюют... хотя такой снежной зимы теперь лет 50 не будет наверное


Все равно Сань буриться соткой-одно удовольствие......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишний раз буриться желания не было, поэтому в среднем лунок бурил меньше за рыбалку, чем в другие сезоны... это явно отрицательно сказалось на результатах...


Сезон еще раз показал, сверлиться надо больше, блесна не главное.
Позавчера окушок к обеду стал затихать. Думаю снизилась активность, надо другую блесну. Но пересилил себя и просверлил на всякий случай там-же пару лунок. Оказалось не снизилась активность :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Ведь в 2012 конец света :cool:


По последним сведениям Конец Света переносится, на неопределённое время. :biggrin:
Так-что ещё посверлим-половим :thumbup:
Тоже подумываю о соточке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 это хорошо!



Хорошо если не ловишь балансиром, и пока не приплывёт
" подарок судьбы" в лице двухкилограмового окуня :)
Беря сотку - заранее отказываешся от трофея !!!
Сотка - для рыбаков, которые уже всё в жизни испытали.
Ну и для пенсионеров, " спортсменов" и женщин-рыбаков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk написал:100 это хорошо!Хорошо если не ловишь балансиром, и пока не приплывёт" подарок судьбы" в лице двухкилограмового окуня Беря сотку - заранее отказываешся от трофея !!!



вот и я бурил весь сезон лед стотридцатым буром в надежде поймать двухкилограммового окуня... :biggrin: окуня конечно же не поймал, а вот желание активно бурить пропитанный водой лед напрочь отпало...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окуня конечно же не поймал, а вот желание активно бурить пропитанный водой лед напрочь отпало...



Мне тоже судьба не улыбнулась в этом сезоне :( Только
"ухмыльнулась" пару раз. Первый случай привёл к потере
балансира. Второй - вчера в Леднево. Какой-то монстр чуть
не вырвал удильник из рук, сошёл гад потом возле лунки.
Но " Надежда умирает последней". Лёд ещё стойт !!!
А желание... Думаю вернётся к следущему сезону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже судьба не улыбнулась в этом сезоне Только"ухмыльнулась" пару раз. Первый случай привёл к потеребалансира. Второй - вчера в Леднево. Какой-то монстр чутьне вырвал удильник из рук, сошёл гад потом возле лунки. Но " Надежда умирает последней". Лёд ещё стойт !!! А желание... Думаю вернётся к следущему сезону



может это щук был??? у меня в Леднево недели две назад щука откусила баланс... а окуня я и на треху без проблем вытащу... леска 0,25 все таки... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беря сотку - заранее отказываешся от трофея !!!


ногтями расковыряю :biggrin:
100 сам первый год(даже вторую половину) использую-абалденно понравилось-даже в дристалищах......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может это щук был??? у меня в Леднево недели две назад щука откусила баланс... а окуня я и на треху без проблем вытащу... леска 0,25 все таки...


Нет не щук вроде. Из-за щуки я бы не расстаивался :) Этот ударил
посреди "минисерии" ,тянулся на пределе разрыва( леска 0,2).
У меня неделю назад (тоже в Леднёво) была серия из трёх шестисотграм-
мовых и трёх пятсотграммовиков , тянулись похоже на этого, только
легче на много конечно.
Окунь это был окунь :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:может это щук был??? у меня в Леднево недели две назад щука откусила баланс... а окуня я и на треху без проблем вытащу... леска 0,25 все таки... Нет не щук вроде. Из-за щуки я бы не расстаивался Этот ударилпосреди "минисерии" ,тянулся на пределе разрыва( леска 0,2).У меня неделю назад (тоже в Леднёво) была серия из трёх шестисотграм-мовых и трёх пятсотграммовиков , тянулись похоже на этого, тольколегче на много конечно. Окунь это был окунь



окунь 1,5 - 2 кг на леску 0,2???? должен вытащиться без проблем... в противном случае - либо леска уже некондишен, либо узлы неправильные...
у меня друган-спортсмен в этом году вытащил окуня на 1,3 кг на леску 0,12 или 0,1 - точно не помню!!! вот так... :)
и еще насчет раздач окуня и щуки... два года назад у меня была такая ситуация под Зеленцами - идет раздача нормального окуня - серия хвостов 10-15.. после очередного окуня опускаю блесну и сразу же мощный удар и протяжка... подсекаю - что-то достаточно тяжелое... лед тогда был тонкий и прозрачный... тащу... из глубины всплывает щук кила на 2 минимум... стараюсь завести ее сразу в лунку и смотрю где блесна... блесны не видно, только леска из закрытой пасти торчит... тут щук резко принимает горизонтальное положение и я сразу чувствую слабину... леска перекушена и щук, подумав секунд 10, медленно уходит на моих глазах в глубину... быстро привязываю новую железку, опускаю и сразу же удар... серия из окуней продолжилась... леска тогда была 0,18... :)

а вообще я всегда слежу за леской - всегда перевязываю приманку после каждой рыбалки и даже нулевой (когда поймал очень мало) и меняю леску раз в месяц - два (в зависимости от интенсивности ловли)... оттого у меня кроме нескольких раз перекушенных щукой лески, больше никогда обрывов на рыбе не было и тем более на окуне... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окунь 1,5 - 2 кг на леску 0,2???? должен вытащиться без проблем... в противном случае - либо леска уже некондишен, либо узлы неправильные...


Узлы сейчас правильные вяжу, леску проверяю- подрезаю :)
Этот последний леску не порвал. Сошёл как-то непонятно, обидно :(
Ловят и на 0,12 килограмовых. Но тут от настроения окуня зависит.
Если окунь вялый- позволит себя вытащить :)
В прошлом году в Креницах поймал окуня 900 гр. На мормышку
правда ;) леска 0,12 . Окунь шёл плавно не дёргался, там наверно
и 0,08 справилась бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще насчет раздач окуня и щуки...



Ну если щук тогда не страшно :biggrin:
Щук я с шести лет ловлю ( как смог поднять дедов спининг). В
сезоне несколько штук за трёшку попадается.
Но всех их я бы променял на одного трёхкилограмового Окуня
Выловленного со льда разумеется :)

Насчёт лески. Первый раз ( Кобона январь) сам виноват. Леска "левая"
попалась. Потом проверял - узлы вообще не держит. А ведь знал,
что Кобоне крупняк полавливают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Технолог поднял на московском соревновании окуня на 1,3 кг,
а ловит он на 0,1. И бур у него 100 мм спортивный Барнаульский
У него удочка - без катушки...
Я фигею от его мастерства..
А для трофеев - которые в лунку не пролезают, - продается такой маленький титановый багорчик-ручка, титановый, телескопический чуть более метра длиной в разложенном виде.Мы им табуретку-стремянку на 12 кг на весу держали и чуть чуть покачивали.. и не гнется и не ломается. В подвале - на улице Ленсовета. Его, как талисман в кармане носишь, когда-никогда пригодится, а весит чуть...
Так что - куплю сотку и багор.. Поймается если монстер, - ему придется подождать с крюком в башке, пока я его достану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для трофеев - которые в лунку не пролезают, - продается такой маленький титановый багорчик-ручка, титановый, телескопический чуть более метра длиной в разложенном виде.


Можно не покупать, а сделать из телескопической антенны от радиоприёмника, припаяв к тонкому концу крюк, а на толстый насабачить кусок пенопласта. У моего отца такой много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не покупать, а сделать из телескопической антенны от радиоприёмника, припаяв к тонкому концу крюк, а на толстый насабачить кусок пенопласта. У моего отца такой много лет



Зонтик складной тоже подойдёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...