Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Шурыч
Прошлой зимой много ловил на севере Ладоги ( Сортовала,Погранконтуши). Там местные рыбаки
не очень уважают балансы. Ловят в основном на
ромбики, иногда с подсадкой мотыля. У меня там
на баланс только щуки брали. Пришлось
купить ромбик( 50 р) от греха.
Кстати ромб с подсадкой часто облавливал мормышки.

А может вы поделитесь секретами игры балансиром :) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Да я и сам раньше иногда потряхивал баланс , иногда сбрасывал.
Но бессистемно думал баловство :)
А тут увидел игру , которая приносит результат.
Причём все отговорки ( попал в цвет, повезло) не действуют.
У людей были разные балансы и блёсны разных цветов,
почти все по немногу ловили, а тот рыбак много и
из каждой лунки.

Кстати играют ли балансом на сброс, как блесной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

Прошлой зимой много ловил на севере Ладоги ( Сортовала,Погранконтуши). Там месные рыбаки
не очень уважают балансы



Зимой там никогда не ловил. Только летом, там щук хороший бывает :)
Про ловлю на баланс пишу только про южный берег - Лаврово-Креницы.

SAI

Вот именно про короткие подёргивания и хотелось услышать.


Victorust

А может вы поделитесь секретами игры балансиром



Имхо - нереально описать игру баланса.
Балансы тоже разные бывают.... игра нильсов намного хуже раппалы, при одинаковых движениях снастью... но если начать "дергать" иначе, то и нильсы ловят отлично.
Для всех случаев игра разная... зависит и от глубины, и от толщины/растяжения лески, и от гибкости хлыстика - при неактивном окуне, ... а если раздача - то по барабану как ловить.

Имхо - минимальная амплитуда взмаха рулит! не более 5 см, при глубине 2-3метра. И если не ниже минус 5 температура, то лучше тонкий шнур ставить... это для раппалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

Кстати играют ли балансом на сброс, как блесной?



В том сезоне в Черном, "вприглядку" ловил на глубине полтора метра, при сбросе баланс не просто ныряет вниз, а слегка уходит вперед с небольшой задержкой (раппала 5). Особо это окуня не привлекало, но и стая не уходила.. интересовалась.
Что интересно, чем больше глубина, тем выраженнее игра на сбросе... в ванной баланс так не сыграет, пробывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч
Так всё таки на глубине от трёх метров имеет смысл
делать проводку вниз. Были у вас поклёвки после этого.

Не совсем понял минимум 5 см или максимум 5 см.

Больший взмах на Нильсах 7 , из-за того что они больше
Раппалы 5 или из-за разной формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Под "потряхиванием" баланса Вы понимаете игру по типу мормышки или нечто иное?


Несколько коротких ( 2-3 см) подбросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Victorust

максимум 5 см. для Ладоги.



Благодарю!
А пауза между рывками какая?
Чем короче тем чаще или не зависит друг от друга?
Всё таки имеет смысл чередовать проводку вверх вниз,
или сброс только изредка или вообще неэффективен.
В ванной сброс баланса не впечатляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

А пауза между рывками какая?
Чем короче тем чаще или не зависит друг от друга?



Не знаю... Я каждый раз подбираю паузы в зависимости от активности рыбы... Но лично мне нравится минимально короткие паузы... Хотя часто бывает наоборот, поклевки на долгих паузах... стандарта нет, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался я здесь доказать, той зимой, что балансом тоже надо уметь "дрочить"... но безуспешно.... Да и хрен с этим!!!



понятно, что играть надо уметь на баланс, особенно когда надо раздрочить коматозного окуня... но у блесны все равно больше вариаций игры и больше вариаций движений самой блесны в зависимости от взмаха, чем у баланса...

На Ладоге, ни какая блесна не сравнится с балансом . Баланс в умелых руках всегда будет впереди.....



вот интересно, на чем основано данное утверждение???? очень хотелось бы услышать ответ...

просто когда такое пишут я делаю сразу два вывода:
1. человек мало ловил на ЛО окуня, когда его ловят на блесны-балансы...
2. человек никогда не ловил окуня на железо на ЛО, а ловил его только на баланс... :)

у меня было достаточно много ситуаций когда я перелавливал балансы "в одну калитку" на железо.... и вокруг ловили на балансы не 1-2 человека, а достаточно большая толпа... сомневаюсь, что все они не умели на балансы ловить...
сам в последние 4 рыбалки на ЛО ловлю на баланс, так вот опять столкнулся с ситуацией, когда друган, попав в блесну, облавливал вчистую сидящих вокруг него балансирщиков.... :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи профи, подскажите пожалуйста начинающему ловить на балансиры.
1. У балансира по середине висит тройник, имею желание повесить тройник на цепочке, имеет ли смысл? Если кто пробовал, подскажите плиз.
2. Самый большой интерес по подвешиванию тройника выше балансира!!!
как лучше подвесить:
а) Жёстко выше балансира?
б) Плавающим по леске на определённое расстояние?
в) На поводке? (тогда какой длинны поводок и на каком расстоянии от балансира)?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи профи, подскажите пожалуйста начинающему ловить на балансиры.1. У балансира по середине висит тройник, имею желание повесить тройник на цепочке, имеет ли смысл? Если кто пробовал, подскажите плиз.2. Самый большой интерес по подвешиванию тройника выше балансира!!!как лучше подвесить: а) Жёстко выше балансира?б) Плавающим по леске на определённое расстояние?в) На поводке? (тогда какой длинны поводок и на каком расстоянии от балансира)?Спасибо.


Я не профи, но думаю ничего не выдет :thumbdown:
-на цепочке будет перехлестываться,
-а выше баланса, вешай не тройник, а мушку, типа бокоплава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то(не помню кто) искал фосфорную краску? :eek:
У меня есть,(сделал сам) могу поделиться :biggrin:
Чего-то покрасить проблемно, а капли на тройники- на 5 баллов :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фосфорный лак "Светлячок" продаётся в Щукаре -65руб.
Бокоплав?
а) Жёстко выше балансира?
б) Плавающим по леске на определённое расстояние?
в) На поводке? (тогда какой длинны поводок и на каком расстоянии от балансира)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня я блесну уже лет 10 в руках не держал))) Я уже всё позабыл, конечно штук 10-15 разных есть в арсенале но это надо тебе показывать, короче с тобой ехать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фосфорный лак "Светлячок" продаётся в Щукаре -65руб. Бокоплав?а) Жёстко выше балансира?б) Плавающим по леске на определённое расстояние?в) На поводке? (тогда какой длинны поводок и на каком расстоянии от балансира)?


Либо А, либо Б, но однозначно без поводка.
См так 15-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня я блесну уже лет 10 в руках не держал))) Я уже всё позабыл, конечно штук 10-15 разных есть в арсенале но это надо тебе показывать, короче с тобой ехать)))


выкини мормышки и начинай ловить на блесну , тогда токо воткнёшься в это дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкини мормышки и начинай ловить на блесну , тогда токо воткнёшься в это дело



Я раньше втыкался, очень много разнообразных блёсен было, помню как самые первые балансы появлялись и как я их в штыки принимал, а потом как то перешёл на мормышки, у меня их такая коллекция я их так долго собирал, столько времени и денег вбухал, выкинуть рука не поднимется))) А вот в 2008г. на ДР подарили мне баланс причём так дешёвый какой то я решил попробовать чем чёрт не шутит и знаешь он окуню приглянулся, ну я прикупил с десяток, и полавливаю понемногу... Но мормыхи меня всегда из 0 вытаскивают при любом чупсе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо А, либо Б, но однозначно без поводка.
См так 15-20.


Ну я так и вешал, тройник и каплей фосфора... Просто решил спросить, вдруг это не совсем правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал: Либо А, либо Б, но однозначно без поводка.См так 15-20. Ну я так и вешал, тройник и каплей фосфора... Просто решил спросить, вдруг это не совсем правильно...


И как в тройник бьет?
А он не мешается?(не цепляется?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос пингвинам..продвинутым...Какие буры делают в СПБ и где??
Спросили какой-то крутой ..или новинку..А я не знаю..Плиз-кто знает..если нетрудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Из толкового у нас делают только титановый самопал. Остальное мало чем отличается от остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как в тройник бьет?
А он не мешается?(не цепляется?)


В тройник бьёт отлично, если не аккуратно вытаскивать когда рыба схватила за баланс то есть вероятность цепануть за низ лунки. На тройник хватает чаще чем на сам баланс... Если будешь пробовать обязательно зафиксируй один крючок за леску))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последней ладожской рыбалке возник вопросик: на нильсах длинный тройник менять на каплю или нет? А то слишком много холостых поклевок по-моему :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последней ладожской рыбалке возник вопросик: на нильсах длинный тройник менять на каплю или нет? А то слишком много холостых поклевок по-моему



неправильная игра балансом... лечится заменой на тройник с каплей (если не вылечить технику игры)... желательно на ОВНЕР... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Из толкового у нас делают только титановый самопал. Остальное мало чем отличается от остальных.


Вопрос пингвинам..продвинутым...Какие буры делают в СПБ и где??
Спросили какой-то крутой ..или новинку..А я не знаю..Плиз-кто знает..если нетрудно


Во вопрос :eek:
У меня этот девайс с 1984года,вроде и назывался соответсвенно(Ленинградский)-может и ошибаюсь,но до сих пор не сменил :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокоплав писал...."Вопрос пингвинам..продвинутым...Какие буры делают в СПБ и где??
Спросили какой-то крутой ..или новинку..А я не знаю..Плиз-кто знает..если нетрудно "
Слава, в чем проблема?Кто спрашивает, для каких целей....какой рыб ловить. в каких водоемах....вопросов не меньше, чем при выборе спина :(
Если Карелия и Север...то однозначно -рапаловские буры с калеными головками...альтернативы им нет....
Если сухой и толстый лед- двухножовые шнеки титан или не титан диаметром 100-130 мм. Титан-северного завода, барнаульские или пушкинские.
Если мокрый лед-можно советовать трехножовый северного или пушкинский с малым углом резания......по последнему льду катит.
Вообще шнеков как и спинов должно быть много-под каждую рыбалку свой....Завтра на Ладогу беру титановый-аналог рапаловского( такая же схема ) , диаметром 100мм, двухножовый....одно удовольствие.Вот выбрать спин для хорошего джига много сложнее...кругом спецы-торговые агенты....правду днем с огнем не сыщешь... :cool: Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер написал: bokoплав
Из толкового у нас делают только титановый самопал. Остальное мало чем отличается от остальных.
bokoплав написал: Вопрос пингвинам..продвинутым...Какие буры делают в СПБ и где??
Спросили какой-то крутой ..или новинку..А я не знаю..Плиз-кто знает..если нетрудно
Во вопрос
У меня этот девайс с 1984года,вроде и назывался соответсвенно(Ленинградский)-может и ошибаюсь,но до сих пор не сменил


Добавлю:Намучался в "дресне" в Кобоне,но виноват сам-нужно отбивать лед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправильная игра балансом... лечится заменой на тройник с каплей (если не вылечить технику игры)... желательно на ОВНЕР...


Но тока на тот ОВНЕР,который не ломается,а гнётся.Иначе быстро останется без крючков.
Тока что с Кобон кстати.Ощущения,что рыба есть везде исчезло.Много совсем пустых лунок.вымучил в Дристалищах 3кг.(15 хвостов).Ближе к месту субботней раздачи(к косе) вроде как набили колею.Машины там были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю:Намучался в "дресне" в Кобоне,но виноват сам-нужно отбивать лед!!!


Ледобур после сверления ножами вверх на корыто или что другое опираешь - и будет счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishin_sergey написал:Добавлю:Намучался в "дресне" в Кобоне,но виноват сам-нужно отбивать лед!!!Ледобур после сверления ножами вверх на корыто или что другое опираешь - и будет счастье



счастья точно не будет... на морозе мокрые ножи замерзнут (покроются льдом) и все равно обстукивать их надо будет (а то бурить не будут)...
лучше пробурив лунку, вбурить шнек в лед... ножи не мерзнут и снег не налипает лишний... :)

а вообще в чем проблема то??? у меня не бурят только тупые ножи... а когда ножи нормальные - обстучать их от льда, чтоб бурили, секундное дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частья точно не будет... на морозе мокрые ножи замерзнут (покроются льдом) и все равно обстукивать надо будет...
лучше пробурив лунку, вбурить шнек в лед... ножи не мерзнут и снег не налипает лишний...


По нынешним дристалищам предпочитаю ножами вверх.... Ничего особо не леденеет. В других случаях действительно засверливаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частья точно не будет... на морозе мокрые ножи замерзнут (покроются льдом) и все равно обстукивать надо будет...
лучше пробурив лунку, вбурить шнек в лед... ножи не мерзнут и снег не налипает лишний...


По нынешним дристалищам предпочитаю ножами вверх.... Ничего особо не леденеет. В других случаях действительно засверливаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тока на тот ОВНЕР,который не ломается,а гнётся.Иначе быстро останется без крючков.



наверное у меня суперовнер - и не ломается и не гнется... выдираю из окуня тройник без проблем для последнего... раньше вообще тянул за блесну (счас только за тройник), так заводное кольцо разгибалось, а тройнику пофиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нынешним дристалищам предпочитаю ножами вверх....



так в дристалищах легче всего шнек засверлить - корку пробил - шнек уже не падает, ножи внизу в воде - не мерзнут и лишний раз сверлить ничего не надо...


Ничего особо не леденеет.



да ну... и это на морозе то???? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...