Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Вопрос о балансах..
Недавно посмотрел передачу братьев Щербаковых про балансиры...В числе прочего там утверждается,что передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...
Сегодня в Кобоне,из-за отсутствия клева на мормышку-ловил в баланс(первый раз)и 85% поклевок были за крюки,за подвесной тройник поймал штуки 3-4.Кому верить......????? :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о балансах..Недавно посмотрел передачу братьев Щербаковых про балансиры...В числе прочего там утверждается,что передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...Сегодня в Кобоне,из-за отсутствия клева на мормышку-ловил в баланс(первый раз)и 85% поклевок были за крюки,за подвесной тройник поймал штуки 3-4.Кому верить......?????



один мой знакомый ловит на баланс с тройником без капли.... так у него поклевок на крюки баланса больше 50 % от всех поклевок... а кто такие братья Щербаковы???? про Запашных знаю, Гримм тоже читал :) , про Щербаковых не слышал... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеколон писал...
"Каждый проецирует блесну на свои условия. Мои блесны весят около 3-х гр.
Пытаться повторить такое движение блесны даже и не буду пытаться. Не получится у меня, даже на леске 0.06. И как ее заставить после подброса или сброса так двигаться, тоже загадка. Действительно получается "не знаю", честно и говорю"
Извини, не знал, что ты специализируешься на легких приманках....у них свои трудности , они должны быть более чувствительны к движениям и нюансам...Спортсмены дальше гвоздя пока не ушли.Значит есть проблемы...Век живи-век учись!Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто такие братья Щербаковы???? про Запашных знаю, Гримм тоже читал , про Щербаковых не слышал...


Да ты чо? Это же всемирно известные знатоки ловли на все возможные типы снастей... Даже не представляю как за короткую жизнь можно стать такими экспертами во всем... КК их особенно уважает за их героическую деятельность. :biggrin: Сорри за офф.
Если серьезно, то с точки зрения популяризации рыбалки они действительно много сделали, но есть люди, которые сомневаются в этичности их подхода к делу.
По балансам и донным блеснам их фильмы видел, но не впечатлился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафига такие спортивные веса, на далеко не спортивного ильменского окуня???? или на больший размер и вес не клюет??? что-то слабо вериться...


Сейчас глубина ловли примерно 2.2-2.5м. Блесна 4-4.5 см вес около 3-х гр. Леска 0.16, чаще 0.14(у меня).
Традиции :biggrin:
Основной корм - малек примерно такой такой длины. Реже снеток, тот длинней. Пусть.
А какой должен быть вес блесны такой длины, для такой глубины? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас глубина ловли примерно 2.2-2.5м. Блесна 4-4.5 см вес около 3-х гр. Леска 0.16, чаще 0.14(у меня).Традиции Основной корм - малек примерно такой такой длины. Реже снеток, тот длинней. Пусть.А какой должен быть вес блесны такой длины, для такой глубины?



ну не знаю... я на Ильмене зимой ни разу не ловил... например на ЛО я отлично ловил окуня на глубине 1,5-2 м на блесну 7 см весом 9,6 гр... клевало очень хорошо (не знал куда деться от постоянно накрывающей меня толпы :))... леска была 0,2...
так окуня на ЛО на глубине 2 м отлично ловят на балансы Рапалы и Нильсы весом до 11 гр... причем здесь вес и глубина?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно посмотрел передачу братьев Щербаковых про балансиры...В числе прочего там утверждается,что передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...


Тоже посмотрел, но давно. И безжалостно сточил оба крюка на Нильсе.... Да и не жалко, неправильный он был, маленький :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже посмотрел, но давно. И безжалостно сточил оба крюка на Нильсе.... Да и не жалко, неправильный он был, маленький



имхо зря... при правильной подаче баланса рыбе достаточно часто рыб будет клевать именно в баланс и соответственно засекаться за крюк баланса, а не за тройник... Щербаковы, наверное, не знают как правильно подать баланс рыбе, вот у них всегда и клюет на тройник... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в субботу на Ильмене. Окуня много, но поймать нужно постараться. Очень привередлив к приманке и игре, был перебран большой арсенал железа и балансов. Заметил несколько отличий от ладожского клёва: здесь можно сидеть на одной - двух(50 метров) лунках и хорошо ловить весь день, только периодически менять блесну. Почти на каждую другую приманку была поклёвка, но не больше 3-6 шт. У меня под рукой лежали три удочки с разными блёснами и балансами. Экспериментируя множество блёсен, самую уловистую так и не выявил :( а вот в баланс чемпионом оказалась rapala (жаба). Окунь не большой (что ловил и видел у соседей) от100 до 300гр. Местные упирались в основном(кто не плохо ловил) в белое железо с впайкой, у меня таких не оказалось. В общем путём тестирования блёсен, мой улов (оказалось) кратно превзошёл результат всех соседей и товарищчей по экипажу.. :)
Odecolon спс за инфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например на ЛО я отлично ловил окуня на глубине 1,5-2 м на блесну 7 см весом 9,6 гр... клевало очень хорошо


У меня нет таких больших рабочих блесен. 7см -ужас :biggrin:
Но многие практикуют поиск и ловлю довольно большой блесной 5-5.5см( но не 7см :eek:) , а если капризничает, ловят маленькой см даже 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо зря... при правильной подаче баланса рыбе достаточно часто рыб будет клевать именно в баланс и соответственно засекаться за крюк баланса, а не за тройник...


+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:например на ЛО я отлично ловил окуня на глубине 1,5-2 м на блесну 7 см весом 9,6 гр... клевало очень хорошоУ меня нет таких больших рабочих блесен. 7см -ужас Но многие практикуют поиск и ловлю довольно большой блесной 5-5.5см( но не 7см ) , а если капризничает, ловят маленькой см даже 3.



надо к вам на Ильмень как нибудь заехать... тем более рыб клюет.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...Сегодня в Кобоне,из-за отсутствия клева на мормышку-ловил в баланс(первый раз)и 85% поклевок были за крюки,за подвесной тройник поймал штуки 3-4.Кому верить......?????


По моим личным наблюдением из десятка окуней на тройник садятся в среднем штук 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил несколько отличий от ладожского клёва: здесь можно сидеть на одной - двух(50 метров) лунках и хорошо ловить весь день, только периодически менять блесну. Почти на каждую другую приманку была поклёвка, но не больше 3-6 шт. У меня под рукой лежали три удочки с разными блёснами и балансами. Экспериментируя множество блёсен, самую уловистую так и не выявил :(


Так и есть. Можно и на одной лунке сидеть и ловить. Тем более ножи у многих на 130 стоят, а лед за 50см :biggrin:..... Но скучно. Можно и сверлиться бегать и тоже не хуже поймать, но и не намного.
Блесны можно менять, а можно не менять ( если есть неоднократно проверенная одна). В активизацию, мне кажется, ваш ромб должен лучше всего работать. Или наша лыжинка. Те, которые хорошую вибрацию выдают, заводят его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о балансах..
Недавно посмотрел передачу братьев Щербаковых про балансиры...В числе прочего там утверждается,что передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...
Сегодня в Кобоне,из-за отсутствия клева на мормышку-ловил в баланс(первый раз)и 85% поклевок были за крюки,за подвесной тройник поймал штуки 3-4.Кому верить......?????


В первую очередь практике верить надо :) :thumbup:
Я крюки на балансах ни разу не обрубал-а вот у них там сказано что это помогает при ловле на 20-30 см воды под льдом у берега-вот это возможно-цепляется бывает зараза причем при игре даже, а не при вываживании.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моим личным наблюдением из десятка окуней на тройник садятся в среднем штук 8.


не всегда, в прошлом году в леднево при раздаче из 40 штук примерно на нижний крюк было выловлено всего 2 или 3 штуки-все остальное в заглот.... причем были и размером с баланс, а все туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


КомбинатоR-а кто такие братья Щербаковы???? про Запашных знаю, Гримм тоже читал , про Щербаковых не слышал...

Это супер!!!-Респект!!!
В начале познания рыбалки скачал часов 20 "этих" Щербаковых-до сих пор не просмотрены(после просмотра примерно 2 часов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всегда, в прошлом году в леднево при раздаче из 40 штук примерно на нижний крюк было выловлено всего 2 или 3 штуки-все остальное в заглот.... причем были и размером с баланс, а все туда же.


Бывает и так. А бывает, что только на тройник с каплей садятся, например. Я исключительно за себя говорил. 8 из 10 - это крайне условно, статистику ж никто не ведет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А бывает, что только на тройник с каплей садятся


бывает и так и сяк, поэтому всеже обрубать крюки по крайней мере у себя не хочу и не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


надо к вам на Ильмень как нибудь заехать... тем более рыб клюет..


ну если поедешь и меня зови-по пути всетаки, поучишь уму- разуму может.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает и так и сяк, поэтому всеже обрубать крюки по крайней мере у себя не хочу и не буду


Правильная мысль :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал: Мои блесны весят около 3-х гр. а нафига такие спортивные веса, на далеко не спортивного ильменского окуня???? или на больший размер и вес не клюет??? что-то слабо вериться...


кстати , о чем я и говорил , у большинства местных на ильмене именно такие мелкие блёсны как я заметил ... :thumbup: с одним впаяным крюком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По балансам и донным блеснам их фильмы видел, но не впечатлился.


А про просто зимние блесны, умолчим ;) . Хороший фильм. Опытному взгляду даже сразу видно их любимые блесны. А еще видно, что конкретно в этом способе, товарищи не новички :) .
Может подскажете, что еще толкового можно посмотреть про блеснение. Будет с чем сравнить, чтобы ругать :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати , о чем я и говорил , у большинства местных на ильмене именно такие мелкие блёсны как я заметил ... :thumbup: с одним впаяным крюком :)


Когда клев слабый или окуня мало, удобней с подвесным. А когда вся блесна влетает в рот вместе с тройником. Можно спокойно перейти на впайку, будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати , о чем я и говорил , у большинства местных на ильмене именно такие мелкие блёсны как я заметил ... с одним впаяным крюком


Сам я на Ильмене не был,но мои друзья посетили 3 раза.Все опытные ладожские блеснильщики.Ехали,обсуждали,что на свои проверенные девайсы будут ловить не хуже местных.Окунь то там не плохой.Приехали.Не клюёт.Местные сжалились и подарили(!!!)им по блесне.3-4 см.А играть надо почти как мормышкой.Имитирует полудохлого снетка.И дело пошло.Все с впаянным крюком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всегда, в прошлом году в леднево при раздаче из 40 штук примерно на нижний крюк было выловлено всего 2 или 3 штуки-все остальное в заглот.... причем были и размером с баланс, а все туда же.


Бывают исключения из правил т. е. окунь был активен,его интересовал только малёк и можно предположить-сняв с баланса нижний подвес,рыбалка была бы интересней,(нет зацепов за лёд,легче и быстрее снимался) Баланс рулил бы не хуже впайки.

Бывает и так. А бывает, что только на тройник с каплей садятся, например. Я исключительно за себя говорил. 8 из 10


ИМХО В этом случае окунь не активный и его интересуют в первую очередь более мелкие организмы... :cool:
А крюки ломать-что выкинуть :eek: Хотя есть один баланс по судаку сломон (не специально) передний крюк,так работает и не плохо ;)
Стоит наверное эксперементировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал: а что это?????????? Да вот такая фигня... Вроде на ФЗ работает.http://seai.gallery.ru/watch?ph=g44-bYyBQ


я думаю судака будет ловить на 100% :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:КомбинатоR написал: а что это?????????? Да вот такая фигня... Вроде на ФЗ работает.http://seai.gallery.ru/watch?ph=g44-bYyBQ

я думаю судака будет ловить на 100%



По судаку на ФЗ отзывы положительные. Мне интересно, на ЛО будет ловить полосатого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH

Стоит наверное эксперементировать?

Нее.. патамушта

крюки ломать-что выкинуть

:biggrin: .
SAI

А кто-нибудь пробовал ловить на Ладоге на "шведский прыщ"?


Интрыган :) ,нет штоб па чилавечиски про блесну спросить ,нет он шведов
вспомнит ,да ещё летних :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI

Шведский Прыщ является превосходной приманкой отсадки и является очень популярным для подледной рыбалки. Этот тип приманки была широко используются в Швеции более 100 лет с исключительные результаты как пресной и соленой воде рыбу. Джиг это летом или зимой! Они доказали свою способность принимать судак форель кижуча северном бас сковороду рыбу и многие виды морской воды составляет владеющей этой приманки должна для большинства рыбаков. Мы осуществляем дробленый лед Прозрачные дробленой Pearl Шведский Прыщи в размере 2 4 и 6, а в восьми цветах.


Вот твой прыщь в гугловском переводе ,понравилось про принимать судак форель кижуч и сковороду рыбы ,в общем страшная весчь ,ловит сразу сковорадами :biggrin: :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали.Не клюёт.Местные сжалились и подарили(!!!)им по блесне.3-4 см.А играть надо почти как мормышкой.Имитирует полудохлого снетка.И дело пошло.Все с впаянным крюком.


Точно подмечено: имитировать полудохлого снетка :biggrin:
Очень не люблю, но у товарищей это тоже работает. Коротенький совсем подброс, много-много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По судаку на ФЗ отзывы положительные. Мне интересно, на ЛО будет ловить полосатого?


,да ещё летних .


Чем-то похожа на салмо (тож летняя),которая на фз работает,а вторым номером и окунь интересуется на других водоёмах :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH

Чем-то похожа на салмо (тож летняя),которая на фз работает,а вторым номером и окунь интересуется

:thumbup: :) .А наш окунь рып любапытный , а блёсенка интересная и по размеру ему впрок и по игре. :)
А почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...