Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения


Это потому, что у вас СУДАК , а тут все больше судачишками довольствоватся приходится..



Не судачник, в смысле, целенаправленно почти не ловил. Но вот прошедший сезон заставил задуматься. Два схода, при которых 0.25 рвалась как нитка адреналину прибавили. Одного на метр ото дна, другого на три и всё... Погорячился, наверное. :(
...А может, там брёвна проплывали?... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Когда ты бегаешь по льду в поисках судака как сайгак по калмыцким степям,ты не задумывался???ПОЧЕМУ??? у тебя происходят поклёвки, одна на десять,двадцать,пятьдесят взмахов???
Его что под льдом нет???или же его там единицы??? У соседа поклёвка, у другого тоже, а у тебя ЧУПС!!


Потому -что как правило, из всех, больше половины здесь случайно оказались.
Из личных наблюдений.


Соглашусь с СЕРГОf -услышали прибежали ирешили ХАПНУТЬ на ХАЛЯВУ :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher написал:
...ты не задумывался???ПОЧЕМУ??? у тебя происходят поклёвки, одна на десять,двадцать,пятьдесят взмахов???
Один год ездили целенаправленно на судака несколько раз.Наблюдался часто такой вариант.Сидишь,машешь, машешь,достаточно пересверлиться в метре от этой лунки,ато и меньше и сразу бац-поклевка.И так было неоднократно и не у меня одного.Под лед не заглянешь... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не может , в кучке из 30-50 человек , одновременно у всех клевать..Обрати внимание , чаще всех вытаскивают как правило одни и теже...Потому -что как правило, из всех, больше половины здесь случайно оказались.


В один год на 44км.три дня ловили,на четвертый приехали,будто все вымерло,тока к обеду раскусили,в метре от дна и на долгой паузе начинал осторожно толкать балансир.И что ему надо было?


Так вот я о чем толкую:не расцветка рулит, а ГОЛОВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

q=сергоf]Ну не может , в кучке из 30-50 человек , одновременно у всех клевать..Обрати внимание , чаще всех вытаскивают как правило одни и теже...Потому -что как правило, из всех, больше половины здесь случайно оказались.[/q]

В один год на 44км.три дня ловили,на четвертый приехали,будто все вымерло,тока к обеду раскусили,в метре от дна и на долгой паузе начинал осторожно толкать балансир.И что ему надо было?


Так вот я о чем толкую:не расцветка рулит, а ГОЛОВА.

][q=Череватик]Сидишь,машешь, машешь,достаточно пересверлиться в метре от этой лунки,ато и меньше и сразу бац-поклевка[/q
Там в низу может быть трава, течение,бугорок, ямка.Достаточно чуть чуть сместится, и дело пошло.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один год ездили целенаправленно на судака несколько раз.Наблюдался часто такой вариант.Сидишь,машешь, машешь,достаточно пересверлиться в метре от этой лунки,ато и меньше и сразу бац-поклевка.И так было неоднократно и не у меня одного.Под лед не заглянешь...

А ещё чаще кружишь вокруг кучи метров в 100,бац нашёл,пару штук поднял,грохот,буры лёд режут и вновь из кучи вон :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Скорее не расцветка, а комплекс разных факторов важен. Иной раз у меня на Lucky John очень даже не плохо окунь на ФЗ бил и размер нормуль. А у других с рапами и нильсами по нулям, хотя ловили рядом. У них всякие попугаи, а у меня естественная расцветка была.

сергоf
А зачем под окуня блеснилку резать и этим повышать жесткость? :eek: От этого вероятность отрыва губок слишком возрастает. На кол это не то. А вот более мягкий хлыстик и чувствительность улучшает, да и выглядит эстетичнее. ИМХО конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в метре от дна и на долгой паузе начинал осторожно толкать балансир.И что ему надо было?


Imho: а он хотел мандулу на цепке за метосто тройничка... :)

А ещё чаще кружишь вокруг кучи метров в 100,бац нашёл,пару штук поднял,грохот,буры лёд режут и вновь из кучи вон


Да, судака лучше с толпой бегать искать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, судака лучше с толпой бегать искать.


Енто конечно лучше,а если один едешь,то использовать кучу приходиться ,иногда смуту наводить потехи ради :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
А разве судак стайный


На Фз да, а в какой-нибудь реке может быть и одиночный, - как щука под корягой стоит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот други,такая история.Произошла 3-4 года назад.Ставил я частенько тогда RAPALA 5,но без особого успеха.Т.е. ловили нехуже и не лучше остальных,средних девайсов.А тогда тока жаба в моду входила.Особо их в магазинах не было.И вот придя однажды в Кобонах на берег со скудным уловом,услышал разговор 2 рыбарей."Вон дедок сидит отдыхает.Непонятка,мы 3 дня сюда ездим,его видим,и у него 3 день подряд улов кил по 15.А у нас в среднем по 4!"Заинтересовался я,взял бутылочку,закуска была хорошая,подсел к нему.Разговорились.На что ловите?На жабу,сынок,внук купил.Я ему:"Тогда бегу жабу покупать!"Э нет паря,погоди,не всякая годится.Бери только упаковку с белой полосой и буквами иностранными"
Искал,с ног сбился,нету!И вот звонок друга,в акве на кондрашке распродают остатки(после была тока синяя упаковка).Взял последнюю.Что это был за баланс!Чудо!Игра была особенная,а я за годы научился различать рукой,не видя приманки.Ловил очень здорово.Может просто удачный попался?Не знаю.Но тем не менее.И вот однажды,при хорошем клёве уже в сумерках,порвалась на узле измученная леска.Хватал я её кончик рукой всё мимо,мимо,а он скользил в лунку как уходящая мечта.Не успел...На той жабке было написано то ли Ирландия,то ли Финляндия,не помню.Не важно.Брал после эстонские аж 4 штуки.Не ловили так.Разглядываю,они все разные.Один толще другой тоньше,наплывы краски,кольца под разным углом.Тройники другие.Всё не так.(просто потом показали несколько этих балансов с белой полосой-все одинаковые)Ловлю щас на KARISMAX,ловят хорошо.Но о той жабке вспоминаю с придыханием.
Спасибо за внимание.Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер
1. балансы что бы не говорили разные финские и эстонские.
2 ВЕРА - штука сказочная,без смеха творит чудеса. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер

Но о той жабке вспоминаю с придыханием.
Спасибо за внимание.Что думаете?



Вполне возможно, удачная партия была. Верю. Согласен.:)

Про "жабу" стока положительных слухов ходит... ужас... ИДЕАЛ типа...
Слышал про нее много. Но не купил даже...

Ни разу не видел, чтоб на нее кто-то облавливал всех хоть на чуть-чуть... никогда.

И постоянные напарники, тоже ни разу не видели, только слухи. Странно как-то получается - на льду почти каждые выходные, но ПОДТВЕРЖДЕННОГО эффекта "жабы" за несколько лет не видно.
Зато виден эффект тех, кто просто чувствует блесну/балланс и умеет играть ими. Те отлично ловят, и неважна модель приманки, главное игру подобрать :)
asmodeiy

А разве судак стайный?


:) Мягко говоря ДА! (Нева, залив ;) )

Олегыч

Да, судака лучше с толпой бегать искать


Главное, чтоб толпа была, не более 20 человек... тогда все могут наловиться и уйти... всем хватает. (если найдут) :) А если чел 100 носится.... то вероятность удачно отловиться сильно уменьшается...

Всех с наступлением зимы! :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канонерский - на блесну- трубку из нержавейки диаметр10 мм, стенка 1 мм ,длина 80 -100 мм, передний угол 45 град., задний -30 град. успешно тралил судака в 80х годах на участке Солнечное-Зеленогорск-Первомайка, больше с тех пор не пробовал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб толпа была, не более 20 человек


Да 15-30 человек в самый раз, и если есть культура поведения на льду. Расскажу случай который имел место быть года 3-4 назад.
Гоняли судака в Петродворце.В акватории образовались три группы фишеров,одна- ближе к дамбе, вторая- напротив "просвещения", третья -ближе к "канарам". По судаку -единичные потычки были.И вот в течении дня наша группа(Арни,Ан.Серж и др.)в кол-ве 15-20чел.нашли судака ближе к берегу и на 1км. ближе к городу.Когда началась раздача,то на нас обратили внимание,и по мере приближения к нашей группе все три сообщества объединились.Это было ЧТО-ТО!!!!!(Македонская фаланга,!!!,Куликово Поле!!!,Ледовое Побоище) нас смели, затоптали,!!!!!!! В итоге: кто сколько успел выхватить до налетевшего УРАГАНА,тот с тем и остался.Судака разогнали и больше в тот день не нашли. А такого столпотворения я
не встречал больше ни где,ни на ФЗ,ни на ЛО.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже и на ю. ло. там пасивного окуня просто вздрючивают заставляют плавать.ну он иногда кусает сдуру блесны.типо мы гоняем окуня .


Да я в курсе событий которые проиходят на Ю. Л.О., вот поэтому я как волк- одиночка ухожу от толпы. Но вот ведь какая штука :eek: :eek:
ходишь от толпы в 1-2км.и стоит наткнуться на полосатика ,и выдернуть
пару-тройку хвостов (скрывать поклёвки я не научился), тут как тут
собирается толпа :eek: :eek: :eek: и разогнали рыбу. И опять всё с начала.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрывать поклёвки я не научился


Вот тут собака порылась. Работай в этом направлении. :)
2-3 раза руками махнул и тебя уже внимательно в "позорные трубы" разглядывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше успех от чего зависел?
1)Умение найти рыбу.
2)Игра
3)Приманка
4)Умение ловить скрытно.
А сейчас?Пункт 4 на 2 месте!Или на 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



q=Val]2-3 раза руками махнул и тебя уже внимательно в "позорные трубы" разглядывают. [/q]
Вернусь опять к поведению фишеров на льду.Первый раз я столкнулся
с хамским отношним фишеров друг к другу лет 8-9 назад в Ярославле.
В Питере когда то была фирма "Финрейла ОУ", и работая в ней отправили меня в командировку в Ярославль.На дворе был февраль,и
что бы скоротать выходные,купил зимние снасти и пошел на рыбалку.
По Ярославлю протекает река Которосль,которая впадает в Волгу,и на месте соединения этих рек, собирается порыбачить много фишеров.
Так как на Волге я был впервые, то снасти оказались не пригодными
для ловли на течении(в магазин не побежишь докупать),и я стал искать местечко по спокойнее ,что и нашел в протоке у Чёртова колеса.Пристроися, и на мормыху стал таскать ерша. Я не знаю,был ли
клёв у фишеров в стороне,но через 5-7минут я был обсверлен,ДА ТАК,
что расстояние между лунками было НЕ БОЛЕЕ 1,5 МЕТРОВ!!!. Я был шоке.На моё замечание "что у нас в Питере так не ловят",был дан ответ:"не надо "пи....ть!!!",дуй в Питер и рыбач там как хочешь, а у нас так ловят". Вот так у меня отбили охоту рыбачить зимой в Ярославле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер
Да все то же самое. Просто раньше и рыбы побольше было и народа поменьше. Как обрубали так и обрубают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у моего приятеле леску просверлили на блеснильном удильнике,а у другого шнек ногой отодвинули и тож просверлили.Беспредел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Ловил ЭТОЙ весной пару деньков в Ярославле(тоже был по работе),судя по рассказу как раз в тех же местах(прямо на против кремля ) Так скажу ,что ничего подобного не было
более того показали снасть ,дали ТЕСТО и стрельнули сигарету :) .Рыбалка была нормальной (ни каких толп - хотя и были выходные)и ни чего общего с ловлей на ЛО не имело

...ДА ТАК,что расстояние между лунками было НЕ БОЛЕЕ 1,5 МЕТРОВ!!!. Я был шоке.


а вот и ПРАВЕЛЬНЫЙ ответ

В прошлом году у моего приятеле леску просверлили на блеснильном удильнике,а у другого шнек ногой отодвинули и тож просверлили.Беспредел.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А может, там брёвна проплывали?...


Знакомый чел на такие "брёвна" 0.20 шнур с джигом и двумя тройниками
ставит и целенаправленно свои точки простукивает. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер asmodeiy
На ЮБФЗ при ловле окуня такие номера не прокатывают. Ближе 20 метров подошёл-получи в хохатальник :mad:
AN SERZH
а зачем шнур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ЮБФЗ при ловле окуня такие номера не прокатывают


Спартак, это лишь вопрос времени. На Ладоге ведь раньше так и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем под окуня блеснилку резать и этим повышать жесткость? :eek: От этого вероятность отрыва губок слишком возрастает. На кол это не то. А вот более мягкий хлыстик и чувствительность улучшает,


Губы зимой почему-то не рвутся. А на мягком, показалось, больше сходов.

Кстати к вопросу об удильниках: а кто-нить юзал так называемые "селигерские блеснилки?"


Опиши, в чем особенность.

Но вот прошедший сезон заставил задуматься. Два схода, при которых 0.25 рвалась как нитка адреналину прибавили. Одного на метр ото дна, другого на три и всё... Погорячился, наверное. :(


На одной рыбалке сидел и курил. Боялся на самой толстой леске 0.18 в лунку что-нибудь опускать. Запас любимых окуневок таял на глазах :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем шнур?


привет СПАРТАК!
Я ловлю на леску 0,22 и считаю что этого достаточно так как крупнее
двух КГ не ловил ну а если подвернётся раза в два побольше то 50 на 50
А удильник со шнуром один чел показывал ,где-то на фарватере у него
точки ям есть,где крупняк водится :thumbdown: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Спартак , главное оставаться человеком и объяснить нудистам (поджопникам)
что ... хотя им хрен объяснишь ,а на Ф ещё и корюшка и народ начинает в
биноклю думать что ты корюху долбишь и бегоооммм :) .Чем мне нравится
Чудское ,там всё по людски :thumbup: .А на заливе ,уже бегут . Один
год сидел ОДИН ,в Ручьях на против трубы ,так пришёл балбес от корюшатников продырявил всё в округ (я ловил окуня) и не увидев поклёвки
плюнул и ушёл назад . Я в догон спросил - А почему дальше то не отошёл
не попробовал : Ответ -Так у тебя же клевало я видел :eek: :) . Болезнь
наверна :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH
Просто Я не понимаю зачем шнур? У судака не такя уж резкая поклёвка,
даже если удар сильный,то полюбому леска амартизирует,достаточно диаметра о,25. Вот уже ближе к развязке судак начинает кривляца,но тут главное не спешить. А вот если будет шнур и поклёвка очень резкая и сильная,то и удочку выбъет прочь из рук. И вероятней всего будет сход рыбы,или уход удочки под лёд.Это всё касается глубины 10-12м.
Ну а про 3-4м. вапще о шнуре и речи быть не может. И я не могу понять зачем нужен шнур зимой? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
вонючку я не ловил ни разу. В ручьях давно не был. А так были случаи поджопничества,понимали с одного раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...